Форумы paraplan.ru ParaForum В Архызе летать можно?
айболит
АвторТемы
05 Янв 2010
В Архызе летать можно?
: Подскажите пожалуйста?Дуже уж красивые места там служил в ПВи видел крыл. Давно это было.
тохалет
пилот XC
05 Янв 2010
Re: В Архызе летать можно?
можно и нужно, тока осторожно... и как грится от он http://paraplan.ru/photos/thumbnails.php?album=3578
Termit
пилот выходного дня
06 Янв 2010
Re: В Архызе летать можно?
Красивейшее и улетнейшее место. Ну и "веселенькое". В октябре некисло поскладывало. По весне, наверное еще веселее будет.
Не забудь в самом Архызе найти МЧСника, чтоб он был в курсе, а то погранцы начнут на коньяк разводить.
Combat-01
06 Янв 2010
Re: В Архызе летать можно?
Летали в октябре 2009г. Старт был на Софийской поляне.На старт поднимались 2ч.(шол умирал) но подъем был оправдан полетом.Наборы больше 4000м. над морем Эльбрус видно хорошо.Первые 2ч. летал и любовался пейзажем есть клип снятый там у (alai) не знаю че он не выложит его на форум.Летали часов до 6 вечера но нужно сказать что там далеко не равнинные полеты.+2 +3 но такие узкие и резвые что бывало не приятно.В тот день если бы не тупили можно было маршрут за бабахать. Общем мне очень понравилось.
Gluk
06 Янв 2010
Re: В Архызе летать можно?
А вот маршруты бахать не советую...
Есть погода когда можно, а есть когда только в долине.
Зависит от кучи факторов.
ru1966
Гость
06 Янв 2010
Re: летать можно и летали
а я мечтаю на Хурзук приехать полетать (у меня дед родился в Учкулане), кто-нибудь там летает?, в случае-чего связаться..
JG52
Гость
08 Янв 2010
Re: летать можно и летали
Насчет Хурзука. Зимой лучше в Домбае.
А летом ..... завещание составь.
пс многие дельтики отказались от летнего Хурзука, а я лично после 2-го полета
Airhead
пилот выходного дня
08 Янв 2010
Re: летать можно и летали
Цитата:
пс многие дельтики отказались от летнего Хурзука, а я лично после 2-го полета
На спидглайдерах надо
вот так

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
alai
Гость
08 Янв 2010
Re: летать можно и летали
В какое время года летал на Хурзуке и почему отказался от этого места, что там происходило ?
JG52
Гость
08 Янв 2010
Re: летать можно и летали
про Хурзук -- в личку.
пс про Архыз исчо ПИФ знает, летал там
theoretic
08 Янв 2010
Про Хурзук
В 1998 году Миша Трошенков организовал там Кубок Кавказа с дельта- и парапланерными зачётами. Дело было где-то в июле, точнее не помню, можно по старым лётным книжкам посмотреть. Проблема места в том, что с парапланерной точки зрения там всё немного слишком. Слишком узкое ущелье, которое даёт слишком сильный долинный бриз (случалось, днём на посадке сдувало и дельтапланы). Слишком быстрое и мощное грозовое развитие. Потоки по нынешним меркам просто очень сильные, а по тем временам -- так и вовсе запредельные. В общем, полетали-поразведовали кое-как пару дней, парапланерных соревнований толком не вышло. Круче всех был Вася АкА JG52 -- пролетел на запаске достойный маршрут километров в 10
alai
Гость
06 Янв 2010
Летали и видео снимали
Летали несколько раз в октябре. Никакой жести все достаточно предсказуемо было и +3 и +7. Старт в софийской долине высота 2600 (абсолютка). Вверх подниматься от долины при хорошем здоровье 1-1,5 часа. Полеты проходили при ветре до 2 м/с. В этом ущелье можно летать от юго-востока до запада. Идеально конечно было бы в штиль, но...Разочек сунулся в 4-5 м/с - было крайне неприятно. Летали и в кучевку и голубых термиках. Надо быть внимательным в плане развития погоды, а точнее не промухать переразвитие, так как там это происходит очень быстро. База обычно 3700-4000м. максимальный набор в октябре - 4036м.
Маршруты не летали, если не брать в расчет локальные перемещения в пределах 15 км на хребтами. Место изучено не было да и не готовились мы с экипировкой к горным маршрутам. А вообще местечко интересное можно лететь в юго-западном направлении там хребет длиною около 30 км до п. Дахмуртц через Лунную поляну. Кстати на лунной поляне в 90-х проводились соревнования по парапланеризму, там место комфортней для полетов т.к. долина шире чем софийская. Это самое безопасное и удобное направление для полетов т.к. есть дорога. Более авнтюрное направление на восток через хребты в Теберду или Домбай около 40 км. Ну и если очко совсем железное то после Домбая еще 60 км и Эльбрус. Только не забудь с собой взять палатку, веревку подлинне, огонь, еду...ну и ще много всякого барахла, а самое главное - молитву )).
Ну а что касается самой местности - Софийской поляны, то случае нелетной погоды можно прогулятся к водопадам в сторону ледника, а далее продолжить свой путь на софийское седло - очень красивое место. Для любителей побродить посерьезней, пожно сходить на озера за перевалом Иркыз...прогулка на целый день.
Но лучше уж летать и смотреть на всю эту живопись с высоты птичьего полета...примерно так http://skywolf.ru/index.php/video?task=videodirectlink&id=19 (на красном Венусе - Я, на оранжевом - Комбат). или
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

вид на Эльбрус

вид на п. Архыз
Termit
пилот выходного дня
07 Янв 2010
Re: Летали и видео снимали
Роман прав, в октябре было достаточно спокойно. Меня складывало потому что чайник, первый год летаю, и пытался всю енту красотищу на телефон фоткать.
За 1.5 часа кроме Алая там никто не поднимется. Можно без "мотора" остаться.
В штиль можно летать треугольники (мой треугольник 21 км., над морем 4262 м).
На счет Тиберды Алай пошутил-там пограничники, они тоже орден хотят.
тохалет
пилот XC
07 Янв 2010
Re: Летали и видео снимали
Ромчик Лунная поляна врят-ли комфортней, там ветерок долинный вдоль хребта будет роторить над рельефом по низам (как на пшафе когда тебя повеселило)).. а в Софийской старт "за углом") в затишке и с хорошей высотой алга-алга! будем пробовать
З.Ы. а про хорошее здоровье это улыбнуло..
айболит
АвторТемы
07 Янв 2010
Re: Летали и видео снимали
Можно поточней про старт на Софийской поляне. Как поднятся от ларьков,на седло ли ползти? или левей ?
alai
Гость
07 Янв 2010
Re: Летали и видео снимали
Если стоишь лицом к седлу, то левый хребет на него и ползешь. Один раз удалось за 1 час забежать....очень летать хотелось.
Молочник
Гость
24 Янв 2010
Re: Летали и видео снимали
можно и в Анапе полетать и поплавать
Кушлевич-ASA
пилот XC
07 Янв 2010
в 1993-м и в 1994-м в Архызе
В 1993-м году в Архызе был чемпионат Снг ( назывался так, но по тем временам это именно так и было) - на том чемпионате было 24 участника и чемпионом стал Серёга Дулин из Мин.Вод. Но на него из-за сломанной ноги я не поехал .Летали со старта находящегося над Лунной поляной с превышением 600 метров.В 1994-м году учавствовал там в Чемпионате СНГ. Занял на нём второе место.
Из участников были Володя Павлов ставший чемпионом,Шорохов,Гусев,Собетов,Рожко,Жукарин,Курышев,Барке,Уткин,Ершов,Елизаров,Дулин.... Точно не помню,но вроде 21 участник.Из 21 человека учавствовавших в чемпионате сломанными уехало 7 человек ( 30 %).Особо досталось украинцам которые вчетвером приехали на одной машине - 3-их поломанных увозил один оставшийся целым пилот.Но на самом деле летать там очень интересно. Вот только близость погранзастав сейчас думаю может доставить большие проблеммы. Если у вас нет договорённости с погранзастваой кадого из ущелий, то лучше и не соваться туда по воздуху.
По крайней мере в соседнем ущелье Большой Лабы стоит очень мощная погранзастава в районе хутора Загедан.
alai
Гость
07 Янв 2010
Re: в 1993-м и в 1994-м в Архызе
Здарова Олег ))
Где-то я видел этот список участников...м..да 30% это жесть. А какое это время года, вернее месяц года был ? На счет погранцов - оформляется пропуск на год или на месяц как угодно...крайние разы когда летали и возвращались обратно, на заставе, погранцы мирно предложили оформить пропуска на полеты. Мол ребята вы хорошие, против вас ничего не имеем но что увас в голове мы тоже не знаем, а граница в 5 км., поэтому зарегестрируйтесь у местного МЧСника и покажите нам эту бумажку.
МЧСника зовут Тахтар, милой души человек, знакомы с ним были еще с 2006г. когда в походы там ходили. Выписал нам типа пропуск на группу пилотов на месяц и все требования на этом закончились. Против нас там никто не против, а только за...Ну естественно без фанатизма и травматизма в общем с умом ))
Кушлевич-ASA
пилот XC
07 Янв 2010
Re: в 1993-м и в 1994-м в Архызе
Вопрос по Кавказу и погранцам.
Это может сделать любой гражданин России или только близлежащих областей? Ты из Лабинска. Это близкий район к району мест полётов.
Мы знаем что у всех местных жителей ( живущих между погранзаставой и Главным Каказским Хребтом) "вездеход" туда и обратно.Вроде тоже самое есть и у живущих неподалёку. Но вот насколько неподалёку?
Например я приехал из Москвы - ну ладно к москвичам вроде может быть доверительное отношение т.к. проверены ментами перепроверены.Из Оренбурга?.....
А из Латвии мой друг желающий посмотреть на красивейший район также может получить у МЧСника разрешение без проблемм?
Летал в районе Загедана и Пхии целый месяц в 1991-м году,летал с перевала Дамхурц до Аватхары тогда же. Но это было тогда . Реалии на местах сейчас ой как сильно изменились.
Jnets
07 Янв 2010
Re: в 1993-м и в 1994-м в Архызе
Хм, а зачем под горным ультрафиолетом купола жарите на старте? Или мне показалось?
alai
Гость
07 Янв 2010
Re: в 1993-м и в 1994-м в Архызе
...купола жарились буквально 5 минут и взмыли ввысь )))
alai
Гость
07 Янв 2010
Re: в 1993-м и в 1994-м в Архызе
регламент у них вроде бы такой: для нахождения на Софийской поляне до 20-00 или до 22-00 достаточно российского паспорта данные которого регистрируют на пограничном посту при въезде в Софийское ущелье. До наступления указанного времени ты обязан покинуть пограничную зону.
Если желаешь остаться на ночь или на несколько на поляне, а также делать это регулярно без лишних заморочек в течении года, то для этого необходимо оформить пропуск:
1 вариант - оформить по факсу, отправляя им свои данные и по приезду в Архыз получаешь на заставе в течении 10-15 минут готовенький пропуск на указанную ранее группу туристов.
2 вариант - оформить пропуск по прибытию в Архыз. Для этого приходишь на заставу, отдаешь паспортные данные и ожидаешь 2-3 часа, после некоторых проверочных процедур получаешь свой пропуск и вперед...

Я думаю, что для граждан России не будет совершенно никаких препятствий и территориальная удаленность не имеет значения. Другое дело граждане другого государства...на звонить погранцам и уточнять. Народ там добрым, приветливый без лишних заморочек. Если надо, узнем....что к чему.
Ты так и не ответил в каких месяцах летали ?
Кушлевич-ASA
пилот XC
07 Янв 2010
Re: в 1993-м и в 1994-м в Архызе
Извини упустил. Летали июль - август.
Alexey Belevich
07 Янв 2010
Re: в 1993-м и в 1994-м в Архызе
Олег, при заполнении пропуска их интересовало - гражданин России или нет. Но прописку заполняли. Знаю, что народ приезжал и ходил там 2 года назад даже из Беларуси. Кстати, если в погранзоне находится с 8-00 до 19-00 пропус кне нужен вообще - только проверят документы на КПП. Пропуск же можно оформить, прислав данные по факсу или же на месте.
Здесь форма для данных пропуска (внизу ссылка на вордовский файл):
http://paraplan.ru/photos/thumbnails.php?album=3517
Про жителей других стран (в т.ч. СНГ) могу узнать у погранцов.
Icevit
Гость
08 Янв 2010
Re: в 1993-м и в 1994-м в Архызе
Цитата:
.Из 21 человека учавствовавших в чемпионате сломанными уехало 7 человек ( 30 %).Особо досталось украинцам которые вчетвером приехали на одной машине - 3-их поломанных увозил один оставшийся целым пилот.

Да уж! Слышал эту историю из уст Рожко в баре, предварительно разогретым "Коктебелем". Так и не понял, что это было. Но ржали они сильно, вспоминая
Termit
пилот выходного дня
08 Янв 2010
Пропуск
Я с Дальнего Востока. Пропуск на заставе сделали в течении часа.
Палатки ставим здесь:
N 43*27'22.9''
E 41*16'11.2'' h~2000 м
Стартуем от сюда:
N 43*27'42.4''
E 41*17'08.2'' h~2600 м
Посадок валом. Далинный ветер слабый, но есть.
Airhead
пилот выходного дня
09 Янв 2010
Re: Летали и видео снимали
Короче всё понятно. На кавказ надо приезжать в сентябре октябре на полёты.Чегем тоже в октябре хорошо
vladk1965
23 Дек 2021
Re: В Архызе летать можно?
Еду в пятницу в Архыз на горнолыжку. Подскажите, с крылом пустят подняться на канатке?
JG52
Гость
23 Дек 2021
Re: В Архызе летать можно?
Пустить - пустят, но летать могут не дать, там пропуск нужен. Хотя мне давали спокойно, так как тандемщики которые за порядком следят - друзья. крыло бери, может договоришься без запар.
vladk1965
23 Дек 2021
Re: В Архызе летать можно?
Спасибо. Пропуск в погранзону?
JG52
Гость
25 Дек 2021
Re: В Архызе летать можно?
К сожалению нет, я так понял что нужно специальное разрешение на полеты. Но повторюсь, если к тандемщикам подойдешь, большая вероятность что тебе дадут летать. Во всяком случаи у меня - прокатывало, тем более там тандемщики это мои друзья-товарищи
theoretic
23 Дек 2021
Лучше сначала выйти на связь с местными тандемщиками
Лучше сначала выйти на связь с местными тандемщиками, с Толей Ломовцевым. На старт идёт канатка, тандемщиков там знают, а незнакомых пилотов могут и не пустить.
teslo
Гость
24 Дек 2021
Re: В Архызе летать можно?
Погода будет 29 декабря. Более менее, с 27 числа. В остальные дни, весьма сомнительно.
Смотри ветер по высотам. Если запад 8 метров на 2900, очень маловероятно что получится стартовать .
Я бы не поехал даже с тандемом.

  Форумы paraplan.ru ParaForum В Архызе летать можно?