Форумы paraplan.ru Снаряжение Колдун своими руками...
DAV
Гость
18 Июн 2006
Колдун своими руками...
...
Покупать не охота, есть материал (гельвенор, цветная балонька) но затруднение в необходимых методах, чертежах для изготовления.
Если кто знает подробности конструкции колдуна, буду благодарен за помощь.
Желательно указать размеры и т.д.
Андрей
Parsley
пилот выходного дня
18 Июн 2006
Re: Колдун своими руками...
Да-уж Теоретезация на тему: "Конструирования колдуна" На мой взгляд это несколько смешно, хотя конечно, если конструирование колдуна может пойти в зачет по какому-нибудь предмету Лично у меня на практике колдун это все что может развеваться против ветра на дрефке. От пакета с лого "Пепси-кола", веревочек, мешка для укладки параплана and etc. А потом он становится даже чем-то лишним, начинаешь все делать по-наитию и чувствовать направление ветра ушами. А так вещь конечно не бесполезная.
Любой конус может превратиться в колдун при соответствующей длинне!!!
Аля японское оригами
Берем остаток этого драгоценного материала гельвенора складываем наискосок, получаем треугольник. Рисуем часть окружности на получившемся основании от прямого угла до длинной стороны треугольника. Отрезаем часть окружности и прострачиваем одну сторону Отрезаем ножницами часть вершины конуса Готово! Могу даже нарисовать
Редактировалось: Parsley (18 Июн 2006), всего редактировалось 2 раз(а)
vovka
18 Июн 2006
подробности конструкции
http://www.aerocom.ru/heli/vetrouk.asp

цитата из ГОСТА
2.13.Ветроуказатель предназначен для определения направления ветра, имеет форму усеченного конуса.

Окрашивают ветроуказатель чередующимися полосами шириной 0,2 м белого и черного или белого и красного цвета. Крайние полосы окрашивают в красный (черный) цвет.

ну и сам чертёж
http://www.paraplan.vzletka.net/forum/showpost.php?p=359&postcount=5

У белорусов:
75. Аэродромы, где отсутствует метеообеспечение, должны быть
оборудованы ветроуказателями. Ветроуказатель изготовляется из
материи, имеет форму усеченного конуса длиной 1,0 м с диаметрами
оснований 0,2 м и 0,5 м и состоит из черно-белых полос шириной по
0,2 м, причем крайние полосы имеют черный цвет. Ветроуказатель
должен иметь свободное вращение на 360 градусов. На временных
аэродромах в качестве ветроуказателей могут применяться флажки
размером 1,0х0,75 м белого (при наличии снежного покрова -
красного) цвета. Ветроуказатель устанавливается на высоте не менее
2,5 м от поверхности земли с учетом обеспечения его видимости с ВПП
и исключения влияния на безопасность полетов как препятствия.
DAV
Гость
18 Июн 2006
Спасибо за ответы!
Суть самого замысла вовсе не детская, читал, что некоторые колдуны, конусной формы имеют полосы (ну как всегда), но роль этих полос не только в простой окраске, но и в скорости ветра - колдун изламывается (начиная с хвоста) и вот на какой полосе он заломился, такой и ветер, там какое-то определенное градирование.
Именно эта функция меня волнует, а если по-простому, то колдун не проблема, я бы и не писал эту тему.
Parsley
пилот выходного дня
18 Июн 2006
Закачаться, почти полностью раскрыта тема теоретизации: "Конструирование колдуна". Здорово. А я всегда так, если дульник, то лучше даже не пытаться поднимать крыло Тогда все становится посложнее, надо уже делать расчеты.
Наверное можно потратить всю жизнь на изготовления идеального колдуна, будет огромное кол-во прототипов, дискуссий, а можно не замарачиваться повесить что угодно, что развевается и показывает направление ветра и прикупить анемометр.
Интересные моменты с форума по теме:
http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=25088&start=0&postdays=&postorder=asc&highlight=
http://www.mamboo.ru/front/objecttype~vfn1028816590870
Редактировалось: Parsley (18 Июн 2006), всего редактировалось 3 раз(а)
DAV
Гость
19 Июн 2006
ссылки эти я уже смотрел, а на счет не парится, то мне просто делать нечнго кроме колдуна
Gaudi
КМС
21 Июн 2006
Я видал колдун с приспособлением. К шесту привязана на веревке пустая пластиковая бутылка, внутри немного камушков. Так вот камушков ровно столько, что когда бутылку ветром начинает отрывать от земли - начинает держать и параплан. Прикольно и просто.

А вообще люди и без гельвенора обходятся, колдун получается из всего.

http://paraplan.ru/forum/files/278/269803812.bmp
vovka
18 Июн 2006
Про залом на полосе - сказки.
Тот чертёжик, что на ссылке, очень близок к тому, что мне приходилось мастерить много лет назад в аэроклубе.
Хотя, можно поэкспериментировать с отдельной моделью и добиться похожего результата, с помощью различной тяжести тканями.
Gaudi
КМС
21 Июн 2006
Колдун все-таки больше показывает направление, чем силу ветра. Для определения скорости ветра надо анемометр. Можно сделать самому, раз нечем заняться

http://paravia.ru/syn/library/instructions/anemom/
Zdrgrazhskr
Гость
20 Июн 2006
...........
Нарежьте Ваш гельвенор полосами шириной в 4-5 см и длинной 50-70-100 см
(по вкусу) и привяжите к любому дрыну, который найдете в окрестностях Вашей стартовой площадки и будет Вам БЕСПЛАТНОЕ колдунское ЩАСТЕ! )))Х Удачи!
Parsley
пилот выходного дня
21 Июн 2006
Re: ...........
Человек прав и штопать ничего не надо!
rv
Гость
21 Июн 2006
Колдуны бывают разные, DAV не зря заморачивается.
Нам недавно москвичи подарили вращающийся колдун, полосы нанесены по спирали.
Очень удобно определять усиление ветра при заходе на посадку - если видно расцветку на половине колдуна, ветер 6 - 7 метров, если сливается весь - около десятки. Как рассчитывается, не знаю, можно просто передрать размеры колдуна и спирали. Колдун, по- моему, U-TURN.
Шарки
пилот выходного дня
21 Июн 2006
Ага. А расцветка на всем колдуне видна, а пилота несет задом, значит заржавели шарниры?
Большой_Змей
пилот выходного дня
21 Июн 2006
Цитата:
Колдуны бывают разные, DAV не зря заморачивается.

Это даа-а-а!
Помнится друган сшил Новый!!! Красивый!!! Большой!!! колдун, - как развесит на старте... ...мля = фиг полетаем = погода коту под хвост! :twisted: - А забудет дома, ну или старый маленький возьмёт, = ничё вродь = полёты ОК.
Редактировалось: Большой_Змей (22 Июн 2006), всего редактировалось 1 раз(а)
Авиатор
пилот выходного дня
22 Июн 2006
Просто нада было на него поплевать .
Большой_Змей
пилот выходного дня
22 Июн 2006
Да мыб на него и на.....ли бы :twisted: , да оберегал он его сильно..., - пока не разлюбил...
Igor
пилот выходного дня
22 Июн 2006
Вы просто неправильно его используете. Колдуна не надо развешивать, а тем более плевать в него. Ему надо дать в руки бубен (особо отмечаю, что не дать В бубен, а дать бубен) и пусть делает погоду
Parsley
пилот выходного дня
22 Июн 2006
Собакин
Гость
22 Июн 2006
надо брать самую страшную и глупую девчушку. И запускать когда не дует. Метра 2-3 обычно добавляется. Проверено неоднократно. :roll:
Nicolay
21 Июн 2006
ИМХО пустое это

Лучший колдун, который всегда с собой - кусок туалетной бумаги
Шарки
пилот выходного дня
21 Июн 2006
Это тоже крайность. У меня и удочка и колдун живут в мащине и есть не просят и места не занимают. Обнаружить что бумага оторвалась может оказаться неприятно.
Nicolay
21 Июн 2006
Цитата:
Обнаружить что бумага оторвалась может оказаться неприятно.

Вот сразу и показатель скорости ветра - если бумага оторвалась, значит погода нелетная! ветер запредельный. Скажу так, до 12-13 м/с не отрывается.
Igor
пилот выходного дня
21 Июн 2006
Наверное, надо взять много образцов и
откалибровать сей прибор
Igor
пилот выходного дня
21 Июн 2006
А удочка на случай нелетной погоды поблизости от водоема?
Serg NVRSK
пилот выходного дня
22 Июн 2006
А мы плёнку от старых видеокасет везде цепляем. Правда с высоты плохо видно, в целом неплохо. Одной кассеты хватает на 50 лет. (проверено)
А на конец плёнки можно повесить грузик и определять силу ветра по расстоянию грузика от земли.
DAV
Гость
25 Июн 2006
Это уже прям классический приЕм, это только для местных крутых аборигенов! Вот 23 числа наконец слетел на своем корвете-спорт первый раз, мне хватило просто веревочки (пакли) .
nomad
Гость
29 Июн 2006
Колдун колдуном, его задача показывать направление.
А вот под колдуном можно повесить шелковую ленточку метра 2 с 2-3
гаечками на 10 По конфигурации этой ленточки вполне
можно ориентироваться после некоторого наблюдения за ней.
вадим111
Гость
02 Июн 2014
2. Усеченный конус

Обозначения:

D1 — диаметр большего основания конуса;
D2 — диаметр меньшего основания конуса;
H — высота конуса;
R1 — радиус внешней дуги выкройки;
R2 — радиус внутренней дуги выкройки;
a — центральный угол выкройки.

Формулы для вычисления параметров выкройки:
R1=k*(D1/2);
R2=k*(D2/2);
a=360/k;
где k=(корень квадратный) из 1+((2*H/(D1-D2))в квадрате).
Заметим, что эти формулы подойдут и для полного конуса, если мы подставим в них D2=0.
http://tvlad.ru/geometriya/vkroyka-dlya-konusa.html

Взял металлическое кольцо от автомобильного колпака. Померил диаметр, получилось 34см. выходное отверстие решил сделать 10см. На бумаге нарисовал конус в масштабе (1/10*3) - 34мм*3=10,5см и 10мм*3=3см по длине 150мм*3=45см, (длину секций решил сделать по 30см. т.к. 20см коротковаты и мороки много с 7 секциями). на расстоянии 9см провёл перпендикулярные линии и померил "диаметр" конуса, полученные цифры поделил на 3 и умножил на 10 - получил диаметры вершины и основания конусов. После расчётов взял плащёвку красного и белого цвета по 110см*150см каждого отреза, прочную армированную нить, рулетку. С помощью рулетки и жены фломастером на изнаночной стороне нарисовал дуги рассчитанные по приведённой формуле + запас 5-6 мм. После вырезания сложил выкройки пополам, высчитал длину окружности вершины и основания, полученные данные поделил на 2 и линейкой отмерил по дуге место бокового соединения конуса, прибавил 5-6 мм на шов и отрезал лишнее. После этого отобрал у жены швейную машинку и складывая по ходу сшивания верх и низ сопрягаемых конусов приступил к сшиванию, причём сложил части друг на друга лицевой частью и прострочил обычным прямым швом, затем развернул ткань и прошил получившийся шов прижав его к узкой части колдуна. после того как все 5 частей были сшиты, я сложил получившееся полотнище в рукав лицевой стороной внутрь и прострочил по всей длине также двумя строчками (не пытайтесь шить в "замок") В последнюю очередь вшиваем металлическое кольцо - сначала подгибаем кромку и прошиваем чтобы не махрилось, после вставляем кольцо заворачиваем ткань в обратную сторону и прошиваем. Можно сделать отверстия под пуговицы (если есть такая функция у машинки) для продевания верёвочек через кольцо. Не забудьте обработать заднюю кромку колдуна. В результате у меня получился колдун длинной 1,5м. в принципе больше и не надо. По деньгам вышло около 400руб. по времени часа 3-4.
Шарки
пилот выходного дня
02 Июн 2014
Я щетаю что человеку, котору нужны все эти пояснения летать просто не стоит. Если не хватает грамотности разработать выкройку усеченного конуса - это не лечится.
ToNic
пилот XC
03 Июн 2014
Проще Ballon- у заказать. Дешево и сердито. И чел еще и надпись сделает на этом колдуна, какая вам нужна. Третий год по надобности заказываю у него и всем рекомендую - каждый должен заниматься своим делом. З.Ы. Колдуны заказывал вращающиеся нареканий нет!
переЛетчик
26 Июн 2014
Можно туалетную бумагу на палку повесить, заодно, может и пригодится
Олег Вас.
26 Июн 2014
Как-то в Аксауте я сделал импровизированный колдун из шеста и полиэтиленовой ленты 200Х1500 мм.
Ветер был слабый и "погуливал". В результате с воздуха я не смог ничего понять и садился по-ветру.
Поэтому можно и марлевый бинтик на палку повесить, тоже может пригодится.
d_i_m
пилот XC
26 Июн 2014
с магнитофонной лентой ничто не сравнится по чувствительности
EHOT
пилот выходного дня
26 Июн 2014
Цитата:
состоит из черно-белых полос шириной по 0,2 м, причем крайние полосы имеют черный цвет

Давно не пойму, почему ширина полос одинаковая, например, по 0.2м

С "большой" высоты колдун еще разгядеть надо, и выглядит просто как труба, и в какую сторону конус - не всегда понятно. Где у него выхлоп, а где палка-шест?
То есть издалека - это условный конус.
Если б первая полоса была в 1.5-2 раза ширее следующих - направление определялось бы намного проще.
Margarita
пилот выходного дня
11 Май 2015
Ничего сложного! Немного фантазии и креативного мышления))) Колдун сшила из старого параплана. Длина 2 метра. Диаметр верхнего кольца 32 см. Чтобы рассчитать длину окружности для первой выкройки умножаем диаметр окружности на Пи (3,14...) дальше помаленьку уменьшаем..длина произвольная). кольцо сделала из самой толстой рыбацкой лески. форму держит отлично! 4 петельки по кругу тоже сняла с того же старого параплана. За них крепятся веревочки.
Alaska
пилот выходного дня
14 Май 2015
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"

Форумы paraplan.ru Снаряжение Колдун своими руками...

Перейти: