Форумы paraplan.ru Снаряжение Самодельный рюкзак
DesertEagle
Гость
01 Ноя 2009
Самодельный рюкзак
Когда я сшил подвеску со встроенным рюкзаком, то начал довольно часто пользоваться ей именно как рюкзаком, а не подвеской - носить в ней всякую ерунду и прочее, не связанное с полетами. Оказалось очень удобно, поэтому чтобы не изнашивать подвесь, решил на досуге сшить отдельно рюзак. Главное требование было чтобы в него вмещалась сумка с ноутбуком (отсюда ширина и габариты). И чтобы отсутствовал поясной ремень, так как для бытовых целей он не нужен и только болтается расстегнутый.

Схема на этот раз выбрана другая - с поперечной молнией. Это удобнее если пользоваться как сумкой, куда все складываете. А если нужно что-то утрамбовать в рюкзак, например параплан, то удобнее вертикальная молния на всю длину как на моем предыдущем рюкзаке в подвеске. Тогда при ее застегивании она помогает уплотнить ткань.

Рюкзак получился не слишком хорошим, больше похож на крепкую сумку с лямками, чем на рюкзак. С другой стороны, можно за ручку носить как сумку если понадобится. Думаю что стоит делать его длиннее на 5-10 см, тогда и верх можно плавнее закруглить (напомню что основная задумывавшаяся функция - возить ноутбук когда едешь своим ходом или на мотоцикле на дачу, отсюда получившиеся размеры). Тем не менее, по традиции выкладываю длины ремней, схему и фотографии деталей конструкции. Если кто вдруг надумает шить себе рюкзак, то это лучше чем ничего. По материалу обошлось примерно в 200 рублей и работы на один вечер.

В спинке и донышке уплотнитель 4 мм:

Ну а так держится на плечах:

Все остальные фотографии, детали крупным планом и инструкции по пошиву выложил в фотогалерее: http://paraplan.ru/photos/thumbnails.php?album=3646
Хмара
пилот выходного дня
02 Ноя 2009
Re: Самодельный рюкзак
Ну ты кросафчег
Bor_Gus
02 Ноя 2009
Привет. А ты все мастеришь?!
Как делы? Как дело с мотором, продвигается?
DesertEagle
Гость
02 Ноя 2009
Цитата:
Как делы? Как дело с мотором, продвигается?
Потихоньку продвигается, думаю к летнему сезону будет летабельная версия. Пока испытываются разные компоновки (без редуктора, с редуктором), все в процессе.
DesertEagle
Гость
02 Ноя 2009
Не знаю как тема оказалась в основном парафоруме, я ее размещал в курилке (наверно кто-то из админов перенес). Но на всякий случай поясню - это обычный рюкзак, а не парапланерный! Хотя принцип конечно можно применить и для парапланерного, увеличив размеры. Но в качестве парапланерного лучше и удобнее использовать рюкзак с одной вертикальной молнией посередине, как сделано в подвеске-трансформере:

У такой компоновки как на фото еще один плюс что боковые панели можно сделать выше плечевых лямок и притянуть к плечам короткими стяжками. Это повышает центр тяжести (рюкзак не будет натирать задницу) что для большого рюкзака очень удобно. Короткие стяжки к плечевым ремням хорошо видны на этом фото:

Ну а что касается обычного рюкзака из первого поста в этой теме, то имхо спинку нужно удлинить на 10 см, верхнюю часть спинки сделать закругленной (чтобы не выглядело как короб за спиной) и верхнюю часть задней крышки тоже прижать поближе к спине. В общем, смотрите фотографии магазинных рюкзаков (этот рюкзак проектировался под прямоугольную сумку с ноутом, а не для красоты). А вот размеры лямок и длины ремней можно взять из схемы без изменений. Хотя и такой как есть на плечах держится довольно удобно. Зимой его можно использовать как кайтовый рюкзачок.
extremflyjumper
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Николай!
Сдается мне что похоже на военный образец амуниции, если сделать Камуфлированным или Хаки, то явно не отличишь...

Молодец!
AZOT
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Ты маньяк

За вечер это помоему не реально. Там раскроя на пол дня только
Alaska
пилот выходного дня
07 Фев 2013
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "ParaForum"