Форумы paraplan.ru ParaForum о страховках...
Lada
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2001
о страховках...
Народ, тут как-то проскакивали вопросы о страховании нашего брата (сестры). Если кому интересно - привожу дословно официальный ответ РОСНО."Индивидуальное страхование на случай смерти и инвалидности в результате несчастного случая, произошедшего во время занятий парапланерным спортом, при страховой сумме в размере 5000 долларов будет стоить:
- на год страхования - 90 долларов,
- на срок до одного месяца - 18 долларов.
По Вашему желанию в полис может быть включен за дополнительную плату риск частичной потери трудоспособности (травмы) в результате несчастного случая."
Так что РОСНО нас пока страхует.






Nord
администратор
15 Ноя 2001
Re: о страховках...
Я был в РОСНО перед Домбаем. Там мне предложили медико-транспортную страховку (5000$ медицина + 5000$ транспорт). Со всеми накрутками за повышенный риск (300%) получалось около одного тугрика в день. Но у них не оказалось бланков для страхования по России, а потом у меня поездка обломилась.ЗЫ. Разница между страховкой от несчастного случая и медико-транспортной. В мед.-транспортной тебя обязуются вывезти и лечить в пределах страховой суммы, в случае гибели только транспортировка, родственникам ничего не выплатят.
d_i_m
пилот XC
15 Ноя 2001
Re: о страховках...
по поводу процентов - 300% накрутки на медико -транспортную страховку только в случае заявления на соревнования (формулировка "занятия организованными видами спорта", кажется). Если ты просто едешь полетать, то это попадает под "прочие опасные занятия" и стоит 150%. Для журналиста в горячей точке, кстати, всего 130% накрутка, так что и 150 довольно много. Единственный нюанс - в бланках старого образца написано что страховка не действует если чел занимался любыми формами полетов, кроме как на регулярных авиарейсах. На бланках нового образца к этой жуткой фразе добавлено - если это не было оплачено дополнительно или что-то в этом роде. Собственно дополнительная оплата - это и есть ваши 150%. Так вот, если бланк старый и фразы этой нет - надо заставить ее дописать директора отделения вашей страховой фирмы и поставить печать - во избежание последующих недоразумений. Эффективность страховки, кстати, мы так и не испробовали, так что вопрос остается открытым. Саша из Альпухи, хоть и был застрахован, но только на первую неделю, а потом, по-моему, хотел перестраховаться да так и не сделал этого. Тут деталей я не знаю.
Nord
администратор
15 Ноя 2001
Re: о страховках...
По поводу 300% ты прав. Но я ведь на соревнования и собирался.
Lada
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2001
Промышленно-Страховая Компания
На этот год я страховалась в ПСК. Условия приблизительно такие:
Медицинское страхование - суммы 3000, 5000, 25000$. В основе для России и СНГ берут 5000$.
Базовые тарифы:
- на 1-7 дней - 0.66, на 8-15 - 0.62, 16-30 - 0.56, 31-90 - 0.50
Тарифы для спортсменов + 50%(минус 10% для нас)
- на 1-7 дней - 0.89, на 8-15 - 0.83, 16-30 - 0.75, 31-90 - 0.68
Так что если с мая по сентябрь - 150 дней - 0.68*90 + 0.33*60 = 61.2+19.8 = 81 доллар.

Страховка на год - 46.16$.
Плюс к этому - после заключения договора в течении пары дней агент возвращает от 3 до 5 % суммы страхования.
Единственное что нужно ещё раз оговаривать - это транспортные услуги и расходы - как они организованы.

Теперь о страховании от несчастного случая.
Есть три плана медицинской страховки А, В, С.
"А" - медицинские расходы, оплата медицинской транспортировки, репатриация в "крайней"ситуации.
"В" - перечисленное выше, а также - визит родственника в чрезвычайной ситуации, эвакуация детей Застрахованного, неотложная стоматологическая помощь.
"С" - перечисленное выше, включая возмещение расходов, связанных с назначением инвалидности, смерти в результате несчастного случая.

То есть - вариант "С" включает в себя страхование от несчастного случая. Либо - можно несчастный случай застраховать отдельно.

И еще один маленький момент (кто знает - оценит). У ПСК есть свое представительство в Черкесске.
GUR
Гость
15 Ноя 2001
Re: о страховках...
А летом страхование на месяц стоило 70 долларов. Толи цены снизимлись, толи менеджер не разобралась. Правда то было страхование на случай получения травмы, а не только на случай смерти и инвалидности в результате несчастного случая. Может быть в этом и была разница.
d_i_m
пилот XC
15 Ноя 2001
Re: о страховках...
ребята, нам ведь эта страховка не очень интересна.нам интереснее транспортно - медицинская страховка, ибо если она хорошо сработает - выплачивать деньги родственникам может и не будет нужно. А в случае смерти - какая по большому счету разница сколько там денег..
Lada
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2001
Re: о страховках...
Что касаемо страховки ПСК - там как раз оговорено покрытие расходов на транспортировку (до ближайшего мед.учереждения) и на репатриацию (пострадавшего, либо погибшего) в аэропорт/до ж/д станции, ближайшему к месту жительства. Меня, кстати, несколько обнадежило присутствие представителя ПСК в Черкесске (подозреваю, что это неспроста - в Ставрополе у них официально никого нет, например).

  Форумы paraplan.ru ParaForum о страховках...