Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Отговорите или......
Елец
АвторТемы
1-й разряд
25 Май 2010
Отговорите или......
Привет всем. Здесь я новенький и опыта налета = 0часов.
В прошедшую суботу совершил два полета с инструктором, в первом полете "очковал", но во втором понравилось и захотелось пойти учится летать.
Подеделившись сим желанием с другом, он сразу привел пример виденной трагедии по телевизору. и я задумавшись порылся в интернете и действительно, увидел, что сие увлечение опасно как травмами, так и смертностью. Хотя сам несколько лет увлекаюсь дайвингом в котором тех-же травм и смерности тоже достаточно и подошол к технодайвингу, кто в курсе тот поймет.
посему вопрос: травматизм и ....., связан только лиш с "раздолбайством" или это непредсказуемо, как "погода на следующий месяц".
На начальном уровне, хороший инструктор + хорошая снаряга + грамотность и что там есче, пока незнаю, дадут ли гарантии получения только удовольствия от параплана, пока "бес в ребро не ткнет"?
Кстати, обучатся планирую в Липецком клубе "Нормандия".
А, желание летать конечно есть.
dok73
пилот выходного дня
25 Май 2010
Re: Отговорите или......
аноним
Ulysses
пилот выходного дня
25 Май 2010
Лично я пару месяцев (до первого звонка в Клуб) насильно заставлял себя читать и перечитывать раздел форума "Безопасность" - в конце концов даже описался ночью от кошмаров (ох жена и материала с утра!)...

Искренне рекомендую именно этот первый Урок! (но спать лучше в памперсе первый год)

Желаю удачи!
theoretic
25 Май 2010
Отличные вопросы!
Уже сам факт задачи таких вопросов говорит о том, что вероятность травм конкретно для Вас достаточно невелика -- хотя, естественно, не нуль.

Цитата:
хороший инструктор + хорошая снаряга + грамотность и что там есче, пока незнаю, дадут ли гарантии получения только удовольствия от параплана, пока "бес в ребро не ткнет"?

Как и в любом другом виде опасной деятельности, никаких гарантий Вам никто не даст -- но вероятность травмироваться при таком раскладе достаточно низка, чтобы уверенно пробовать и не просыпаться по ночам в холодном поту.

Успехов!
Miha
пилот выходного дня
25 Май 2010
Re: Отличные вопросы!
По безопасности и рискам это абсолютно соотносимо с технодайвингом. Еще вопрос, где риск выше...

Если иметь на плечах голову - то все не так страшно.
Leo
пилот выходного дня
25 Май 2010
Капельку, совсем капельку позволю себе не согласиться. Вернее подправить картинку, владея обеими темами...
Тут дело такое.
Если подходить к полетам с такой же тщательностью, щепетильностью, серьезностью, неспешностью, обдуманностью,...., подготовленностью как в технодайвинге (иначе кирдык буквально в первом погружении), то, в сравнении, риск в парапланеризме близок к нулю.
Но и тут не всё так просто:
Цитата:
Если иметь на плечах голову - то все не так страшно.
В парапланеризме, это самое трудное, не потерять голову...
Loaf
26 Май 2010
Цитата:
По безопасности и рискам это абсолютно соотносимо с технодайвингом. Еще вопрос, где риск выше...
У дайверов запаски нету.
.
ОчУмелый
3-й разряд
26 Май 2010
Кто то тут приводил страховую статистику америкоскую, так вот - дайвинг в три раза опаснее параплана.
Leo
пилот выходного дня
26 Май 2010
Причем это простой дайвинг, не техно...
Елец
АвторТемы
1-й разряд
25 Май 2010
Спасибо, за ответы, опасения рассеиваются.
bobrik
Гость
25 Май 2010
Один мой знакомый сказал хорошую фразу: Дело не в том сколько стоит, а в том можете ли вы себе это позволить :!: Это относиться ко всему... и к безопасности и классу крыльев и к увлечению великим и ужасным АКРО... а так же если ты решил действительно стать парапланеристом, то готов ли ты потерять работу, семью :
Елец
АвторТемы
1-й разряд
25 Май 2010
А при чем здесь работа и семья?
Солдат
25 Май 2010
при чем здесь работа и семья?

Надо полагать, что при тебе... Ну-у.. Пока ещё не начал...

bobrik
Гость
26 Май 2010
Цитата:
А при чем здесь работа и семья?
Скоро узнаешь
mmm
пилот выходного дня
26 Май 2010
да ладно, фигня все это. если конечно брак по недоразумению, то это будет хороший повод, а так без разницы.
VANO
Гость
28 Май 2010
Цитата:
да ладно, фигня все это.
Это популярные грабли в парапланерной среде.
Но, конечно, от характера жены сильно зависит. Который здорово проверяется полетами на параплане.
Humbert
1-й разряд
28 Май 2010
Точно. Если хочешь проверить, любит ли тебя жена - займись парапланеризмом

Если просто начнет скандалить и есть мозг , значит любит
Ну а если выгонит - значит не очень...
VORON_0008
Гость
25 Май 2010
... или уговорите:)
Цитата:
обучатся планирую в Липецком клубе "Нормандия".
Чем больше вас придет, тем скорее уйду в "чистые" мотористы. Маршруты некому летать Не боись
mmm
пилот выходного дня
26 Май 2010
99,9% зависит от правильной оценки риска. собственно, сложность безопасных полетов только в этом. можно летать намного безопаснее чем ездить на машине, другое дело достаточно ли ты последователен и дисциплинирован для этого. в парапланеризме очень часто опасные ситуации сходят с рук. постоянно наблюдая такие ситуации тяжело удержаться от соблазна повысить степень риска. в это смысле бывалые пилоты с большим собственным опытом и опытом наблюдения за окружающими имеют преимущество - они видели чем это иногда заканчивается.

можно еще сказать, что степень риска в парапланеризме это количество собственных возможностей деленное на их самооценку. совсем непредсказуемый форс-мажор встречается крайне редко. если важна безопасность и затрудняешься с оценкой, делай запас.
ОчУмелый
3-й разряд
26 Май 2010
Цитата:
Подеделившись сим желанием с другом, он сразу привел пример виденной трагедии по телевизору. и я задумавшись порылся в интернете и действительно, увидел, что сие увлечение опасно как травмами, так и смертностью. Хотя сам несколько лет увлекаюсь дайвингом в котором тех-же травм и смерности тоже достаточно
Это смотря что тебе больше нравица - утонуть или упасть об землю. Тем и занимайся
Елец
АвторТемы
1-й разряд
26 Май 2010
если честно, то ни то и не другое
Олег Вас.
26 Май 2010
Парапланеризм один из самых травмоопасных видов летного спорта. Правда в отличие от Бейса не такой "смертельный".
Причина подавляющей части несчастных случаев происходит от самого человека.
Иван
пилот выходного дня
26 Май 2010
Подавляющей....
...только вот не все. Так что "риск неизбежности" не надо исключать. Тапа я "самый умный" и мне ничего не будет.
100% гарантию только у Бога получить можно. Только, где он?

А по сути...
Если человек задумался, "надо оно ему аль нет" - то на мой взгляд, абсолютно НЕ надо!

IdwyR
Гость
26 Май 2010
А я мечтала летать. Мне прям приснилось, что лечу на штуке такой и во сне я ее называла "параплан", хотя по виду она была скорее дельтой. Проснувшись полезла в гугл, нашла дельта клубы МО, статьи про дельт vs пара и поняла, что да, мне светит только параплан с моей комплекцией Потом нашла знакомых и съездила на поле, прокатилась в тандеме. И решила пойти учиться. Все еще плохо представляя, куда попала. Первая лекция в клубе была о травматизме, хрустящих позвонках, спасах на соревнованиях и прочем веселье. Я почти упала в обморок! )))) В глазах потемнело и я вцепилась в скамейку, чтоб удержаться в вертикальном положении) Хорошо, когда человек представляет опасность спорта сразу. Гарантий никто не даст, но, имхо, если действовать аккуратно и оценивать обстановку + главное, учиться и расти именно в комфортном для тебя темпе (кому-то и на соревы в горы во второй летный сезон нормально, а кто-то все лето на Клемухе сидит.... Или не одно лето))) ) - вероятность травмы не такая уж и большая. Тут важно прислушиваться именно к своим ощущениям, а не следовать слепо советам. И не торопиться.
Я не уговариваю друзей летать. Мечтаешь летать - надо летать) Многие еще говорят "можешь не летать - не летай" ) Выбор за тобой.
maestro
КМС
26 Май 2010
"И увидел Человек Небо. И полюбил его. И просил Человек Творца о близости с Небом. И разрешил Творец эту близость, но только по Любви".
Б.Брэд
Port
Гость
26 Май 2010
Цитата:
Многие еще говорят "можешь не летать - не летай"

Абсолютно согласен.

Если есть тяга к полетам и мечта, никто не мешает прислушаться к себе, потусоваться в парапланерной тусовке, полетать в тандеме.
Можно начать наземную подготовку под присмотром инструктора.
Со временем поймешь - нужно оно тебе или нет.

И еще, скромный парень, носящий имя города...
Если уж ты вышел в форум и жаждешь общения, будь добр, заполни профиль человеческими данными.

Удачи!
Loaf
26 Май 2010
Цитата:
Если есть тяга к полетам и мечта, никто не мешает прислушаться к себе, потусоваться в парапланерной тусовке, полетать в тандеме.
Можно начать наземную подготовку под присмотром инструктора.
Кость, его Яков уже дважды прокатил на тандеме.
И все эти вопросы человек уже спросил в "реале".

Его, видимо, мнение "вселенского разума" интересует.
Icevit
Гость
26 Май 2010
Кого-то знакомого из Липецка мне это напоминает
Елец
АвторТемы
1-й разряд
26 Май 2010
да, яковлев меня прокатил, пару раз. а вот па ВСЕ мои вопросы ответы мне дать не смогли, так как они появились уже позже. да и знать мнение пилотов мне очень интересно. инструктору как и всем им важней обучить "бизнес".
Icevit
Гость
26 Май 2010
С таким подходом Вам будет тяжело учиться летать. Каждое действие инструктора будете на форуме обсуждать?

Липецкая команда рулит!
Елец
АвторТемы
1-й разряд
26 Май 2010
почему-же тяжело. а обсуждение действий инструкторов, я думаю им тоже интересно будет, не вижу в этом криминала. форум лучше, чем шептатся за спиной у инструктора или держать в себе что то непонятное или на что он не знает ответа, он-же не бог, всезнающий и всемогущий. в конце концов у нас "демократия и свобода слова". А истина как известно рождается в споре.
mmm
пилот выходного дня
26 Май 2010
да все правильно делаешь, если голова есть - нужную информацию себе отфильтруешь.
Aida
Гость
27 Май 2010
Не согласна с этим утверждением. Человек-потенциальный пилот, делает все правильно, изучает интересующий вопрос самостоятельно, и принимает решение самостоятельно (в том числе лететь, или не лететь), а не смотрит как овца в рот инструктору. Кроме того, учитывая то, что обучение сейчас во многих школах поставлено на коммерческую основу, то изначально (со слов материально заинтересованного в ученике инструктора, (не факт, что это Липецкая школа)) может показаться что все в мармеладе и ни какого риска нет, но ведь все мы знаем, что он(риск) есть! И решение о полетах, он должен принять самостоятельно, а для этого ему нужна инфа, коей на форуме предостаточно.
Кстати говоря, мудрый инструктор должен понять и принять это спокойно!
Icevit
Гость
27 Май 2010
Aida, я с вами полностью согласен, что интересоваться вопросом надо и не только в одном источники. Просто должен быть некий "баланс характеристик", своеобразный вотум доверия к инструктору и клубу. Без этого очень сложно обучаться. Тем более у товарища нет особого выборы - клуб только один в регионе. Разве что учиться на выезде - Юце, Климухе и прочих заграницах...
VORON_0008
Гость
27 Май 2010
Не ругайте его (кандидата в учлеты) сильно. Я сам 2 года в раздумьях ходил: пара- или дельта (при моей-то специальности )? Результат вам известен Пиарить никого не собираюсь. Оба наших инструктора - специалисты от Бога. И бизнес (во всяком случае в обучении) для них вторичен. Гораздо интереснее увеличить стаю - этот интерес, да, присутствует и не только у них но и у всех нас.
Sensorin
пилот выходного дня
26 Май 2010
Сколько летал на парапане (32 учебных и 10 свободных затяжек). Никаких травм не было.
А второй раз, когда на роликах поехал - получил растяжение в колене.

Вот тебе и статистика.
ParaPashka
1-й разряд
27 Май 2010
Обязательно летай! Только учти следующее
По результатам общения с друзьями и знакомыми пилотами я не знаю ни одного, у которого не случилось бы нештатного происшествия. Каждый обязательно хоть раз падал, подворачивал ногу, получал сложения и выходил в метре от земли и т.д. При этом кто-то ломался, но большинство отделывались царапинами или испугом.
Повторюсь, я не знаю пилота, с которым бы такого не происходило.
Анализ каждой ситуации показывает, что ее можно было запросто избежать.
В общем мое мнение такое: летать можно абсолютно безопасно (на 99,999%) но это то же самое, что ездить на автомобиле со скоростью до 30 км/ч и только по пустынным дорогам.
Всегда интересно расти, интересно попробовать полетать в новую более сильную погоду, на новом классе крыльев, в новом месте. Все это связано с увеличением риска. Хотя и это все можно делать практически полностью безопасно. Так же, как на машине иногда спешишь и едешь 140, или тебя с выезда долго не пропускают и начинаешь потихоньку вылезать.
Но очень важно, что полеты меняют людей. И всегда в лучшую сторону. Я сам занимался дайвингом до полетов, и тоже дошел до технодайвинга. Ты не представляешь, как я счастлив, что начал летать. Это одна из лучших вещей, которые случились в моей жизни.
Удачи.
Humbert
1-й разряд
28 Май 2010
Согласен на все 100% :)
И вообще, хрен его знает, где эта грань между осторожностью и жизнью комнатного растения...
Сергей 140162
Гость
28 Май 2010
Re: Согласен на все 100% :)
Автору темы надо просто задать самому себе вопрос "Зачем мне это надо?" И честно ответить самому себе. Если не сможешь без полетов - летай!
Leo
пилот выходного дня
28 Май 2010
Вот, мне кажется,100% попадание! Если даже это описка, то очень удачная!
Если сможешь без полетов - летай!
А вот если не сможешь, то хотя бы не гневи небеса, своими выкрутасами.
Опасно это.
Иван
пилот выходного дня
29 Май 2010
грань будет после первого компреса
Д-р Time
Гость
29 Май 2010
Я думаю, уместно будет напомнить здесь вот эту тему.
Humbert
1-й разряд
01 Июн 2010
Вполне уместно...
Я как раз в прошлом годе руку поломал, так эту тему всю проштудировал...

Особенно вставил вот этот кусок

Цитата:

Казалось бы - тренируй дух и наслаждайся полетом. И будь мастером спорта с пивным брюхом. Однако удивительно, но почему-то большая часть серьезных пилотов – здоровые поджарые мужики. Мне кажется, все же, что поскольку для того, чтобы держать себя в хорошей физической форме, нужно прикладывать примерно те же самые усилия, что и для того, чтобы хорошо летать – хороший пилот просто неизбежно будет крепок физически. По инерции. Заодно. Конечно, бывают исключения, но их за свою некороткую летную жизнь я видел буквально два или три раза.

В общем то про мой случай - был бы тренирован, ЛП не было бы с большой вероятностью.

В итоге купил карточку в фитнес-клуб, разработал руку, сбросил 12 кг, научился завязывать шнурки не приседая... Не было бы счастья, да несчастье помогло... Как бы не желание летать и летать безопасно, вряд ли бы заставил себя ходить 3-4 раза в неделю на тренировки
Елец
АвторТемы
1-й разряд
28 Май 2010
Всем спасибо за помощь в принятии решении.
Я буду летать!!!!!!!!!!
VORON_0008
Гость
29 Май 2010
РАЗМНОЖАЕМСЯ. Липецкая "Нормандия" беременна очередным пилотом Дай Бог!
Victor
пилот XC
29 Май 2010
Цитата:
Я буду летать!!!!!!!!!!

И это главное . Поздравляю !!!
Ириша
Гость
01 Июн 2010
Цитата:
Всем спасибо за помощь в принятии решении. Я буду летать!!!!!!!!!!

Вообще как то странно происходит - человек частично перекладывает ответственность за принятие судьбоносного решения. Да и вообще как можно зайти на форум "Больных небом" и спрашивать летать мне или нет?
GapS
пилот XC
01 Июн 2010
Обычно все "старые" больные утверждают- "можешь не летать-не летай"....
Taksist
Гость
31 Май 2010
Пройди обучение, а там видно будет...
Вполне возможно, что эйфария пройдет (у меня не прошла)... Ну а если не пройдет - значит летать тебе сам Бог велел!
По крайней мере это не так уж и затратно (если сравнивать с дайвингом - то совсем не затратно)... А времени займет пару недель (при наличии погоды)...
kolonel
1-й разряд
08 Май 2015
Прошло пять лет... Сомневающийся, было, ученик, стал отличным пилотом - Чемпионом Липецкой области. Как учитель, очень рад за него.

Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Отговорите или......