Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Про титановые штифты, которые ломаются
FeniX
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Сен 2008
Про титановые штифты, которые ломаются
Здесь обсуждался случай клик когда у пилота через несколько месяцев после перелома сломался внедренный в кость титановый штифт, что повлекло новую операцию. При этом парень писал, что у него почему-то за все эти месяцы со штифтом не образовывалась костная мозоль. Штифт был ирландский.

Сегодня разговорилась с коллегой - у нее были множественные переломы после падения с лошади. Оказалось, что история со сломанным штифтом - случай не единичный. Штифт девушке вставили в одну из костей голени (не знаю в какую именно) после открытого перелома. По ее словам через 8 месяцев штифт сломался, за все это время костная мозоль так и не образовалась (врачи не обращали на это внимание на обследованиях). Сам штифт был швейцарский.

Я это к чему (тьфу-тьфу, желаю всем нам быть целыми и здоровыми) - похоже, что "ломкость" штифтов нельзя напрямую связать с "плохой" страной производства (разве что выявить конкретные "косячные" фирмы). Но в двух этих случаях у людей долго не образовывалась костная мозоль. Видимо стоит самим обращать на это повышенное внимание и бить тревогу, раз среднестатистического доктора такие вещи не заботят.
cayman_KAV
01 Сен 2008
Re: Про титановые штифты, которые ломаются
хирурги говорят, что передовой европейский метод - остеосинтез костей штифтами, всем хорош, кроме одного - очень часто плохо, трудно срастаются кости!......поэтому сейчас вместо штифта мне поставили накостную пластину+костнаую пластику провели (в место перелома поместили обломки моей же кости, для улучшения срастания)
FeniX
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Сен 2008
Re: Про титановые штифты, которые ломаются
девушке, про которую я писала, тоже взамен сломанного штифта поставили пластину.

скорейшего тебе выздоровления!
ikar4273
Гость
02 Сен 2008
Re: Про титановые штифты, которые ломаются
Насколько я знаю, пластина легче ломается чем штырь. Ну в лучшем случае гнется. Да и врачи период реабилитации с пластиной дают в раза 1,5 больше чем со штырем (вроде 4-5 месяцев вместо 2-3). У меня в месте перелома образовалась "муфта" толстенная. На днях пойду опять к хирургу на осмотр.
П.С. Спустя ровно 6 месяцев после перелома опять подлетываю на бризах.
lev.kin.
05 Сен 2008
Загадка.
Почему - наши травматологи только тыкву чешут и руками разводят, но факт остается фактом: штифты, расчитанные на поперечную нагрузку в 400 - 800кг и гнутся, и ломаются, даже в костях у бабушек (они же, вроде, штангами не ворочают).
Койот
05 Сен 2008
Re: Загадка.
Возможно, не потому кость не срастается, что штифт гнется-ломается, а
наоборот, штифт ломается, если кость вовремя не срослась. Рассчитан ли он на циклическую нагрузку в течение нескольких месяцев? Что с этим металлом станет после десятков тысяч циклов переменной изгибной нагрузки?
Finnair
пилот выходного дня
05 Сен 2008
В точку.
Титан отлично "запоминает" накопленные усталостные напряжения. А потом ломается по т.н. "хрупкой модели", то есть сразу и напрочь.

С.К.
dima-san
пилот выходного дня
05 Сен 2008
Re: В точку.
Но тут были описаны случаи когда штифт не ломался, а таки именно гнулся! Неожиданно и под прямым углом...
cayman_KAV
08 Сен 2008
Re: В точку.
http://paraplan.ru/photos/displayimage.php?album=2436&pos=2

http://paraplan.ru/photos/displayimage.php?&pos=-48553

это мой рентген...сломался, но не полностью, треснул и согнулся
Только это не титановый штифт, а сплав какой-то медицинский (что-то вроде никель-кобальт...)
Ну а это, то что сейчас , уже после повторной операции - титановая пластина на кости
http://paraplan.ru/photos/displayimage.php?&pos=-48554
Santa12
Гость
09 Сен 2008
Re: В точку.
А про винты кто-нибудь что-нибудь знает?А то у меня пластина стоит и отдельно винт,мне недавно сказал один товарищ, что у него такой же сломался и что их через пару месяцев после операции вытаскивают,а мне сказали, что только через семь месяцев вытаскивать будут(переломы у нас практически одинаковые и операцию в один день делали)...Ну, правда у того товарища тушка не в пример моей, килограммов под сто, но всё равно страшно, вдруг у меня тоже сломается?
cayman_KAV
09 Сен 2008
Re: В точку.
насколько я знаю, винты вытаскивают через пру месяцев только те, что мешают срастанию костей. В штифте есть отверстия круглые, а есть овальные. Овальные дадут срастаться, т.е. кости смогут сближаться навстречу друг другу, а вот круглое - если в него вкручен шуруп - нет, его то и должны вытаскивать. В омем случае на голени не вытащили и он под нагузкой и желанием костей срастаться - сломался....Если это поможет срастанию костей - ничего пока трогать не будут, если же из-за того что не вытащили шуруп и то что он сломался не поможет - будут переоперировать... Вот такие врачи
Santa12
Гость
10 Сен 2008
Re: В точку.
Млин...Да вроде у меня там только кусочек небольшой отломился... кажеться всё уже сраслось...Я второй операции жутко боюсь потому что при мне девушку оперировали,у нее один винт прикипел, так два часа под местным наркозом оперировали-она потом никакая была,говорила боль адская!
cayman_KAV
10 Сен 2008
Re: В точку.
под местным???
не, мне спинную анестезию делали во время второй операции и общуий наркоз во премя первой...А если и так все срастсется - не парься, значит все ок...Только снимать железки потом и все
Santa12
Гость
11 Сен 2008
Re: В точку.
Ладно, поживем-увидим
Астсергей
Гость
04 Сен 2014
Re: Про титановые штифты, которые ломаются
Возмутительная ситуация,надо судить производителя,штифты ломаются от фреттинг -коррозии.. Могу изготавливать с танталовым покрпытием - это самое лучшее что можно делать для этих штифтов и материалов..
ingener
пилот выходного дня
05 Сен 2014
Re: Про титановые штифты, которые ломаются
Цитата:
Возмутительная ситуация,надо судить производителя,штифты ломаются от фреттинг -коррозии..
Штифты ломаются от того, что на несросшийся перелом дают нагрузку, как будто уже все срослось.
На самом деле назначение штифта - обеспечивать совмещение отломков только при минимальных нагрузках, иногда возникающих от неполного веса поврежденной конечности при минимально необходимых движениях больного. При больших нагрузках, даже многократно меньших допустимых по соображениям прочности штифта или пластины, из-за упругости стали возникают микродеформации, ухудшающие образование костной мозоли и способствующие образованию ложного сустава.

Причем при введении штифта повреждается костный мозг, что по сравнению с пластиной замедляет сращивание перелома. В общем, если ввели штифт или поставили пластину, то все рано нужно вести себя так, как будто конечность в гипсе, только дольше.
kiviort
Гость
25 Дек 2016
Re: Про титановые штифты, которые ломаются
Моему брату не повезло с пластинами, как выяснилось, китайского производства. После выписки из пластины неожиданно начались силные боли и поднялась температура. Оказалось, организм дал реакцию на китайский металл. Пришлось полностью менять конструкцию. Перелом сростался с корейскими пластинами.
Alaska
пилот выходного дня
26 Дек 2016
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum > Безопасность"

  Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Про титановые штифты, которые ломаются