Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Окт 2008
САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Совесть уже мучает меня за мое молчание. Я больше не могу быть трусом и продолжать молчать также, как это делают мужики взрослее меня на порядок, которые тоже учились у него. Я больше не хочу читать, слышать новости о ЛП, которые произошли из-за безбашенных, неосознанных поступков пилотов. Я нашел в себе силы, чтобы рассказать сахалинцем и всем остальным о, том, чего нужно избегать. Прочитав все до конца, я надеюсь, каждый из вас, начнет, наконец таки, ЦЕНИТЬ свою жизнь и жизнь другого человека.
13 февраля 2006 года. Понедельник. Это мое второе день рождение и первый полет в жизни под руководством моего инструктора или вернее человека, который представился таковым мне в электронном письме. Это был Сосунов Евгений Евгеньевич, председатель общественной организации «Сахалин Параглайдинг». Далее в своем рассказе я буду вещать ярлыки на этого человека, чтобы все знали с кем имеют дело.
Хочу заметить, что после того, как представится инструктором мне, этот человек позже в дебатах на paraplandv.ru с Виктором, SkySport(bask – на paraplan.ru) сказал, что вовсе не выдает себя за инструктора. Я ставлю первою клеймо – ЛГУН,
Итак, мое решение летать сильно и я пытаюсь найти инструктора на Сахалине, в результате чего и наталкиваюсь на сайт Сахалин Параглайдинг. Сначала пишу письмо, на которое, как я уже сказал, получаю ответ от Сосунова Евгения, что инструктор это он. Спрашиваю, возможно ли обучение с арендой оборудования. Да, возможно обучаться на клубной технике.
Я оплачиваю 8500 и прохожу наземные тренировки в течение недели с крылом, которое не принадлежит Евгению – аса прокси. Наверняка он это крыло попросил для благих целей Сахалин Параглайдинг у другого пилота. Теоретические занятия напрочь отсутствуют. Зато в голову прекрасно вбивается мысль что параглайдинг это не опасно. Понедельник. 13 февраля 2006 года. Мы идем пешком на гору с высотой старта 428м над рельефом. Я все еще новичек, который знает что такое клеванты, как стартовать, как укладывать и раскладывать параплан. Не имею понятия как должен приземлятся, что делать в той или иной ситуации и т.д.. Но Женя меня успакивает. «Все нормально. Ты же будешь лететь по рации, я заведу тебя на посадку» И я полностью ему доверяюсь.
На горе я достаю свой параплан, но это оказывается не то крыло с которым я занимался! Нет, это тоже прокси, но с напрочь перевязанными стропами, слезшей оплеткой и поклеенный скотчем! Почему я не полечу на том параплане, с которым я занимался на земле? Ответ прост: «А вдруг чего случится, а он не мой ведь.» Да, это крыло не выдержало бы и двух часов наземки.
Далее события развиваются следующим образом. На меня натягивается интегральный мотоциклетный шлем, который мне мал и не удобен. Еле натянул его на шапку. Подвеска подгоняется на месте.
Женя улетает с горы, а я жду его команды. Ну вот. Я слышу его голос. Надо стартовать. Картина – я один на на сопке, штиль. Никаких выпускающих кто бы контролировал мой старт. Первая попытка неудачная. Раскладываю крыло второй раз и из-за переизбытка волнения, адреналина не замечаю как стропа обернулась вокруг уха(надо заметить, у прокси склонность к этому). Я стартую и взлетаю с галстуком. Но с расстояния трех км мой инструктор этого не видит и продолжает говорить: «Все нормально, хорошо, поварачиваем вправо. Вправо, Ярослав еще больше вправо. Ты тянешь влево.» Я постоянно тяну правую и компенсирую поворот из-за галстука. Рука уже болит и трясется. Непонятные раскачки…я чувствую себя плохо…я не был к этому готов! Я не знал что такое может быть!!! Женя замечает гораздо позже что у меня галстук и замолкает! Зато я сейчас знаю, что как инструктор он должен был дать мне команду немедленно садиться!!! Вместо этого он замолчал. Как он позже сказал: «Рация перестала работать» Какого х? ты снова врал. Я продолжаю свой полет…по лицу течет холодный пот.. и передо мной ПРОВОДА 110 кв, которые смертельны для жизни. Я просто испуган настолько сильно, что не могу принимать никаких решений...Толстый провод летит мне прямо в лицо, я откидываюсь назад в подвеске максимально и инстинктивно давлю обе клеванты. Я падаю между двумя оголенными проводами, расстояние между которыми не более 3 м!!! Купол цепляет эти провода – огромный фейверк, до уса жуткий треск и искры падающие на меня. Два города без света! Но я выжил! Я благодарю Бога за то, что он спас мою жизнь. На мне ни царапины. Жене чертовски повезло, что я не сдох! Не поджарился на этих долбанных проводах! Перед тем как попасть на провода я орал жене в рацию, что лечу на провода. Я спрашивал что мне делать. Я слышал только как он нажимает кнопку и не говорит ничего внятного!!! Я вешу на проводах, а тем временем Женя спокойно собирает свою снарягу и даже не спешит. Наконец провода отпускают купол и я падаю вниз. Я вхожу по пояс в снег, где можно спокойно стоять не проваливаясь! Выбираюсь и иду к Жене. Он продолжает спокойно укладывать параплан. Показываю ему сгоревший параплан…меня трясло от адреналина до самого вечера….
Позже он обрабатывает меня…я чувствую себя виноватым..обещаю никому не говорить и продолжаю молчать до сегодняшнего дня. А Женя спорит с Энергетиками и другими, что это не могу быть парапланерист. Во-первых, если это так, то где параплан? Во-вторых, понедельник – все работают на работе и к тому же подъемник не работает. Кто пойдет пешком? А я продолжаю молчать и поддакивать…
Я ставлю второе КЛЕЙМО СОСУНОВ ЛЖЕИНСТРУКТОР.
Очень много было всяких нюансов и я боюсь, что даже самым терпеливым из вас не хватит терпения прочитать все то, что я о нем знаю. Поэтому дальше лишь вркатце об этом персонаже.

Мой второй полет – он заводит меня на дерево.
Мой третий полет – он снова рискует моей жизнью. Я лечу в сильный ветер. Группа опытных пилотов остается на горе(в том числе Елисеев.)
Из-за алчности этого человека люди всего ДВ потеряли договоренность с джином возможности покупать крылья фирмы по дешевой цене. Именно он хотел толкать продукцию джин в москву и другие города. И несомненно зарабатывать на этом деньги.

Хотите еще?Мне не лень повторять:
Летает пьяным, накуренным, без каски, ходит по чужим стропам. Устраивал даже воздушные бои с Елисеев и при этом гордился этим.

Вам мало и этих фактов?!!

Паравис, Вова. Где ты наш защитник справедливости? Оплатишь похороны следующему ученику Евгения или поможешь не допустить этого? С нимите все розовые очки, которые сосунов просто пораздавал нам. Он грамотный психолог и умеет манипулировать людьми. Манипулировал и мной. Манипулирует и вами. использует каждого в своих корыстных целях. вам не противно?
Все еще верите СОСУНОВУ? Подумайте о родных и близких. Это они вас будут посещать в больнице, а не он. Они будут собирать деньги на лечение. Хотя что я такое говорю. Он все же заходил ко мне в больницу, когда я сломал себе позвоночник. Пришел пьяным, босиком и разлил в палате пиво, которое притащил с собой.

Все еще считает это нормальным?! Тогда скажите мне, что я дурак и дебил и я больше не слова не скажу, но свою точку зрения я не изменю!!!
cayman_KAV
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
спасибо за откровенность! возможно это кого-то спасет! берегите себя!
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Я прошу тех, кто прочитал это, донести до каждого сахалинского пилота. Это жизненно важно. Нужно изменить общественное сознаие и начать с понятия БЕЗОПАСНОТИ! Я хочу, чтобы любые безрассудные поступки любого пилота подвергались критическому анализу. Только тогда мы начнем реже падать. Начните с себя. нет аптечки? заведите! Не умеете польщоваться - научитесь. запаску давно не переукладывали - переуложите! Все это не шутки. жалко, что многим нужны костели под мышки или наглядный пример, чтобы понять это.
и мне тоже пришлось хорошенько приложиться, чтобы понять это! Если нас этому не учил Женя или учил, но непрвильно, давайте учиться сами!
AR
Гость
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
если хоть часть из этого правда....
я в шоке
karamba
Гость
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Могу подтвердить что большая часть из озвученого правда. Ярослава знаю, ему нет смысла наговаривать на кого-то зря. Если он сам прошёл такую "школу выживания" то без привеулечения параглайдинг очень опасен для начинающих.По крайней мере на Сахалине точно!
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Дима! Единственное в чем могу я ошибаться так это действительно ли то, что Женя устраивал "воздушные бои" против Андрея. Но так он говорил мне сам.
bask
01 Окт 2008
Андрюха мне рассказывал, что было такое
правда разок "перехватчик" Сосунов не подрасчитал и в склон в запале впилился - но умнее от того не стал...
Zlodey
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
я вот думую какой же яя разгвоздяй что запаска не переложена... это оказывается не самое страшное
Шарки
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Лжеинструктор Злодей!!! Запаску не переложил!!!
Кузьмич
Гость
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Да Ярик видно твоя чаша терпения действительно переполнена!
Wingover
(аноним)
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
УООООООООООООООООООООООО
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Иккккккккккк!!!!! :|
У меня только один вопрос. Это не подколка. Мне правда непонятно. После первого взлета посадка на лэп с феерверком, минус одна запасная жизнь, если конечно автор не Маклауд с безлимитным тарифом. Причем с потерей в полете обещанного радиоконтроля. Да автор на тот момент ничего не знал о парапланах. Однако попытка слетать на тот свет должна была быть очевидна. Но как, какими силами назад к томуже морфизуру "инструктору"? :roll:
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Я смотрю Вы по роду занятий программист...в этой жизни, к сожалению, не все как в играх. У людей нет запасной жизни, как нет и маклаудов. Радиокотроль не терялся. Я в этом уверен на сто процентов, потому что все прекрасно слышал. Только как мне это могло помочь, когда сам инструктор не знал что мне делать?
Dimentiy
Гость
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
И вас вылечатИ вы тоже успокойтесь.
перечитайте, что написал wingover, спокойно только.
он не сказал, что связи не было, он сказал что контроля не было. разве это не так?

написал он всё правильно. если в первом полёте чуть Богу душу не отдал и остался учиться - значит, на то были причины не только у инструктора. не под гипнозом же вы были, и не во сне

> в этой жизни, к сожалению, не все как в играх

чистая правда. на то и намек был. который довольно прозрачный, если не только писать, а ещё и читать.
bask
01 Окт 2008
Диментий, а уже нет сил спокойно на это смотреть
ты не представляешь всех масштабов бардака, что тут творится, потому не успокаивай - накипело
katty
2-й разряд
01 Окт 2008
я как раз не удивляюсь
несколько раз была свидетелем того, как люди находятся под обаянием инструктора, как человека, который им показал небо, превозносят его до небес и тд. А в это время им впаривают убитую технику, рискуют их жизнью, а они бегают невменяемые, не слушают ничьих советов, пока не приложит.
даже опус когда-то сочинила на эту тему, так поразило то, что взрослые люди теряют мозги
http://paraplan.ru/articles/beginners/

Так что - не под гипнозом и не во сне, но вполне реально, в это время человек учится, впитывает информацию, и, можно сказать, беззащитен перед инструктором, который что-то вроде бога.

To yarich: хорошо, что Вы это написали.
Шарки
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: я как раз не удивляюсь
Статью "на чужих костях" на сайте Собетова не нашел. Наши друзья сохранили ее у себя. Можешь поправить ссылку, если хочешь.
http://www.fly.kz/chtivo/na_kostyx.htm
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
К сожаленю это так я все ждал, молчал... думал, может это временное явление...
VK
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Цитата:
Тогда скажите мне, что я дурак и дебил и я больше не слова не скажу, но свою точку зрения я не изменю!!!

Скажу. Именно так и есть. Причина:

Цитата:
Мой второй полет – он заводит меня на дерево. Мой третий полет – он снова рискует моей жизнью. Я лечу в сильный ветер. Группа опытных пилотов остается на горе(в том числе Елисеев.)

Нормальный человек не пошел бы на второй и третий полет после первого к человеку, который его чуть не угробил.
В остальном молодец что написал, но почему через почти 3 года?
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Тогда мне было 18 лет, огромное желание летать и неспособность хоть как то адекватно мыслить и что-то понимать в новом для меня деле.
Объясняю.

1 полет - он внушил мне что это моя ошибка. развил во мне чувство вины. он прекрасный психолог и обработал меня по полной, как обрабатывает и других пилотов - мужиков взрослее меня.

2 полет. на деревья временами садяться все. а учитывая тот факт, что мой первый полет не принес мне ничего хорошего я просто был опьянен и на седьмом небе на счатье, что не мог ничего понять!!!

третий раз - я этого не понимал тогда. не понимал, что нельзя так летать. Полет же прошел нормально.

Полеты настолько пьянили меня, что я забывал обо всем в воздухе и на земле! Во мне небыло ничего кроме положительных эмоций!

Но задуматься меня подтолкнуло мое ЛП 2006 года 2 июля. Я лежал вбольнице - у меня много времени было подумать. Проходит время, я начинаю летать и нахожу новые и новые подтверждения своим мыслям и доводам. Но молчу! Молчу потому что не смею открывать рта на человека, который в почете у большинства парапланеристов Ю-Саха(в основном это такие же начинающие пилоты как и я). Мне просто страшно открывать рот. Но после ЛП с Наташей, я понимаю чего может стоить мое молчание в дальнейшем.

Я остался жив. Другому может не повезти. Это бы произошло когда-нибудь.

Между тем Женя кажется очень неплозим человеком. Он выполняет общественные работы, организует всех на выезде. Занимается арендой землей и т.д.

Но переведи я хоть тысячу бабушек через дорогу, эт не будет опрвдывать если я посягну на чью то жизнь.

Я хочу заметить, что как бы все плохо еи было у Жени нет цели поубивать нас всех. Наоборот. он хочет развить его и зарабатывать деньги. А значи ему нужно улучшить статистику Но его халатность и распиздяйство его главный враг.
И эти его пороки могут стоить кому-нибудь жизни.
VK
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Если 18 лет, то да можно понять. Урок на всю жизнь будет своей головой чаше думать.
maestro
КМС
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Жесть.
Я знал, что на Сахалине не все благополучно.
Но чтобы вот так...
Нет слов, вернее они есть, но здесь их писать нельзя.

З.Ы.
А Стефанов еще Инженеру предлагал завязать с интструкторством...
После того, что мы тут услышали, тот - просто ангел.
Дрончик
01 Окт 2008
Похоже на исповедь зобми ..
Цитата:
Совесть уже мучает меня за мое молчание
Скажите, а Вы один такой уникальный маньяк или это местная аномалия ходить по граблям и осознавать это через несколько лет? Или это опус в стиле Аделаиды (Моцарта)?
bask
01 Окт 2008
он не преувеличивает говоря о том, как С. умело манипулирует людьми
многие(если не поголовно) из Сахалин Параглайдинг ходят по граблям годами и не осознают это
воспринимая инциденты как должное, мозги им С, промывает очень умело
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: он не преувеличивает говоря о том, как С. умело манипулирует людьми
Да действительно. Не все, но тем не менее достаточно. Я говорю только о членах Сахалин Параглайдинг, которым он промывает мозги. Но есть в этой организаци и здравомыслящие пилоты, которые просто молчат и оставляют все как есть на его совести. также молчат, как молчал и я.

Опытные пилоты давно высказывались против методов Сосунова. Только тяжело докричаться до глухих. Надеюсь факты, которые я привожу вразумят хоть как-то людей и они сделают для себя необходимые выводы,которые впрочем то лежат на поверхности. Надо просто трезво все осмыслить.
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Я смотрю эта история вызывает такой шок, что у многих в голове не укладывается как такое мжет быть. Зато люди знакомые с Женей не по наслышке Баск, Маэстро, Карамба знают, что такое могло быть легко. И оно так было.

Как верущий, я клянусь, что все что я написал является правдой и я не вру.


http://www.sakhalin.info/search/34608/?text=&search=search&b=%CF%EE%E8%F1%EA&search_dd=13&search_mm=2&search_yyyy=2006&search_type=&search_part=&search_rubric=&search_theme=&search_place=
Wingover
(аноним)
01 Окт 2008
Чегогто меня от этой жызни начинает штырить без всяких галюциногенов.
Чегото меня от этой жызни начинает штырить без всяких галюциногенов.
Danger
1-й разряд
01 Окт 2008
И сикоко этому инструктору лет?!
Слов нет!!! А чего ему ни кто по перек не встанет,всяко там адекватные люди есть
VK
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Цитата:
Я смотрю эта история вызывает такой шок, что у многих в голове не укладывается как такое мжет быть.

Боюсь, что таких "Сахалинов" со своими "инструкторами" у нас в стране не один. Просто информация редко всплывает здесь. Так что лично у меня особого шока нет.
Камилла
Гость
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Вопрос к старшим и пользующимся уважением товарищам. А можно ли что-то, в данной ситуации, с этим, в кавычках "Инструктором" сделать? И если можно, то что?
Признаться у меня только радикальные и несколько не законные мысли в голове бродят. В прочем, чего с меня взять...
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Мне лично, вот честно, с ним ничего не хочется делать. Я выговорился и мне стало как то легче. Если люди, схалинские пилоты, отреагируют как взрослые люди на инфу - мне этого бдет достаточно.
И я не против, чтоб он дальше продолжал свою общественную деятельность. Но вот преподавать ему, правда, нельзя. Да, кстати, и катать людей в тандеме тоже. как то раз пьяный, в сильный ветер он кувыркался вниз со склона с пассажиром. Я при этом сам не был-лежал в больнице. Так говорил мне другой начинающий пилот.

Если, я не ошибаюсь, именно в тот раз баск и оказался тем единственным на горе, у кого была аптечка. Если что-то не так, меня пилоты поправят.
Boris T
01 Окт 2008
Антитюшин какой-то.
Полагаю, деятели ОФСЛА должны обратить внимание на тревожные сигналы с востока.
karamba
Гость
01 Окт 2008
Re: Антитюшин какой-то.
И каким образом деятели ОФ СЛА должны отреагировать. Пальцем покачать айяйяй!! Тут всё серьёзно, есть общественная организация местного пошиба и общественная организация российского маштаба, кто кому чё будет выговаривать? Здесь другими методами попахивает ,репресии как застойном прошлом. Тем более район пограничный :!:
bask
01 Окт 2008
Димон, вот именно этого я и опасаюсь: дадут команду не пускать на подъемник пилотов и все - приехали
и кто там будет разбираться ( да и как?), загребут всех под одну гребенку...
Надо аэроклуб подключать, IMHO
April
Гость
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Цитата:
Признаться у меня только радикальные и несколько не законные мысли в голове бродят. В прочем, чего с меня взять...


Ну если еще ни кто не привлек законным путем- то только это и остается.....
А вообще безобразие - это не то слово Еще один лахнов...
Елисеев А.
Гость
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
попытаюсь очень коротко прокомментировать.

более года на сахалинском ресурсе регулярно публикуются объявления :
ПОЛЕТЫ, ПОЛЕТЫ, ПОЛЕТЫ, дневные и ночные с опытным инструктором………

Клуб-школа сахалин-параглайдинг:
громкий пустой звук т.к. её попросту нет, есть бумаженки о регистрации общественной организации с парапланерным названием и сообщество людей, которые не имеют ни какого понятия о том, что такое парапланеризм в истинном проявлении и уж тем более о том как нужно обучать. Во главе всего этого стоит Председатель Правления Сосунов Е. (звучит не слабо) его ближайший союзник Наташа (пострадавшая) и ни для кого здесь на сахалине не секрет что опытные инструктора очень не редко летают ПЬЯНЫМИ И УКУРЕННЫМИ, в таком же «рабочем» состоянии проводится обучение и тандемные полеты ну и конечно «чемпионаты». Всех это вполне устраивает кого то, наверное, восхищает. Слышал, что Наталья перед роковым полетом попивала коньячек……….

Место проведения дневных и ночных мероприятий:
перепад 430 метров расстояние от старта до лендинга примерно 2.2 км. Первые 2/3 этих 2.2 км лес, остальная часть тот же лес вперемешку с дачами которые все в проводах и ЛЭП идущее в двух направлениях, есть две очень маленькие полянки которые окантованы лесом что является далеко не самым лучшим место для посадки. Естественно что все это ночью не освещается. Метеорология такая, что часто ДНЕМ МНОГИЕ НЕ ДОЛЕТАЮТ до лендинга.
В моём понимании ночные полеты здесь, это дибилизм умноженный на кретинизм.

Мне искренне жаль её как девушку 40% ожога для молодой девушки как для будущей чей то жены, как для будущей матери это более чем не хорошо,
но мне совершенно не жаль её как парапланеристку она долго и упорно стремилась к этому.
Мне совершенно наплевать на это сообщество и на их деятельность только вот итогом их работы по развитию парапланеризма на сахалине и дальнем востоке может стать запрет на полеты. Власти просто перестанут пускать на канатку с рюкзаком и уверяю вас тов. Ingener ни то что ваше мнение ни кто спрашивать не будет а о вашем существовании в этом мире даже думать ни кто не станет.

Ярику: молодец не ожидал от тебя это услышать, но врятли тебе удастся, что то изменить люди просто озамбированны Сосуновым, им это в кайф. Ты помнишь как я давно пытался многократно достучатся до сознания в результате меня выставили хамом, скандалистом и негодяем. По началу я так же как и ты сейчас возмущался, пытался как то вразумить народ, потом смеялся над хроническим массовым идиотизмом а теперь мне просто наплевать на все это. Я давно не обращаю внимание на то как в мой адрес где то шушукаясь и шипя льют помои и выдумывают всякую чушь, Сосунов за 11 лет не достиг ровным счетом ни чего он ноль с маленьким плюсиком его из нутрии сжирает зависть и лютая ненависть к тем кто что то смог, в моих глазах он ни кто, просто очень ядовитый человек. Да и буть внимательней он реально опасный человек.

Ник-нику:
Коля обрати внимание речь о человеке, который хочет войти в создаваемую тобой организацию.

Соунову:
Не так давно твои сторонники, в том числе и Наталья рьяно требовали, что бы Шорохов отчитался перед вами за происшествие. (как бы молчу и не сравниваю кто Шорохов а кто ты и Наталья, это как космос и подземелье) пришла твоя очередь как Председатель Правления Паранормальной организации будь любезен отчет в студию.
April
Гость
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Цитата:
ни для кого здесь на сахалине не секрет что опытные инструктора очень не редко летают ПЬЯНЫМИ И УКУРЕННЫМИ

ПРОСТО без коментов ((((((((((((((((((((((((((((((((((
Не знаю НИ ОДНОГО ИНСТРУКТОРА, который выпимши начнет кого-то учить, подавая пример, или в тандеме катать.... это безопасность "опустили" просто...
Редактировалось: April (01 Окт 2008), всего редактировалось 2 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Ночные полеты - штука сильная...
Я как-то на Каче полетал. Все хорошо, только фонаря не было, а где рядом летал Рома... Страшно было встретить во тьме. Я не один такой канешна...
http://paraglidingteam.ru/node/45
ingener
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Цитата:
и уверяю вас тов. Ingener ни то что ваше мнение ни кто спрашивать не будет а о вашем существовании в этом мире даже думать ни кто не станет.
Вы меня немножко неправильно поняли. Вот мое мнение:
Цитата:
А не слишком ли круто? В любом случае такие заявления нужно делать с надежным подробным обоснованием. Клеймить позором на всю страну в надежде что остальные поддержут по принципу "я этого писателя не читал, но осуждаю" - как-то нехорошо.
И возможно к нему прислушались. Во всяком случае, я тешу себя мыслью, что вот эта полезная тема появилась частично благодаря и моей позиции.
_Anton@
Гость
01 Окт 2008
тут имхо не только в "инструкторе" дело но и в его учениках
Если человек назвался инструктором это вовсе не означает что после этого ученик напрочь перестает думать своей головой.
Имхо одного полета в провода достаточно чтобы догадаться что что-то в процессе обучения не так. К тому же информация о нормальных программах обучения доступна и лежит в сети и можно самому сравнить как обучает Сосунов и как учат другие. И никакой Сосунов не может запретить человеку думать своей головой.

Для сравнения - если представить что речь идет об обучении езде на авто. Допустим у "инструктора" убитая в хлам машина, сам он не трезвый и обучает ацтойно - вряд ли вы к нему придете снова....

Антон
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Окт 2008
Re: тут имхо не только в "инструкторе" дело но и в его учениках
смотрите выше. я уже ответил на подобный вопрос. а именно, почему после первого влета в провода я не отказался от обучения.
_Anton@
Гость
01 Окт 2008
Re: тут имхо не только в "инструкторе" дело но и в его учениках
Я читал - ну что можно сказать - вам повезло очень сильно и много раз.

Но после ЧП ч проводами ссылаться на то что продолжал обучаться в том же духе потому что еще очень полетать хотелось - это как-то имхо чуть-чуть безответственно...

Бывает и хуже. Как-то раз в Индии один индус другого в первый полет запускал. Перепад был солидный метров так 1500. Поначалу старт не получался - передохнули и попробовали снова - в итоге получилось, но забыли застегнуть ножные обхваты - ученик выпал и разбился. Ему не повезло так как вам...
Rider_X
пилот выходного дня
02 Окт 2008
Re: тут имхо не только в "инструкторе" дело но и в его учениках
Первый раз обсуждаемого здесь чела увидел когда я выполнял второй в своей жизни полет.
В тот день он летал в алкогольном опьянении. ЭТО ПРОИЗВЕЛО НА МЕНЯ СИЛЬНОЕ ВПЯЧЕТЛЕНИЕ И БОЛЕЕ КАК ПИЛОТА Я ЕГО НЕ ВОСПРИНИМАЛ.
За это время до меня доходила различная информация о его «деятельности» и то, что описывает Ярославль горькая правда……
Можно сказать, Хабаровску повезло, что у нас нет таких инструкторов.

Действительно Елисеев А. не раз пытался донести до народа суть этого «инструктора», но народ жаждал ощутить это на своей шкуре.
asat
Гость
02 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Цитата:
Жене чертовски повезло, что я не сдох!
а по-моему жене абсолютно по-фигу было бы... так же спокойно сложил бы снарягу и убрался бы во-свояси...
потом бы всё объяснил энергетикам и всем остальным, что, мол "предупреждал я его, что лететь нельзя... рано тебе ещё... а он не послушал... летать хотел сильно... и вот... результат..."

и НИКТО не разбирался бы... на Дальнем Востоке жизнь человека немногого стОит...

и поста бы не было этого... так, что жене наоборот... того... НЕ повезло, я имею ввиду...
читает, небось и краснеет теперь... как краб... сахалинский...
нето от стыда... нето с будуна...
asat
Гость
02 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
ЗЫ.
Да и никакой он не ЛЖЕИНСТРУКТОР...
Чудак его профессия... на букву "Мэ"... и алкаш...
maestro
КМС
02 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
asat +1!
В соседней ветке прочитал ответ Yogen T1 Елисееву А.
Редкостный бред.
По имеющимся данным этот ... э-э-э ... "деятель" активизировался в некоторых городах Приморского Края.
Полагаю, будет не лишним, предупредить пилотов данного региона:
-Друзья, будьте бдительны.
Надеюсь, вы сможете донести до сознания каждого, кто мечтает о небе простую мысль:
-Сосунов опасен для вашего здоровья!
Airhead
пилот выходного дня
02 Окт 2008
Вот это пять!
Цитата:
Летает пьяным, накуренным, без каски, ходит по чужим стропам.
Цитата:
Вам мало и этих фактов?!!
Цитата:
Он грамотный психолог и умеет манипулировать людьми
Цитата:
Пришел пьяным, босиком и разлил в палате пиво, которое притащил с собой.
Ренат
Гость
02 Окт 2008
Re: Вот это пять!
Инструктор падонаг.
Airhead
пилот выходного дня
02 Окт 2008
Re: Вот это пять!
Цитата:
Инструктор падонаг.
Я там небыл незнаю
BoochUUS
Гость
03 Окт 2008
Re: Вот это пять!
Мда... ну в принципе я не удивлён почему-то. Учился летать вместе с ними. Смотрел на них тогда как на богов (Андрея и Женю). Они уже как больше года тогда летали (если не ошибаюсь). Но учился летать тогда я почти сам (1997-1998 г.). Может поэтому и летал всегда осторожно. Никого не слушал, только себя и ветер. По этому поводу был назван покойным Палычем как "Мнительный". Но это и спасало частенько.
А новичкам совет: читайте побольше литературы перед первыми полетами. Ее много есть и в инете и заказать можно. Сравнивайте что прочитали с тем, что говорит Ваш инструктор. Не спорьте с ним, но принимайте к сведению расхождения и делайте выводы сами. И учитесь крутить головой на 360 градусов если в воздухе не одни. И будет всем счастье!
Возможно сам скоро вернусь в строй.
Мохнатый шмель
пилот выходного дня
04 Окт 2008
Re: Вот это пять!
Женя отличный пилот. Пишу это так как знаком с ним лично. Как инструктор он тоже замечательный только не для новичков. ИНСТРУКТОР НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ( ИМХО)! переход от 1,2 к 2 и выше! Ребята подходите к теме обсуждения с холодной головой! Почему пишу это да потому что кто-то должен вступиться за него, мало нас буйных..... есть такие пилоты которые только говорят про полеты а он больше летает! А теперь можите пинать меня сколько угодно, со всем вышенаписанным я на 90% согласен. Только без таких людей небыло не парапланеризма ни сата не новых летных мест.
Солдат
(аноним)
04 Окт 2008
Re: Вот это пять!
Цитата:
мало нас буйных...
И это хорошо, что вас таких пока ещё мало..

ЗЫ
О подобной проблеме "буйных" знаю не понаслышке, у нас тоже есть подобное тело уже пытающееся инструкторить да ещё и за деньги, хотя сам бревно и ещё недавно летал после выпитого в одно лицо литра водки...

:|
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Окт 2008
Re: Вот это пять!
Цитата:
ИНСТРУКТОР НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ( ИМХО)!!

Но он берет на себя ответственность обучать людей с нуля. и мой опыт показывает, что далеко небезопасно.
Дмитрий К.
пилот выходного дня
04 Окт 2008
Re: Вот это пять!
"доцент конечно лопух", всякие инструктора бывают.. НО! полностью доверять чужому человеку свою жизнь, не пробуя перепроверить и осмыслить происходящее в течении долгого времени это явная неадекватность. есть другие пилоты, есть форумы... есть литература, фильмы и все это было игнорировано начинающим. няньки ходить все время не будут.
x_vovka
Гость
09 Окт 2008
Re: Вот это пять!
Ученик обязан безоговорочно верить учителю, иначе смысла нет продолжать занятия. Вся проблема в выборе хорошего учителя.
mmm
пилот выходного дня
09 Окт 2008
Re: Вот это пять!
а я, в свое время, не стеснялся попросить инструктора почему надо делать именно так а не по другому. и получал ответы, иначе бы не было никакого доверия...
Yogen T1
Гость
04 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Встречные вопросы к Ярославлю.

1 Зачем ты обратился к подонку Сосунову,а не к правильному Елисееву?
2 Почему ты с Сосуновым пил,курил,говорил,но не учился летать?
3 Сколько раз ты летал в тандеме с Сосуновым, чтобы заявлять
следующее "Сосунов Евгений опасен как инструктор и тандемный пилот."?
4 Насколько была сила зомбирования?
5 Есть ли последствия зомбирования?

Да Ярославль, ты можно сказать попал.Тебя хотели уничтожить.
Но ты победил силы зла и теперь будешь нести луч света в тёмноё царство.
Осталось только доказать это не трёпом на форуме ,а делами,
в смысле поступками.Да пребудет с тобой сила(безопасность).
maniak
пилот выходного дня
04 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Цитата:
Зачем ты обратился к подонку Сосунову
Цитата:
Почему ты с Сосуновым пил,курил,говорил,но не учился летать
действительно, зачем с Сосуновым, что-то кроме пить , курить...

Цитата:
Да Ярославль
или Ярослав?
Цитата:
ты можно сказать попал
Цитата:
Тебя хотели уничтожить.
Цитата:
Но ты победил силы зла и теперь будешь нести луч света в тёмноё царство
я думал амадею нужно задуматься, а тут посерьезнее...
Yogen T1
Гость
04 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=474915
".... Да и буть внимательней он реально опасный человек.
Yogen T1
Гость
05 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Эти топы:
http://paraplandv.ru/forum/viewtopic.php?t=129
http://paraplandv.ru/forum/viewtopic.php?t=180&highlight=
были созданы 2 года назад.
За это время многое произошло.Хочу взять в судьи моих
беспристрастных оппонентов-много ли ЛП было за это время ?
В нашем городе, с населением 160 000 человек, летающих
более 40 человек.Полёты производятся круглый год(есть место
старта в городе,и климат позволяет).Весной и осенью условия
довольно жёсткие-некоторые пилоты( в том числе и я) имеют крылья разных размеров(от 13 кв м до 30 кв м),чтобы иметь возможность
летать в разных, по силе ветра, условиях.Я лично ничего не пропагандирую-я просто летаю,днём,вечером,ночью,в слабых и сильных условиях.Может ли кто здесь,на форуме мне ответить на некоторые вопросы-имею ли я право на это? Ведь я подаю дурной пример другим.Имею ли моральное право запрещать другим делать,что делаю сам?Что я должен отвечать людям,которые подходят ко мне и говорят примерно следующее:"Чувак,я тоже хочу делать то,что делаешь ты",зная,что они рано или поздно попробуют это повторить,со мной или без меня?Могу ли я получать деньги за то,что я делюсь своим опытом?Могу ли я это делать бесплатно?Может быть стоит тихо стоять в стороне,видя,когда кто то пытается повторить то,что делаю я-ведь никто тогда меня не обвинит в том,что я учу плохому?
Я всего лишь люблю летать.
bask
05 Окт 2008
примитивная тактика
хочешь сказать что Наталью, Ирму, Ярослава ты летать не учил? Все они учились у тебя, Наталья сейчас в реанимации, остальные прилетели на ЛЭП в первом же полете, как минимум Ярослав - с твоим радиоведением...


Каким таким "уникальным" опытом ты с ними поделилися, что они все чудом остались живы?

О крайних 2х годах: спроси себя сколько раз за это время ломался один только Дэвид....
Yogen T1
Гость
05 Окт 2008
Re: примитивная тактика
Может быть ты все свои фразы озвучишь на встрече,сахалинец?
Хочу сказать только то,что вчера тебе лично было сделано предложение по части встречи на предмет "Развитие сахалинского
параглайдинга",где можно было бы поговорить о всех волнующих лично тебя(по крайней мере на этом форуме)вопросах.Вот сейчас
мне пришло сообщение от Евгения Мирошниченко,что лично ты отказываешься от встречи,которая должна состояться в гостинице "Рыбак" в конференц-зале В 19-00.Уважая твое решение не могу понять почему бы не поговорить на счёт дальнейшего развития
сахалинского параглайдинга?
А Дэвид наш чувак,он в 61 год родил себе ребёнка и Алекс,переводчик его сказал что Дэвид своей смертью не умрёт-
ты не знал,что Дэвиду сломали ногу до параглайдинга на Сахалине в автодорожной аварии?И он падал с лестницы, а ты что сделал для безопасных полётов Дэвида? Только задал мне здесь вопрос?
bask
05 Окт 2008
опять лжешь, с Дэвидом я всегда при встрече перекидываюсь парой слов
он мне рассказывал как сломал ногу заходя на посадку на спидглайдере на стройплощадку

автоавария это из другой оперы

что сделал я для Дэвида? Выпилил его с дерева разок и объяснил, что он как пилот сделал неправильно.

Сосунов, оставим Дэвида в покое, в этом и соседнем топике уже достаточно фактов озвучено

Я потому и страюсь держаться от вас в стороне, что мне не хочется столь часто выпиливать, организовывать спас. работы и проч. - я не за тем летаю. Так получается, что ты в эти моменты исчезаешь (где ты был, когда мы с Иванкиным до темноты складными пилами до кровавых мозолей на руках валили 25 м лиственницы, спасая Сашку Маленького - сдуло в сильный ветер) ... Потому не нужно мне задавать риторических вопросов: я не обучаю, не катаю пассажиров, не возглавляю клуб >> не несу никакой ответственности за учеников, пассажиров, членов клуба.


Обсуждать "Развитие сахалинского параглайдинга" в озвученных в этой и соседней ветке условиях - нонсенс. Развивать беспредел? Ты невменяем
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
05 Окт 2008
Re: опять лжешь, с Дэвидом я всегда при встрече перекидываюсь парой слов
Всего лишь один человек (по вашему мнению невменяемый, пьяница и подонок) испортил жизнь всем парапланеристам ?!!!
Е-мое!!!! , там у вас что детский сад? Где здравый смысл? Зомбировали?!!!!
Ужас какой!!
А где остальные здравомыслящие, опытные, трезвые пилоты?!!!
Или таких нет, или не кто не хочет на себя брать ответственность, что бы прекратить безобразия?
Или же все таки эти безобразия творятся по другим причинам, по причинам
всеобщего разгильдяйства, неспособности трезво и здраво оценивать ситуацию, предвидеть опасность, понимать в конце концов что парапланеризм это опасно,
А завтра вас всех какой нибудь другой Сосунов убедит что Героин это так здорово и все дружно сядут на иглу а потом скажут что их зомбировали.

Нет все таки непонятно, длительное время творятся безобразия, все довольны , все молчат, все тихо и спокойно наблюдают, а кто нибудь пробовал реально , делами а не выливанием грязи на форуме исправить ситуацию, взять ее в свои руки, или же только болтать умеем.
bask
05 Окт 2008
эта тема для того и создана, чтобы его сотоварищи почитали да задумались
не каждому нужно брать ситуацию в свои руки, но при этом он может попытаться влиять на
Цитата:
всеобщее разгильдяйство, неспособность трезво и здраво оценивать ситуацию, предвидеть опасность, понимать в конце концов что парапланеризм это опасно,
в том числе публичным обсуждением проблемы
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
05 Окт 2008
Re: эта тема для того и создана, чтобы его сотоварищи почитали да задумались
Цитата:
не каждому нужно брать ситуацию в свои руки, но при этом он может попытаться влиять на Цитата: всеобщее разгильдяйство, неспособность трезво и здраво оценивать ситуацию, предвидеть опасность, понимать в конце концов что парапланеризм это опасно, в том числе публичным обсуждением проблемы
Не каждуму?, А кому? Чо вы расплакались то? Так придите на гору и наведите там порядок, запретите Сосунову заниматься беспределом, калечить людей, объясните людям что этот человек опасен с глазу на глаз, объясните почему это так, знаете на что похожа эта ветка - на шушукание за спиной. Все кинулись хаить и обвинять -только делать кроме как болтать никто ничего не хочет, да очнитесь вы наконец! Вас там "зомбируют" и "убивают" а вы тока по клаве стучите, ну стучите и дальше.
bask
05 Окт 2008
ты читать то умеешь? меня то как раз и не зомбируют
пытаюсь вот для тех кого ты "зомби" зовешь, популярно объяснять и тут и на горе
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
05 Окт 2008
Re: ты читать то умеешь? меня то как раз и не зомбируют
Удачи вам ребята, проявите свой мужской характер, и возьмите ситуацию в свои руки, а уж если слабо, тогда не плачте, писаниной вы ничего не измените.
Знаю это трудно, это гораздно труднее и ответственней чем стучать по клаве и тыкать в карме на минус.
Солдат
(аноним)
05 Окт 2008
Re: ты читать то умеешь? меня то как раз и не зомбируют
Цитата:
проявите свой мужской характер
В смысле морду набить что-ли? А то ведь характер-характеру рознь, даже мужской... Ты бы выражался более однозначно...

yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
40 человек летает? Бред! 40 человек в клубе состоит. и многие летают раз в месяц. если вообще летают. А тех кто постоянно летает можно по пальцем пересчесть. да и те что летают имеют мизерный налет и умудряються при этом навернуться. в том числе и я.

Один раз я сел на провода, второй сломал позвоночник, артем приложился головой когда полетел без шлема, наташа падала в роторе и на провода, дэйв сколько раз ломался, твое лп пьяным с пассажиром, Серегй Павлович погиб, болеро в негативе упал при мне, Григорию лично отдавал свой корсет когда он спину травмировал, Илья сломался сейчас, монстр два раза компрессы получал, еще и руку неповезло сломать когда в телеге перевернулся летом, Дима травмировался не раз, Виденеев при мне кувыркался на телеге просто из-за того что прицепил нано в штиль.
Также нельзя! Я к нему подошел и сказал что хочу его еще видеть живым и здоровым.

И только то, что я знаю.

Ты смеешься? это немного? тогда я чего-то не понимаю о параглайдинге. Здесь налет у людей по 200 часов и нет ни одной травмы. таких пилотов много. А у нас? у меня 50 - компресс. Наташка, Серега, Илья, Монстр. это не есть гуд.

Цитата:
"Чувак,я тоже хочу делать то,что делаешь ты",зная,что они рано или поздно попробуют это повторить,со мной или без меня?

Я бы никогда не рискнул полететь без руководства инструктора.

Цитата:
Могу ли я получать деньги за то,что я делюсь своим опытом?Могу ли я это делать бесплатно?

Ага, а почему не спросишь можешь ли ты давать своему ученику за деньги убитое оборудование с неподходящей для него сертификацией?
Делиться опытом и быть инструктором - разные вещи. не путай. Я сам делюсь опытом, когда у меня что-нибудь спрашивают. Но инструктором себя я при этом не называю и денег не беру.

Выходит ты не инструктор, а советник для человека кторый решил осваивать небо самостоятельно, так? я правильно понял?
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Я смотрю и мое имя начинает трансформироваться. Я проявлю уважение и в отличии от тебя отвечу на вопросы.

1. Ты называл себя инстуктором и мне этого было достаточно тогда. Откуда ж я знал тогда что ты простой лгун?
Неужели ты такой неудачник, что Елисеев тебе по ночам сниться? причем тут он? Елисеев не инструктор, насколько мне известно и зрабатывает себе на жизнь другим делом. Да и вообще в любом твоем посте злоба на него и только очередная провокация! Я и сам его не знаю как человека, потому что никогда не общался тесно. Но при чем тут он, когда речь о том какой из тебя хреновый инструктор? тебе нужно либо пересмотреть свое отношение ко всему, хотя я уже сомневаюсь, что ты способен это сделать, либо отказаться учить людей летать.
2. провокационный вопрос. ты прекрасно знаешь что я учился летать. задавал тебе много вопросов. и у меня всегда было и есть большое желание летать, а не пить курить. Но видимо ты любишь пить также сильно как и летать раз делаешь это все вместе.
3. Ни одного. Но мне хватает того факта что ты пьным чуть не покалечил человека. И первым про этот ЛП рассказал мне Саша Иванкин. Именно тогда я и сделал этот вывод.
4. Достаточна сильна чтобы после первого приземления на ЛЭП из-за твоей халатности вернуться к тебе снова.
5. вопрос бессмыслен.

Цитата:
Осталось только доказать это не трёпом на форуме ,а делами,
в смысле поступками.

То что я здесь решился рассказать и есть уже большой шаг для меня. А что ты хочешь чтобы я тебе доказал и с какого черта я должен это делать? Докажи лучше ты всем, что ты понял свои ошибки и исправишь их, если ты вообще на это способен! Это будет куда лучше. Я буду и дальше продолжать летать в свое удоволствие. Но если увижу как ты обучаешь новичка не сочту за грубость и наглость подойти и рассказать свою историю ему, дабы он начал думать лучше своей головой.

Я конкретно по пунктам пишу, что ты ЛЖЕИНСТУКТОР и ЛГУН основываясь на собственных фактах. Ты просто игнорируешь это, будто этого и вовсе не было и несешь какую то чуш про Елисеева.

А знаешь что ты скоро будешь говорить про меня всем? что просто я очередная шестерка у него. что меня обработали и попался мальчик.
Так ты говорил и про Баска.
Antoha
06 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Как же так? Столько лет смотрите на этот беспредел. Может создать альтернативу- например свой клуб, свою общественную организацию. Если ни у кого нет желания или опыта заниматься инструкторской деятельностью, то можно просто собрать тех кто уже умеет и хочет летать. При чем летать безопасно. Хорошо что это информация появилась, люди должны как минимум знать. Но этого мало и ситуацию поменяет вряд ли. Необходимо приложить усилия, затратить время и силы.
Сосунова вы вряд ли отстраните от своего занятия. А вот создать ему здоровую конкуренцию по силам. Удачи вам!
asat
Гость
06 Окт 2008
Re: Евгений СОСУНОВ - Форест Гамп с острова Сахалин
А чё. Нормально всё изъяснил...

У меня один парень знакомый есть. Так он за рулём никогда трезвым не ездит.
Спрашиваю - ПОЧЕМУ?
Страшно, говорит. Выедешь на дорогу машины туда-сюда шмыгают.
А стакан засосал - всё по барабану. И жизнь налаживается...
VVS_
пилот выходного дня
14 Окт 2008
Re: Евгений СОСУНОВ - Форест Гамп с острова Сахалин
Ога.
Он честно ответил на вопросы:

1."...Я инструктор..." "...Я профессионал..." и тут же говорит что не должен обеспечивать безопасность обучающимся. Идите мол платите деньги тому кто будет обечпечивать вам безопасность
Это напоминает "...Сохранить хотите девственность и оргазм получить? Так не бывает!..."(Тимур Шаов)

2. "Прецеденты с выпивкой имели место, мы ведь суда отдыхать приехали как же без выпивки?"

3. И оказывается: "У нас не клуб, а общественная организация". Только взявшая на себя полномочия клуба и забывшая про его ответственность почему-то. Или примерно так: "Мы никого не обучаем, мы только советуем тем кто хочет научиться сам"... И наверное советуют совсем совсем бесплатно

Бредядина. Лукавые взгляды, вранье и отмазы в камеру. По глазам то все четко видно. Если бы он в самом начале сказал что он не инструктор, тогда за "объяснение" это можно было бы принять. Можно было бы так же смазать на то, что другие почему-то ошибочно считали его инструктором, хотя он их об этом не просил. Возможно чисто формально он был бы правым, но все-равно обманщиком
Напоминает историю с Шутиком. На видео, весьма похоже.
SergeyKa
Гость
07 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Вообще-то человек стартовавший не в тандеме есть командир воздушного судна, или капитан если больше нравится.

Несмотря на то что говорит инструктор, КВС должен оценить возможные опасности предстоящего полета и проанализировать как их избежать. Если КВС не знает наверняка что аппарат долетит до имеющейся посадки - он не должен стартовать. Если КВС не удовлетворен классом или техническим состоянием ВС - он не должен стартовать. Если командир не удовлетворен погодными условиями - он не должен стартовать. Если КВС "знает для чего клеванты" и при этом не отворачивает от ЛЭП - извините, нет слов.

Не снимаю ответственности с инструктора, но неужели не подразумевается необходимость собственной оценки ситуации и принятия решений своей головой о своей же собственной безопасности?

Инструктор с вами не летит, после того как Вы взлетели - он где-то там, а ваша жизнь в ваших собственных руках. Надо об этом думать прежде чем ломиться передним стартом или выдергиваться в зенит обратным.

Кто-то не согласен?
yarich
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Согласен. было полным безрассудсвом верить человеку, называющим себя инструктором, расчитывая только на него.
С галстуком на крыле я элементарно растерялся- мне просто повезло, что я выжил. Единственное на что мне хватило итуиции так это компенсировать вращение правой клевантой, иначе я бы сразу разбился.
AirDrug
1-й разряд
07 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Цитата:
Кто-то не согласен?
можно мне

Цитата:
КВС должен ...
а еще никакого КВС нету на горизонте,

есть радиоуправляемый новичок, который верит инструктору что полет счас безопасен и что инструктор скажет что надо делать ив се будет хорошо.

Никаких знаний у него на счет клевков, галстуков, опасностей у него нет еще и он о них может не догадываться.

потому что инструктор не рассказал, ну значит он инструктор и виноват.
отправил на выживание человека который ему доверился - виноват.

кто не слышал звук баяна:
Цитата:
Ползет альпинист в гору. Еле заполз на вершину. Смотрит на вершине площадка небольшая и на ней два мужичка. Разбегаются, прыгают с горы, парят над долиной и возвращаются на площадку.
Альпинист в непонятках: “Kак это вы делаете то?”
Один из них и говорит: “Tут это очень сильные восходящие потоки - они и удерживают...”.
В общем убедили альпиниста, тот прыгнул, само собой камнем вниз упал.
Один из мужиков смотрит на другого и говорит: “Ты, Павел, хоть и апостол, но сволочь порядочная.”
SergeyKa
Гость
07 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Слепо верить инструктору я бы все равно не стал даже если я знаю что он хороший!
Впрочем точка зрения принята, и имеет право на существование
VVS_
пилот выходного дня
14 Окт 2008
И как же строится процесс обучения?
Что даже книжечки типа Волкова/Тюшина курсантам не дают?
Ведь на самом деле это необходимый и достаточный материал для безопасных полетов новичка! Прочитав эти книжки любой новичек начнет соображать своей головой и будет проявлять себя как КВС. Пока учлет не готов быть КВС, к полету он не допущен.

В наших местных клубах все обучение начинается именно с этих азов, у людей не возникает лишних вопросов по поводу безопасности. Разумеется в дулово и ночью никто не летает, в не комфортную погоду никто не выпендривается с посадками на старте, а садятся под горой (перепад 70 метров).
Так же есть пилоты самоучки, но под руководством тех же книжек + совет опытных пилотов на горе. В итоге впечатление такое что пилотов самоучек тоже учил инструктор.
Активно летающих на горе человек 30-40, одновременно летающих до 20 человек.

Постоянное радиоведение - зло отрафирующее мозг. У нас в рацию говорят только с целью исправить явные ошибки пилота.
mmm
пилот выходного дня
14 Окт 2008
Re: И как же строится процесс обучения?
Цитата:
радиоведение - зло отрафирующее мозг
согласен.
cayman_KAV
07 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Редактировалось: cayman_KAV (08 Окт 2008), всего редактировалось 1 раз(а)
asat
Гость
08 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
По какому факту?
Что он нарушил? Какой закон?
cayman_KAV
08 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Редактировалось: cayman_KAV (08 Окт 2008), всего редактировалось 1 раз(а)
asat
Гость
08 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Ну ты даёшь, Алексей!
А причём тут парапланеризм..? С такими предложениями - на другой форум нужно, пожалуй.
Как то получится, что вложили со зла. Что-ли...
Ты лучше сотри свой пост. Тут могут быть и хорошие инструктора, которые не платят налогов.
cayman_KAV
08 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
да просто интересно стало
Дело ясное, что дело темное :!:
Ildar_san
Гость
09 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
Ты тоже сотри свой, а то из твоего понятно, что было у предыдущего автора
БЕС
Гость
13 Окт 2008
Re: САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ
не судите, .... и судимыми не будете.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы САХАЛИН: ЛЖЕИНСТРУКТОР СОСУНОВ