Форумы paraplan.ru Снаряжение Как прикрепить запаску
Атомщик
Гость
12 Янв 2010
Как прикрепить запаску
Народ подскажите пожалуйста как запаску прицепить к подвеске? Запаска в отдельном контейнере, подвеска с аирбегом без встроенного.
alex.g
12 Янв 2010
Re: Как прикрепить запаску
наверняка ваша подвеска рассчитанна с фронт контейнером, нужно просто преобрести. Насколько я помню с подвесью обычно идет фронт контейнер для запаски.
Если нет можете преобрести, недорого.
Атомщик
Гость
12 Янв 2010
Да я все уже купил. Теперь в кучу собрать надо. На запаске петля, ее к одному краю подвески крепить что ли? Тогда при использовании боком вниз свистеть. Стремно как-то получается.
alex.g
12 Янв 2010
Если честно не понял , что вы имеете ввиду.
Крепление парашьюта стандартное к концам на подвеси предназначенным для крепления парашьюта (обычно бывает на плечевых лямка подвеси). Лямки подводите с лева или права взамисимости от того вы левша или правша.
Контейнер крепится к подвеси маленькими (не силовыми) карабинами, крепежами или петлями. На подвеси есть специальные петли или металические кольца для крепления. Еще на контейнере есть дополнительные затяжки для крепления к грудному или ножным лямкам и фсе.

P.S.
Советую обратится за помощью к опытному пилоту, он все обьяснит показательно
Атомщик
Гость
12 Янв 2010
Втом то и дело, что на подвеси лямок на плечевых я не заметил, может внимания не обращал. Щас гляну. Может быть такое что их нет? Как контейнер крепить не проблема, есть там карабинчики.
Zakhar
12 Янв 2010
Нужна вилка сопровождения. Петля запаски расходится на два плеча. Получается, что каждый изготовитель делал свое и о вилке никто не подумал. Надо взять 2 куска ремня, обязательно тестированного на нагрузку от 1000кг, мы берем 1500 и зашить с двух сторон. Таким образом можно собрать цепочку на удавках без карабинов. Если вилка из одного куска ремня то потребуются карабины или куски веревки для присоединения к подвеске. Наверно более правильный выход зашить ремни сразу на подвеске, но это сложнее и подвеску придется таскать на производство. Ремни же можешь заказать у любого производителя.
Редактировалось: Zakhar (12 Янв 2010), всего редактировалось 1 раз(а)
Атомщик
Гость
12 Янв 2010
Ну примерно понятно. А вилку эту, я так понимаю вокруг плечевых ремней закрепить?
Zakhar
12 Янв 2010
Точка крепления ремней на верху плеч. Это помогает выпустить ноги вниз при низком раскрытии.
Борис.de
пилот выходного дня
12 Янв 2010
Скорее всего тебе нужно V-Leine. Посмотри тут как она выглядит: http://www.flightclub-lenggries.de/Rettungsschirme.html
Сделать можно и самому из динамического каната.
KrA
Гость
12 Янв 2010
Простите , вопрос в тему , порекомендуйте каким карабином лучше соединить фал запаски ( Шанс 3 ) и стреньгу ( фронт . контейнер , желательно достаточно оперативно без пасатижей и ножа , контейнер в подвеску-рюкзак с крылом не влазит )
http://krilyev.net/aksessuaryi/pryazhki-karabinyi-skobyi.html

мне нравится вот этот
http://krilyev.net/komplektuyuschie/pryazhki-karabinyi-skobyi/skoba-d-obraznaya-12.html
Спасибо
pilot LiS
2-й разряд
16 Янв 2010
Мне Дима Биденко сам запаску к стреньге присоединял с помощью обычной удавки и ни каких карабинов (запаска Шанс 2). Карабин вообще нафиг, как лишнее звено; только потуже затянуть узел
Шанс 3 почти одно и тоже что и Шанс 2, так что проблем с завязыванием возникнуть не должно.
KrA
Гость
16 Янв 2010
Узел то оно конечно хорошо , но быстро его не развяжешь , наверно , буду использовать парапланерный карабин .
pilot LiS
2-й разряд
16 Янв 2010
тогда да, нужен карабин.
У меня подвесь со встроенным контейнером, я и не парюсь с присоединением запаски))))
Test
12 Апр 2013
Цитата:
Простите , вопрос в тему , порекомендуйте каким карабином лучше соединить фал запаски
Твои ссылки не открываются.
Читай тут https://paraplan.ru/forum/post/1371743 Там есть ссылки на предыдущие обсуждения.
ingener
пилот выходного дня
12 Янв 2010
Цитата:
подвеска с аирбегом без встроенного.
Что-то не верится, что в наше время встречаются подвески без предусмотренного крепления запаски. Посмотрите внимательно на плечевых ремнях, нет ли там липучки, прикрывающей фалы для запаски.
Борис.de
пилот выходного дня
12 Янв 2010
Да, есть куча облегченок - перевертышей без вшитой вилки.
Трофимыч
Гость
16 Янв 2010
Какая модель подвески? В любом случае в нее всё должно помещаться, только крыло надо не 2 а 4 раза складывать. Когда налистал, каждую половину краями к центру и только потом складываешь центр. Обьём сложенного крыла в 1,5-2 раза меньше, зависит от аккуратности.
Гость
16 Янв 2010
на подвеске должен быть карман для запаски туда выводиться фал уходящий под клапанами на липучке к плечевым, если кармана нет то надо искать от плечевых крепиться всё равно там попробуй посмотреть по внимательней и раскрыть
Атомщик
Гость
18 Янв 2010
В общем подвеска - СупАйр Профиль. На плечевых ремнях обнаружил под липучкой маленькие петли. Сейчас занимаюсь изготовлением двух ремней, которые к ним на удавку прицеплю. А уже к ним через карабин прицеплю запаску. Вот. Спасибо за советы.
Zakhar
18 Янв 2010
Если у тебя будет два ремня отдельно, то карабин не нужен, продень петлю запаски через петли ремней и затяни удавку. Это надежнее и легче.
Атомщик
Гость
19 Янв 2010
Вопрос: чем удавка надежнее карабина. Карабин хочу, что бы контейнер отстегивать от подвески можно было.
Гость
19 Янв 2010
карабин может раскрыться даже с гайкой по этому нужен с дополнительной контровкой, только зачем? Zakhar правильно сказал
Muma
3-й разряд
09 Сен 2012
Из инструкции к Супэйр Эво:

IMPORTANT NOTE: if
your reserve parachute
is equipped with a type
V or type H parachute bridle and
your harness is also equipped with
the same type of strap, you must not
under any circumstances connect
the one to the other.

"ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ"
Вкратце: ни при каких обстоятельствах не соединяйте разные типы уздечек (V и H - образные) запаски и подвески.
Т.е. 2 фала от подвеси к 1 запаски или 1 от подвески на 2 конца запаски - нельзя.

Вопрос: почему?
guns_linger
пилот XC
05 Фев 2013
ты неправильно понял
the same type of strap
не разные,а одинаковые
тогда становится понятно почему
Born
16 Фев 2013
Есть решение от GIN, показано наглядно как все крепить. Карабины лучше брать в форме трапеции.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Николай
пилот XC
17 Фев 2013
Цитата:
Есть решение от GIN, показано наглядно как все крепить.

1. На чем основано решение провести Y-образную стреньгу между (а не справа или слева) от основных карабинов? Что произойдет с системой запаска-крыло после приведения в действие вашей запаски?
Мое мнение - стреньга должна проходить только ВНЕ карабинов, и лучше всего ее проложить параллельно основной стреньге, можно даже убрать ее под ту же самую липучку, что и основаная стреньга - ничего висеть не будет.
2. Применение запаски возможно ТОЛЬКО в ту сторону (той рукой), где проходит стреньга. Если сделать иначе, то получите обвитие запаской крыла.
Scolo
Гость
11 Апр 2013
Интересная тема, сам озадачился.

Подскажите, а можно У-образную стеньгу прикрепить к основным карабинам. И какую стеньгу лучше использовать?
PS. Контейнер думаю брать такой. http://www.skystream.org/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=78&category_id=20&option=com_virtuemart&Itemid=57
Николай
пилот XC
17 Апр 2013
Y-образную стреньгу посадить на основные карабины можно, и это единственное решение, если у вашей подвески не предусмотрены специальные прорези на плечах для установки карабинов под концы этой Y-образной стреньги.

Почему неправильно крепить Y-образную стреньгу за основные крабины.

1. У подвески фал (соединительное звено) сделано таким образом, чтобы после раскрытия запаски пилот оказался автоматически удерживаемым за шкирку - ногами вниз - головой вверх. Это обеспечивает его гарантированное приземление на ноги, а не на задницу - больше шансов сохранить ваш позвоночник целым.
2. Если при боевом применении запаски вы останетесь висеть на основных карабинах, то, вероятно, приналичии фронт-контейнера будет вообще не просто вывалиться из подвески в вертикальное положение. Землю встретите сидя в подвеске при отсутствии горизонтального движения вперед. В результате удар придется на попу - привет позвоночнику.

Что касается стреньги, то я рекомендую стреньги от Аэроса (также как и отцепки). Считаю их весьма достойного качества и разумными по цене. Что касается фронт-контейнера, то смотрите в личку.
mityaika
пилот выходного дня
17 Апр 2013
а как понять, сможешь ли ты "пролезть" через стеньгу или нет? только опытным путем, вывесевшись на турнике?
Николай
пилот XC
18 Апр 2013
Цитата:
а как понять, сможешь ли ты "пролезть" через стеньгу или нет? только опытным путем, вывесевшись на турнике?

а зачем вообще через нее пролазить?

велкам на теорию и учите матчасть в Москве с этим нет проблем

Форумы paraplan.ru Снаряжение Как прикрепить запаску