Форумы paraplan.ru ParaForum Регистрация парапланов
Олег Вас.
АвторТемы
30 Окт 2024
Регистрация парапланов
С первого сентября вступил в силу закон по которому подлежат обязательной регистрации (постановке на учет в Росавиации) пилотируемые летательные аппараты (читай воздушные суда) весом до 115 кг. Смешной регистрируемый взлетный вес "судна" (6-10 кг) при этом рисует в воображении игрушечный квадрокоптер, на котором угнездился пилот и его пилотирует.
Вопросы:
1. Кто будет это контролировать и как карать нарушителей.
2. Как это отразится на посещение тусовочных мест парапланеристов.
3. Является ли "воздушным судном" планирующий парашют или это по-прежнему "прыжковое" спортивное снаряжение.
4. Подписывая данный указ Мишустин вроде бы проявлял озабоченность безопасностью полетов тряпколетчиков заодно с дельтапланеристами и пилотами легких планеров. Каким образом это повысит нашу безопасность? Про техосмотры и лицензии пилотов в указе не говорится.
Редактировалось: Олег Вас. (30 Окт 2024), всего редактировалось 1 раз(а)
Romario62
30 Окт 2024
Re: Регистрация парапланов
Что-то не нашёл какой штраф будет. Как за квадракоптер - 2000р?
Сергей Андреевич
10 Ноя, 22:05
Re: Регистрация парапланов
тебя никто не оштрафует если не летать, а полеты везде запрещены. Нет полетов - нет штрафов - нет чп, безопасность выросла, порядок никто не нарушает. Красота.
Andrey Yartsev
11 Ноя, 8:14
Re: Регистрация парапланов
Зачем фигню то писать? Прекрасно летают. Вполне легально.
Олег Вас.
АвторТемы
11 Ноя, 11:26
Re: Регистрация парапланов
Фигня, но не совсем. Росавиация всегда мечтала запретить летать ультралайтам.
Andrey Yartsev
11 Ноя, 12:40
Re: Регистрация парапланов
Это откуда такое "мнение" взялось? Ни разу не помню каких-либо телодвижений со стороны ФАВТ именно по запрету. Зарегулировать да, пытаются, но в рамках разумного пока
Олег Вас.
АвторТемы
12 Ноя, 7:49
Re: Регистрация парапланов
Предыдущий руководитель Росавиации часто публично демонстрировал свою неприязнь к сверхлегколетчикам. И отчасти его можно понять. И без того масса проблем в авиации, в том числе и "нормальной" легкомоторной. А "ЭТИ ..." мало того, что летают без пользы в свое удовольствие, еще норовят партизанить, иногда залетают куда не надо, иногда бьются портя статистику авиакатастроф.
И летает "мелкота" от того, что у больших дядей руки не доходят. А так ввели бы тотальный технический и медицинский контроль, аттестацию пилотов - многие бы отсеялись.
Редактировалось: Олег Вас. (12 Ноя, 8:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey Yartsev
12 Ноя, 10:44
Re: Регистрация парапланов
Цитата:
Предыдущий руководитель Росавиации часто публично демонстрировал свою неприязнь к сверхлегколетчикам.
А можно хоть какие-нибудь пруфы? Я за ситуацией очень внимательно наблюдаю. И прям именно к сверхлегкой авиации вроде ничего такого не было. Там скорее против легкой некоммерческой (осовенно пытающейся заниматься коммерцией) были все наезды. АУЦы закрывали (все) было такое. Но парапланеристов и вообще категорию "до 115 кг" на удивление никто не трогал.
Так что, при всей моей нелюбви к Росавиации и г-но Нерадько в особенности, считаю что в отношении нас всё было достаточно корректно.
Andrey Yartsev
12 Ноя, 10:53
Re: Регистрация парапланов
Из того что реально было хоть сколько-нибудь напряжно, это дискуссия по поводу того что есть "уведомительный" режим использования пространства G. Там действительно Росавиация заняла достаточно жесткую позицию, заключающуюся с том, что уведомление надо подавать обязательно. Но это точно не попытка "запретить", скорее упорядочить.
Параллельно шло упрощение взаимодействия с ОрВД и в результате сейчас есть обязаловка на подачу планов, но при этом процедура максимально простая (ну почти)
Ставр
пилот выходного дня
20 Ноя, 20:54
Re: Регистрация парапланов
На настоящий момент ответственность за нерегистрацию не предусмотрена. Не предусмотрен также отказ в согласовании плана полетов на незарегистрированные крылья. Поэтому пока регистрация - добрая воля пользователей исполнять закон.
Вот, правда, не знаю, если поймают с открытым планом на незарегистрированном крыле, будет ли ответственность за нарушение правил полетов (там от 30к штраф), вроде бы нет, так как нет правила, что летать можно только на зарегистрированном крыле. Не занимался вопросом, так как свой крыл зарегистрировал.
Но даже если и нет ответственности, то это явно пока. Руки у Госдуры Госдумы не дошли.
Nicolay
02 Дек, 17:23
Re: Регистрация парапланов
за что купил за то продал, спросил своих юриков, они мне объяснили, что раз СВС это воздушное судно, это согласно обшему правилу КОАП устанавливает:

Цитата:
5. Управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, либо не поставленным на государственный учет, либо не имеющим государственного и регистрационного опознавательных знаков или учетного опознавательного знака, либо имеющим заведомо подложные государственный и регистрационный опознавательные знаки или заведомо подложный учетный опознавательный знак, -

влечет наложение административного штрафа на командира воздушного судна в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

но они специалисты в другой сфере правда, хотя утверждают что это так.
Ставр
пилот выходного дня
03 Дек, 1:03
Re: Регистрация парапланов
Кстати, да. Очень похоже, что полет на незарегистрированном (не прошедшем учет) параплане образует данное правонарушение. Ну, значит, можно не регистрировать только тем, кто не летает)))
Vitrella
пилот выходного дня
04 Дек, 10:35
План полета и номер парплана
В связи с тем, что мы теперь все будем пронумерованы, как будет теперь формироваться заявка плана полета на группу?
Обязательно ли будет перечисление всех номеров, если план полета на группу?
Или план полета каждый делает только за себя?

И значит ли это, что летает тут группа, у них есть план полета, то если ты тут вообще пришлый, то присоседиться к этой группе не получится? И надо длеать индивидуальный план -заявку?
Andrey Yartsev
04 Дек, 12:04
Re: План полета и номер парплана
Пока таких требований не поступало.
В принципе, нет никаких проблем указывать номера в заявке.
Просто так "присоединяться" к группе и сейчас нельзя. Во всяком случае без согласия организатора групповых полетов который подавал заявку и без учета вас в количестве крыльев в заявке.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Регистрация парапланов