Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность титановый имплант вместо позвонка
Lapa
Гость
18 Апр 2008
титановый имплант вместо позвонка
Кто-нибудь летает уже с такой конструкцией?
Так этот форум читают и летающие врачи-травматологи, хотелось бы узнать их мнение об ограничениях и возможности полетов в принципе.

Пока знаю двоих с имплантом вместо L4 поясничного отдела. Летать охота, но в кресло с памперсами неохота. Все врачи кругом на вопрос о полетах крутят пальцем у виска. Но они не летают, поэтому не могут понять проблему. Им кажется, что это просто прихоть, погоня за острыми ощущениями, а объяснить им, двухмерным, обретение еще одной степени свободы на земле невозможно.
A.Krapivin
18 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Рискну ответить, хоть и не врач, но ... в некотором смысле травматолог.
Очевидно то, что вы называете "имплантом вместо ...(позвонка)", является внешней металлической конструкцией. То есть, с внешней стороны позвоночного столба, напротив повреждённого позвонка монтируется силовой элемент в виде металлической пластины. Эта пластина крепится шурупами за 2 соседних с повреждённым позвонка, тем самым разгружая его.
Плюсы:
Разгружается травмированная часть позвоночника. Человек может стоять и ходить на третий день после операции. Это не правило! Время от операции до первого шага зависит от многих факторов.
Тем не менее, продолжительность "лежачего периода" сокращается на порядок и более.
Заживление перелома идёт быстрее, благодаря нормальному кровообращению повреждённого участка (человек же не лежит а двигается).
Минусы:
Операция. Любое хирургическое вмешательство не есть гут...
Травмируются, хоть и сравнительно не значительно, неповреждённые соседние позвонки.
Через месяц-два человек не чувствует себя травмированным, по крайней мере не так остро. Возникает почти прежнее ощущение собственного тела.
Проблема в излишней жёсткости участка позвоночного столба, усиленного имплантантом (пластиной) и отсутствии гибкости в этом месте.
Главная опасность в резком изменении прочности позвоночника в двух точках.
Как раз в тех самых "здоровых позвонках" за которые крепится внешний каркас - металлическая пластина. В технике, а точнее в сопромате, такие точки называются концентраторами напряжений. Иными словами, если после травмы у вас был один рассыпавшийся в хлам позвонок, то теперь после опрерации вы имеете почти целый позвоночник, но немного ослабленный в двух местах. Причём гибкость, двух конечных участков и среднего неодинакова. Средний участок жёстче.

Вывод.
Слушать врачей, но больше доверять своему внутреннему мироощущению.
Врачи всегда перестраховываются и дают рекомендации в расчёте на престарелого немощного инвалида.
В человеческом организме есть неиссякаемые возможности к самовосстановлению. Помнишь известный лозунг - в здоровом теле здоровый дух? Точно знаю, что обратный прицип действует.
Lapa
Гость
19 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка


Вот что я имела в виду под имплантом вместо позвонка. 3 позвонка L3-L4-L5 сращиваются в один единый сегмент. Вместо L4 стоит титановый имплант
A.Krapivin
19 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Интересно, Такую конструкцию не видел.
Судя по снимку, проблема с концентраторами напряжений остаётся. Насколько я вижу, имплантант и два соседних позвонка соединены неподвижно, так что суть не меняется из за различного технического воплощения.
Гооша
Гость
19 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
ДА ДА , ИМЕННО ТАКУЮ ХРЕНЬ И Я ВИДЕЛ . Мне сразу кино про терминатора вспомнилось.
У меня до сих пор в голове не укладывается где и как это всё размещалось????
_____________________________________________________________
плохому пилоту клеванты мешают
www.paraplan.samara.ru
Tatarin78
Гость
01 Мар 2019
Re: титановый имплант вместо позвонка
Доброго времени суток. А что скажете по этому поводу?с подобным нестабильным переломом живу полноценной жизнью уже восьмой месяц.жду квоту в Москву. Так как Казань и Чебоксары отказались. Не хотят рисковать.большой риск потери ног.
Гооша
Гость
18 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
У нас один Пилот именно Пилот!!!, летал с этой хренью несколько лет. А в эту зиму снял. Его сын этой хренью играет теперь . Я как увидел , чуть не упал когда узнал что это всё было на хребте. Все мы разные и рекомендаций за и против (например я ) дать вряд ли кто реальные сможет.
_____________________________________________________________
плохому пилоту клеванты мешают
www.paraplan.samara.ru
Lapa
Гость
19 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Эта хрень не снимается. Она должна обрасти фиброзной и еще какой-то там тканью.
Ну нету больше своего позвонка . Осколки собрали в кучку и напихали в имплант. Предположим, все это вросло и обрасло. Но что можно ожидать от этой всей конструкции при жесковатой посадке, равноценной, например, прыжку с 2-х метров?
Имплант - титан, скобы - стальные
KAS
19 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
У меня в спине немного другой жук жил:
http://paraplan.ru/photos/displayimage.php?&pos=-42257
Летать с ним можно, если осторожно. Хотя было пару жестких приземлений- обошлось без последствий. Но риск есть: при достаточно честком приземлении разлетаются два соседних ослабленных болтами позвонка и тогда п...ц.
Кстати, почему картинка не встала?
nd
пилот выходного дня
19 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Цитата:
Кстати, почему картинка не встала?
Потому что ты дал адрес страницы, а не картинки:
KAS
19 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
А чем отличается адрес картинки от адреса страницы?
Баринов
пилот XC
20 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
адресом =)
пы.сы. И как с таким уживаца получаетсо? Страшный зверь..
Andrey Marshal
пилот выходного дня
19 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Моя жена с подобной хренью летает. Ходит при этом пока только на костылях. Рискует конечно. Она говорит - "если можешь не летать - не летай".
Fil
2-й разряд
19 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Не знаю ,как в Москве, а у нас в провинции врачи навязывают эти имплантанты всем с компрессами, независимо от степени перелома.
Попал 5 апреля в травмотологию с компрессом 2 позвонков поясничного отдела 1L.2L. второй степени, не осложнённый, стабильный. Зав. отделением при первом обходе говорил, глядя на снимки, что операция не нужна и врачи кивали соглашаясь, а к обеду пришли без него и стали склонять к установке этих имплонтантов, аргументируя, что я спортсмен и мне это необходимо.
Хорошо есть друзья в нейорохирургии. Разжевали, что есть в этом комерческий подход у моих врачей. Т.Е. Приобретая такие вещи в фирме(у нас этот импл. стоит 70 000р.),фирма перечисляет врачу направившему клиента 30% стоимости. Выгода очевидна. Убедился в этой схеме, когда мне выписали рецепт на 2200р. обезбаливающих, в то время, когда я уже отказался от них.
Кто знаком с такой практикой отзовитесь. Или это только у нас такой подход в медицине. Через 5 дней друзья увезли меня домой. Нахожусь под присмотром
своего доктора. Закачиваю спину. начал ходить.
Всем желаю безопасных полётов.
Да, ещё по теме: через 3 года, при моём желании, обещали его снять.
Lapa
Гость
19 Апр 2008
Re: титановый имплантант вместо позвонка
Цитата:
через 3 года, при моём желании, обещали его снять
если его снять, то вместо позвонка остается пустое место? Как это?
Тогда это что-то не то.

Но вот при
Цитата:
неосложненном стабильном
переломе 2-й степени предлагать имплантант? Может, временную съемную распорку из титана (тоже называют титановый имплантант)

Речь идет о взрывном нестабильном осколочном переломе 3-й степени (6 осколков) со смещением осколка в полость спинномозгового столба. Конструкция установлена несъемная - на сращивание трех позвонков в единый сегмент:
3-го позвонка,
имплантанта, установленного вместо 4-го позвонка,
5--го позвонка
поясничного отдела.

Через 3-4 года можно снять штыри, но, как говорят оперировавшие хирурги, совсем необязательно.
1. Чем чревато жесткое приземление для именно ТАКОЙ конструкции?
2. Действительно ли стОит оставлять штыри, если да , то почему? Или лучше убрать лишние железяки, если да, то почему?
Баринов
пилот XC
20 Апр 2008
Re: титановый имплантант вместо позвонка
Ирин, ребята говорят о съемных железках, а у тебя на снимке постоянная конструкция. Когда еще учился ни о чем подобном не слышал, да и не видел (сейчас уже в другой сфере). Железо, в принципе, можно и не снимать если активно ничем не занимацо.
Раскажи лучше почему спрашиваешь. Помнится у тебя самой, в прошлом году, было неприятное столкновение на Клемухе (если ничего не путаю, вроде как сам наблюдал).
Столько времени прошло ..
Lapa
Гость
20 Апр 2008
Re: титановый имплантант вместо позвонка
Цитата:
Помнится у тебя самой, в прошлом году, было неприятное столкновение на Клемухе
Было столкновение со склоном на Клемухе 12.08.07. при старте в термичку (хрень сошла), и привело к установке такой конструкции. Если б съемная - все ясно: зажили свои позвонки - и летай-не хочу.
В воздухе я ни с кем не сталкивалась - у меня с техникой и головой все ОК.


Эту несъемную технологию внедрили буквально 2-3 года назад.
Спрашиваю потому, что мне все врачи говорят, что любое жестковатое приземление, сравнимое с прыжком на ноги с 1,5-2 м, может привести не только к тому, что штыри погнутся, но и имплант сыграет непредсказуемо в любую сторону, а этой стороной может оказаться спинномозговой канал. Что такое, когда за тобой судна носят и ходить не можешь - я уже знаю. И не небо ухаживало за мной.... Категорически не хочу.
НО: насколько врачи правы? И никто из них не летает и не знает особенностей нашего спорта. Для них - это как прыжки с парашютом и, главное, перестраховаться. они считают, что я должна быть счастлива, что осталась на своих ногах и все могу делать без посторонней помощи.
Проверять правоту врачей на себе - не хочу (см.выше ).

Конструкция вживляется, обрастая, от 1 года до 4 лет.
От кувырков ну никто не застрахован, хоть ты там какой-разэдакий мастер спорта.

Летать хочу, именно летать. Именно это желание заставляет меня делать ежедневные упражнения через нехочунемогу, покорно выполнять все предписания врачей и даже не ехать на большие расстояния на машине, чтоб лишний раз не трясти конструкцию. И еще очень много чего другого, что мне дико лениво и денежно обременительно, но необходимо для реабилитации.

Поэтому интересует мнение тех, кто в теме как спорта, так и медицины - насколько все критично. И какой минимальный срок должен пройти, чтобы можно было взять параплан в руки, не выломав эту конструкцию к едрене-фене. Пока что даже движения на кручения категорически запрещены.
Редактировалось: Lapa (20 Апр 2008), всего редактировалось 1 раз(а)
d_i_m
пилот XC
20 Апр 2008
Жуть какая..
консультируйся с независимыми спецами - с тем же Борменталем и нейрохирургом отсюда http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=344684
Покажи им снимки, томограммы, все что нужно.
Большинство на форуме по теме не знают ничего, кроме тех кто ломались недавно.
Спецы локальные имеют свой интерес, об этом уже писалось. Перед разговорами с ними нужно иметь всю полноту информации от независимых.
Если желание летать не пропадет - учиться, учиться и учиться...
Баринов
пилот XC
21 Апр 2008
Re: титановый имплантант вместо позвонка
Цитата:
Было столкновение со склоном на Клемухе 12.08.07. при старте в термичку (хрень сошла), и привело к установке такой конструкции.

Все видел, вместе с тобой в тот день в группе летал, вернее взлетел на пол часа раньше, пока жесть не началась. Вот тогда то ты в нее и попала. Наблюдал твой старт уже с воздуха. Вот уж не думал, что это приведет к таким последствиям. Буквально минут через 15 влетел в смерчик, правда обошлось без последствий.

Уже перед отъездом в Москву встретил в Фео твою подругу, минут 10 говорили о том что случилось и о твоей транспортировке. Думал, что завяжешь.
Дим все правильно говорит. Поспрашай Борменталя, думаю он поможет советом.

А тебе желаю скорейшей реабилитации. уверенных стартов, приятных полетов, мягких посадок, ну и на будущее, кучу счастливых карапузов =)
Lapa
Гость
21 Апр 2008
Re: титановый имплантант вместо позвонка
Цитата:
Все видел, вместе с тобой в тот день в группе летал, вернее взлетел на пол часа раньше, пока жесть не началась.
Вот и встретились виртуально
Я в тот день с утра уже улеталась - села аккуратненько к кафешке на южном склоне перекурить да пойти пообедать. Видела твою негативку над склоном и слышала вопль инструктора Докурила, и полезла стартовать - что я, из Риги приперлась жрать, что ли?.... Ольга мне рассказывала, что тебя встретила.

Спасибо за пожелания

И я тебе желаю стать старым летающим пилотом, небитым, нешпаклеванным и неперекрашенным
Fil
2-й разряд
20 Апр 2008
Re: титановый имплантант вместо позвонка
Цитата:
Может, временную съемную распорку из титана (тоже называют титановый имплантант)

Скорее всего мне предлогалось именно это.
Олег
20 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Ничего удивительного. Бесплатная медицина - ужос, платная - развод. Вывод: летайте безопасно. Лечитесь по страховке (главное, чтобы страховая не решила, что вас дешевле добить).
Шарки
пилот выходного дня
20 Апр 2008
Это общепринятая практика.
Лечится только перекрестными консультациями. В Москве это сделать несложно, а каком-нибудь Усть-Пиздюйске все врачи знают друг друга и смысла в этом немного. Кататься в другие города для консультации с такой травмой - тоже не комильфо...
Lapa
Гость
21 Апр 2008
Re: Это общепринятая практика.
Цитата:
Лечится только перекрестными консультациями
У нас в Латвии таких операций то ли 1 то ли 2 были сделаны.
Теоретически наши врачи все знают, а вот с практикой у них туго.
Зато в области реабилитации у наших подход серьезнее, чем в России :P или Украине - предпочитают лечить (ну, конечно же за деньги клиента, но и кое-какие госпрограммы есть), чем пособие по инвалидности платить.
Через 4 месяца (аккурат как год исполнится) - пойду учиться дайвингу.
В свете всех этих обнадеживающих событий и рискнула обратиться через форум к людям, владеющим данной темой.
Есть 2 телефона, по которым я буду звонить со своими вопросами завтра.
Маловато будет .
Lapa
Гость
20 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Проблема не только в штырях. И у него нет имплантанта - все позвонки свои.
Доктор
21 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Есть аппараты внешней фиксации, есть внутренние фиксаторы (пластины имплантаты).
Здесь поставлен имплантант = Создан Искусственный позвонок. Фиксированный к двум соседним позвонкам винтами.
Когда костная крошка, осколки сформируют новую кость внутри имплантанта, то винты можно убрать. Но этот имплантант не убирается.
Остается вопрос. Насколько хорошо будут выполнять амортизирующую функцию диски между позвонками и инплантантом. Насколько они были травмированы при травме и при операции. От этого в немалой степени будет зависеть подвижность в этом отделе из трех позвонков.
Но, очевидно, на операции диски вообще убрали, чтобы добиться артродеза. Т.е. тогда в конечном итоге будет монолитный сегмент из трех позвонков. И подвижность в поясничном отделе уже будет мала.
К сожалению, Рентгенограммы не позволяют увидеть детали.
Со временем жесткость конструкции в местах фиксации винтами уменьшается, так как происходит лизис (рассасывание) кости в местах соприкосновения с металлом. Поэтому любая чрезмерная нагрузка, и резкие наклоны и осевая (прыжки) могут смещать конструкцию, и воздействовать на Спинной мозг.
Кстати эта конструкция не закрывает спинной мозг в канале.
Поэтому, до тех пор пока на Рентгенограммах не будет видна кость на всем протяжении чрезмерная нагрузка не желательна.
Из этих же соображений (лизис)+ механическое воздействие на позвонки, лучше винты убрать вовремя.
Возможно совру, но думаю что сочленение кость-винт может выдерживать нагрузку в 30-50 кг. Попробуйте посчитать, какая будет нагрузка, если спрыгнуть с высоты 2 метра.
Ни один травматолог-нейрохирург не возьмет на себя риск разрешить полеты до тех пор пока не сформируется единый костный сегмент. Вероятно, это произойдет не ранее 12-18 месяцев от операции. Потом можно нагрузку увеличить, используя на это время корсет.
Lapa
Гость
21 Апр 2008
Re: титановый имплантант вместо позвонка
Цитата:
на операции диски вообще убрали, чтобы добиться артродеза. Т.е. тогда в конечном итоге будет монолитный сегмент из трех позвонков. И подвижность в поясничном отделе уже будет мала.
К сожалению, Рентгенограммы не позволяют увидеть детали.

Спасибо, что откликнулись! Все именно так.
На данный момент прошло 8 месяцев. Есть свежая томограмма, и рентгеновские снимки отдадут в четверг.
Еще меня интересует, наколько необходимо было ставить эту конструкцию вообще. Есть рентгеновские снимки и томограмма до операции.

Я все пришлю, если не откажетесь посмотреть и дать свое заключение. У меня еще куча нюансов. См.личку.
Орлов
КМС
21 Апр 2008
Re: титановый имплантант вместо позвонка
Цитата:
Я все пришлю, если не откажетесь посмотреть и дать свое заключение. У меня еще куча нюансов.
Ирина, если хотите, можете прислать мне - я покажу нашему ведущему специалисту в регионе, завотделением НИИТО (то самое отделение, которое оперирует всех наших пилотов).

У нас среди пилотской братии таких случаев, как ваш, ещё не было - максимум сращивали позвонки, имплантанты вроде ещё никому не ставили вместо позвонка. Мне интересно с ним пообщаться по такому прецеденту.

То, что уровень врача самый высокий - можете не сомневаться. К нам везут с самыми тяжёлыми травмами, когда другие врачи уже отказались, со всей Сибири (не так давно был и пилот с Казахстана, с частичной парализацией - тоже посоветовали ехать к нам).
IL55
пилот выходного дня
21 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Сначала думал чтобы отправить этот ответ в личку - потом подумал
может быть он вызовет дискурсию меня поправят или
кто-то предложит более интересное решение ?
Ну и может быть этот ответ еще кому понадобится ?

В нейрохирургии вообще ничего не понимаю, в парапланеризме тоже.
Но так как летаю, тьфу-тьфу, всякое может произойти.
Поэтому постарался поставить самому себе эту же самую задачку.
Ну и постарался честно ответить самому себе прежде всего.

Условия:
1) За то чтобы дальше летать готов почти на все что угодно.
2) Есть проблемы с позвоночником такого рода что нельзя
его подвергать ударным нагрузкам ни в каком виде. А именно
все врачи в голос утверждают что прыжки с 1.5 - 2 метров
строго запрещены. Но все таки дышать, сидеть, ходить, водить машину
не рекомендовано, но разрешается.

Надо: Новые полеты, во что бы это ни стало!!!!

Параплан с его жесткими посадками (согласно мнению врачей)
представляет неоправданый риск повредить спинной мозг.
Есть еще варианты ?
Оказывается есть. Довелось мне в свое время летать на планере
"Бланник". Так вот как я понял, пусть меня поправят, на нем
из-за отсутствия мотора очень незначительные перегрузки.
Взлет и посадка не на ноги. Ударных жестких нагрузок нет...
То что надо: и врачи рады и я - летаю.
Принцип и ощущения полета те же самые - летает в термиках.
Я часто вижу как парапланы и планеры летают в одном термике,
у планера только радиус спирали больше.

Сравнивать эти два типа полета не буду - это разные полеты.
Но это полеты!

Потом планер потребует бОльших расходов. Это уже конечно не та простота -
пришел на горку разложился и улетел... К планеру, думаю, потребуют ВЛК.
А с травмой даже не знаю сколько надо ден знаков чтобы ее пройти.
Достаточно серезное (и дорогое) обучение. Успокаивание (опять с помощью
ден знаков и знаний) планерных инструктора и руководителя полетов.
Потом сами полеты - думаю прийдется для каждого полета писать что-то
типа в залог вашего планера даю свою квартиру. Ну и опять ден знаки:
к планеру нужен аэродром, аэро-тягач который вытянет до термика...

Вобщем при таком решении опять море вопросов - например а это точно примерно
то же самое что и полет на параплане ? Можно взять и пропробовать...
(покататься вдвоем с интруктором).
Ну и другие - где взять столько ден знаков ?
(может сменить работу или найти спонсоров, может быть я ошибся и требуется меньше ден знаков... ?)
А тусовка там тоже дружелюбная ? (То что я видел - это в точности те же самые пилоты,
все термины и шутки те же самые, только другие аппараты).

Ответы зависят от того нужны ли вообще эти полеты при таких затратах ?
Как временный вариант, только до тех пор пока титановый позвонок покрывается фиброзной
тканью - мне кажется неплохой вариант.
В будущем когда будут разрешены небольшие ударные нагрузки - всегда можно пересесть
обратно на параплан.

Вообщем если бы я отвечал сам себе - я бы попробовал шире посмотреть на вопрос.
С философской точки зрения полет он и на боинге полет. При отрицательном ответе для парапланов
я бы пошел в планеристы. Если бы и они отвергли (по причине что и у них перегрузки)
- то к вертолетчикам и к пилотам кто летает на Cesna. Уж там точно перегрузок больше чем
при езде на машине не бывает. Ну ощущения радости полета - это не передать словами когда
летите на Cesna над Гаваями. К сожалению летал там только на симуляторе, представляю как это красиво если полететь на нормальном самолете там!!! Полет над Бердском на спортивном Яке я не могу забыть до сих пор...

Желаю быстрейшего восстановления!!!!
_Anton@
Гость
21 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Еще есть вариант летать на парамоторе с тележкой.
Если летать в спокойных условиях и садиться на ровную площадку то перегрузок никаких... а весь аппарат в сложенном виде в авто помещается.
mmm
пилот выходного дня
21 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
на тележке и кувыркнуться и приложиться тоже можно....

скорее дельталет или самолет.... можно и планер. от финансов вкуса и прочих обстоятельств зависит. знаю людей "эволюционировавших" параплан-дельта-самолет.

я бы сказал риск "добить" позвоночник с парапланом вполне реальный, особенно если это спорт а не покатушки.
Шарки
пилот выходного дня
23 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
После такой травмы парателега - хороший вариант только если есть кому помочь таскать тяжести. Первые год-два. Телега с нормальными дугами защиты вполне безопасна. Взлет-посадка делаются на скорости 25-30 км-час. На такой скорости все кувырки (у меня их было немало) - это только попадание на деньги за ремонт. Дельты и прочие имеют намного большую стоимость ошибки. Сложения можно исключить выбором максимально безопасной погоды.
Таня
1-й разряд
21 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Если решишь (или когда решишь) летать, то я бы советовала ограничиться парапланами класса не выше 1-2 нижнего диапазона (это чтобы асимметрия раскрывалась с доворотом менее 180 градусов и ни в коем случае не воткнуло в склон) и не жадничать и купить подвеску, оснащенную и муссбегом (чем толще, тем лучше) и аирбегом. НЕ ЛЕТАТЬ НА МАЛЕНЬКИХ СКЛОНАХ!!! Только или на буксировке или в горах, когда сразу начинается высота.
Сама имею проблемы со спиной, правда, значительно меньшие, и для себя решила, что нужно по максимуму озаботиться пассивной безопасностью используемого снаряжения. В результате имею не более 1-2 несерьезных сложений купола за год и ни одной жесткой посадки, когда я бы себе что-то отбила уже в течении 4 лет. Пару раз мне помогал ничего не отбить именно толстый протектор.
valentiy
Гость
22 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
У меня только месяц после операции. Как будет срастаться, хрен знает, ещё чувствительность не везде вернулась, вернётся ли... Даже не знаю оставили диски между позвонками, со слов хирурга до конца не понял, вроде один удалили...

Но я уверен, рано или поздно я срастусь. Год или пять лет... И вот я сниму эти железяки, своими глазами увижу на снимке блок и красивые позвонки и пойду на горку...

Если увижу криво срослись, дождусь полнейшего молока и полечу с мотором...

Ну не сростись они не могут, чтобы вообще не летать...

Но самое главное я сам должен увидеть, что всё красиво в итоге...
Владимир Чорбаджийски
Гость
23 Апр 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
У моего друга ДВА титановьие импланта. Планки на две сторони тазе. Упал с вьисота 15 метров после негативтная спирала на параплане. Около 40 дней бьил в болнице. Тогда поставили импланти. Уже три года после етого, здорово летаеть с ети импланти внутри. Год после операции врачи сказали что снова надо его оперировать и имплантьи вьитащить, но он не дал согласия.
Мьи с его шутим что он на самолете не сможеть лететь потому что через скенери на аеродроме не пропустять.
Lapa
Гость
23 Апр 2008
спасибо
всем, кто откликнулся. Получила очень важные и самые нужные для меня контакты, и через личку. Не зря открыла тему.

ЗдОрово, что есть такой форум и раздел .
СэрЖ
Гость
23 Апр 2008
Re: спасибо
Почитал, интересно...... захотелось написать. Мне кажется не стоит этот риск , летать с поврежденным позвонком, того. Как, к примеру, одному дано стать профессиональным футболистом, другому нет из-за многочисленных травм, хотя оба мастера.
Так же и тут, если небо зовет, тогда надо копить бабки уже на автожир или вертолет. С позвоночниками летает народ,сам удивляюсь, но стоит ли оно того.
Можно освоить дайвинг.......
Lapa
Гость
23 Апр 2008
Re:
А вот чем заменить полеты на параплане - это вообще отдельная тема. Я туда очень много соображений написать могла бы .
Думаете я над этим не думала? Мозговая атака была проведена и друзьями и родственниками. Вывод сделан: не заменить. Поэтому я эту ветку и открыла.
Ну а дайвинг - это как бы само собой, перекантоваться, - на ближайшее время ничего другого не остается.
СэрЖ
Гость
23 Апр 2008
Re: Re:
Лапа, хорошая идея, открывай новую тему, чем заменить полеты на параплане??
Например- писать картины, сочинять стихи, рисовать прозу с элементами автобиографии...воспитывать детей и внуков, чаще навещать родителей, уйти с головой в иняз, заняться переводами......освоить моделирование, участвовать в самодеятельности.....
......Мересьев (не помню точно фамилию) хороший пример, но не единственный, есть Ломоносов, есть Менделеев, есть Достоевский, Шекспир, Пушкин-Шишкин-Шумахер наконец...
Дмитрий Попов
Гость
05 Май 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Мне тоже такую шутку поставили упал неделю назад, от операции еще не отошел, пока даже дренаж стоит, лежу на больничной койке а в голове лишь мысль ведь не стоило оно того, склон лишь для подлетов погоды особой нет равнные термики и как что дальше без представления
A.Krapivin
05 Май 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Цитата:
...и как что дальше без представления
Дальше, зависит от тебя.
Сначала, от тебя зависит, как быстро ты встанешь. В прямом смысле этого слова. Чем раньше встанешь на ноги, тем легче дадутся последующие шаги.
Если желание летать - истинное, летать будешь!
Правда, для этого возможно придётся потрудиться. Но ты же теперь к этому готов...?!
valentiy
Гость
06 Май 2008
Re: титановый имплант вместо позвонка
Вставать только для того чтобы не забыть как ходить. Но лучше, больше времени проводить в лежачем положении.
Какой бы не был прочный титан, всё равно пружинит и играет, а косточки любят срастаться чтобы всё статично. А потом от чрезмерных нагрузок шурупы разбалтываются из позвонка и не однократно слышал что ломаются...
У меня в блок закрепили 3 позвонка, но проблемы начались через месяц с позвонком который выше.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность титановый имплант вместо позвонка