Форумы paraplan.ru ParaForum Поиск детей 13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!
vds1971
АвторТемы
11 Июл 2011
13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!
Семь дней, без еды и воды,.......БОЛОТО..... Вагайский район Тюменской области... никто уже не верил... парню 13 лет.. Дима Бельских... НАШЛИ!!!!!!!! МЧС и вертолеты оказались бессильны... пять дней искали в другой стороне.... и вот сегодня утром в шесть утра нашли - ЖИВОГО!!!!! увидели с параплана.... через час уже был в "карете" скорой помощи.... напуган, худой, НО ЖИВ!!!!! УРА!!!!
Незнайка
Гость
11 Июл 2011
Re: 13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!
Дим, а как нашли? Целенаправленно искали или просто заметили на полетах?

З.Ы. В любом случае молодцы! Повезло парню, что погода летная была...
vds1971
АвторТемы
11 Июл 2011
Re: 13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!
искали не то слово целенаправленно.... Вагай за 300 км от Тюмени... жаль позвали поздно.. там еще второй был..19 лет..но он вышел на 4 день на озеро сам, все карты попутал - указал не то место. Мы в четверг утром в три крыла все болото "облизали" (где он указал)... уезжали с тяжелым сердцем (что не нашли), надеялись, что живой, а где искать уже не понимали. А в субботу охотовед Федоров Николай Александрович (руководитель поисковиков) позвонил:- "Дима, мы не там искали, приедте пожалуйста".... утром уже в шесть вылетели и сразу наткнулись на пацана.. брел по болоту. Я от радости чуть из телеги не выпрыгнул. Приземляться -не вариант. Точку поставили на приборе и чабук чабук...а там дело техники, "танк" с охотоведами по прибору за час подобрал парня.. если интересно могу подробно написать (есть еще пару фото) фото и видео не делал потому что тяжко было на душе.. искали если честно уже не живого. Звонил только что в Вагай - парень в порядке!!!!!!!!!!!
Хмара
пилот выходного дня
11 Июл 2011
Re: 13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!
как бы тебе сказать... подобные вопросы, в таких случаях, редко возникают на территории бывшего союза. даже сейчас. а ты быстро американизировался, молоток!
Синий Змий
12 Июл 2011
Бензин
Цитата:
подобные вопросы, в таких случаях, редко возникают на территории бывшего союза. даже сейчас.
- вот именно на территории бывшего союза, особенно сейчас, ОЧЕНЬ ЧАСТО возникают подобные вопросы. И даже не из меркантильных интересов. Чтобы проехать 600 км, да ещё не на маленькой экономичной машинке (в неё не влезет ЛА), надобно сжечь бензина тыщщи на две, не считая самой поисковой операции. Не спроста пилоты часто скидываются на бензин и едут на полёты толпой.
А вот как раз в Америке таких вопросов не возникает НИКОГДА. Прилетят быстро и качественно, и будут летать, пока не найдут, с применением самых совершенных средств поиска, например тепловизоров.
Так что не надо здесь ярлыки клеить.
Хмара
пилот выходного дня
12 Июл 2011
Re: Бензин
Ну извините. Я по себе сужу.
Надо было бы кого нибудь искать, искал бы и о бензине меньше всего думал бы.
Синий Змий
12 Июл 2011
Я рад за вас. Я тоже выехал бы на поисковые работы, не считаясь с деньгами, по крайней мере такими.
Однако, я знаю пилотов, для которых и 2000-3000 рублей - тоже серьёзные деньги, которые незапланированно вырвать из семейного бюджета невозможно.
Кроме того, буквально только что показывали по телевизору в новостях - мимо тонущего на водохранилище в Татарии пассажирского теплохода проходили без остановки самоходные баржи. "...полный вперёд, ветер в спину! Будем в порту по часам. Так ему, сукину сыну, пусть выбирается сам!" (С) В. Высоцкий. Всем известно, что по автотрассам проносятся мимо страшной аварии дорогие иномарки, а первую помощь чаще всего оказывают владельцы Жигулей и Москвичей. Это характерно именно для стран СНГ, и России в частности. А в США или Европе первый же проезжающий автомобиль обязательно остановится для оказания помощи и вызова спасателей.
Вот так-то.
Kostia Vjugov
Гость
12 Июл 2011
Re: Я рад за вас. Я тоже выехал бы на поисковые работы, не считаясь с деньгами, по крайней мере такими.
Цитата:
Всем известно, что по автотрассам проносятся мимо страшной аварии дорогие иномарки, а первую помощь чаще всего оказывают владельцы Жигулей и Москвичей. Это характерно именно для стран СНГ, и России в частности. А в США или Европе первый же проезжающий автомобиль обязательно остановится для оказания помощи и вызова спасателей

Потому что у нас блядское законодательство - окажешь помощь, да не так, да еще и блядский потологоанатом даст заключение, что мол погиб не в результате аварии а в результате не правильной медпомощи и предъявят помогающему влучшем случае не преднамеренное убийство, а то и просто убийство, это если один человек погиб, а если их там несколько и вас буде больше одного а это уже группа лиц, с распределением по ролям и пойдешь дорогой помогающий мотать срок десятку лет за то, что помог
Оставление человека без помощи максимум 3 года условно (это из практики) :twisted:

Как считаешь - есть разница поэтому безопаснее позвонить или доехать до ближайшего поста и вызвать ментов и скорую
Редактировалось: Kostia Vjugov (12 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Синий Змий
13 Июл 2011
- них себе, не слышал такого, шо - правда было?
Цитата:
окажешь помощь, да не так, да еще и блядский потологоанатом даст заключение, что мол погиб не в результате аварии а в результате не правильной медпомощи и предъявят помогающему влучшем случае не преднамеренное убийство, а то и просто убийство
?? Что-то уж слишком сурово. Если так, то и правда раз 10 подумаешь, прежде чем что-то делать.
Но всё равно, потушить только начинающую гореть машинку всё таки можно, или двери заклинившие открыть снаружи, чтобы кто-нибудь сам смог выкарабкаться наружу. У нас же именно пролетают мимо, не притормаживая даже. Видел сам, и сам же являлся владельцем Москвича, кстати .
JG52
Гость
15 Авг 2011
Насчет тепловизоров
В германии когда-то в 90-х взяли в заложники какогото "шишкаря", его искали при помощи истребителей "торнадо" с навороченными системами разведки (тепловизор там, круче небывает) --- ненашли. Нашли уже потом -- труп. Так что техника эт конечно здорово, но еще везение нужно. Ваще история со спасением пацана - порадывала, позитив
bazil72
Гость
28 Дек 2012
Re: Я рад за вас. Я тоже выехал бы на поисковые работы, не считаясь с деньгами, по крайней мере такими.
Если человек урод- то у него виновато почему то законодательство. Это у тебя условный срок в три года что ли? За неоказание помощи? Будешь гореть в машине на обочине, а такой же как и ты проедет мимо рассуждая о законодательстве, и не понимая что не законодательство блядское, а он сам блядь.
car6car
Гость
12 Июл 2011
Re: Бензин
Я не думаю, что кто-то бы денег просил до полетов, но после полетов у местных властей вполне можно было бы денег попросить. И за бензин и за время и за моторесурс. Расход бензина ерундовый.
Igor
пилот выходного дня
12 Июл 2011
Re: Бензин
У нас есть такой вид поощрения, как "Разрешите вас обнять", особенно, когда дело уже сделано.
Jnets
11 Июл 2011
Re: Чего он туды попёрся, решил побыть в качестве гуманитарной помощи для комаров штоле?
Ага, не маленький. Но Фенимора Купера не читал. Все за компом, да за компом. Вот и блуждал в 3 х соснах.
Олег
11 Июл 2011
Re: Чего он туды попёрся, решил побыть в качестве гуманитарной помощи для комаров штоле?
Кстати для таких случаев, когда тебя ищут. Можно облегчить труд спасателей, если подть сигнал зеркалом. Есть одна хитрость, как направить солнечный зайчик в нужном направлении. Так сразу не догадаешься.

http://kombat.com.ua/stat29.html
Зарина
Гость
17 Июл 2011
Re: Чего он туды попёрся, решил побыть в качестве гуманитарной помощи для комаров штоле?
если ваш ребенок заблудится ! не дай бог конечно! посмотрим как вы заговорите!
Синий Змий
18 Июл 2011
ВОСПИТЫВАТЬ ПАЦАНА НУЖНО ПРАВИЛЬНО,
чтобы знал, как в лесу выживать. Или не ходил, куда не надо.
vds1971
АвторТемы
11 Июл 2011
Re: Чего он туды попёрся, решил побыть в качестве гуманитарной помощи для комаров штоле?
Они шли с рыбалки..решили срезать дорогу.. напарник 19 летний парень не в себе немного.. компа у парня нет точно... нищета там полная..телефон был но батарейка села.. они два дня на озере рыбу ловили
и просьба большая!!!... не флудите пожалуйста, парня не склоняйте по чем зря.. неделю в болоте!!!!! мы через 15 мин не могли на месте стоять.. мошкара слепни комары ЖАРА!!!! рыбалка грибы ягоды охота для этих мест - это Норма!!! заняться в тех глухих местах просто нечем другим... там взрослые плутают днями..а парень выжил.. ночью температура опускалась до 8 град.. из одежды только спортивный костюм, сапоги и шапка... ЖЕСТЬ полная, когда все ээто понимаешь, когда видишь... он достоин уважения - поверте мне. Руки уже у многих опустились. Слышали бы вы разговоры некоторых, тех кто искал.
ORQ
пилот выходного дня
11 Июл 2011
Re: Чего он туды попёрся, решил побыть в качестве гуманитарной помощи для комаров штоле?
ГРАНД РЕСПЕКТ!!! Два результативных поиска за месяц, две спасенных жизни, это уже многого стоит.
Jnets
11 Июл 2011
Re: Чего он туды попёрся, решил побыть в качестве гуманитарной помощи для комаров штоле?
Гноить парня никто и не собирался. Но, помоему, раз места гиблые и глухие, то нелишне о НАЗе позаботиться. Жаль, что у нас не готовят молодежь как надо.А спасатели молодцы!
Синий Змий
11 Июл 2011
Молодцы, что и говорить.
Однако, осталось непонятно, на чём и как искали.
Пацану - уважение. Находил себе и еду, и питьё, иначе бы умер.
alexsky555
11 Июл 2011
Re: Молодцы, что и говорить.
По-моему, упоминалась тележка, видимо параплан с мототележкой.
Вообще, МОЛОДЦЫ, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!! Если бы не простые ребята, которые очень сильно любят небо, то неизвесно чем дело кончилось бы.
Редактировалось: alexsky555 (11 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Синий Змий
11 Июл 2011
метод поиска
Цитата:
По-моему, упоминалась тележка, видимо параплан с мототележкой.
- где упоминалось? Назовите ваш источник. И вообще, нужно как можно больше информации выложить сюда, очень может быть, что пригодится! Этот случай может стать полезным примером для многих лётчиков-парапланеристов. Кто что знает - пишите, если у кого есть фотографии или видеоролики по этой теме - ещё лучше!
Синий Змий
11 Июл 2011
ага, теперь понятно,
а то я как "ветряной" парапланерист не врубился в смысл напечатанного. Продолжаю надеяться на более подробный рассказ. Было бы хорошо узнать, сколько сделано вылетов, средний километраж поискового полёта, метеоусловия в районе поиска, использованная техника и аппаратура, ну обычные подробности, короче.
Awessalom
19 Июл 2011
Re: ага, теперь понятно,
А зачем тебе, "ветряному", всё это, особенно техника и "обычные подробности"? Это ж тебе - ни о чём, врубаться же долго?
Синий Змий
19 Июл 2011
- для общего развития.
Мотор мне точно не нужен - суеты с ним слишком много, не про меня. Однако, интересно было почитать, да и посмотреть тоже.
Awessalom
19 Июл 2011
Re: - для общего развития.
Не, суета - это у вас, "ветряных". Куда-то долго ехать, мёрзнуть там в палатках, карабкаться по горкам или толкаться в очередях на лебёдку, если не повезёт, то тупо тут-же сесть и всё сначала, а повезёт - то по полдня выбираться на попутках (в лучшем случае) откуда-то оттуда... Точно не про меня!
А с мотором - просто возня. Да и той с гулькин нос
Опять же мужики в который раз доказали, какую всё-таки реальную пользу обычным людям мотор принести может. Эт вам не в динамике в носу поковыряться!

(Моя любимая тема. В смысле - с "ветряными" поперепираться)
Редактировалось: Awessalom (19 Июл 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
Синий Змий
19 Июл 2011
А есть тема, где попрепираться моторным и ветряным парапланеристам?
Цитата:
Не, суета - это у вас, "ветряных". Куда-то долго ехать, мёрзнуть там в палатках
- в радиусе 150 км от меня есть 9 стартов в динамике под любой ветер, кроме восточного, и 2 старта для любителей термиков. Не далеко и не долгоних, к тому же там, где подальше (Азовское море) есть где снять комнату по 200-350 денех с человека, если прогноз на несколько дней. Лебёдку никто из здешних парапланерунов не практикует по вышеизложенным причинам. Мотора тоже не замечал ни у кого из моих знакомых лётчиков. Хотя, один таки делает мотодельтаплан, но это делание из разряда "вечнотекущих".
При хорошей погоде иногда кое-кто из наших летает из Новороссийска в Анапу и обратно, но скоро эти полёты прекратят, потому что посреди этого маршрута медвепут строит себе дворец.
Про поисковую операцию с участием мотопарапланеруна впервые прочитал здесь. Очень интересно, может быть и правда полезный опыт закрепится и приумножится, тогда всем будет хорошо.
Солдат
(аноним)
11 Июл 2011
Re: Молодцы, что и говорить.
Без еды не умер бы, если здоровый... Воды на болоте полно, качество правда сами понимаете но обезвоживание не грозит, а поносить ка бы и не чем было...
Синий Змий
11 Июл 2011
еда и вода
Цитата:
Воды на болоте полно, качество правда сами понимаете но обезвоживание не грозит, а поносить ка бы и не чем было
- опасное заблуждение. После употребления некачественной воды часто возникает рвота и понос, в некоторых случаях кровавый, которые приводят к быстрому обезвоживанию организма. Воду нужно фильтровать, ещё лучше - кипятить.
dima-san
пилот выходного дня
11 Июл 2011
Re: еда и вода
А чем вода в болоте некачественная? Она как раз довольно качественно отфильтрована мощнейшим слоем торфа. Невкусная - это может быть. Понос просто так не возникает, нужны возбудители. Возбудителям дизентерии и кишечным палочкам там взяться неоткуда. Амёба в северных широтах как-то особо не водится. Шистосоматоз тоже не подхватить...
Употребление воды из открытых водоёмов в наших широтах относительно безопасно, за исключением крайних случаев - очевидных загрязнений химикатами и слива фекалий и прочих отходов.
Синий Змий
11 Июл 2011
понос
а как же лептоспироз, глисты? Огромное количество органики, от которой та вода имеет коричневый цвет?..
Я видел когда-то давно в продаже в охотничьем магазине трубки, через которые можно пить воду из грязных луж. Одна трубка рассчитана литров на 15 воды.
dima-san
пилот выходного дня
11 Июл 2011
Re: понос
Цитата:
а как же лептоспироз, глисты?
Лептоспироз... Не знал... Почитал... При том, что указана смертность от него для крупного рогатого скота и лошадей до 90%, кажется это не сильно распространённая инфекция. В любом случае, при альтернативе - смерти от обезвоживания, решение, кажется, очевидно. В принципе, у них там река ведь была, стало быть ручейки-родники. Проточную воду найти наверняка можно. Она ещё безопаснее в этом смысле.
Цитата:
Огромное количество органики, от которой та вода имеет коричневый цвет?..
А что вам с этой органики?
Цитата:
трубки, через которые можно пить воду из грязных луж
Да, вроде бывают. Ещё всякие нанофильтры. Только всё это добро вряд ли доступно деревенским паренькам . Их и в городе поискать - я давно не видел.
Kostia Vjugov
Гость
11 Июл 2011
Re: понос
Цитата:
Я видел когда-то давно в продаже в охотничьем магазине трубки, через которые можно пить воду из грязных луж. Одна трубка рассчитана литров на 15 воды.

Берешь обычный уголь из костра, песок речной и банку из под тушенки - в дне банки ковыряешь дирочку можно две, сначала нужно положить носовой платок (или каку либо ткань), сверху слоями укладываешь уголь, песок, уголь - через баночку пропускаешь воду - самый примитивный фильтр готов
Особо продвинутые перед походом запасаются парой десятков упаковок аптечного активированного угля
Редактировалось: Kostia Vjugov (11 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Синий Змий
12 Июл 2011
Самопал - не то.
Главное преимущество тех трубок - гарантированное обеззараживание воды.
dima-san
пилот выходного дня
12 Июл 2011
Re: понос
Отфильтруется мусор и немного органики. Будет вкуснее. В принципе, полезно.
Вопрос в другом - самое неприятное (до летального) в воде, это микроскопическая живность - возбудители инфекционных болезней и глисты. Может помочь от глистов, но ни как не спасёт от инфекции . Надо добавлять чего-нибудь обеззараживающего. От марганцовки и хлорных таблеток, до листьев черёмухи. Или кипятить. Или эти самые трубки.
Kostia Vjugov
Гость
12 Июл 2011
Re: понос
Вообщето - сосновая смола то же не плохой анти септик - можно на сосновой коре сделать не плохой отвар от инфекции или просто смолу как жвачку пожевать правда вкус ... не баблгум
Мыло тоже в походных условиях проготовить не проблема
Редактировалось: Kostia Vjugov (12 Июл 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
dima-san
пилот выходного дня
12 Июл 2011
Re: понос
Цитата:
не плохой отвар
Если есть возможность готовить отвар, то воду можно просто кипятить.
Цитата:
Мыло тоже в походных условиях проготовить не проблема
Гм?.. Взять медвежий жир, смешать с золой от костра и варить? Только сначала ведь надо завалить медведя .
Kostia Vjugov
Гость
12 Июл 2011
Re: понос
Цитата:
Если есть возможность готовить отвар, то воду можно просто кипятить.
Я ж написал - можно смолы пожевать правда вкус не айс мне больше нравилась смола вишни

Цитата:
Гм?.. Взять медвежий жир, смешать с золой от костра и варить? Только сначала ведь надо завалить медведя

можно зверя и поменьше найти или масло подсолнечное - если конечна совсем туго - то можно облепиху между двух камней подавить
dima-san
пилот выходного дня
12 Июл 2011
Re: понос
Выпить грязной воды, потом пожевать смолу? Так ведь не поможет...
Вопрос-то с обеззараживанием воды обсуждался.
Kostia Vjugov
Гость
12 Июл 2011
Re: понос
Почему грязной - ты ж ее с помошью песка и угля отфильтруешь а смолу для профилактики пожевать шоб поноса не было
temp0508
пилот выходного дня
12 Июл 2011
Re: понос
фенимор купер (и вообще книги про индейцов) в детстве рулит - самый прстой способ очистки воды - на сухом участке выкопать ямку (если песчаный, то лучше), ждать когда уляжется осадок и пить.
dima-san
пилот выходного дня
12 Июл 2011
Re: понос
Лептоспиры песком не отфильтровываются.
Синий Змий
13 Июл 2011
Подытоживая про воду,
напечатаем следующее. Ежели кто далеко летает над лесисто-болотистой местностью, пущай всегда в подвеске держит правильную зажигалку и современную лёгенькую кружку из нержавейки. Это же касается и походников, идущих в тёмный дремучий лес хотя бы на 1 день.
Зарина
Гость
17 Июл 2011
Re: понос
да конечно вам легко писать про всякую воду!!! а он маленький,худой! а вы всякую чушь пишите
Синий Змий
18 Июл 2011
Если до вас ещё не дошло -
это не чушь, а полезная информация для тех пилотов, которые не знают, как очистить воду в полевых (болотных) условиях. Для того мы здесь и обсуждаем подобные вопросы, чтобы люди могли сами научиться, и сынов своих научить.
Кстати, самые никчёмные пацаны - те, кто воспитывается одной матерью (ещё хуже - матерью и бабушкой). Через меня прошло много таких солдат и матросов - ничего не умеют, совершенно. И приспосабливаются к суровым условиям дольше остальных.
Sly_nn
пилот выходного дня
11 Июл 2011
Re: 13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!
Дмитрий, хочу выразить Вам своё уважение. Вы просто красафцы. Реально, до слез, прияно осознавать,что такие люди как Вы есть среди нас. Всевозможных успехов и храни Вас Господь!
Редактировалось: Sly_nn (11 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Seva_
11 Июл 2011
Re: 13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!
Присоединяюсь от всей души!
Дима, мы тобой гордимся!

Вот только СМИ почемуто молчат. Cтрана должна знать своих героев!!!!
Редактировалось: Seva_ (12 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Ахмед Амиров
Гость
12 Июл 2011
вот еще про "страна должна знать своих героев"
В Курской области успешно завершилась масштабная операция по поиску двухлетнего мальчика
видео
Сергей Ефимов
Синий Змий
12 Июл 2011
Очень интересное видео!
Надо же, и правда целая "телега"! Колбасило её в воздухе изрядно! А ведь верно, что нужно 2 человека - пилот и лётнаб - ведь пилоту нужно держать курс, бороться с расколбасом, контролировать окружающую обстановку!
Курскому парапланеристу - почёт и уважение, крут неимоверно.
Артём
МС
12 Июл 2011
Низкий вам поклон!
Я не говорю о спасении - жизнь это святое. Я хочу сказать, что благодаря таким как Вы, может быть когда-нибудь на нас перестанут смотреть , как на досадную помеху на локаторе только мешающую "нормальному" авиадвижению.

Еще раз - спасибо!
От всех!!!
vds1971
АвторТемы
12 Июл 2011
пресса
вчера разговаривал с охотоведами.. парень в порядке - рассказал как выжил
http://www.vsluh.ru/news/incident/231079.html
Редактировалось: vds1971 (12 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Музыкант
пилот выходного дня
12 Июл 2011
Re: пресса
Дмитрий, спасибо Вам!!!
Пресса просто убила наповал
Цитата:
Накануне утром патрульный парапланерист

Может быть вы даже явите всем новую профессию, блин, кроме шуток, я на полном серьезе
Синий Змий
12 Июл 2011
Не-не, Музыкант, вы просто не поняли
всей прелести этой фразы!!! Мне она как раз очень понравилась, я даже отмотал назад, чтобы ещё раз посмаковать её! Вслушайтесь, как звучит-то - ПАТРУЛЬНЫЙ ПАРАПЛАНЕРИСТ, это ж супер какой!!
Александр Щеглов
12 Июл 2011
Re: Не-не, Музыкант, вы просто не поняли
вот будет весело когда доживем до того как патрульные парапланеристы будут штрафовать за превышение скорости
Ildar_san
Гость
13 Июл 2011
Re: а пусть сначала догонят :-|
вот и новый формат соревнований - гонки на парамоторах .... а может уже есть?
Сергей 140162
Гость
13 Июл 2011
Re: а пусть сначала догонят :-|
Цитата:
вот и новый формат соревнований - гонки на парамоторах .... а может уже есть?
Есть - Большие гонки (Самара-Ульяновск). Кстати, в этом году возобновятся. Но это отдельная тема.
grifon82
пилот выходного дня
13 Июл 2011
Re: пресса
фотки с поисковой операции

Синий Змий
13 Июл 2011
Блин, самого интересного почти не показали -
- телегу! Винт внушительный, наверное двухместная. И машын для её транспортировки правильный - просторный.
Раз уж зашла речь про вездеходы, вот здесь есть про правильный вездеход: http://vezdehod-strannik.ru/content/teh_dannye/teh_haracteristika.html .
grifon82
пилот выходного дня
13 Июл 2011
Re: Блин, самого интересного почти не показали -
телега с которой искали

Синий Змий
13 Июл 2011
Ух ты, классная!
Ткните ссылкой плз почитать про такие, интересно из чего сделаны, сколь весят, какие средства спасения (парашюты) применяются и прочее. Мотодельтики видел, "карлсонов" тоже, а вот такого ни разу не наблюдал!
Sly_nn
пилот выходного дня
13 Июл 2011
Re: см. личку
Дмитрий, мне тоже в личку плиз.
Синий Змий
13 Июл 2011
Вы не поняли - надобно смотреть ЕГО профиль.
Посмотрел, весьма впечатляет! Интересно было бы сравнить двухместные мотодельтаплан и мотопараплан. Наверное, "тряпочка" компактнее при перевозке и хранении, легче. А вот в воздухе есть ли какие-то преимущества перед "раскладушкою"? При взлёте-посадке? Экономичность, дальность полёта?
vds1971
АвторТемы
13 Июл 2011
авсолютно разные аппараты
обьеденяет одно- летают
Awessalom
19 Июл 2011
Re: Вы не поняли - надобно смотреть ЕГО профиль.
Цитата:
А вот в воздухе есть ли какие-то преимущества перед "раскладушкою"
А что такое "раскладушка"?
Сергей 140162
Гость
13 Июл 2011
Re: 13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!
В новостях говорят, что для поиска погибших пассажиров теплохода в Татарстане используется малая авиация. Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?
vds1971
АвторТемы
13 Июл 2011
Re: немного хронологии поисков....
30 июня в Вагайском районе пропали без вести два парня в возрасте 18 и 13 лет, Денис Арканов и Дима Бельских Они из деревни Бушмино через болото ушли рыбачить на озеро Лебяжье (6,5 км от деревни) и должны были вернуться на третьи сутки. Парни не появились, и родственники обратились в милицию.
Во вторник 05 июля участковый на болотоходе объехал территорию болота, на которой предположительно заблудились дети. Не обнаружив следов, обратился в МЧС, тогда и была создана поисково-спасательная команда из числа сотрудников местной полиции, МЧС и охотоведов Вагайского района. В этот же день по просьбе администрации летал вертолет. Поиски с вертолета не принесли успеха. В среду же принял участие в поиске Дмитрий Парфенов- пилот парамоторист из г. Ишим Тюм. обл. Но к сожалению у него заклинил двигатель и он приземлился в болото, где его и подобрали сотрудники МЧС на болотоходе.
Вечером в среду 13 июля нам позвонил Федоров Николай Александрович- охотовед Вагайского района, руководитель поисковиков. Вкраце рассказал ситуацию. И вот в ночь на четверг Дмитрий Верхозин, Сергей Марковец и я выдвинулись в сторону д. Бушмино, Вагайского района... в нашем арсенале два двухместных паралета, и ранцевый парамотор. В семь утра мы уже на месте. Беглая постановка задачи и вот мы уже в воздухе. К этому дню один из потерявшихся уже вышел самостоятельно, и рассказал что и как и где... как оказалось неправильно. Два часа в три Крыла мы "облизывали" лесные массивы вдоль озер, каждую кочку на болоте...все безуспешно после девяти часов утра в воздухе стало сильно некомфортно, забросы, турбулентность, начал усиливаться ветер.... полеты над болотом имеют свои особенности... тем не менее предполагаемая территория была обследована полностью...но увы
Мы вернулись к месту старта... летать дальше было уже невозможно, да и не понятно где искать.. предполагаемые места были облетаны .
Уезжали с тяжелым сердцем. Мысль о том, что могли но не сделали...что там на болоте остался ребенок...- мало приятные чувства.
В пятницу снова подключили вертолет... безуспешно
В субботу вечером раздался звонок: "Дима, искали не там, вышедший паренек отошел и спокойно рассказал все как было, с его слов пришло понятие где искать, приезжайте полетайте, есть следы, есть надежда"
В час ночи знакомой дорогой уже выдвигаюсь в сторону Вагая...
В шесть на месте. Николай уже ждет. Приехали пилоты из Ишима. Готовимся к вылету. Штиль полный. Обильная роса мочит параплан до нитки... Сушу двигателем... мало помогло. При выходе мокрый параплан заваливается... кнопка не глушит двигатель.. слышу как винт чикает параплан
Новый винт... уже не целый. Осматриваю параплан.... порван в трех местах..не критично но неприятно.. впервые за четыре года... клею рипстопом… винт не критично…полетели!
Николай Александрович – руководитель поисковой команды, летит со мной пассажиром… по его словам он знает в этих местах каждую кочку, каждое дерево….
Перелетев через лесной массив выходим на болото… глазами ищу Сергея, вылетевшего в одиночку немного раньше.. нахожу… определяем с Николаем зону поиска исходя из того где летает Сергей…. Скручиваюсь в спирали до самой земли (болота)…. Головы наши крутятся на 180 градусов в надежде найти человечка..
Вдруг Николай указывает мне рукой налево… я поворачиваю влево…. И!!!! вижу как по болоту навстречу нам идет маленькая фигурка человека!!!!!!!!!
Мурашки по коже!!!!!! И верилось и не верилось… ЭТО ОН!!! Сомнений нет. Парень машет нам рукой… стоит на ногах. Делаем несколько кругов прямо над ним. Николай ставит точку на приборе…кричим ему что бы оставался на месте… он кивает нам головой….. быстро набираем высоту и на место старта.. к «танку»..
По пути по рации докладываем, что нашли парня.. а дальше дело техники.. посадка, отдали прибор, звонки всем, всем кто был в курсе, всем кто болел, переживал… чай, колбаса…. И безумное ликование внутри… через час привезли паренька…
А вот фотография человека, который сделал все для спасения паренька- охотовед Вагайского района Тюменской области ФЕДОРОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!!!!!!!!!!!!
Редактировалось: vds1971 (13 Июл 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
Синий Змий
13 Июл 2011
Благодарю за столь подробный рапорт!
Очень интересно было читать, особенно про тонкости взлёта в высокой влажности. Кнопка-отключатель мотора разрывает низковольтную цепь зажигания?
Мне всегда казалось, что на этих "телегах" и "ранцах" недостаточно надёжное ограждение винта, хотелось приклеить туда такое, как на буржуинских болотных глиссерах - из мелкой сетки и спереди, и сзади... :'-(
Отчего заклинил мотор у Парфенова - перегрев?
Какие особенности полётов над болотом? Казалось бы наоборот - тишь, гладь, поверхность не накаляется на солнце, нагрета равномерно, а значит, нет термиков и турбулентности?
Николаю Александровичу почёт и уважение! Опытный лётнаб рулит, как всегда.
mmm
пилот выходного дня
19 Июл 2011
Re: Благодарю за столь подробный рапорт!
Цитата:
Кнопка-отключатель мотора разрывает низковольтную цепь зажигания?
замыкает на землю

вообще, наверное, это лучше не в этой теме.
Редактировалось: mmm (19 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
vds1971
АвторТемы
13 Июл 2011
два дня назад в Нижнетавдинском районе потерялась в лесу 11летняя девочка
Уже готовились выезжать, когда позвонили и сказали что вышла на поисковиков сама.. два дня в лесу.......
Arsen
14 Авг 2011
Re: 13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!
Привет Дорогой Дима ! Давно не заходил на
Цитата:
Paraplan.Ru -> ParaForum
Цитата:
13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!
... Не знал что ВЫ... paraplan72... Дмитрий Важинский и его команда...можно было и додуматься.
МОЛОДЦЫ!!! МОЛОДЕЦ!!! ЗА ВСЕ ХОРОШЕЕ ,ДОБРОЕ ... ГОРЖУСЬ ТОБОЙ!!!
КАК ПОМОГАЛ ТАК И ПРОДОЛЖАЙ !!! ОЧЕНЬ РАД ЗА МАЛЬЧИКА ,ЗА ТЕБЯ!!! ВСЕХ ТЕБЕ БЛАГ!!! .. И ТВОИМ БЛИЗКИМ!!!

p.s к сожалению не летаю больше года (временно), Жду Всегда встречи , приезжай в гости !!!

С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ Арсен!!!
ПО ДоброСпас-Новосибирск
Гость
26 Ноя 2012
Re: 13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!
Молодцы! По больше бы таких искренних и честных людей желающих помочь!
Alaska
пилот выходного дня
11 Дек 2012
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "ParaForum"
poiskdetei
Гость
20 Окт 2013
Тема закрыта
Тема закрыта

  Форумы paraplan.ru ParaForum Поиск детей 13 летнего мальчика потерявшегося на болоте через семь дней нашли Тюменские пилоты!!!!!