Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы Это нас затронет?
Humbert
АвторТемы
1-й разряд
26 Окт 2011
Это нас затронет?
http://www.lenta.ru/news/2011/10/26/air/

Цитата:
Совет Федерации ужесточил наказание за незаконные полеты

Совет Федерации одобрил законопроект, который ужесточает наказание за использование воздушного пространства без разрешения. Об этом сообщается на сайте верхней палаты парламента.

В соответствии с законопроектом, как говорится в пояснительной записке к нему, в уголовный кодекс России добавляется статья 271.1 за незаконные полеты, в результате которых был нанесен тяжелый вред здоровью или погиб человек.

Владелец воздушного судна по этой статье может быть приговорен к тюремному заключению на срок до семи лет.

Сейчас в российском законодательстве есть административная статья за нарушение правил использования воздушного пространства. Юридическое лицо, нарушившее ее, может быть приговорено к штрафу в 500 тысяч рублей. Кроме того, суд вправе приостановить деятельность организации на 90 суток.

Кроме того, за нарушения правил безопасности эксплуатации всех видов транспорта, в том числе тех, которые привели к человеческим жертвам, ответственность предусмотрена статьей 263 УК РФ. Максимальное наказание по ней - также семь лет заключения. В новой статье, помимо заключения, в качестве наказания нарушителю могут запретить занимать определенные должности на три года.

В пояснительной записке отмечается, что предусмотренное текущим законом наказание не ведет к снижению числа нарушителей правил пользования воздушным пространством.

Инициатором законопроекта выступило правительство РФ. Оно внесло его в Госдуму еще в марте 2011 года. В третьем чтении депутаты приняли законопроект 18 октября.
Skywalk
26 Окт 2011
Re: Это нас затронет?
скорее всего нет, речь идёт о воздушном транспорте. параплан таким не является, все что до 120 кг не является воздушным транспортом.
ingener
пилот выходного дня
27 Окт 2011
Re: Это нас затронет?
Затронет, затронет.
Буква закона указывает не на воздушный транспорт, а на воздушное судно. Параплан - воздушное судно несомненно. Так как по букве закона даже бумажный самолетик из школьной тетрадки является воздушным судном.
Не выдумывайте отсебятины.
И с другой стороны - если вы причините кому-то тяжкий вред здоровью автомобилем и вам за это по закону полагается 5 лет, то почему для параплана должны быть послабления?
Даже если бумажным самолетиком кому-то глаз выколете, то все равно 5 лет. Такова суровость Российских законов.
Редактировалось: ingener (27 Окт 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
Летчик
Гость
27 Окт 2011
Re: Это нас затронет?
НУ, суровость наших законов компенсируется необязательностью их соблюдения
Но если кто-то собрался их блюсти, то к сказанному добавлю, что видел именование параплана в летных документах пилотов (парапланеристов) - воздушное судно, а сам пилот - командир воздушного судна. Причем это вполне серъезно. Конечно мы долго тогда смеялись над серъезностью этих документов, но факт - есть факт. Вот так вот.

На счет бумажного самолета - интересно в российском законодательстве он считается как беспилотный летательный аппарат или же как истребитель пятого поколения, с дистанцинированнным управлением. А главное, выходя со статьи, суд может запретить Вам крутить самолетики сроком до трех лет - ну очень все серъезно.
Grafik
пилот выходного дня
27 Окт 2011
Re: Это нас затронет?
Интересно, получается что, если парапланерист, летая без разрешения в зонах, упал и пострадал (тьфу-тьфу), то, согласно букве закона, прокуратура обязана завести уголовное дело и наказать пилота. Тем более, что теперь смерть не является причиной прекращения уголовного дела. Так что, обращаясь в страховую, не сообщайте настоящих причин травмы, а на форуме надо подумать, как теперь обсуждать ЛП. Тандемщикам вообще теперь надо крепко обдумать насчёт правильного юридически оформления покатушек.
dima-san
пилот выходного дня
27 Окт 2011
Re: Это нас затронет?
Ну, не надо всё доводить до абсурда и полного бреда. Данный проект просто более конкретизирует состав преступление и вводит дополнительные санкции на должностных лиц. Кроме этого самого уточнения про должностных лиц ничего нового по сравнению с существующим законодательством. И сейчас, в случае гибели пилота прокуратура обязана в большинстве случаев завести уголовное дело. И сейчас в случае причинения ущерба пассажиру тандема, на пилота будет дело. Все эти статьи в первую очередь про ущерб третьим лицам.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы Это нас затронет?