Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Простая заноза...
Tarasik
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Дек 2009
Простая заноза...
Индия, Бир.
На мне всегда, как на собаке все зажиает...
Засадил занозу в указательный палец. Вытащил, смазл типа "Спасателем"..
Через два дня - палец как сарделька. Продержал до Москвы, но мысленно распрощался с оным....
Спасибо Барменталю!
Две недели мудохался со мной... Вскрыли... Мази, повязки, антибиотики....
Собсна к чему:
С собой: обязательно мази, не затягивать процесс.... Остальное АРТЕМ СКАЖЕТ!
ответить   написать ЛС  
Богиня Нах

03 Дек 2009
Re: Простая заноза...
Тарасик,

Ты - ум, честь и совесть раздела "Безопасность".

Поправляйся!
ответить   написать ЛС  
Доктор

04 Дек 2009
" Простая заноза... не затягивать процесс"
Элементарно если и не потерять палец, то застрять на лечении с гнойным панарицием, на месяц-другой.

Любая ссадина, порез, заноза пальца:
немедленно моются руки(по возможности), кожа обрабатывается спиртом-иодом;
заноза удаляется иглой,которая возится с собой; иглу желательно прокалить на пламени спички/зажигалки,
колотая ранка от занозы должна быть слегка раскрыта(вскрыта, разрезана) той же иглой;
снова обработка кожи спиртом-иодом. в последующем мазать спиртом-иодом как можно чаще
Если через, несколько часов появляется ощущение, что палец пульсирует, а затем и распирает, то
Началось Воспаление.
Тогда можно попробовать: держать палец каждый час, по 5-10минут в "рюмке с водкой".
Если есть ссадина, порез пальца, то иодом особо не намажешь, На палец надо наложить чистую повязку и повязку довольно часто смачивать(чтобы была все время влажная) солевым, гипертоническим раствором (на 100мл воды 1-2чайные, без верха, ложки соли).
Можно повязку смачивать растворами антисептиков(Хлоргекседин- биглюконат, продается в полиэтиленовых бутылочках, или раствор Фурацилина, продаются таблетки. Можно замачивать палец= делать ванночки и даже накладывать повязки со слабым раствором Перманганата Калия=Марганцовка: кожа потемнеет, главное чтобы не попали не растворившиеся кристалики)
К растворам антисептиков можно добавлять немного водки-спирта. (Салициловый спирт 1-2%, продается в аптеке)

МАЗИ в начале воспаления ни в коем случае НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, они как пленка перекрывают доступ воздуха-кислорода к ране, и затрудняют отток сукровицы, секрета. При этом активно развивается инфекция.
Вместо мазей можно использовать аэрозоли, водорастворимые, они лишены этих недостатков (Олазоль, Пантеноль) но нельзя использовать гормональные и мази, и аэрозоли.
Мази можно использовать только через несколько дней, когда рана уже начинает заживать.
ответить   написать ЛС  
Прапор
(аноним)
пилот выходного дня

04 Дек 2009
Re: " Простая заноза... не затягивать процесс"
Добавлю.
Если всё делается так как описано Доктором но - эффекта нет и до настоящей медицины далеко то

не надо бояться - рану можно разрезать побольше-пошире.
отковырять если плёнками какими затянулось и сверху поджило - снизу гниёт всё равно

я разрезаю обычно скальпелем. но было дело и швейц. ножом - поострее только сделать если что.
а потом как Доктор написал - продолжать.
ответить   написать ЛС  
Доктор

04 Дек 2009
Палец себе не резал, но однажды гнойник себе вскрывал, в положении лежа, чтобы в обмороке и в падении не разбить голову.
ответить   написать ЛС  
Yojan
пилот выходного дня
04 Дек 2009
Цитата:
МАЗИ в начале воспаления ни в коем случае НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ

А к мази Вишневского это тоже относится? Вожу с собой тюбик, но на свежем ни разу не проверял.. Зато уже развитой гнойник вылечивал за пару дней.
ответить   написать ЛС  
gio
пилот выходного дня
04 Дек 2009
Доктор
Цитата:
появляется ощущение, что палец пульсирует, а затем и распирает, то Началось Воспаление.
а пульсирование и распирание это всегда признак воспаления?
Вот ещё бы хотел сказать, а за одно и коментарий послушать. Один раз протирая пол в мастерской, под ноготь большого пальца впилась иголка почти на всю длину ногтя, я её достав осмотрел-она ржавая, вот что делать? Место раны не доступно для наружного применения, и вот мне подсказали окунать палец в кипяток на сколько вытерпешь {1-3 секунды} в итоге, всё обошлось, только след иголки ещё некоторое время сохранялся.

Для себя правило завёл-как и на полёты, на рыбалку брать йод! После того как поранился крючком{летом} случалось такое часто, просто помочился на палец, а в этот раз этого оказалось не достаточно! Заметил я что мизинец правой руки больше левого, только к концу ловли. Придя домой - густо обмазал мазью Вишневского, и ещё раз на ночь одев при этом напальчник!
В результате воспаления стало постепенно уменьшаться! Слышал о свойстве этой мази, что она вытягивает инфекцию наружу.
ответить   написать ЛС  
dima-san
пилот выходного дня
04 Дек 2009
А к мази вишневского это относится в первую очередь. Тк никаой пользы от неё, кроме вреда нет и быть не может. Придумана она была гражданином Вишневским по разным версиям либо с сознательно вредоносной целью (антисемитская версия, - думаю, всё-таки, наименее вероятная), либо с целью относительно безвредного плацебо в условиях отсутствия нормальных лекарств (антибиотиков, в первую очередь) - тут провал полный, тк оно совсем и далеко не безвредное, либо просто старик впал в маразм, когда её выдумывал, но, поскольку, авторитет он был к тому времени очень большой и в фаворе у властей, оспОрить никто не решился - и до сих пор её продают, хотя из докторов используют её сейчас, наверное, только такие же совсем маразматики.
ответить   написать ЛС  
Прапор
(аноним)
пилот выходного дня

04 Дек 2009
нет. ты не прав. Пользуюсь часто. Помогает тем кого пользую - реально.
У меня первая встреча с мазью Вишневкого была в 19 лет - чечены порезали руку ножом. отмахивался)) Лекарств кроме неё не было. Батальонный вечно бухой фершал меня вылечил.
Примеров свежих-недавних не счесть.
Я делаю повязки с спиртовым р-ром хлорофилипта и мазью по принципу "бутерброда" многослойного.
ответить   написать ЛС  
Test

04 Дек 2009
Цитата:
А к мази вишневского это относится в первую очередь. Тк никаой пользы от неё, кроме вреда нет и быть не может.
Зря ты так. Отличная мазь. А в некоторых случаях незаменимая. Дедушка Вишневский был гением.
Разумеется, не от заноз. А вот от последствий заноз очень даже помогает, я бы даже сказал, что лучше всего (при гнойных воспалениях).
ответить   написать ЛС  
Доктор

05 Дек 2009
... не могу сдержаться: Что практически знаешь о настоящей гнойной хирургии, dima-san!?

Моя мама хирург госпиталя, в войну пользовала эту мазь не на одной тысяче раненых;
я хирургом будучи пользовал эту мазь постоянно, она в хирургии широко использовалась,
ничего более качественного с войны и еще лет сорок просто не было.
Мазь по настоящему хороша при уже вскрытых широко, глубоких ранах, когда гной уже выпущен, через несколько дней, при тампонировании, для оттока секрета, и гранулирования(заживления) раны.
Время идет, меняется и лечение.

Местная анестезия по Вишневскому, спасла жизни многим тысячам раненых, потому, что ее применяли с Войны, пользуют и сейчас, все поколения хирургов.

Вишневский в "фаворе" у легиона хирургов, которые умеют оперировать под местной анестезией, и знают толк в гнойной хирургии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
ответить   написать ЛС  
Test

05 Дек 2009
Цитата:
... не могу сдержаться ...
Сергей, не обращай внимания. На Земле очень много людей, ничего не смыслящих в медицине, берущих информацию в желтой прессе, никогда не применявших Линимент бальзамический (по Вишневскому), и не видевших в глаза его эффективность. Ну и разумеется, не всем повезло иметь родителей старой медицинской школы, а сегодняшняя фармацевтическая превдодоступность любых разрекламированных препаратов приводит к безусловному измененному и неадекватному восприятию всей медицины в целом. Разумеется, ликвидировать свою безграмотность и учиться сложнее, чем принять современный маркетологический пиар на безусловную веру. Зато можно, ссылаясь на телевизор и газеты, хаять Вишневского и хозяйственное мыло, восхваляя новоявленные продукты химического производства. В результате имеем массовый психоз в фармакологии, и полное неверие и непонимание медицины. Радует только одно, что не все так думают и считают.
ответить   написать ЛС  
AR
пилот выходного дня
05 Дек 2009
Цитата:
Мазь по настоящему хороша при уже вскрытых широко, глубоких ранах, когда гной уже выпущен, через несколько дней, при тампонировании, для оттока секрета, и гранулирования(заживления) раны.

и не только... очень давно, в армии, у меня было последовательно три флегмоны (как говорили мне врачи). две из них вскрыли, на третью - не было дежурного врача, и мне сделали компресс с вишневским.. через два дня, где был компресс - воспаление и отек практически пропал, после этого наложили компрес на всю руку, от кончико пальцев до плеча. через полторы недели следа не осталось. для тех кто знает. рука не влазила в рукав шинели
ответить   написать ЛС  
dima-san
пилот выходного дня
07 Дек 2009
Ух, ты, как интересно! А вот как, это всё, соотносится с вашими же рекомендациями НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ масляные мази на ранах??? Один пишем - два в уме? Или мазь Вишневсокого настолько волшебна, что при всей своей масляной основе ваши же рассуждения об анаэробных бактериях и гангрене в её отношении не действуют? Наверное, благодаря непередаваемомоу аромату .
Ну да, это лёгкий антисептик, ну да, в условиях отсутствия более других медикаментов, в некоторых случаях и она поможет. Кроме тысяч спасённых сколько других тысяч получили посредсвом неё гангрену? Ку? Не забывайте о том, что в фронтовых условиях недостаточная квалификация персонала - скорее правило, чем исключение. Так что чего было от неё больше - вреда или пользы, вопрос не простой.
Что касается самого Вишневского - ни в коей мере не собираюсь спорить с тем что он и гений и очень заслуженый авторитет, но даже у гениев бывают, гм... как бы это сказать помягче... в общем, неудачные изобретения.
Что касается медицины и гнойной хирургии, то у меня больше половины родственников - медики, а с гнойной хирургией и, собственно, линиментом бальзамическим по Вишневскому, я с детства знаком, к сожалению, как пациент, благодаря порушенному иммунитету. И с разными хирургами имел много общения. И историю изменения отношения к этой штуке видел и слышал собственными глазами и ушами. Сегодняшние практикующие хирурги, с кем я сталкивался, на вопрос о мази Вишневского плохого не говорят, но отводят глаза и советуют всё-таки, использовать что-нибудь другое...
Не знаю чего вы так взбудоражились - в медицине, как и в любой другой области деятельности, были свои заскоки, заблуждения и ошибочные теории. Это вполне нормально. Не нормально держаться до последнего за то, что должно быть забыто как страшный сон, но не забывается только на основе авторитета изобратателя или ещё каких-то побочных причин.
ответить   написать ЛС  
Test

07 Дек 2009
Цитата:
А вот как, это всё, соотносится с вашими же рекомендациями НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ масляные мази на ранах??? Один пишем - два в уме?
Вы просто не внимательно читали. Соответственно, и в теме не сильны, раз возникают вопросы. Хотя там все просто. Речь о мази Вишневского пошла в по ветке лечения гнойных ран. Кстати, у линимента бальзамического по Вишневскому есть один большой плюс, он не может принести вред.
Цитата:
... И с разными хирургами имел много общения.
Тем более имеет смысл прислушаться к тем, кто имел прямое общение как раз с этими самыми гнойными ранами, например, к Сергею (Доктор). Никто и не говорил, что эта мазь - панацея от всех бед и проблем. Наверное, сегодня это не "круто" в медицинской среде. Но от наличия суперпуперфармохимических препаратов пока еще никто не стал Авиценной, ну, или, на крайний случай, Боткиным. Как собственно, и в любой другой области деятельности.

P.S. Вообще-то, "взбудоражились", не по поводу мази или методики ее применения. Бог с ней и с Вишневским, которому наше мнение совершенно не интересно. Странная агрессия, сведения из желтой прессы, политизирование обычной мази ... все это как-то не вяжется с общим доброжелательным тоном обсуждения и обменом опытом. Тем более, что на полетах эта мазь, ну совершенно, не нужна.
ответить   написать ЛС  
dima-san
пилот выходного дня
07 Дек 2009
Пардон, но уважаемый Доктор написал, что нельзя использовать мази на маслянной основе на начальной стадии, то есть на открытых ранах. После чего нектом был задан вопрос - а относится ли это и к мази Вишневского. На что я и ответел, что никаких волшебных свойств у этой мази против всех прочих масляных нету, а использовали её везде и всюду исключительно из-за недостатка более других препаратов. И тут все бросились защищать доброе имя Вишневского, которого никто и не обижал, выплеснув вместе с водой и ребёнка. На кой хрен она на полётах? Смазать застарелый гнойник вдали от цивилизации?
А вред есть и он очевиден - этот линимент больше чем на 80% состоит из касторового масла или рыбьего жира. Который будет препятствоввать доступу кислорода к ране и развитию там анаэробной флоры и фауны. Это именно то, о чём писал уважаемый Доктор. Почему он считает, что другие масляные мази в этом случае вредны, а эта - нет, мне совершенно непонятно. Неужели только из-за громкого имени? Зачем вообще пользоваться этой ископаемой мазью при наличии более современных и более эффективных средств? Кровопускание раньше тоже широко применялось и иногда даже помогало. Нужно ли теперь бороться с дурным запахом изо рта кровопусканием в полевых условиях? А ведь это сам Авиценна советовал!
То, что есть случаи, когда мазь Вишневского не повредит, и даже то, что есть случаи, когда она поможет, я не отрицаю. Для специалиста по гнойной хирургии не составит труда определить эти случаи даже с закрытыми глазами - он разных ран выдел стопиццот миллионов. А простому человеку? Ага? Да, далеко не каждая открытая рана заражается патогенно анаэробной флорой и тогда мазь не повредит и "вылечит" даже свежее ножевое ранение, как там выше писали. Но зачем лишний раз искушать судьбу? Тем более, это ведь не подножное средство, - когда ничего нет, можно и подорожник пожевать и приложить к ране - нет, тут надо целенаправленно идти в аптеку и купить там "это". Зачем? Ведь там же можно купить и что-нибудь более другое и более эффективное и такое же дешёвое при этом.
ответить   написать ЛС  
Yojan
пилот выходного дня
07 Дек 2009
Цитата:
На кой хрен она на полётах?

Может, я нечетко выразился... Я беру её не столько на полеты, сколько на выезды вдаль от цивилизации. Что иногда совмещается с полетами но чаще нет. Месяц в горах - укусила какая-то дрянь в ногу. На третий день гнойник.. Компресс с мазью - на второй день здоров, как огурчик. Может, конечно, и само прошло бы, но если-б не прошло... не хочется думать.
ответить   написать ЛС  
Test

08 Дек 2009
Извините, но ощущение, что Вы читали совсем другой форум, а отвечаете здесь. Если Вы внимательно прочтете с чем так решительно спорите, то увидите, что ниего подобного сказано не было. В результате сами отвечаете на свои же предположения, возможно, неосознанно искажая первичную информацию до неузнаваемости.
Мне так кажется, что все для себя все поняли, и каждый сделал нужные ему выводы. Нужна или нет мазь Вишневского? Каждый решает сам. Нужен или нет йод? Каждый решает сам. Далее по списку ...
ответить   написать ЛС  
dima-san
пилот выходного дня
08 Дек 2009
Таки получается, что если Некто тут скажет, что для лечения диареи в полевых условиях замечательно подходит стрихнин, то вы отказываете участникам дискуссии в праве предостеречь остальных от последствий такого "лечения"? А что - нужен или нет стрихнин при диареи - каждый ведь решает сам! И дискуссия будет доброжелательной, ага.
ответить   написать ЛС  
Test

08 Дек 2009
Безусловно. Если Некто (Доктор, АндрейМ, Борменталь и т.д.) скажут некую вещь, то будучи абсолютно увереным в том, что в данном контексте это возможно, я отказываю любому, не имеющему специального медицинского образования (включая себя, разумеется), не только предостерегать, но и вступать в дискуссию, как в пустой разговор ни о чем.
Можно посоветоваться, можно спросить, можно задать вопрос по деталям. Можно даже высказать свое мнение, но его ценность будет близкой к нулю для прочих, как бы нам не хотелось выглядеть значительней и знатоками в медицине.
Кстати, как только врач прекращает отвечать на высказывания, это означает, что он не собирается обсуждать очевидные ему вещи с неспециалистом.
ответить   написать ЛС  
Dgreg
Гость
12 Дек 2009
Всему свое время!!! Мазь Вишневского оч. хорошо помогает в свое отведенное для нее время. Это не средство скорой помощи при свежей травме!
ответить   написать ЛС  
Ириша
пилот выходного дня
07 Дек 2009
Любое лекарство можно рассматривать как или совершенно бесполезное или вредное в зависимости от применения. Например, если пить аспирин по поводу и без то можно получить носовое кровотечение и склеить ласты от потери крови. Или же капать уши глазными каплями - эффекта не будет. Лекарство действенно только тогда когда принимается от соответствующего заболевания и нужных дозах.
ответить   написать ЛС  
Test

07 Дек 2009
Цитата:
Лекарство действенно только тогда когда принимается от соответствующего заболевания и нужных дозах.
Ну, как бы и нет. В обсуждаемых случаях правильные правила домашней медицины могут и не действовать.
Так же как и советы про противостолбнячную сыворотку. Просто здесь обсуждают совсем другое.
ответить   написать ЛС  
Ириша
пилот выходного дня
07 Дек 2009
Возможно я не самым простым способом пытюсь защитить Вишневского.
ответить   написать ЛС  
Alina

09 Дек 2009
Совсем не споря с Вами, но есть такие капли "Софрадекс", которые одновременно являются ГЛАЗНЫМИ и УШНЫМИ. И, как это не покажется странным или смешным, помогают. Испытано на себе. Конечно, как и любое лекарство, их не правильно использовать " и в хвост, и в гриву", а только в лучае острой необходимости.
ответить   написать ЛС  
Dgreg
Гость
12 Дек 2009
Из своего опыта: Если хочешь, чтобы рана побыстрее загноилась - используй мазь вишневского. Т.е. если есть инфильтрация тканей (уплотнение ткани)+покраснение, боль и другие признаки воспаления - мазь вишневского помогает быстрее пройти фазы воспаления, до появления флюктуации - симптом показывающий наличие плости с гноем - теперь хирург может смело действовать - вскрыть гнойник и вылечить Вас.
т.е. если нагноение неизбежно - мазь вишневского ускорит этот процесс.
На мой взгляд - лучше Левомеколь, уже писал в этой ветке про него. С его помощью до нагноения может и не дойдет дело вовсе.
ответить   написать ЛС  
Dgreg
Гость
12 Дек 2009
Можно использовать левомеколь - мазь на водной основе + антибиотик - не препятствует эксудации + местное действие антибиотика! Мне очень нравиться ей пользоваться при таких случаях.
ответить   написать ЛС  
Swift
КМС
04 Дек 2009
Цитата:
смазл типа "Спасателем"..
Если б не мазал, скорее всего все бы было б нормально.
После вытаскивания занозы самое простое - заклеить место бактерицидным пластырем (обязательно с воздухопроницаемой активной зоной). Если под рукой нет никаких антисептиков, можно пожевать и приложить любые зеленые листья - слюна обладает слабым асептическим действием, хлорофил дает приток кислорода к ранке.
ответить   написать ЛС  
Test

04 Дек 2009
Макс, хорошо, что про мази согласился, однако рекомендация про листья достаточно спорная, особенно, в плане жевания. Листы лучше промыть (как и рану), и просто растереть. Лучше использовать не любые, а листья крапивы, тысячелистника, подорожника и др. (хорошо известные своими асептическими и заживляющими свойствами).
ответить   написать ЛС  
Swift
КМС
04 Дек 2009
Саш, далеко не всегда под рукой есть достаточное количество чистой воды, так что отмыть руки и листья может быть проблематично. В таких местах для промывания раны лучше пользоваться жидкостями собственного организма. Просто помять листья руками недостаточно - надо разрушить клетки растения, а зубы для этого вполне подойдут. Понятно, что лучше использовать знакомые растения, но в крайнем случае подойдут любые, желательно молодые листья (в старых могут накапливаться токсины).
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
04 Дек 2009
Ох, Тарасик...
не бережош ты себя.

для доставания заноз - ПИНЦЕТ из швейцарского ножа. Просто супер.

Антибиотики - всегда имеем с собой. Погуглите слово флегмона - поймете зачем.

Аналогичную Тарасиковой хрень имел пять лет назад в подмосковье. То есть в тропики ехать не обязательно.
ответить   написать ЛС  
DedVlad

04 Дек 2009
Маленькая, но хорошо проверенная добавка...
Доктор всё правильно написал, могу добавить только о хорошо проверенном средстве во множестве случаев - мумиё. Это великолепное противовоспалительное средство. Если нет воды - раствори мумиё в слюне. Ещё немного из опыта: если есть подозрение на воспаление не глубоко под кожей - 3 спичечных головки снаружи и ... понятно чего. Ожог, пузырь, через пару дней, если пузырь не лопнул, проткнёшь пузырь и промоешь раствором мумиё в воде(кипячёной лучше). Может показаться варварский метод, но... проверено , ручаюсь своей рукой!
Удачи!
ответить   написать ЛС  
Ulysses
3-й разряд
04 Дек 2009
Годами проверено, в том числе на панарициях: гипертонический раствор (см. рецепт приготовления выше у Доктора) - абсолютно надежное полевое средство при любом подозрении на поверхностный воспалительный процесс. Естественно, (если) рана должна быть максимально очищена от посторонних предметов и (желательно) должна иметь путь для оттока лимфы, гноя и пр. Если уж и соли под руками нет - моча. Важное условие - избегать эффекта компресса (теплового), а марля с г/т раствором должна быть обязательно постоянно влажной. Если воспаление гнойное - менять почаще повязку.

Проверьте, например, коли доведется на свежем ожоге (без крупных волдырей и малой площади): тонкий слой влажной соли в течение 15 минут снимает боль и покраснение - фактически без последствий. Народное средство от моей бабушки: мякиш хлеба, замешанный на соли и воде/слюне, "вытягивает" под повязкой всякие чирии и панариции "на раз"...

Будьте здоровы!
ответить   написать ЛС  
DedVlad

04 Дек 2009
Да простят меня за упрямство, но... факт
Насчёт ожога "без крупных волдырей и малой площади" . Ошпарил кипятком ногу приблизительно (измерил!) 25х25 см, без пузырей,боль терпеть трудно - нога дёргалась. Наложил тонкую салфетку, смоченную в слабом растворе мумиё - боль сразу (!) утихла. Перебинтовал ногу и уехал в командировку, снял бинт через двое суток: пузырь на ноге давно лопнул, воспаления нет, зажило быстро. Мумиё!
ответить   написать ЛС  
Ulysses
3-й разряд
04 Дек 2009
Re: Да простят меня за упрямство, но... факт
Да я вообще не встречал на горках пара-человека без ладанки с мумиём на груди! Конечно же МУМИЁ!
ответить   написать ЛС  
Test

04 Дек 2009
Re: Да простят меня за упрямство, но... факт
Цитата:
...Ошпарил ногу ..., без пузырей.... Наложил тонкую салфетку, смоченную в слабом растворе мумиё - боль сразу (!) утихла. Перебинтовал ногу ... снял бинт через двое суток: пузырь на ноге давно лопнул, воспаления нет, зажило быстро. Мумиё!
Мумиё - оно мумие и есть. Но, кроме того, помогли выделенные выше факторы. Отсутствие пузыря, т.е. пространства для инфильтрации, а так же прижатие повязкой - основные причины. Мумие, возможно, помогло. Даже, наверное, помогло.
ответить   написать ЛС  
Tarasik
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Дек 2009
К чему обратил внимание на случай...
Все необходимо иметь с собой. Знать, что делать. Найти в Индии что то проблематично...
Будете ржать, но один из местных докторов предложил вколоть в рану "деклофенак", сказав, что это антибиотик, другой (к которому обратился под нажимом общественности) дал таблетки парацетамола против боли и таблетки антибиотика, но как выяснилось в Москве - доза была детская...
В Москве таких проблем не воникло бы...
Рану там сам вскрыл самостоятельно, делал компрессы из солевого раствора (по незнанию с солью переборщил), в общем до приезда сюда - кое как дотянул. Теперь умнее буду.
ответить   написать ЛС  
майорБулочкин
Гость
05 Дек 2009
Re: К чему обратил внимание на случай...
Тарасик, ты молодец! Если простая заноза тебя не взяла, значит никакая зараза тебя не возмет!
А вообще такие раны лечатся обычным мылом. Намазать и не смывать на ночь. Сушит и заживляет прекрасно.(из армейского опыта)
ответить   написать ЛС  
les
2-й разряд
05 Дек 2009
мылом?????????????хозяйственным или антисептическим
офигеть
а я думала хлоргекседином (мирамистин (пластиковый удобный флакончик такой)), на крайняк хлорфилиптом
и чем больше и дольше тем лучше
а супер пупер-спиртовой прополис-это весчь!
ну и солевые да....но маловато
ответить   написать ЛС  
майорБулочкин
Гость
05 Дек 2009
Re: мылом?????????????хозяйственным или антисептическим
Цитата:
мылом?????????????хозяйственным или антисептическим
Любым!
Цитата:
а я думала хлоргекседином
лучше 40%
ответить   написать ЛС  
DEN77
Гость
05 Дек 2009
Я вот предпочитаю немедленную профилактику, т.е. сразу обработать чем нибудь наповал убивающим (водкой, йодом, мочей накрайняк) и всё О`К !

Этим летом сплавлялись компашкой по Мане (речка) на плотах, с ночевками на берегу, на второй день вечером шарахаясь по берегу босиком,
наступил пяткой на донышко от бутылки в траве, разбитой некими нехорошими личностями, короче больно, вернулся к костру, помыл пятку водкой,
и продолжал босиком передвигаться, чтоб кожаные сандалии кровищей не замазать, утром еще раз промыл, а потом водка кончилась,
но несмотря на дождь, грязь, антисанитарийное месторасположение раны (в движении я себя вообще не ограничивал) и отсутствие аптечки и соответственно повязок и прочего,2-х омовений было достаточно, по возвращению в цивилизацию, рана уже затянулась и не потребовалось больше никаких манипуляций.
ответить   написать ЛС  
Гость

05 Дек 2009
канешно кагда ничего из медицины под рукой нет, только спички и нож ,
вытащи занозу , накали нож и приложи к ране. покричиш, но жив остaнeшcя.
ответить   написать ЛС  
Кушлевич-ASA
пилот XC
07 Дек 2009
Re: канешно кагда ничего из медицины под рукой нет, только спички и нож ,
Не всегда доверяйтесь мази Вишневского. Была ситуация 2 года назад когда вскочил прыщик на заду . Постепенно вокруг него пошло воспаление и мазанье иодом ничего не давало. Пошёл к Борменталю. Он сказал : " Говно вопрос. Мазь Вишневского на 2 дня и будет тебе счастье" Через 2 дня пришёл к нему повторно и сняв корочку болячки он покопавшись в образовавшемся отверстии палочкой с ваткой незамедлительно отправил меня в больницу где под общим наркозом мне сделали операцию.Теперь на ж... крупный крест имени "Мази Вишневского-Борменталя"
Карбункул однако!!!!
ответить   написать ЛС  
Alina

09 Дек 2009
Господи! Неужели действительно общий наркоз нужен был?!
ответить   написать ЛС  
Ulysses
3-й разряд
07 Дек 2009
Очень не рекомендую при глубоких занозах (кроме покричать - это всегда помогает ). Эффект может быть и обратный - как от мази Вишневского в "романе" госп. Кушлевича "Лиловый карбункул"
ответить   написать ЛС  
Кибернетик

07 Дек 2009
В Непале, вылезая из озера в лодку, пропарол голень ржавым гвоздем... Вода в местном озере - мечта микробиолога... и рыбы. По приезду на берег, сразу - обработка раны спиртовой салфеткой - в любой аптеке стоит около 3х рублей. Вытер кожу и вытекшую кровь. Затем обработка р-ром хлоргекесидина ( в любой аптеке 20 рублей) - прямо в рану, струйно, обильно промыть. Затем обработка кожи вокруг раны на 5-7 см р-ром йода спиртовым ( тоже копеечный). Через 5 минут сушим рану еще одной спиртовой салфеткой и накладываю повязку стерильным бинтом с фиксацией лейкопластырем. Вся эта муть у меня в экстренной аптечке. Затем ежедневная обработка спиртовыми салфетками и хлоргексидином, наложение бактерицидного лейкопластыря... Результат - рана закрылась и заживает без воспаления, нагноения и пр.
Не единым трамалом жив парапланерист...
Удачи.

Редактировалось: Кибернетик (07 Дек 2009), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Ulysses
3-й разряд
07 Дек 2009
Столбняк - это тоже не совсем фамилия матроса-революционера...
ответить   написать ЛС  
Кибернетик

07 Дек 2009
Таскать с собой противостолбнячную сыворотку.... э... несколько сложно. Да и осложнения от нее бывают.
ответить   написать ЛС  
Ulysses
3-й разряд
07 Дек 2009
Согласен - не реально, тем более, что на гвоздь наступить при лэндинге - маловероятно...
Однако, если уж наступил и, тем более глубоко наступил, то ... впрочем, каждый сам кузнец и своего счастья, и несчастья... не мастер я философствовать по рабочим дням..
ответить   написать ЛС  
Jnets

11 Дек 2009
Пару раз имел травмы с последующеим воспалением раны и прилегающих тканей. Первый раз на охоте - наступил в поле на ржавый железный штырь..пробило сапог и ушло в пятку на прим. 3-4 см. Парил ногу постоянно в очень горячем растворе соли и соды 1 к 1. Опухоль довольно быстро спала. Второй случай - ожег голеностопа паром. осложнилось инфекцией, ногу раздуло нехило. Спасался опять же горячим раствором марганца. Разводил до фиолетового цвета. Отец однажды разбил палец на руке кувалдой. Крайнюю фалангу. Нагноение, распухло немыслимо. Парил в растворе соли..очень крепком.. все зажило.
ответить   написать ЛС  
Доктор

13 Дек 2009
http://www.nedug.ru/lib/lit/surg/01oct/surg104/surg.htm
http://www.nedug.ru/library/Default.aspx?ID=1736
Еще раз перечитал ветку. ... не поднять тему, даже в очень упрощенном варианте.
Разговор идет о ранах (ожоги, и просто воспаление кожи, сейчас не рассматриваются).
Постарайтесь понять, что воспаление раны развивается по определенным стадиям:
1. нарушение-торможение кровообращения, и развитие инфицирования.
В эту короткую стадию бывает можно успеть снять воспаление спиртом-йодом, антисептическими растворами, и водорастворимыми(не жировыми) гелями-кремами. Мази также как и компрессы в подавляющем большинстве случаев будут провоцировать инфицирование.
2. обильный выход эксудата в ткани (инфицированный отек, еще не гной). очень важно дать отток эксудату, снять напряжение тканей. Раскрыть края раны, а если она колотая- разрезать. Повязки с Гипертоническими(отсасывающими)
растворами или растворы антисептиков.
3. Нагноение. Гной или распространяется вширь(флегмона) или локализуется(абсцесс). Значит с разрезом уже запаздываете, Но это уже практически всегда происходит позже 6 часов, и к этому времени хорошо бы попасть к хирургу.
Повязки те же.
4. Рана вскрыта давно, прошло несколько дней, воспаление начинает стихать- гнойного отделяемого почти нет. Можно переходить на мазевые повязки.

Индивидуальных вариантов развития воспаления -море, от самовыздоровления до общей гнойной инфекции=сепсиса.

Любителям рекомендую: Войно-Ясенецкий"Очерки гнойной хирургии"
http://www.rosmedic.ru/hirurgiya/ocherki-gnoynoy-hirurgii.-voyno-yasenetskiy-v.-f-2.html
Ничего не изменилось с тех пор, по большому счету.
Все последующее антураж.
Нам надо знать и уметь:что делать сразу, и первые 6 часов, после травмы. До первого осмотра хируга.
Инородное тело=занозу, щепку -удалить, кожу вокруг вымыть, колотую рану перевести в открытую(разрезать), наложить повязку с отсасывающим(гипертоническим) раствором.
Могу только еще раз написать, что нет у меня дома ни раствора Перекиси Водорода, ни Мази Вишневского, и в походы их никогда не брал. А брал с собой мыло, спирт, иод или кристаллы марганцовки, бинт, таблетки антибиотика.

Кстати, об Антибиотиках, вместо мази Вишневского
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD
Первый отечественный А\Б Пенициллин получен в 1942году, как Вы думаете, когда все раненые ВОВ начали получать его в госпиталях? Думаю, и после войны он не вскоре появился во всех больницах, кажется, только в 50-х годах. И вскоре, появилась госпитальная перекрестная нечувствительность к пенициллину и его производным.
а другие антибиотики часто бывали токсичными.
И уже в 60-70-х годах при сепсисе, Пенициллина вводили внутривенно по 20-30млн ед в сутки, вместо 1млн ед.

Можно или нужно засЫпать порошок антибиотика(раздавленную таблетку) в рану?! Можно, но это не значит, что поможет наверняка. Все же таблетки антибиотика предназначены для внутреннего употребления, и первые 6 часов, если еще нет явного воспаления в ране, я бы их употреблять внутрь, с профилактической целью не стал бы.
ответить   написать ЛС  
майорБулочкин
Гость
13 Дек 2009
Заучился в институтах ты братан!
Все намного проще!
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Простая заноза...

Перейти: