Парамото-Форумы Парамото-Форум "Проект" обсуждение создания емкостного измерителя уровня топлива на основе микроконтроллера AT90S1200.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
"Проект" обсуждение создания емкостного измерителя уровня топлива на основе микроконтроллера AT90S1200.
В виду разногласий в обсуждении темы http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=61995
и разделении на союзников и противников аналоговой схемы... создан данный пост. Обсуждение и выпуск совместными усилиями
емкостного измерителя топлива на микроконтроллере AT90S1200.
http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=673939
http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=674308

-Выбор топливного бака, параустановки для экспериментов, доводки измерителя...
-Каким должен быть датчик, из каких металлов, лучшие размеры и т.д.
-Прошивка, разводка платы и т.д. выбор кабеля от датчика к блоку микроконтроллера... влияние длины?
-Питание данного прибора 9V Крона или 12V батарейка (от пультов сигнализаций)... приблизительный (расчетный) ток потребления измерителя?
-Выбор корпуса с расчетом выбора источника питания (в магазине есть различных размеров...)
-Помехозащищенность прибора от влияния ВЧ наводок...
Гость
12 Ноя 2009
По микроконтроллеру
Контроллеры подойдут самые различные, тут все зависит от необходимого количества портов (используемых ножек).
Но сразу хочу предупредить; одну и туже плату можно использовать для нескольких целей одновременно, доделывая простые, но полезные функции.
Например, наш контроллер зажигает ряд светодиодов, так он показывает уровень топлива в реальном времени, это необходимо как основная его функция. Но он может ещё и измерять температуру цилиндра двигателя и, при достижении опасного порога предупреждать пищалкой.
Доработка не большая, но нужная и, не надо для этого делать второе устройство, а затем ещё и третье и т.д.
Так, небольшой набор полезных функций сэкономит деньги и место. Не обязательно пользоваться ими всеми.
Сильно усложнять тоже не вижу никакого смысла, потому что гигантомания ещё ни разу не принесла пользы, зато всегда отъедала кучу сил и средств.

Корпуса можно попытаться найти наподобие таких, только это флэшки, они маленькие, будет проблематично запихнуть все именно в этот корпус. Это просто идея.

И ещё; нужно собрать необходимые исходные данные. Например, от формы типичных баков будет зависеть средняя длина датчика, а от доступных материалов будет зависеть его форма. От его средней длины и формы будут зависеть пределы его емкости, а от пределов емкости, диапазон рабочей частоты измерительного генератора. С датчиком нужно определиться в первую очередь, поскольку это часть генератора. А от генератора, от режима его работы, в свою очередь, будет зависеть прошивка микроконтроллера. Прошивку можно набросать крупными кусками, примерно, но потом все-равно придется все доводить до оптимальных средних величин, что-бы надежно работало на определенном нами спектре разнообразия баков и бачков.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
Re: По микроконтроллеру
Нам бы сначала окучить измеритель емкости... температуру ТВГ потом...
А вот идея использования удлинителя кабеля USB в качестве кабеля не плоха, так как провода находятся в экране (оплетке)... соответственно можно использовать USB разъемы (штекер, гнездо). Корпус от флешки полагаю не подойдет, так как питание не войдет... можно использовать корпус от брелка сигнализации (есть контейнер для питания)... либо использовать маленький корпус, с выносным питанием, отдельным блоком, на раму...

Насчет датчиков? У кого какие баки? У меня 11л как на "SNAP-EGO" и "C-max" Парамания".
Гость
12 Ноя 2009
Re: По бакам
Корпуса - это только мысль. Сегодня они есть, что хорошо. Корпус от брелков сигнализаций мне нравится - стильно, удобно, бокс под батарейку.

На баки я ориентируюсь собственно на 10-ть и на 20-ть литров. Понравились вот эти, модель 67 и 68
http://www.paritex.ru/catalog/7/

Отличий для датчика нет, поскольку играет роль только высота бака, которая разнится не очень сильно.

Давайте определимся с минимумом и максимумом длины датчика, в миллиметрах.
Для себя эти размеры мне известны, но уж коли делается что-то для общественности, то устройство должно быть совместимым с баками всех конечных пользователей.
Приведенные выше канистры имеют в высоту от донышка до крышки 280 и 380 мм соответственно.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
Бак "SNAP-ego" и "C-max" - внутренний размер составляет около 300мм, т.е. 280мм подойдет в самый раз...
Сам датчик должен быть какого диаметра? Установка датчика - в топливной пробке? В баках "SNAP-ego" и "C-max" две заливные горловины... одну можно использовать под датчик. Внутренний диаметр составляет 22мм, соответственно диаметр датчика должен быть до 20мм...

P.s. при полете бак наклоняется не менее 10градусов, надо учитывать при настройках, особенно при настройках нижних уровней - самих опасных при полетах...
mmm
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
датчик надо ставить посередине. благо конструкция позволяет врезать куда угодно.
Гость
12 Ноя 2009
Материал для датчика.
И так, мы выяснили примерные габариты датчика, - пятно не более 18мм.

Мы подошли, все-таки, к материалу самого датчика. Алюминий?

Редактировалось: Гость (12 Ноя 2009), всего редактировалось 1 раз
mmm
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
Re: Материал для датчика.
дюраль?
VIKT.
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
Цитата:
Re: Материал для датчика. дюраль?

Почему не нержавейка?
Гость
12 Ноя 2009
Пожалуй да.

Трубчатый - он получается технологически более всего простым. Трубка, внутри вторая трубка или прутик, две шайбы - в верху и внизу.
Теперь нужно либо посчитать, либо померить емкость, что-бы прикинуть измерительный генератор. Если применить специализированный конвертор, то сойдет все что угодно, поскольку он будет цифры на контроллер гнать, а контроллер уже не будет участвовать в процессе замера емкости, а будет только цифры сравнивать.
http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=676153
Ar4i
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
Re: "Проект" обсуждение создания емкостного измерителя уровня топлива на основе микроконтроллера AT90S1200.
Здесь на форуме пролетало сообщение (да простит меня автор, имени не помню), про датчик на основе трубки со вставленными в него герконами. На трубку одевается поплавок в который вклеен магнит. Магнит замыкает герконы, которые зажигают соответствующие светодиоды, вынесенные на удобное для пилота место. Чем больше герконов в трубке, тем точнее показания. И просто и надежно.
mmm
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
Re: "Проект" обсуждение создания емкостного измерителя уровня топлива на основе микроконтроллера AT90S1200.
надо просто сам датчик включить в частотозадающую цепочку генератора. а уж частоту померить однокристалкой - нет ничего проще.

датчик надо калибровать. на пустом баке нажал кнопку, налил литр кнопку нажал, еще литр - еще нажал и т.п.

+ с термостабильностью надо заморачиваться....
Гость
12 Ноя 2009
Идея по калибровке датчика хороша
Цитата:
датчик надо калибровать. на пустом баке нажал кнопку, налил литр кнопку нажал, еще литр - еще нажал и т.п.
Раньше мучили генератор, но в нашем случае можно упростить эту процедуру для конечного пользователя.
Эта идея относится более к программе работающей внутри контроллера и еепром.
Мысль принимаю и поддерживаю, очень хорошая мысль.
В этом случае будет один типовой генератор, который будет работать с рядом датчиков различной длины и, пользователь не будет напрягаться отвертками и подстроечниками, поиском дыр куда нужно эту отвертку совать, выламыванием и разламыванием первых и последних.

Но я считаю, что достаточно нажать на кнопку при пустом баке, а затем при полном, чт бы не заморачиваться с каждым литром. Либо можно ограничиться тремя контрольными уровнями; полно, резерв, пусто. А остальное пусть будет равномерно растянуто между этим.
Хотя, можно реализовать и первое, и второе, и третье, как варианты. Сейчас конечно нужно выбрать наиболее простое и приемлемое решение (я про режим калибровки датчика).
mmm
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
Re: Идея по калибровке датчика хороша
Цитата:
Но я считаю, что достаточно нажать на кнопку при пустом баке, а затем при полном, чт бы не заморачиваться с каждым литром.
с моим баком не прокатит. сечение первых 4-х литров одно, потом увеличивается почти в 2 раза и потом еще через пару литров плавно снижается почти в ноль. и таких баков много. к тому же процедура тупая до безобразия. взял литровую банку и за 5 минут сделал. за одно датчик узнал размер бака в литрах - можно потом использовать для других нужд. можно варианты предустановки делать, но это не решает проблему калибровки измерительного узла.

Цитата:
можно ограничиться тремя контрольными уровнями; полно, резерв, пусто.
1. я лично не вижу заметной разницы в трудозатратах....
2. нет проблем. можно один раз, можно 2, можно по количеству литров. просто контроллер будет думать что у тебя бак 1 или 2 литра. а показывать все равно в процентах будет (если так удобнее).
Гость
12 Ноя 2009
Что-то, у меня рождается смутное чувство, что имеет смысл браться за многофункциональное устройство, всё-таки, а это тянет за собой индикацию.
Дело в том, что 10 литров если и разделить на восемь светодиодов, то получается шаг 1.25, т.е. 1.25 литра на светодиод.
В принципе, всё верно, одна калибровка ничем не напряжет, зато индикатор будет профелироваться под любой, самой жуткой формы бензобак, даже если он на Эйфелеву башню будет похож, то все равно индикация будет работать верно. Наверное на этой идее и стоит остановиться.
mmm
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
Цитата:
Что-то, у меня рождается смутное чувство, что имеет смысл браться за многофункциональное устройство
я уже взялся. правда продвигается пока медленно. механических деталей не хватает....

Цитата:
Дело в том, что 10 литров если и разделить на восемь светодиодов, то получается шаг 1.25, т.е. 1.25 литра на светодиод.
никаких проблем. я на первое время поставлю стандартную 10 сегментную шкалу (3 красн + 7 зел)

ЗЫ
3. а хочешь вообще не калибруй - будет использоваться максимальное и минимальное.
Гость
12 Ноя 2009
Почему бы не поделиться проблемами?
А почему тебе не поделиться проблемами с устройством? (давай на ты, так более по домашнему, что ли)
Рассказывай, чего тебе не хватает.

ЗЫ Наши противники правы в том, что мы частенько любим углубляться, кичимся и хотим использовать широкие возможности того, с чем мы работаем. Так можно и по wi-fi к нетбуку цеплять датчик уровня бензина в баке 8) Да, это круто, но не есть цель. Я тут тоже сижу и косовато посматриваю на эти штуки

Или на эти (передатчик и приемник 430MHz, что бы не было проводов)

Я уже начал закладывать заготовку прошивки, пока на ATTiny13, ну там инициализации, прерывания кнопок, и пр. Когда потребуется, то переложу на более многоногий контроллер. А если линейку подключать через последовательные регистры, то можно оставить и её. Но лучше если использовать только ноги контроллера, без доп. последовательных шин - устройство это крайне простое, подобное в нем не оправдано и только увеличит габариты.
mmm
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
Re: Почему бы не поделиться проблемами?
у меня там очень замысловатый девайс получается, полностью перекрывающий известные мне потребности парамоториста (кроме подогрева, разве что) девайс модульный беспроводной. со всякими GPS и т.п.

не хватает токарно-фрезерных работ (как простых так и достаточно сложных). еще жду кое какую комплектуху из-за бугра.

беспроводной руд отделяет от испытаний сборка ручки и кронштейн крепления сервомашинки. связь дуплексная по сему можно мутить разное...

радиомодуль взял вот такой
Гость
12 Ноя 2009
Я не вижу что это, но это не X-bee, по моему.
Мастерскую я уже разбазарил. Что-то продал, что-то сдал в металл, что-то подарил. Можно было сделать много чего, но я перестал видеть в этом смысл.
mmm
пилот выходного дня
12 Ноя 2009
Цитата:
но это не X-bee.

нет, какой-то свой стандарт... чип затерт (это не я затер). X-bee не очень подходит...

еще не хватает отдельного мотора для испытаний, но этот вопрос я скоро решу.
Гость
12 Ноя 2009
Моторов у меня хватает...
Гость
12 Ноя 2009
А как вам вот такие изменения в проекте?
Это и есть конвертер емкости датчика в цифры, котрые передадутся по последовательной шине на микроконтроллер. Остается только узнать его цену.

Документация здесь
http://www.analog.com/en/analog-to-digital-converters/capacitance-to-digital-converters/ad7746/products/product.html

Эта часть почти без изменений пока

Редактировалось: Гость (12 Ноя 2009), всего редактировалось 2 раз(а)
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
Re: А как вам вот такие изменения в проекте?
Можно ставить и конвертер на датчик, тем более если использовать USB кабель, то проводов, как раз хватает...
Теперь объясните куда емкостной датчик подключается к микроконтроллеру, к каким ногам?
к ногам 4, 5 подключен кварц или емкостной датчик?

Насчет модели индикатора светодиодная или ЖК экран? Проще светодиодная, но на любителя можно и ЖК... Поєтому нужно сделать плату унифицированную, т.е. прогу в контроллере сделать для двух вариантов... а выбор делаем с помощью установки или снятия перемычки на 9 ногу контроллера на корпус... такой способ использовался в металлоискателях "Треккер PI-2,4", очень удобно...
Корпуса? вот нарыл дома в которые входят кроны 9В, такие и сейчас продают...
Гость
13 Ноя 2009
Ух ты, красиво то как. Хороша ручка.

Цитата:
Можно ставить и конвертер на датчик, тем более если использовать USB кабель, то проводов, как раз хватает...
Теперь объясните куда емкостной датчик подключается к микроконтроллеру, к каким ногам?
к ногам 4, 5 подключен кварц или емкостной датчик?
К этим ногам подключен кварц. Эта схема взята для примера, пока мы не выяснили к чему будет подключен датчик, к преобразователю, или к генератору.
Если к преобразователю, то нужно будет организовать последовательную шину I2C, а если к генератору, то будет использована нога внешнего прерывания микроконтроллера. То есть, тут варианты пока. К микроконтроллеру можно будет подключить много датчиков, а если будет I2C, то все они будут вообще на одних проводах висеть.
Цитата:

Насчет модели индикатора светодиодная или ЖК экран? Проще светодиодная, но на любителя можно и ЖК... Поєтому нужно сделать плату унифицированную, т.е. прогу в контроллере сделать для двух вариантов... а выбор делаем с помощью установки или снятия перемычки на 9 ногу контроллера на корпус... такой способ использовался в металлоискателях "Треккер PI-2,4", очень удобно...
Хм, ног, которые используются со светодиодами, их вполне хватит, что бы организовать шину необходимую для ЖК индикаторов. Что бы подключить ЖК, нужно по моему 14-ть проводов, вместе с питанием, регулировкой контрастности и прочим. Тут даташит нужно посмотреть на индикаторы.
Но многострочный ЖК использовать только для показа уровня топлива - расточительство. У меня маленький индикатор 2х8, то есть 8 символов в 2 ряда, это уровень топлива в литрах + два тахометра и ещё не много места для чего-нибудь типа температуры мотора, все одновременно и ничего не мешает друг другу.
Как то так:

.________
|12000_18|
|2300_183|
|________|
dm_
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
вот и цена, но как-то дороговато....
640рэ...
http://chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=ad7746&x=19&y=11
Гость
13 Ноя 2009
Штука классная, вся компенсированная, но с соответствующей ценой. Мда, жаль.
mmm
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
5 штук уже по 380... потом, когда будет известен весь список могу попробовать купить все это значительно дешевле.

а за IQmoto почти 400 евро не жалко платить?
Гость
13 Ноя 2009
Хм. Возможно и так. Во всяком случае, это профессиональная вещь с гарантированной точностью.
Так значит I2C?
mmm
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
мне лично этот вариант больше подходит чем заморачиваться термостабильностью. да и проц разгружает немного. трату 380 рублей я переживу...
Гость
13 Ноя 2009
Остановимся на этом.
Я конечно же использовал 555-ый, но не использовал его как измерительный прибор и не совал его в лёд и кипяток. Проверить стоит, конечно, но я сейчас не смогу, мне тоже проще воспользоваться преобразователем ёмкости в цифры. При чем, мне нужно мерить минимум два уровня; бензина и масла. Я тут четырехтактник морочу.
mmm
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
можно к стати сразу AD7747 поставить.
Гость
13 Ноя 2009
Так. Ну, теперь осталось обсудить индикацию и можно набрасывать схему, выбирать контроллер по цене и доступности.
mmm
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
к стати, а зачем нам 24 бит?
Гость
13 Ноя 2009
Столько не нужно, мы не будем уровень в цистерне мерить. Хм, нужно посмотреть что-то попроще.
Там на много дешевле есть... на восемь входов, к примеру AD7148
http://www.analog.com/en/analog-to-digital-converters/capacitance-to-digital-converters/ad7148/products/product.html

Редактировалось: Гость (13 Ноя 2009), всего редактировалось 2 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
7153 чем не устроил? он и дешевле и компактнее.
Гость
13 Ноя 2009
Я не спал нормально несколько дней, тут работа была. Да и готовить некому вот уже два дня, а я с кухней не дружу, поел сегодня под вечер, один раз, вчерашний завтрак
Я как-то на автопилоте это нахожу. Нахожу, а обработать уже нет сил.
mmm
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
ясно... вот тут они все...
http://www.analog.com/ru/analog-to-digital-converters/capacitance-to-digital-converters/AD7747/products/product.html
только я пока до конца не догнал как их лучше включать. там очень маленький диапазон - единицы пикофарад. можно только чуть смещать начало отсчета. есть дифференциальный режим... последовательно емкость?
Гость
13 Ноя 2009
Это уже завтра... все завтра. Я сейчас не врублюсь, даже если мне мама будет док зачитывать...
У датчиков и есть малый диапазон, они не скручены в рулон, емкость их не велика. Сравнить емкость подстроечного/переменного воздушника и его площадь пластин/пленок.
Blackfire
13 Ноя 2009
посмотрите в сторону flow измерителей. Они дешевые, используются в автомобилях.
Проще измерять сколько пролетело через топливопровод, чем считать сколько в баке.
mmm
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
Цитата:
Проще измерять сколько пролетело через топливопровод, чем считать сколько в баке.

ээээ... ты не прав!
Гость
13 Ноя 2009
Измерение занятого/пустого объема бака показывает наличие топлива, по факту. А измерение расхода топлива не подтверждает его наличие. Нам нужно знать сколько его есть в баке, прямо сейчас.
mmm
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
даже при абсолютной точности остается вероятность что оно где-то подтекает и т.п.

но вообще расходомеры топлива (такого порядка расхода) вещь сложная, дорогая и используется крайне редко. (инжекторы считают по времени открытия форсунок). изготовление также затруднено.
Гость
13 Ноя 2009
Инжекторы - да, по производная от производительности и времени открытия. Не будет знать что его уже нет, если испарилось или вытекло.
Blackfire
13 Ноя 2009
Вот есть такой датчик

http://ckpt.ru/bortovoe?id=31

щелкает каждые 5мл. Точность 1%.

Если у вас топливная система допускает утечки и испарения больше чем 1% за эксплуатационный период = я вам настоятельно советую ее починить ))

Залили 10 литров, сбросили показометр на 0, или выставили его на 10л. В полете видим что через расходомер прошло 3.8 литра. Соотв. у нас в баке 6.4, которого таким же темпом хватит на 2ч10минут.
Технически реализовать показометр будет проще и дешевле.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
--------------------------------------------------------------------------------

Измеряемый расход топлива ДРТ 5.2 - 2-80 л/час
ДРТ 7.2 - 5-200 л/час
Диаметр условного прохода 6мм
Погрешность +/- 1%
Напряжение питания 10-32 В
Рабочая температура от -40 до + 60 оС
Ток потребления < 10 мА
Степень защиты IP 54
Выходной сигнал импульсный
Рабочие жидкости дизельное топливо, печное топливо, моторное масло и др. жидкости с кинематической вязкостью от 1,5 до 6 мм2/с
Масса 1 кг
Габаритные размеры 110мм * 120мм * 86мм

Особенно мне понравился его ВЕС 1 кг, а также измеряемый расход топлива от 2литров, а куда деваются 2 литра?
Blackfire
13 Ноя 2009
это просто был первый попавшийся.

Датчик расхода топлива который поставляется вместе с Activeflightsystems Quest размером с обычный топливный фильтр. Весом примерно сколько же
mmm
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
расход надо мерить расходомером, а остаток датчиком уровня. остальное изврат.

вот бы еще найти подходящий расходомер воздуха....
Гость
13 Ноя 2009
Что, человеческую топливную систему захотелось?
У меня куча знакомы бросило это дело на полпути, не хватало денег на жизнь, приходилось думать чем зарабатывать.

Есть уже готовые открытые, уже не молодые проекты по инжекторам. На вскидку Megasquirt.
Там парни применили дифференциальный датчик давления, как элемент для измерения расхода. Чем такой расходомер хорош; его можно применять между турбиной и мотором, где точность измерения высока, даже если патрубки воздуховода секут изо всех щелей.

По датчику расхода; вот вопрос, а если человек не знает, сколько он залил в бак? Если это произошло в поле из не известной емкости?
Датчик уровня - это есть датчик наличия, по факту. Я думаю, что отступать от этого нельзя. Расход, он измеряется уже вторыми устройствами.
mmm
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
Цитата:
Там парни применили дифференциальный датчик давления, как элемент для измерения расхода. Чем такой расходомер хорош; его можно применять между турбиной и мотором, где точность измерения высока, даже если патрубки воздуховода секут изо всех щелей.
можно использовать совершенно любой расходомер. в т.ч. готовый. но на них нет документации (я не нашел) и я даже примерно не представляю как их калибровать. кроме как шарики надувать но там еще на температуру делать поправку и в нашем случае на внешнее давление.

можно конечно пойти обратным путем и подогнать количество топлива под показания расходомера воздуха на нескольких режимах и апроксимировать на остальные... но сколько на это уйдет двигателей?

Цитата:
Датчик уровня - это есть датчик наличия, по факту. Я думаю, что отступать от этого нельзя. Расход, он измеряется уже вторыми устройствами.
ну и я о том.
Гость
13 Ноя 2009
Цитата:
можно использовать совершенно любой расходомер. в т.ч. готовый. но на них нет документации (я не нашел) и я даже примерно не представляю как их калибровать. кроме как шарики надувать Smile но там еще на температуру делать поправку и в нашем случае на внешнее давление.
можно конечно пойти обратным путем и подогнать количество топлива под показания расходомера воздуха на нескольких режимах и апроксимировать на остальные... но сколько на это уйдет двигателей? Smile
Тут нельзя изобретать. Инжектор отожрет не менее года - проверено. Я не просто так указал на готовый проект. Его, даже готовый, повторить будет не просто.

Дифференциальный датчик давления - это можно сделать на кухне с высочайшей точностью + лямбда на выхлопе. Но, лучше опираться на готовый проект. Тот же Мегасквирт, он уже на третий оборот пошел, у парней многолетний опыт. Когда они начинали, топливные контроллеры с открытыми картами, для спортсменов, стоили тысячи долларов.
mmm
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
Цитата:
Тут нельзя изобретать. Инжектор отожрет не менее года - проверено.

Цитата:
Тот же Мегасквирт, он уже на третий оборот пошел, у парней многолетний опыт. Когда они начинали, топливные контроллеры с открытыми картами, для спортсменов, стоили тысячи долларов.

мне одну хрень тоже хотели продать за несколько тысяч... я уже почти готов был купить, но времени свободного хватало и я полистав даташиты за несколько вечеров сделал рабочий прототип. ну и потом уже нормальный девайс...

потом "опираться" никто не мешает. просто мне отдельно взятый инжектор нафиг не нужен. он сам по себе заметного выигрыша ни в чем не даст.

Цитата:
Дифференциальный датчик давления - это можно сделать на кухне с высочайшей точностью + лямбда на выхлопе.
я чуть-чуть интересовался датчиками расхода газа и сложностями, связанными с получением умеренной точности. они все живут за счет статистического усреднения и калибровки. заранее точно расчитать какому расходу будет соответствовать некоторая разница давления при определенной конструкции невозможно.
Гость
13 Ноя 2009
Ну, это так и есть. Та же дюралевая штора, она только из-за своей тяжести будет усреднять. Та-же подогретая проволочка, так же будет остывать и нагреваться заново с не меньшим усреднением.
Только лямбда выдаст почти синусойду.
Для двигателя это не сильно важно, слишком уж моментальные значения.

На счет последовательного приближения - так и есть. Именно по этому самодельные топливные контроллеры стоят в разы дороже, чем фирменные от дорогих машин, поскольку они позволяют, они сделаны для того, что бы сидеть на диностенде и скрупулезно править топливные карты и карты зажигания, добиваясь всех возможных максимумов.

Вот так это выглядит со стороны
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Blackfire
16 Ноя 2009
Re: Но Blackfire, но расход, он больше к бортовому компьютеру годится, для статистики.
конкретно этот с http://www.ultrastar-gps.ru

датчиков расхода - как собак, всяких разных.

Измерять расход = это самый правильный способ оценки остатка топлива в полете. Точный и простой. Нам ведь важно не сколько именно топлива в литрах, а на сколько по времени его хватит )
Гость
16 Ноя 2009
Re: Но Blackfire, но расход, он больше к бортовому компьютеру годится, для статистики.
Так вот это и есть задача бортового компа, подсчитывать перспективы и статистики.
Хм, для авиации знать сколько съедено и сколько ест в реальном времени - это важно, тут не буду спорить. Но оно не заменяет ведь датчик уровня, а только дополняет.
Blackfire
16 Ноя 2009
просто у меня как бы уже на установке стоит датчик уровня фирменный (active flight system quest xc). Так вот показания эти совсем условные. Шкалы не хватает что бы оценить точно.Плюс из за вибрации и качки они постоянно скачут (примерно на литр 14 литровом баке). В реальной эксплуатации больше оцениваешь ситуацию с топливом по расходу-в-литрах-всего и расходу-в-час-сейчас. В часовым расходом оперируешь что бы понять хватит или нет.

Гость
17 Ноя 2009
Жуть...
Жуть. В баках ракет стоит по нескольку датчиков, реальный уровень вычисляется по показанию всех.
Преобразователи емкости датчика в цифры имеет несколько входов иногда по причине нескольких датчиков на бак.
В нашем случае можно только выровнять показание на шкале цифровым фильтром (программно).
Я не исключаю и измерение расхода, но тут хотя бы одно устройство толково запустить.

Я имею 27-е крыло, с вилкой 85-105. Это меня сильно ограничивает в выборе мотора и тележки. Специально для него я держу Хирт и собираю легенький алюминиевый трайк. Но в мечтах у меня четырехтактный оппозит довольно крупного объема. Там уровень топлива в квадратном баке и уровень масла в цилиндрическом бачке радиатора.
Но термокомпенсированный профессиональный девайс так-же подойдет и для Хирта, это уровень бензина в квадратном бачке и температура, к которой Хирт критичен.

Мысль с расходомером так-же потребует индикатора. Индикатр 8 символов в четыре ряда стоит порядка 150-ти рублей, но дороже стоит прикрутить его и вывести на него инфу. Он удобен, но замерзнет, если лететь на самые высокие точки Европ или за облака, там нужны светодиоды.
Blackfire
17 Ноя 2009
Re: Жуть...
датчик расхода - делает 1 клик на каждый миллилитр протекающего через него топлива. Счетчик соберете? Хотите на светодиодах - да пожалуйста. Линейка светодиодов по кол-ву литров в баке (предположим 12), после заправки кнопкой выставляем наиболее соответствующую метку (8 светодиодов = 8литров), а потом каждые 1000кликов датчика гасят один светодиод.

Когда я учился в 5 классе, я делал подобный прибор (не для топлива), в качестве дисплея использовал разобранный калькулятор. Кликер подключал к контактам кнопки "=". дальше нажимаешь 1+1 и запускаешь кликер. )
mmm
пилот выходного дня
17 Ноя 2009
Re: Жуть...
для этого все таки топливо желательно отмерять точно. либо таскать неснижаемый остаток. у меня в зависимости от наклона при заправке можно +/- 1,5 литра ошибиться. да и бак раздувает иногда, думаю это сильно влияет.

емкостным определить с точностью до литра гораздо проще. плескания и вибрация отфильтруются легко. особенно сильно точность увеличится в конце. на моем баке этот эффект усиливается, т.к. в конце сечение меньше.

все таки это датчик расхода а не уровня... хотя если ты дашь ссылку на то место где он реально продается, я найду куда его приладить
juk
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
С интересом наблюдаю за этой темой и ее "родительницей". Однако, господа, наметился некий уход от первоначального "проекта".

Хотелось бы уточнить есть ли у кого реальные продвижения в этом направлении? Задача то действительно интересная.
Гость
13 Ноя 2009
Я ожидаю окончательного решения относительно индикации.
Я ожидаю окончательного решения относительно индикации.
Я сторонник светодиодной линейки, что-бы создать простой указатель уровня/запаса топлива на трех микросхемах; микроконтроллер, преобразователь, стабилизатор напряжения.
После этого можно обсуждать варианты.

Как только будет принято решение по индикации, я набросаю схему и разработаю печатную плату всего устройства.
После этого наступит вторая фаза разработки - программная часть устройства.
juk
пилот выходного дня
13 Ноя 2009
Re: Я ожидаю окончательного решения относительно индикации.
Как-то все усложнено. Может первый вариант лучше на макетной плате, наверняка придется вносить мелкие корректировки на второй фазе...

Ладно, попробую что-то набросать за выходные....
Гость
13 Ноя 2009
Ну, лично мне проще изготавливать макетную плату. Если она не пошла, то изготовить ещё одну. Это не долго и не особенно сложно. Намного сложнее пытаться припаять проводки к ножкам.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Ноя 2009
Согласен - светодиодная линейка лучше, проще, надежнее. Желательно разного цвета в середине (1/2 бака) и min. красного цвета (опасность) можно мигающем режиме.
1Вопрос по работе линейки светодиодов - по убывающей, или точка-уровень?
2Вопрос по устройству емкостного датчика - как сделать герметизацию (пробка-датчик, корпус-датчик), имею ввиду в районе внутреннего штыря и наружного... при транспортировке, чтоб топливо не выливалось?
mmm
пилот выходного дня
14 Ноя 2009
1. линейки есть стандартные - 3 красных 7 зеленых. я буду ставить такую. по убывающей, последний красный моргает.
2. использовать герметичный коаксиальный разъем с креплением на панель.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Ноя 2009
Считаю для универсальности есть необходимость изготавливать емкостные датчики одного размера, указывайте размеры, диаметр и какой металл (Алюминий, сталь (нерж), латунь) т.д. Желательно фото, с герметичным креплением...
Гость
14 Ноя 2009
Re: На днях...
На днях приобрету все необходимое, включая линейку. Не уверен в эффективности стабилизатора напряжения, но уверен в его стоймости и работоспособности.
Ну, вроде все основное определили, теперь дело стало за схемой и первой печаткой. Набросаю и покажу в jpg.

На счет программной части: набросал немногого; инициализация портов, таймера, прерывания кнопки. Читаю док, ищу библиотеки по I2C. Очень быстро не могу, что-то спина сидеть долго не позволяет + деньги на жизнь как-то тоже нужно успевать наковыривать.

Ах, да. Печатку делать мелкую при мелкую - под заказ, или среднюю для сборки разогретым в костре не очень крупным ломиком?
mmm
пилот выходного дня
15 Ноя 2009
Цитата:
ищу библиотеки по I2C
в инете примеров полно. там писать то нечего, все просто как ясный день. ктому же в контроллере наверняка есть аппаратная поддержка.

там только есть варианты если устройств на шине несколько. а так вообще все примитивно. под пик могу написать и выложить.
Гость
15 Ноя 2009
Устройств будет навешано не одно. Ну, во всяком случае прошивка будет предусматривать не одно устройство. Я в курсе что просто, я только отчитался.

P.S. На тиньках интерфейса нет, есть на мегах. Самая слабенькая Мега восьмерка, позволяет мноооооого, а стоит рублей 50 по самой варварской цене.

Two wire serial interfaces are included in following AVR microcontroller families: ATmega8x, ATmega16x, ATmega163x, ATmega32x, ATmega323x, ATmega64x, and ATmega128x.

Вот я и читаю про её временные характеристики, поскольку у нас ATTiny и, I2C-мастер нужно организовать программно.

Или все-таки ATMega48...ATMega8? (мне она более привычна, но она слишком уж мощна, для просто измерителя уровня в бачке)
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2009
В первоначальный вариант думаю нужно плату делать под лазерно -утюговый метод... после настройки и доводки пойдет покупная плата, не жалко... Плата думаю под поверхностный монтаж. Плату развести могу Лайоут... а то ваши програмки даже не слышал...
Гость
15 Ноя 2009
Печатка...
Лайаут, они все Лайауты

Я вот это использую. Правда она денег стоит. Но есть и бесплатный тестдрайв.
http://cadsoft.de/

Развожу печатку исключительно вручную, только вручную.
Гость
15 Ноя 2009
Так на каком микроконтроллере остановимся, на ATTiny, или на ATMega?
Какая именно светодиодная шкала?
http://www.foryard-led.ru/led_light_bar/bargraph/long/

Это нужно для схемы и для платы, соответственно.

Редактировалось: Гость (15 Ноя 2009), всего редактировалось 2 раз(а)
juk
пилот выходного дня
15 Ноя 2009
Вечерок пропал не зря....
Я что-то совсем выпал из темы. Не могу взять в толк к чему такие сложности. Зачем I2C? Если собрались вешать несколько устройств, то что это за устройства такие, что инфу с них можно на 10 светодиодов вывести. Не могу обнаружить логику, извините. Может не стоит так уж сгущать... и усложнять. Ну лады, и так много текста от меня.

По делу:

И вот:
Видио

10 светодиодов. Горит один. 11-й светодиод мигает когда "сейчас будет ой". т.е. меньше 5%.
Две кнопки для калибровки.
Датчик - две пластины фольгенированного текстолита. Длинна 100 мм, но предусмотрен хоть и полуметровый.
Разрабатывал на подсолнечном масле , чтобы дома бензином не вонять . Сегодня утром проверил в гараже на бензине. Работает. Разумеется, нужно калибровать заново.

На видео стакан в стакане - это проверка на термо стабильность. Нижний стакан со льдом. Пока вроде нормально, надо будет попробовать охладить/нагреть всю конструкцию.
Светодиоды светятся тускло - это резистор надо поставить поменьше.

Сильно не пинайте, собирал с того, что под ногами валялось. Навесной монтаж.
Ессессенно это все можно и в SMD варианте сделать.

Схема, прошивка, размеры датчика, все завтра где то выложу. Полдня на дне рождения водку пил, башка трещит.
Гость
15 Ноя 2009
Re: Вечерок пропал не зря....
Классно!

I2C? ну мы тут решили создать нечто, на что гарантию можно давать, на сколько я понимаю. Цифровой шиной, из двух проводов, оснащен профессиональный преобразователь емкости датчика в цифру.
Понятно, все что обсуждаем, оно выглядит и звучит не просто, но на самом деле, в конце концов, будет простое и маленькое устройство, зато со всеми полезными наворотами существующими на сегодняшний день. Это и термокомпенсация и прочее. Это благодаря использованию не дорогих, но профессиональных комплектующих.

Что с обратной стороны платы?
juk
пилот выходного дня
15 Ноя 2009
А можно поподробнее о преобразователе емкости в цифру. Ну или хотя бы его имя.
Эксперименты показали, что сам датчик не так термо зависим, а вот все что у него в цепи портят картину.
mmm
пилот выходного дня
15 Ноя 2009
вот их целый список. только надо или датчик модифицировать или вводить корректирующие емкости (термостабильность которых тоже может быть под вопросом!) т.к. диапазон очень узкий.
http://www.analog.com/ru/analog-to-digital-converters/capacitance-to-digital-converters/ad7153/products/product.html
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2009
Андрiй Володимирович 10балiв... Чекаем вiд вас программу прошивки i подробиць провiрки на SNAP-100S i подробиць калiбровки i т.д.
Гость
15 Ноя 2009
Что-то МММ пропал.
Уж не опустились ли у него руки? Или он в понедельник как выкинет готовый девайс...
juk
пилот выходного дня
15 Ноя 2009
Не все та "кучеряво". У этой схемы есть термозависимость. Сейчас ее борю.
juk
пилот выходного дня
15 Ноя 2009
Обещанные схема и прошивка
Схема:

Прошивка здесь
Частота 1 Мгц от внутреннего RC генератора.

Размеры пластин датчика длинна 100 мм. Ширина 15 мм. Растояние между пластинами 2 мм.
Длинна датчика может быть до 400 мм. Это расчетная. На практике пока не проверял.
Провод к датчику экранированный обязательно!

Не вздумайте использовать диод Шотки. Именно он стал причиной жуткой температурной нестабильности.
С простым диодом в разы лучше.

Можете использовать на свой страх и риск... но лучше дождаться результатов всех испытаний.
Меня все еще беспокоит вопрос теромостабильности.
Гость
15 Ноя 2009
Меня все еще беспокоит вопрос теромостабильности.
Вот по этому мы туда и не полезли. Я когда-то читал книжки по разработке электронных устройств. Хотя я и верю в то, что есть возможность добиться каких-то результатов.
Мы решили потратить доллар, что бы не заниматься изобретением микросхемы, которая стоит доллар.
mmm
пилот выходного дня
15 Ноя 2009
Re: Меня все еще беспокоит вопрос теромостабильности.
Есть к стати еще такая штука как ДУТ-Е, обещанная точность 1%. правда они последнее время подросли в цене, но если финансы позволяют, то вполне вариант.
mmm
пилот выходного дня
15 Ноя 2009
Re: Обещанные схема и прошивка
а как обстоят дела с линейностью показаний?

и я бы антистатических и др. защитных элементов добавил... ну так, на всякий случай.
juk
пилот выходного дня
16 Ноя 2009
Линейность отличная. Единственная забота - нужна термостабилизирующая цепочка. Уже придумал как, осталось только сделать. К сожалению, у меня нет возможности добыть чип, который Вы выбрали. На Украине нигде не нашел. Поэтому приходиться изобретать велосипед. Радует, что принцип измерения у меня такой же как и у AD.

Что характерно, изменение температуры измеряемой жидкости, соответственно и датчика, на показания особого действия не имеют. По крайней мере, я не заметил. А вот изменение температуры измерительной цепочки, точнее элементов в цепи смещают показания очень сильно. Сам контроллер можно греть/охлаждать - ему пофиг.

Ребята, не забрасывайте тему со спец. микросхемой, она обеспечит классную точность. Только старайтесь использовать как можно меньше элементов в измерительной цепи, они могут все испортить.

Я со своей стороны постараюсь дожать свою схему, ну и по ходу сообщать о возможных "граблях".
Над антистатикой пока не думал, и опыта в этом не имею. Поэтому буду рад любому предложению.
alekzan1
пилот выходного дня
16 Ноя 2009
Если источник температурной не стабильности сам датчик, может подсоединить параллельно емкость с обратным ТКЕ как вариант. Это конечно изменит показания в меньшую сторону, но программно можно выровнить.
mmm
пилот выходного дня
16 Ноя 2009
а какой диод используется?

с антитстатикой, чтобы ничего не напортить в голову приходят только мегоомные резисторы на землю, которые по идее на показания сильно не повлияют. варисторы отпадают. возможно специальные защитные диоды прокатят. еще есть специальный прибор с мудреным названием (забыл, но найду если надо) с очень малой паразитной емкостью и огромным быстродействием основанный на тиристоре... но он дорогой.

микросхемы в москве тоже нет, буду заказывать, наверное.... в любом случае пусть валяются на будущее....

меня все же беспокоит корректирующая цепочка? как лучше уменьшить емкость датчика?
mmm
пилот выходного дня
16 Ноя 2009
нет, вроде....
Гость
16 Ноя 2009
Цитата:
Что характерно, изменение температуры измеряемой жидкости, соответственно и датчика, на показания особого действия не имеют. По крайней мере, я не заметил. А вот изменение температуры измерительной цепочки, точнее элементов в цепи смещают показания очень сильно. Сам контроллер можно греть/охлаждать - ему пофиг.
1 Контроллер наглухо привязан к тактовому генератору.
2 Уровни срабатывания входов 0/1 не плавают.

По этому он работает нормально. Конечно же, температурной нестабильность выражена аналоговой входной цепочкой. Сам датчик, что бы как-то заметно изменил емкость от температуры - это врядли.

Жаль, что нельзя добыть чип. В этом случае остается надеяться только на то, что удастся найти приемлемое решение и обойтись без него.

Я не тороплюсь, даю мыслям вылеживаться, неспешно покупаю комплектовку, заказываю чип.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Ноя 2009
Был в местном магазине "ТРД" (телерадиодетали) купил линейку светодиодов под маркировкой LED "DC-7GHWA", стоимостью 42руб. 7зел 3красных. Размером 10*25 и высотой 8мм. AD-нет...
Есть смысл заказать "AD-..." сразу мелкую серию...на товарищей

Гость
17 Ноя 2009
Цитата:
Есть смысл заказать "AD-..." сразу мелкую серию...на товарищей
Я тоже пока без него, т.е. не купил ещё. Но я собираюсь его взять на днях в промэлектронике. Если нет, то закажу, там же (у них цена ниже получается - блат, коны). Сразу же и линейку возьму. Без этого не очень удобно отлаживать изделие.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Ноя 2009
У меня несколько вопросов по схемке. Номинали конденсаторов в микрофарадах? С1 = 1мкФ керамика?
Реально переделать прошивку - под индикацию светодиодов по убывающей. Полный бак горят все светодиоды... уменьшается объем, светодиоды гаснут по мере уменьшеня? последнй светодиод мигающий режим.

Вопросы по термостабильности? Как я понял самые уязвимые элементы Это датчик, кабель соединительный и элементы R1, C1, D1. Конденсатор наверное надо брать советский КМ5, 6. Диод надо попробовать найти в металлическом корпусе (была тема при настройках блоков питания... появлялись шумы влияющие на работу радиостанции, долго не могли понять в чем дело, оказалось - шумят стабилитроны в полимерных оболочках, поменяли на наши в металлических корпусах, все шумы исчезли). Резисторы думаю надо чип. Ноги в деталях минимальной длины. По кабелям не знаю, какой лучше для термостабильности, но надо попробовать USB c Вч фильтром от Вч наводок зажигания и РСТ.
По стабилизатору напряжения - думаю надо поставить электролиты танталовые с емкостью поменьше и керамики КМ6
juk
пилот выходного дня
18 Ноя 2009
STOP!

Не спешите! Схема сейчас дорабатывается! Пару деньков потерпите!

Переделать прошивку не вопрос! Вопрос в том, что 10 горящих светодиодов будут кушать 200 мА. Если источник это потянет, вопросов нет.

Термостабильность. Самый уязвимый элемент - это диод. Сейчас от него избавляюсь. Все остальное и датчик в том числе - в норме.
На выходных у меня больше времени, поэтому в будни немного моя деятельность притормозилась, но не остановилось

По элементам будет ясно после реализации доработанной схемы.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Ноя 2009
200мА - круто- и очень ярко... а если поставить резисторы,то можно сделать и 20мА но тускло... все зависит от яркости...
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя 2009
juk как успехи? Вся прогрессивная часть мотопарапланеристов верит в Вас Дождь, погода не летная самое время для экспериментов
juk
пилот выходного дня
21 Ноя 2009
У нас летная Целый день летали. Кстати, прямо сегодня в очередной раз встал вопрос о необходимости датчика. У моего товарища, который, собственно и является прямым заказчиком, чуть не случилось "ой!".
В крайний полет полетел через Днепр. Летал долго. Вернулся, сел, в баке 30 грамм. Еще пару минут и...

Вот сижу, очередную схему включения датчика мучаю. Успехи есть, но пока говорить рано. Время есть только на выходных, поэтому как то так затянуто . Завтра вечером отчитаюсь.
juk
пилот выходного дня
22 Ноя 2009
Отчитываюсь. Удалось довести схему до нормального состояния 8). Добавилась одна копеечная мелкосхема. На днях проведу более плотные испытания. Доработаю прошивку, чтобы светодиоды можно было засвечивать и "столбиком" и как в первом варианте чтобы светился только один. Сделаю датчик длинной 300мм. Испытаю на нем, тогда и выложу схему с проверенными номиналами.

Кстати, если кому надо, можно довести до ума и такую прошивку:
Гость
23 Ноя 2009
Поделись..
Поделись функциями вывода на WH0802. Хочу сравнить по объему и сложности,по подходу в организации вывода на него. Это страничный индикатор, там можно по разному организовать вывод, где лучше, где хуже.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Ноя 2009
Re: Поделись..
Фото индикатора можно с линейкой или укажите пожалуйста резмер индикатора? подсветка есть? А также с нетерпением ждем схемку с прошивкой...
mmm
пилот выходного дня
23 Ноя 2009
есть для 16х4 на том же контроллере для четырехбитного режима, но для пика. на оптимальность не претендует (скорее наоборот), но там вроде все очень просто, он работает примерно как терминал. (таблицу символов я не правил)
Гость
23 Ноя 2009
У меня есть на авр примеры, но я не на них хотел глянуть. Мне интересно как люди страничный режим организовывают и завязывают обновление на прерывание таймера, что бы исключить видимость переходных процессов на экране. Там все просто; записал страницу - переключил страницу... просто интересны различные варианты реализации.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Ноя 2009
По сути приборчик уже на стадии крестин...

По данным которые имеются на форуме, приборчик представляет собой:
- датчик длиной 280...300мм;
- корпус подходящий по размерам относительно АКБ;
- крепление блока на РУДе или на лямке, аля РАР;

И еще не определились:
-Каким должен быть датчик, из каких металлов;
-Выбор кабеля от датчика к блоку микроконтроллера... влияние длины?
-Питание данного прибора 9V Крона или 12V батарейка (от пультов сигнализаций)... приблизительный (расчетный) ток потребления измерителя?
-Помехозащищенность прибора от влияния ВЧ наводок...

P.S. хотелось бы сделать вариант прибора с наличием 2-х индикаций, т.е. днем летаешь с ЖК, ночью с LSD (переключатель). Понимаю что ЖК имеет подсветку, но боюсь она много кушает, при малой яркости... Плюс надо учитывать ЖК выпускаются для вертикального расположения и горизонтального... связано с отражением падающего света и подсветкой ЖК (полимерной пленкой)...
juk
пилот выходного дня
23 Ноя 2009
По 12V батарейка (от пультов сигнализаций) - можно сразу выбросить. У неё емкость около 45 мАч. Дохнут как мухи, рабочий ток не большой. Даже если ставить импульсный DC/DC преобразователь долго не живут. Если сделать прибор чтобы смотреть уровень топлива по нажатию кнопки, тогда может быть, но под большим вопросом. Для сравнения у Кроны емкость порядка 0,5 Ач.
juk
пилот выходного дня
23 Ноя 2009
Отвечу одним постом всем сразу. Извините, если не совсем удобно/понятно.

По LCD:
WH0802A ЖКИ модуль: 8x2 58.0x32.0 цвет символов: серый, фона:желтый
тип: символьный (знакосинтезирующий)
разрешение: 8 символов x 2 строк
размеры модуля, мм: 58.0 x 32.0
размер видимой области, мм: 38.0 x 16.0 (диагональ: 1.6 ″ = 4.1 см)
размер точки, мм: 0.56 x 0.66
тип контроллера: S6B0066U
производитель: WINSTAR

Есть и с подсветкой и без 8x2, 12x2, 16x2 20x2 и т. п.

Работают как по 8 так и по 4 линиям. Подсветка кушает около 100 мА.

Библиотека для LCD:
Использую вот эту библиотеку для 4 линий данных.
Однако ничего постраничного там, кажеться, нет. Переходных процессов на такого рода LCD замечено не было.

По схеме
Схема доработана, от диода избавился, термо стабильность отличная. Сейчас дорабатываю прошивку, чтобы по перемычке засвечивался либо стлбик светодиодов, либо один. Сделаю датчик длинной 300 мм (сейчас 100мм), проверю с длинным кабелем на работающем двигателе, тогда выложу все сразу. По идее, наводки от зажигания мешать не должны. Но проверить надо. Торопиться не хочу, а то будет как первый раз
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Ноя 2009
juk Можно выложить доведенную до ума схему, чтоб не терять время... хочется развести плату ЛайАуте и изготовить лазерно-утюговым методом.
juk
пилот выходного дня
25 Ноя 2009
Ну как то так:

Схема

JP1 переключает режим либо один светодиод светиться, либо "столбик". При этом вторая схема универсальная, будет работать и так и так. Первый вариант если нужен только режим одного светодиода.
Питание - простой линейный стабилизатор. Если светить все светодиоды, возможно будет греться. Есть схема импульсного стабилизатора, не греется и более экономичен если использовать батарейку. Выложу позже.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Ноя 2009
А сможет работать LM358 при минусовой температуре, что то смотрю в ТТХ у нее от 0градусов и выше?http://eicom.ru/pdf/datasheet/ST_Microelectronics_PDFS/LM158_A258_A_358_A_/LM158_A258_A_358_A_.html
juk
пилот выходного дня
25 Ноя 2009
Точно. А у меня при -5 работал (в другом девайсе). Тогда LM258. В принципе, можно любой аналогичный операционник.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Ноя 2009
Чисто технологический вопрос (LM258, R1, R3, C1) - устанавливаем на плату совместно с Атмегой или на емкостной датчик? В каком варианте термостабильность лучше?
mmm
пилот выходного дня
26 Ноя 2009
лучше все на одной плате (непосредственно на датчике)
Гость
26 Ноя 2009
Все аналоговые цепи около датчика.
Все аналоговые цепи около датчика. По этой причине на преобразователях емкости применена шина... маленький восьминогий корпус и четыре проводка; питание, земля, два сигнальных.

Люди, ещё раз прошу вас остановиться на преобразователях емкости для датчиков! Операционник в точно таком-же корпусе, ничего не экономится. Но зато проводов будет подтянуто либо больше, либо будет поставлена под угрозу стабильность всей системы.

Тем не менее я могу сделать проект печатки и для этой схемы, хоть под утюг, хоть для заказа. Только определитесь, какие части устройства и как будут разнесены.
Как только я буду знать что от чего будет отделено, я за вечер сделаю печатку и опубликую файлы.

Жду.

PS Я вот таким стабилизатором пользуюсь иногда.
http://www.national.com/mpf/LM/LM2594.html#Overview

Есть и другие. Но они как правило похожи.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Ноя 2009
Re: Все аналоговые цепи около датчика.
Oesterweg, что у Вас с партией заказанных конвертеров емкости?, Вам было обещано за недельку полторы? уже больше прошло времени, что говорят или обещают продавцы?

На счет печатной платы думаю необходимо каждому развести плату и в законченном состоянии "В корпусе" представить на суд пилотчиков, выбрать лучший вариант и заказывать качественную печатку.
Технологически разработанный "juk"ом схема с операционным усилителем и таже схема на преобразователе емкости ничем не отличается, разводка платы та же, т.е. можно уже делать варианты исполнения в корпусах. и Лучшему исполнителю медалька с закруткой на спине

p.s. Я писал выше, как насчет установки двух индикаторов сразу ЖК (LSD) и светодиодного (LED). Укажите на схеме с каких ног контроллера идут сигналы на ЖК, для разводки? У кого есть данные по потреблению измерителя с ЖК и светодиодами.
И пора уже детищу имя дать... : ЕИУТ (емкостной измеритель уровня топлива)
ТУИ (топл.уров. измеритель)
ЕТИ (емкостной топливный измеритель )
можно еще и такое название ЕБУ (емк.бензин. уровень)
Гость
26 Ноя 2009
Re: Все аналоговые цепи около датчика.
Звоню торговцам. Я тут потерян был - дети в гости нагрянули, оккупировали компьютер с раннего утра до ночи, у меня рука не понимается сгонять детей, если они чем-то занимаются... почти две недели профессиональной деятельности выпало из-за нагрянувших детей.

Разводка разная, поскольку в варианте с преобразователем, сам преобразователь находится непосредственно на самом датчике, а контроллер - около индикатора.

ЕБУ - это наиболее звучное название
juk
пилот выходного дня
26 Ноя 2009
Вы задаете вопросов больше, чем я имею ответов Я сейчас сам провожу эксперименты и выясняю что и как лучше, а на что можно закрыть глаза.
Я бы рекомендовал не торопиться, а дождаться рабочей проверенной и испытанной версии прибора.

Тем более, что параллельно ребята делают прибор на микросхеме измерители емкости. Это более интересно и может получиться значительно лучшее решение. К сожалению, на Украине не удается найти подобных микросхем, поэтому я вынужден городить свою схему. У неё есть свои плюсы и минусы.

Oesterweg прав, идеальный вариант - все аналоговое около датчика, от него "цифра" по проводам к контроллеру. Это самое красивое и грамотное решение.

P.S. Информация: Сейчас у меня все собрано на одной отладочной плате, а к датчику идет экранированный провод длинной около 1.5м. (реально надо значительно меньше). Это сделано в целях исследования.
На сколько это плохо, и как будут влиять внешние факторы (в частности наводки от зажигания двигателя) станет ясно буквально сегодня вечером, когда я доеду до гаража

Не спешите, дождитесь готового решения. Впереди еще столько граблей
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Ноя 2009
Re: Заказал преобразователи, ждать неделю-полторы.
[guote]Заказал преобразователи, ждать неделю-полторы.[/guote]
Оце дило... А какие именно?
Я так и не понял на каком микроконтроллере мы остановились? Атмега8 или АТ90...
Подскажите каким программатором пользуетесь, не глючат, подводные камни при программировании...
я раньше программировал самопалом "пони прогом" контроллер АТ90S2313 4...10PI (кажется...) Хочется смастырить программатор пока время есть... пока лучшие умы доводят прибор до ума
Нашол на Атмегу http://www.electroprog.ru/download/pic/article/mk/avr910/shematic.png

И еще руссифицированный вариант
http://cxem.net/mc/mc30.gif
Где программное обеспечение можновзять?
Гость
18 Ноя 2009
Re: Программвтор...
910-й, знаю, но не мастырил. Это из серии AVRAsp, с программным USB. Я сегодня в магазине такой видел за 900 рублей.

Когда я переходил с LPT на USB, то остановился на AVRUSB500 от Петьки
http://www.swordgreenline.narod.ru/PetkaAvrUsb.html

Его суть в том, что полноценное USB организовано аппаратно, на RL-ке.
Поддержка протокола STK500, по этому оно работает с AVR-Studio как родная плата от Атмел. Работает с Поней, с AVRDude, да со всем работает, ведь стандартный атмеловский STK500 как никак.
Глюков не заметил ни одного.

Сейчас пытаюсь оживить устройство мастер-слейв радиоканал. На столе две платы, два программатора проливают два контроллера, на ноуте одновременно два проекта. Второй программатор сам нужно пролить, поскольку изготовлен, но не зашит.

Я бы рекомендовал собрать Петькин программатор.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Ноя 2009
Спасибо за петьку... Скажите пожалуйста програмирование осуществляется прямо на нашей рабочей схеме (питание, обвязка и т.д.), тогда при программировании атмеги8 нужно будет вместо нашего датчика подключать кварц? или как? голову ломаю...
Гость
19 Ноя 2009
Программатор подключается строго к своим ножкам, их четыре. Кварц подключается строго к своим, их две. Остальные при проектировании специально выбираются так, для использования, что бы друг-другу ничего не мешало. Микроконтроллер можно пролить прям в схеме, а можно и так
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Ноя 2009
А почему не сделать колодку под контроллер и не париться? по принципу как при программировании АТ90S2113 10PI.
Запихнул в колодку запрограммировал, достал готовый к работе
Гость
19 Ноя 2009
Ну, это если цивилизованно. Иногда вполне прокатывает и по варварски
mmm
пилот выходного дня
20 Ноя 2009
я на девайсах, которые подоразумевают обновление софта делаю специальный разъем. обычно это однокристалки от 40 выводов и +/- пару выводов ничего не меняют. во многих случаях эти выводы можно использовать. на одном из девайсов, например, у меня там джампера конфигурации и сброс настроек на дефолтные. есть ряд других применений этих выводов, которые не мешает программированию.

для программирования соиков есть специальные колодки (100-500 руб). есть готовые переходники на ДИП корпуса (чуть дороже).

всем кто в москве могу зашить любой пик в любом корпусе (прошивка заказчика)
Гость
27 Ноя 2009
По моему нужно либо поставщика менять, либо по простой почте оно приедет быстрее.
Сегодня был, спросил, сказали что завтра, или в понедельник точно будут.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Дек 2009
В выходные никого не доставал ... Думаю не буду мешать большим головам заниматься доводкой нашего "ЕТИ-001"... занимался улучшением связи "Kenwood 150S" :http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=687333
Понедельник прошел... Как запчасти? Как боевая проверка? А то я в магазин сбегал, все купил в том числе на обмывку ЕТИ
Гость
01 Дек 2009
Завтра запланировал вылазку. За одно временно пропишусь куда-нибудь. Я к ним два раза ходил уже. В следующий раз буду покупать по простой почте. За это время из Канады посылка уже приехала бы...
Единственное "но" - буду отлаживать на простых светодиодах, - светодиодных шкал у них тоже не оказалось.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Дек 2009
Со светодиодами проблем нет...
Я купил ЖК, начал моделировать - но вот проблема, нет миниатюрного корпуса чтоб влезла крона и ЖК - экран с микроконтроллером... а большой корпус не эстетично и неэргономично...
Есть вариант, сделать выносное питание... для установки в лямку (ЖК и АКБ) пойдет, АКБ в отдельный кармашек.
Либо сделать чехол для питания и пришить к подвесной... минус дополнит кабеля питания... и доп. возможные ВЧ наводки...
Гость
01 Дек 2009
В схему можно внедрить импульсник и питать это от одной-двух батареек или аккумуляторов. Микроконтроллер и преобразователь емкости могут питаться от 3,3 вольт, а вот ИЖК требует пяти. Если использовать ЖК дисплей, то устройство точно начнет обрастать функциями.
Ну да ладно, сейчас нужно отработать преобразователь ёмкости, пока. Дальше видно будет.

Я поковыряюсь в доступных импульсниках, на досуге, проверю вариант питания от одного аккумулятора/батарейки 1,2 вольт.
juk
пилот выходного дня
01 Дек 2009
Существуют LCD и на 3,3 В.
Вот в этом дивайсе http://www.avispro.com.ua/doc.php?id=1190 используется такой.

В нем же использую в качестве повышающего DC/DC преобразователя MAX 1674 EUA (КПД 94%). От одной батарейки работает.
Предлагаю в качестве варианта.

Хотя, я не совсем уверен в целесообразности применения LCD...
Гость
01 Дек 2009
Ага, щас посмотрю даташит.

LCD -только для многофункционального устройства, где прилично инфы нужно выводить.
juk
пилот выходного дня
01 Дек 2009
У меня небольшое продвижение. Выяснил, что зажигание не имеет особого влияния на схему и экранированный провод от датчика к плате. Заметны глюки, если провод прислонить к проводу зажигания (на свечу). Но я думаю, это никто делать не будет. На расстоянии более 3 см. никаких эффектов. Проверял на SNAP-100, свеча с резистором. Проверил схему на датчике длинной 350 мм. Все работает. Требуется заменить операционник, "замерзает" при температурах близких к "0".
Гость
01 Дек 2009
Спасибо за инфу!
То, что при соприкосновении помехи - это и должно быть, там многоваттные высоковольтные импульсы в бронепроводе.

Замерзания... это ещё та проблема. Очень не приятная вещь, бороться с которой не есть удовольствие
juk
пилот выходного дня
01 Дек 2009
Это из за того, что операционник только до 0 градусов работает. Есть морозостойкий аналог, никак не куплю
Гость
01 Дек 2009
Сам процессор заморозить пока ещё не удавалось, обычно мерзнут аналоговые схемы, они работают, но уезжают за границы вменяемых параметров. ИЖК мерзнут на ура. Светодиоды всегда горят.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Дек 2009
juk скажи пож. а операционник все таки где лучше ставить: на плате совместно с микроконтроллером или на самом датчике? Технически есть разница для операционника?
Прошивка работает нормально, без сбоев? Если да то просим в студию...
Датчик какой? трубчатый или из двух полос... Есть разница? (подскажтите, а то сам сделаю... )
juk
пилот выходного дня
01 Дек 2009
У меня операционник пока на плате с микроконтроллером. Пока не попробую там и там, сказать ничего не могу. Может какие "грабли" и вылезут. Пока грабли с операционником при низкой температуре (я писал, надо менять на другой, морозостойкий). Прошивка работает, но я тут затеял очередное улучшение поэтому пока сижу молчу как закончу обязательно выложу. Датчик из двух полос текстолита шириной 15мм. Расстояние между пластинами 2,5мм. Трубки в гараже заготовлены... буду все тестировать и на трубчатом датчике тоже. Но это не раньше выходных. О результатах доложу.
Гость
01 Дек 2009
У меня нет трубы, только алюминиевая 10мм.
VIKT.
пилот выходного дня
01 Дек 2009
Цитата:
У меня нет трубы, только алюминиевая 10мм.
Нержавейка трубочка подходящаяя в термосах с насосом, она там заборная, если есть испорченный .
Гость
01 Дек 2009
Опытный буду делать из доступного, из того что есть, так будет несколько быстрее.
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Дек 2009
Наш ети как граф Калиостро гдето в грядущем???
Какие успехи? Подскажите маркировку емкостного преобразоватея который оптимально подойдет для нашей схемы, я сам закажу и по почте вышлю juk и Oesterweg для экспериментов... а то как то все зависло... нужна перезагрузка или господа скоро новый год... а там сплошные праздники до 8 марта...
juk
пилот выходного дня
14 Дек 2009
У меня работа потихоньку движется. Схему с операционниками термостабилизировал, но откровенно говоря, мне она не нравиться, хотя и работает нормально. Опять все переделал. Так что у меня сейчас уже третий вариант схемы тестируется. Однозначно решил, что трубчатые датчики лучше. Спасибо, я бы с удовольствием поэкспериментировал с емкостным преобразователем, но его пересылка обойдется в несколько раз дороже его стоимости. Тем более, у нас образовалось два направления. Oesterweg начал разработку с емкостным преобразователем, я пошел по упрощенному варианту. Две схемы лучше чем одна
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Дек 2009
Назовите конкретную марку емкостного преобразователя... А насчет пересылки, я на новогодние праздники уезжаю к родителям на Украину, оттуда и перешлю, если успеют привезти заказ с Москвы или проездом заеду к Вам, хотя крюк лишний... Мне в Карпаты в Ивано-Франковскую обл. А вообще пересылка стоит не дорого, заказывал два раза в Донецк9 (Украина) запрограммированный микроконтроллер...
alekzan1
пилот выходного дня
29 Дек 2009
Очень интересно чем закончилась эта "огония" с микроконтроллером ? Хотя бы на макете что то заработало?
juk
пилот выходного дня
29 Дек 2009
Приветствую. Возможно Вы имели в виду "Агония", но с этим словом не сюда

Работает пока на плате с навесным монтажом. Выше я выкладывал и фото и видео со светодиодами и LCD. С микроконтроллером и датчиком проблем вообще не было. Сложности были только во входной измерительной аналоговой цепи. Все проблемы заключались в термонестабильности. Схема несколько раз переделывалась и сейчас работает удовлетворительно с датчиками длинной от 7 до 35 см. Схему я не выкладываю, пока не облетаю. Возможно, где то вылезут "грабли".

Параллельно ребята делают схему (на мой взгляд, более интересную) со специальной микросхемой измерителем емкости.
zel1122
Гость
08 Янв 2010
juk, может упростить конструкцию, чтоб уйти от термозависимых элементов. Использовать в контроллере не канал АЦП, а аналоговый компаратор подключенный к схеме захвата таймера T1?
За основу взять эту схему, только выкинуть все лишнее из нее http://www.pontoppidan.info/lars/index.php?proj=capmeter&page=2
juk
пилот выходного дня
11 Янв 2010
Аналогичная схема тестировалась одна из первых. В виду малой емкости датчика измерения сильно прыгали и я перешел на схему, которую публиковал выше. Она была более стабильной в плане показаний, но термозависима.
Сейчас я вернулся к похожей схеме, поскольку реализация схемы термостабилизации мне не очень понравилась. Собственно, то что сейчас ждет испытаний построено по подобной схеме. Кроме того, в схему добавлена возможность подключения концевого датчика. Т.е. уровень уровнем, но критически малый уровень будет дублироваться обычным контактным датчиком (герконом). Все схемы и прошивка после испытаний.
imago81
Гость
18 Мар 2010
Хочу такой собрать, но без герконов, просто видеть уровень топлива в баке. Просто не понимаю что на схеме, почему такие номиналы резисторов, зачем резисто на 1 мегаом и где такой взять... Люди помогите!!!
Divim
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Мар 2010
Схема не работает пока, так что нет смысла делать ее, она не доработана... почитай по подробнее данный форум.
Slawakuzmich
20 Фев 2011
А почему тема заглохла на самом интересном месте?
Oleg Hi-Fly
20 Фев 2011
Чехи PPG с емкостным датчиком уже выпускают. А у нас поговорили и забросили

Редактировалось: Oleg Hi-Fly (20 Фев 2011), всего редактировалось 1 раз
Slawakuzmich
20 Фев 2011
Так до готовой конструкции оставалось всего то пару тестов... Жаль. А мне нужна даже не конечная схема, а предпоследняя тестируемая...
juk
пилот выходного дня
25 Сен 2012
Ей богу, братцы, ввиду разных не объективных причин, забыл я про эту тему. Отложил и забыл. А недавно наводил порядок и нашел платку со светодиодами (в теме выше фото есть), крутил, вертел никак не мог вспомнить что это я пытался сочинить. Вспомнил. Ломанулся сюда, а тема заглохла. Совестно мне стало. И решил возобновить тему. Схема значительно преобразилась. Читайте здесь: http://www.avislab.com/blog/fuel/ Там есть схема, платы, прошивка. Тестовый вариант только собрал. Работает, но реально в бак парамотора еще не пристроил.
Slawakuzmich
25 Сен 2012
Я схему указателя собрал свою, а ёмкостного измерителя - воспользовался с сайта дырчик. Вот уже работает 2 года на мотоцикле без нареканий.
Eagle72
19 Сен 2013
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Eagle72
04 Окт 2013
Ну вот какой у меня получился в финале.
Всё с нуля и до финала
10 разрядов индикатор с контролем исправности системы.
280мм - рабочая часть, 320 общая длина. (резать можно рабочую длину по необходимости)

Редактировалось: Eagle72 (04 Окт 2013), всего редактировалось 1 раз
Сергей 140162
(аноним)
04 Окт 2013
Влияет ли температура, попадание воды в топливо или % содержания масла на точность показаний?
23rus
пилот выходного дня
04 Окт 2013
Вообще то конечто влияет но не принципиально...
А калибровку желательно делать в той смеси которую планируеться использовать.

Меня другое сильно смущает.

Прибор то нужный и полезный НО
...один прибор топливо меряет...
..второй температуру..
..третий - обороты и моточасы....и т.д.
По ходу можно обвешаться такими "гаджетами" как сутинер сотовыми телефонами...
Просто уверен что для информативности должен быть один 2-х или лучше 4-х строчный дисплей с выводом всех нужных параметров.
А чтоб не тянуть кабель толщиной с палец - обмен данными осовного компа-измерителя и информативной части с экраном
должна передаваться по CAN линии. ( например использования встроенного USART в ATmega )..............
Прошу пардона если влез..................................................................
Хотя конечно это уместно для трайковой схемы....................

Редактировалось: 23rus (04 Окт 2013), всего редактировалось 1 раз
Eagle72
04 Окт 2013
Пордон за прямоту, но каждый дрочит как он хочет.

Я просто уверен что текстовый дисплей мне нафик не уперся, пущай он будет на счётчике моточасов. Там ему самое место. Кстати не единое моё мнение, ибо поспрашал летунов, а как бы лучше было бы с дисплеем. Все как один сошлись на том что и видим на фотке. Температура меня тоже мало волнует, ибо по другому её контролирую.
А вот уровень топлива мне был нужен, под него и разрабатывал .И вообще...я конечно не знаю каку кого...но вот бак у меня не идеальной чистоты и вот в зеркальце ну фигово видно что там...да и сама концепця зеркальца меня устраивает только в режиме резервного.датчик.

И вообще переделать дисплей на цифровой, да легко. Как грится если кому надо - пишите обговорим. Собственно когда отлаживал и калибровал то выводилось всё в цифре. Там видео есть там отладочная плата видна Но вот в полёте...цифры??? Нет.

По поводу заданных вопросов ко мне , так я и отвечу вероятно,
Да, влияние определённо есть, но с учётом погрешности всей системы и дискретности отображения - не существенное.
Попадание воды в топливо - это форсмажор. И емкостные датчики при этом работать не будут...это да.

А калибровку совершенно верно - лучше производить на той смеси на которой летим. Благо вся процедура занимает меньше минуты...кстати и вопрос отрицательной температуры температуры это решает.
Зимой вытащили мотор....пока собираем и крыло стелим...датчик остывает.....минут за 10 он дойдёт до температуры близкой к окружающей. Калибруем пустышку, затем с топливом...и вперёд.

А вообще в перспективе наверно всё поменяю с ног на голову и потом обратно.
Сергей 140162
(аноним)
05 Окт 2013
А вообще ты молодец - разработал прибор... Многие на форуме просто срутся между собой, а тех, кто что-то делает руками и головой, не так уж много.
Не в плане критики, а так, на будущее:
Цитата:
Попадание воды в топливо - это форсмажор.
К сожалению - норма, даже есть нормы на % содержания в товарном топливе. Ссылку искать не буду, но поверь - не зря РЛЭ указывают на необходимость слива остатков и отстоя топлива. А бензин по Евро-4 вообще содержит до 15% спирта, как спирт абсорбирует влагу, многие знают.
Цитата:
А калибровку совершенно верно - лучше производить на той смеси на которой летим.
Вообще-то добавлять в предстартовую подготовку пилоту еще и калибровку датчика наверное, неправильно... Отвлекает внимание, можно упустить что-то более важное...
К сожалению, даже на одной АЗС разные партии поставок топлива могут существенно отличаться. А бензин - это не стандартное хим. вещество с заданными физическими и электрическими свойствами (я не об октановом числе), - это смесь углеводородов, состав и свойства которой зависят от места добычи нефти и технологии ее переработки. ИМХО, емкостной принцип - не самое лучшее решение. ИМХО, лучше был бы ультразвуковой принцип, или индукционный (с поплавком).
VIKT.
пилот выходного дня
05 Окт 2013
Цитата:
лучше был бы ультразвуковой принцип, или индукционный (с поплавком).
Лазерный (оптический) ваще снаружи емкости, внутри только отражатель.
А термокомпенсация дело не простое, может просто заложить погрешность в показания и не забивать голову, лучше предупредить эксплуатанта в неточностях чем обнадежить и он поимеет проблемы................. Для 20 л топлива увеличение температуры с -15 до 25 градусов : расширение на 992 мл. Т.е. почти литр.

Вы на продажу делаете приборы? тогда почему не в разделе бизнес? я про эту объяву http://paraplan.ru/forum/post/1461250
Eagle72
05 Окт 2013
Я просто разрабатывал прибор для себя и своих колег по небу.
Поскольку их заинтересовало, решил предложить и другим. В купи-продайке. Мож кому интересно будет, а мне тоже польза.(надеюсь никого от этого не покоробит)

Насчёт лазерных емкостных, ультразвуковых и прочих методов - знаю. Читал, изучал, срвнивал, слышал и прочее...
В принципе могу хоть ультразвуковой нарисовать....не проблема.

Дело не в этом....в каждом методе есть свои граничные условия и недостатки. Я об этом рассуждать не хочу.

Просто рассказал и поделился тем что сделал. Кому то понравится, кому то нет. На всех не угодишь.

Сегодня будем производить очередные испытания датчика, вплоть до разрушения Мы из ЛИИ - ЦАГИ родом. Кто знает тот поймёт

Насчёт воды...это всё понятно. Но. Датчик по уму надо ставить не касаясь дна. Зазор в 1 см к примеру решает проблему в достаточной степени. А остаток топлива - НЗ это гарантия и обязательные условия безопасности , на всякий случай.

А вообще спасибо за активност!. Не думал что всех это так живо заинтересует
Eagle72
05 Окт 2013
Кстати. Насчёт предстаротовой подготовки. Мужики, вы конечно извините. Но не так уж много у нас дел на ней. Раскидать крыло, проверить клеванты и стропки, подцепить карабины и встегнуться....блин...ну давайте будем дурить голову другим, но не друг другу.

Мы же мелкотравчатая авиация. У нас все просто и легко.

В общем то для этого и одноконопочную схему калибровки делал....я даже не представляю как в ней запутаться можно. В двух кнопках можно. В одной сложнее. Но если кому то зеркало милее...то у меня оно тоже в подсумке валяется.
Сергей 140162
(аноним)
05 Окт 2013
Цитата:
Мы же мелкотравчатая авиация. У нас все просто и легко.
Опасное заблуждение. Чем кажется проще, тем более вероятнее предпосылка к ЛП.
Цитата:
В общем то для этого и одноконопочную схему калибровки делал
Не знаю, как происходит калибровка, но подскажу еще один нюанс - у многих остается остаток топлива со вчерашних полетов, - его сливать придется? Неплохо было бы калибровать по полному баку или по рискам на баке по известному остатку в литрах... Тогда калибровка действительно будет простой и не требующей много времени/внимания...
Eagle72
05 Окт 2013
Топливо можно сливать. Можно не сливать. Калибровать можно как вам будет больше нравится. В инструкции будут общие рекомендации по установке и калибровке. А дальше каждый сможет делать на свой вкус.
Только что закончились ходовые испытания. Все отлично. Единственное от тест пилота просьба еще больше загрубить чутье. Хотя можно и так оставить.

По поводу заблуждений. У каждого они свои. Давайте не будем о них спорить. Неблагодарное это занятие!
Eagle72
07 Окт 2013
Вот тут разместил фотки и пару видеофрагментов об установке и испытаниях датчика.

Установка датчика на парамотор и его испытания.

Парамото-Форумы Парамото-Форум "Проект" обсуждение создания емкостного измерителя уровня топлива на основе микроконтроллера AT90S1200.

Перейти: