Форумы paraplan.ru ParaForum Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Parapet
Гость
01 Дек 2007
Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Повторюсь. Раскажите про полеты в Черногории. Плиз! Очень надо! Где, какие условия ну и дальше по теме житье, бухло, б...!
MaX
02 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Тема тут была не раза три, попробуй поиском.

Я был в 2006 году на майские. Городок назывался Бечичи, старт над ним посадка на пляж. Есть ещё рядом места (Мавзолей Нугуча или Неуча или Негуша или ещё кого? не помню, как правильно).

В мае было дождливо, говорят, это место, самое дождливое место европы.

Термичка была хорошая (после холодного фронта, ессно) Вдоль побережъя нарезать маршруты без проблемм, на материк через хребет не лазил, неизвестно, как там с посадками но выглядет очень заманчиво.

Страна, дороже Болгарии., жили в отеле каком то (цены не помню) кухня, так себе., бухло, обычное., б.. не пробовал.
malich
Гость
02 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
---кухня, так себе., бухло, обычное., б.. не пробовал.----

Макс! Ну раз бухло, обычное ,а б.. не пробовал... --ВЫВОД-СТРАШНЕЕ ЧЕМ ОБЫЧНО! :twisted:
Огонек
Гость
03 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
P.S. А б.... не пробовал, потому что со своей девушкой был!
Parapet
Гость
02 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Ага! Тема то была, только ты там похоже один и отвечал. Спасибо! И таки это все? Что, более туда никто носа не казывал? Али западло с челами поделиться инфой. Давайте не жмитесь!
Parapet
Гость
03 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Пасибочки! А еще личные впечатления у кого нибудь есть? Более конкретные, а не приглашения "Сусаниных" выложить бабки?
Yura
Гость
03 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Был вместе с Максом.. немного уточню ).
основная проблема с которой столкнулись - нормальная посадка. горы в деревьях подходят прямо к морю, вдоль которой идет дорога с провадами.
жили в герцег нови - рядом было футбольное поле... вокруг провода и деревья.. впринципе сесть можно! но каждый раз расказывать о подвиге посадки не хотелось.. да и ехали на сиф, а поле находилосб несколько в стороне от моря.
старт с мавзолея предполагал посадку в бухте котора... ребята говорили что там нормально, но я посадку так и не разглядел..
ну и наконец где мы летали - посадка на пляж. почти олудениз
только старт 700 метров.. зато можно забраться на обычной машине - рядом асфальтовая дорога!
старт не очень..строго на море, впереди небольшая ложбинка и внизу дорога , по которой несутся авто, сзади линия электропередач и за ней сразу выротый карьер! .. что больнее - провода или карьер не могу сказать..
зато тренировать старт по бразильской системе очень продуктивно
погода в мае была изменчива.. вплоть до того что на старте дождь, на посадке солнце... зато какая там растительность!!!!!!!!!
опять же есть что посмотреть...
страна бедная, поэтому помахивая 100 еврами чувствуешь себя очень хорошо! ) гостиници были еще советские..но они обещали их реконструировать.. кухня очень понравилась! ) на уровне словацкой, но дешевле!.. Пиво нет... это все таки виноградная страна.. вино одно! но мне оно понравилось! )) так что я с удовольствием его пил...

берег
http://photos.streamphoto.ru/e/7/d/db55a32eb55a916deb565da58806fd7e.jpg

старт
http://photos.streamphoto.ru/0/8/b/21f9d8f0f56189e108f0446c1acf7b80.jpg
http://photos.streamphoto.ru/d/8/b/8640da58d9becb314b149a6daeaa0b8d.jpg

карьер за стартом
http://photos.streamphoto.ru/7/e/2/2dc765f7a587e50b0c5ee38043a982e7.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/2/a/e31a3a0589fef0025daa4974bcb9da2e.jpg
Sany
инструктор школы
03 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Народ
- кто садился в бухте Котора?
Опишите - очень интересно

А летают в селении следующим за Будвой,
называется вроде Бечице,
на старт заезд машиной.

В Герцег Нови летают но садиться лучше на вышеупомянутое поле.
AndreyR
Гость
03 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Правильное русское название - Бечичи
Старт находится над ними. На старт подниматься на машине минут 40, по дороге доезжаешь почти до Будвы и потом обратно и в гору, так что можно наверно и из Будвы добираться. Летом в Бечичах постоянно работают тандемщики. Найти их можно было напротив гостиницы "Сплендид", у них там территория была отгорожена.
С посадками там не очень. Летом садятся на площадочки, выгороженные на пляже, на всей остальной территории - толпы, шезлонги, зонтики. Горы подходят вплотную к морю, поэтому неосвоенных горизонтальных пространств практически нет.
Parapet
Гость
04 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Спасибо! Уже более менее понятно. А в горы никто не забирался? В дурмитор или другое место? Может кто местных пилотов знает с кем связаться можно? Еще раз спасибо!
Yura
Гость
04 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
вот на старте стакой знак стоит....
его смысл - не забашляв местным пилотам -не летай!
http://photos.streamphoto.ru/b/6/a/5a5e44665630223fd0e629f7d49d9a6b.jpg

а то типо они выбрали такое место и убрали там пару камней...а ты халявщик просто так хочешь летать... там и телефончик есть..

хотя я насколько понял - самый нормальный там тандемщик...ээ... не помню как зовут... ездит на белой ниве...


а так наверное продуктивней позвонить Шеленкову или Тронину..
и все узнать ))
но если ехать не просто полетать..а заодно и с семьей отдохнуть.. то страна супер! )

вот только море в отличие от турецкого в мае еще холодное! ((
Артём
МС
04 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Был в этом году с Шелом. Общее впечатление - зашибись всё, кроме полетов)). На самом деле погода над нашей группой жестоко прикололась. Дала вкусить полетов в первый день. Потом две недели шняги и отличная погода в день отъезда.
Все же оклополетное - просто супер. Такого прозрачного( правда действительно еще холодного) моря я не видел нигде. Ценник весьма умеренный. Если питатьтся не на пляже, а в глубине городка с местными, то вообще копейки. Девки красивые, но...Хоть там там народ и православный а всёж горцы. Так что если не хотите невзначай оказаться женатым, лучше обращать внимание на туристок, благо и этого добра там более чем в достатке.
Огромная туристическая программа и возможность полетать над памятниками старины(была бы погода). Думаю что надо туда ехать летом и всё будет супер.
simpson
04 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
просто фотки:
http://www.oxygen.dotphoto.ru/pictures/montenegro2006/montenegro_2006.htm
был там в 2006 году весной
летали в бечичи (около будвы на побережье)
с погодой не очень было
летать нормально, но летал не далеко
в радиусе 10км от старта
Komarov
04 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
привет, я начинал летать в черногории, я работал там 1,5 года. Страну выучип неплохо, да и местную публику тоже. Было это 3 года назад. Лётных мест там много, просто все приезжие обхаживают побережье. Уже упомянутый Дурмитор - очень интересное место. В горах отличные места для обучения. если не к спеху - расскажу подробнее на сл.неделе, просто щас сам далеко - клавиатура буржуйская, долго буквы искать приходится.
Совет - с местными там лучше не связываться (наши парни из Пятигорска уже попробовали местного колорита - наелись досыта). Если уж совсем захочется "экстима" - дай знать, сообщу номер местного аксакала.
Кстати, я в Ярославле не менее 10 дней в месяц провожу, хочешь - сбрось телефон, встретимся - расскажу всё при встрече, думаю на след.неделе там буду.
Parapet
Гость
07 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Спасибо всем! Если кто-то захочет добавить буду рад. Игорь я тебе бросил свои тел. в личку. Жду тебя в Ярике. До встречи. Спасибо!
Icevit
Гость
07 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Что-то в плане полётов смотрю совсем не айс

Очень жаль, хотел съездить. Страна очень интересная...
Артём
МС
07 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Лучше съезди. Не полетами едиными сыт человек. А полеты там супер, только должно немножко повести. Черногория - что-то вроде православной мекки. А уж коли летаешь сам - то счетай - бог велел.
Icevit
Гость
07 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Цитата:
Лучше съезди. Не полетами едиными сыт человек.

Это кому как. Я езжу только туда, где есть полёты

Цитата:
А полеты там супер, только должно немножко повести.

Вот этого и опасаюсь. Приятно быть в месте, где вероятность хорошей погоды высока. Не полетав, я лично вернусь в не очень хорошем настроении.

Цитата:
Черногория - что-то вроде православной мекки. А уж коли летаешь сам - то счетай - бог велел.

Это всё хорошо, но хотелось бы, что бы бог велел по чаще, чем в предыдущих постах. В этом плане я стал очень уважать Будду, Индру, Кришну и Гашешу - летали каждый день
Salamandra
Гость
09 Дек 2007
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Летала в Черногории год назад где-то...
Жили мы в Бечичи, там почище и потише Будвы. Прямо с пляжа, от палаточки с рекламными надписями наверх по серпантину возит машинка за три евро, правда иногда приходится ждать тандем в попутчики - одного не повезут скорее всего... Местные продают что-то типа местной лицензии за небольшую денежку, без нее типа летать нельзя, но уж если разориться - относятся очень душевно и помогают на старте...
Сам старт на высоте примерно 740 метров от моря (и посадки), расчищен, комфортен, хотя для чайника маловат - нужно контролировать разбег и вовремя гасить купол, если что-то не так - внизу колючие кусты, выдираться тяжело потом, проверено . В начале сентября пилотов было не так много, очередей нет. Красота с воздуха редкая: пальмы, беленькие домики под черепичкой, камни, серпантинчик… Нам не очень повезло, погода была тихая, но почти штилевая, полеты короткие...
Посадок в Бечичи две - на пляж (более равномерно прогретая поверхность для пилотов с хорошей точностью десантирования, опасны кабинки для переодевания, душ, зонтики и неопределенного назначения вкопанные стальные роговилы, живность разбегается сама) и на стоянку (большое пространство даже для чайника, проверено многократно, позволяет комфортную посадку до трех утюгов одновременно).

Если интересно о самой стране - чем заняться и чем питаться, добро пожаловать в личку.
michail
пилот выходного дня
08 Сен 2019
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Здравствуйте всем!
Планирую в Бечичи с 28 сентября по 10 октября, надеюсь на полеты.
Подскажите пожалуйста, в предидущем, весьма старом посте сказано что надо покупать лицензию и дружить с местными.
А сейчас там как ? нужно ли покупать, если да то сколько она стоит и к кому обратиться?, ну и с кем дружить...
по завозу- вроде есть машин которая возит тандемщиков и в которую можно подсесть, или надо на такси?, если на такси то что говорить таксисту?

вообще буду благодарен за любую свежую инфу., как там полеты в начале октября вообще?
Редактировалось: michail (08 Сен 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
UFSubject
13 Сен 2019
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
michail
пилот выходного дня
16 Сен 2019
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Видео отличное!

а по состоянию на май вы подтверждаете эту инфу:
" Прямо с пляжа, от палаточки с рекламными надписями наверх по серпантину возит машинка за три евро, правда иногда приходится ждать тандем в попутчики - одного не повезут скорее всего... Местные продают что-то типа местной лицензии за небольшую денежку, без нее типа летать нельзя, но уж если разориться - относятся очень душевно и помогают на старте...
Сам старт на высоте примерно 740 метров от моря (и посадки),"

или как в написано другом посте "звоним в службу такси 19779 (самая дешевая),
говорим: "Бечичи, обала, велики паркинг (Бечичи, берег, большой паркинг)". В течении 5 минут подъедет такси, которое за 7,50 довезет до старта. Таксисту говорим: "Браичи". Перед указателем "Браичи", таксисту говорим "лево"(не все могут понимать, что мы едем летать), выходим и метров сто идем на старт. "

как вы заезжали?
UFSubject
16 Сен 2019
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Машина у нас была прокатная, так что насчет завоза или такси ничего не скажу
Никаких лицензий мы не покупали
Работает там сейчас, кстати,один парень тандемщик - россиянин.Может быть есть резон договориться с ним насчет "сопровождения".
Высота старта 756 м ASL.
Старт расположен точно над вЪездом в тоннель, который видно на видео ( на 3:00 ).Перед тоннелем, буквально в нескольких метрах, есть разрыв в металлическом отбойнике, справа, с выездом на кусок старого серпантина ( 2:40 на видео).По нему можно доехать до самой площадки.
Удачных полетов!
Редактировалось: UFSubject (17 Сен 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
michail
пилот выходного дня
12 Окт 2019
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Микроотчет, Будва октябрь: Полёты норм. 2/3 дней лётных, два раза портилась - дождь, дульник сверху вниз. когда полеты - база была 900, потом стала 1300, когда 900 то были потоки +1-3, когда 1300, до 4-5 м/с, но не злые.. Соло мало, тандемы, если один завозиться не с кем, тандемы на мал машинках. Такси 10-15 евро, на дороге рядом с посадкой, посадка "вельми паркинг", на травку или на пляж. Заход на старт слева теперь, если смотреть как приехали, у помойки свернуть в кусты вдоль обрыва, от бытовки слева, прямо перед ней. Заезд по куску старой дороги справа от туннеля перекрыт плитами. Беречься проводов на склоне их много , старт короткий, на остров не летать. Направо летал 5 км, дальше нельзя, налево летал в буляницу, народ летал в бар. Место для отдохнуть с семьёй и полетать, именно в этом порядке.

картинки: https://yandex.ru/collections/user/semenof1980/chernogoriia/
Редактировалось: michail (16 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
SergeyPro
22 Окт 2019
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
Есть точка старта?
Проезжал по той трассе на автобусе (был без крыла, по рабочим делам), но там сходу по описанию сложно сообразить, где старт.
Спасибо.
michail
пилот выходного дня
23 Окт 2019
Re: Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!
старт Браичи: 42.301930° 18.891341°, поворот с дороги на старт 42.303599° 18.893308° (после второго туннеля, у начала села Браичи), дойти до хозйяственного помещения у свалки (будка) и от него сразу влево, чуть недоходя, по кромке обрывчика над дорогой пройти вперед и вверх, там будет грунтовка через лесок, за ним старт
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2129646/96ff386c-72e3-4b67-92b8-d5c24712e771/s1200

Старт короткий, необходимы хорошие навыки старта, непосредственно за стартом провода и обрыв в карьер, в сильный ветер здесь стартовать опасно., при мне был штиль-слабый ветер, средний ветер и стартовать было нормально.
Посадка: штатная 42.281843° 18.873235°, зеленый выкошенный тандемщиками луг 50*50 м, рядом большая полупустая парковка и пляж для тех кто сомневается. Если садиться у Свети- Стефана , то садится слева от него, справа- приватный пляж. При полете на юг- большая посадка на пляж в Булянице 42.191938° 18.967386°.

По полетам: Поток стоит напротив старта, второй ближайший рядом справа над первым туннелем, по нему можно карабкаться выше на гору, на северо-запад можно улетать только на 6-7 км, так как там аэропорт Тиват, над островом летать не желательно, тк там тоже начинается зона захода на тиват. С На юг летают 25 км до Бара, я летал в Бляницу.
Редактировалось: michail (23 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)

  Форумы paraplan.ru ParaForum Где летают в Черногории? Давайте ужо колитесь!