Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Женщины бьются чаще! В чем причины?
Michael(Hubble)
Гость
27 Фев 2003
Женщины бьются чаще! В чем причины?
По моим наблюдениям (я летаю регулярно более менее с нач.1997)
статистика разбивающихся женщин перекрывает
мужскую раза в два. Если среди пилотов не однодневок
серьезно бьются человека 3 из 10 в разное время
(не насмерть конечно, боже упаси!!!), то среди пилотесс
человек 6! Или я не прав поправьте.
Что делать? Может учить женщин по особому?
В чем причины? Что скажут мэтры?
Alexis J. Tarasoff
Гость
27 Фев 2003
Женская психология: простите меня, женщины,..
...но о своих слабостях надо знать.
По моему личному пилотскому опыту, принципиальная разница между пилотами и пилотессами -- в особенностях поведения в нештатных ситуациях. Женщины (особенно совсем молодые) в моменты опасности часто впадают в ступор и ничего не делают для своего спасения, а мужики в таких случаях действуют. Пусть не совсем как надо или вообще неправильно, но ступора обычно не наступает. А в парапланеризме типично быстрое ухудшение ситуации при пассивности пилота. Причем счет идет на секунды, порой -- на десятые доли секунд.

Интересно, что пресловутый ступор обычно наступает только в острых опасных ситуациях. Если опасность невелика, женщины, как правило, действуют не хуже и не медленнее мужчин.

Корни явления, видимо, надо искать очень глубоко. Замечу лишь, что редким для женщин талантом быстро действовать в большой опасности обладают, как правило, решительные, самостоятельные, независимые женщины, женщины-лидеры. Такие качества для прекрасного пола малотипичны.

Милые дамы! Прошу еще раз простить. Но такова суровая реальность. Которая ничуть не умаляет ваших достоинств.

P.S. Интересно, что скажут суровые профи -- медики и психологи? Борменталь, ау!
Diana
(аноним)
27 Фев 2003
Позвольте вставить свое скромное слово...
Статистика штука тонкая. На мой взгляд, проблема не в различии полов, а в особенностях темперамента каждого конкретного человека.Можно, конечно, сказать, что женщины более эмоциональны, поэтому менее склонны принимать холодные решения в условиях стрессовой ситуации. С другой стороны, психологические исследования показывают, что женщины менее склонны рисковать. Следовательно,
вроде бы меньше вероятность, что они полезут в ...
Думаю, что инструктаж должен изменяться в зависимости от количества дури в каждом конкретном чайнике. Одному нужно больше
объяснять, что парапланеризм может быть опасен, а другому - меньше...
В частности, девушки часто приходят летать не сами, а как компания к пилоту. Мне кажется, что именно они склонны недооценивать опасности.

Блин, сказали про психологов, сразу вспомнилось, что есть у меня такой диплом.... )))))
Alexis J. Tarasoff
Гость
27 Фев 2003
Нашлась женщина, которая не обиделась...
...и действовала в экстремальной ситуации дискредитирования женщин мужчинами быстро и правильно. Шутка .
Можно, конечно, сказать, что женщины более эмоциональны, поэтому менее склонны принимать холодные решения в условиях стрессовой ситуации.

Речь шла не столько о способности принимать правильные решения, сколько о способности действовать вообще. Повторюсь, мужики в острые моменты вполне могут действовать совершенно неправильно. Принципиально то, что они ДЕЙСТВУЮТ, а не впадают в ступор. А способность быстро принимать ПРАВИЛЬНЫЕ решения в экстремальной ситуации -- дар, который есть далеко не у всех мужиков (и женщин). И он-то как раз связан с темпераментом, как мне кажется. "Быстрые и правильные" люди высоко ценятся в бизнесе, военном деле и прочих крайне серьезных областях деятельности.

Думаю, что инструктаж должен изменяться в зависимости от количества дури в каждом конкретном чайнике

Браво, браво! Именно так и ведут себя хорошие инструктора. Индивидуальное обучение всегда лучше группового (если не рассматривать обучение как бизнес).

В частности, девушки часто приходят летать не сами, а как компания к пилоту. Мне кажется, что именно они склонны недооценивать опасности.

Не уверен. Если девушка полетела исключительно по указке Любимого Человека, ситуация действительно опасная -- ни он, ни она не воспринимают ситуацию объективно. " -- Она такая, такая... Она справится!" "-- Ради него я способна на все..." Если же оба -- достаточно опытные пилоты и нет одуряющего (буквально!) состояния влюбленности, то все в порядке. Для примера: хирург, даже опытный, почти никогда не берется оперировать близких людей -- кроме исключительных случаев, когда он единственный доступный хирург и речь идет о спасении жизни. Не лучше и случай, когда парень запускает девушку просто для самоутверждения.

Блин, сказали про психологов, сразу вспомнилось, что есть у меня такой диплом...

8) Надеюсь, я тут не слишком много написал глупостей? Хотелось бы увидеть мнения практикующих психологов, но что-то все расползлись...
Гость
(аноним)
28 Фев 2003
Re:Ку-ку!
Женщины медленнее (не значит - хуже) обучаются. Реагируют на нештатную ситуацию несколько задумчивее, несколько увлекаясь своими ощущениями. Мужикам в нештатной ситуации нужно обязательно что-либо делать, хотя это и не всегда правильно, но ручонки шаловливые опережают мерекалку.При обучании женщины должны почувствовать ВСЕ опасные режимы (глазами, ушами и кожей), выходы из них. В противоположном случае - потрясающее верхнее "ля" и отсутствие сознательной двигательной активности.
Alf
Гость
28 Фев 2003
Re: Re:Ку-ку!
Когда учился (на штурмана), нам говорили что судоводитель должен быть всегда уверен в своих действиях и мотивациях, даже если они неправильны. Нда.... то было на море....
Гость
(аноним)
28 Фев 2003
На самом деле все просто.
Женская психика отличается от мужской чуткостью. Это как бы как микроскоп и кувалдометр.
На слабых сигналах женщина аботает эффективнее мужика так как более чуткая.

В экстреме, когда иде мощьнейший удар по психике, чуткая и тонкая женщина ломается значительно раньше дуболома-мужика.

vivi
Гость
27 Фев 2003
боюсь ты прав....
Увы за мой недолгий полетный стаж с 2000 года идея о несколько странном поведении женщин в ряде нештатных ситуаций, которые наблюдал и о которых рассказывали, приходила мне неоднократно. Боюсь что тренингами дело не поправить это надо принять как должное. И дамам и их инструкторам. А кто предупрежден тот вооружен. PS хотя учить поособому это ИМХО мысль здравая. Вот только как?
AV
Гость
27 Фев 2003
Re: Женщины бьются чаще! В чем причины?
Девушки часто очень легко разводят нестойких инструкторов на разрешение более рискованных действий с их стороны(не поймите привратно),что приводит их к завышеной оценке своих навыков(лётных).
_Anton@
Гость
27 Фев 2003
Re: а чаще ли?
Выводы можно делать на основе каких-то данных, если не полных, то хотя бы статистически значимых.
Если мы посмотрим в разделе мемориал на этом сайте, где собраны ЛП с трагическим финалом, то там расклад такой: 20 случаев, из них 19 пилотов и 1 пилотесса. Можно считать, что есть некоторое множество ЛП с пилотами и ЛП с пилотессами. ЛП попавшие в мемориал это случайная выборка из всего этого множества. Разумеется что пилотесс существенно меньше чем пилотов, навскидку раза в 4.

Так вот из этой случайной выборки вывод такой - вероятность ЛП для пилотессы меньше чем для пилота. Если бы вероятности были равны, то для выборки из 20 ЛП расклад был бы скорее 16 и 4 (при условии что пилотесс в 4 раза меньше).

Выборка из 20 крайне мала, а другой просто нет.

Я думаю прежде чем обсуждать явление неплохо бы изначально прикинуть есть ли оно на самом деле.

Антон.
ЗЫ. Предлагаю для начала выяснить какое соотношение пилотов и пилотесс в общей массе пилотов. 1 к 4? к 3? к 5?
Alexis J. Tarasoff
Гость
27 Фев 2003
Грамотно
У меня тоже нет статистики по соотношению пилотов и пилотесс. Но понятно, что последних намного меньше. Имею в виду девушек, которые удержались в этом спорте (хотя бы окончили первоначальный курс). Отсев очень велик, и его надо учитывать.
MaX
27 Фев 2003
Re: а чаще ли?
Нужно спросить у парашютистов, я слышал, у них и статистика есть и даже исследования этого вопроса были (существенные различия в поведении у мужчин и у женьщин в крайних ситуациях) расклад был не в пользу женьщин.
ps не стоит забывать, что это усреднённый подход.
katty
2-й разряд
28 Фев 2003
о, кстати - может и проблема надумана ?
Вообще заметила - пока что-то случается с мужчинами - никто не говорит, что у них реакция замедленная или что-то там не так по половому признаку . Могут сказать - с ним это случилось потому что погода была неподходящая, а он полез, потому что он чайник, потому что он принял неправильное решение, потому что не повезло etc. Но не потому, что он мужик. Т е обычно разбиратся само происшествие, а не обобщаются половые проблемы/недостатки.

И вообще, пришла к неутешительному выводу, что женщин настолько заторкали своим повышенным вниманием, что, вполне возможно, женщина подсознательно боится сделать что-нибудь не так. Отсюда неуверенность и ступор, или (Теоретик, не надо обобщать - ступор далеко не у всех бывает) - или действия может быть правильные, но незавершенные и непоследовательные.

У мужчин проблемы наоборот - от излишней самоуверенности.

И еще - то, о чем написал Alaska, т.е. о жалости - это только одна сторона проблемы. Имеет место, увы, непонимание в принципе
женских психофизиологических особенностей - вообще по жизни. И невнимание к ним. Такие мелочи, как высота поручня в метро, например и т.п. У нас все и везде сделано под среднестатистического мужчину, чтобы ему было удобно.
Т.е. женщина может долго мучиться с куполом, с которым вы управляетесь одной левой, и вы будете удивляться, почему у нее не получается, и жалобы считать нытьем. А то, что у нее вес на 20-30 кг а то и вполовину меньше вашего - не принимать в расчет. И даже если купол подобран по размеру - все равно, вес подвески и купола примерно такой же, как и у крупного пилота. Попробуйте одеть подвеску, положите в нее балласт килограмм 15-20 и побегате по глубокому снегу - тогда поймете, о чем я говорю. Или ученику вы что-нибудь ляпнете сгоряча, он не обратит внимания и побежит дальше, а женщина, во-первых, может обидеться жутко, а во-вторых, в ней разовьются комплексы неполноценности. А вы и не поймете, на что она обиделась.

Т.е, не нужно излишней жалости и пониженных требований - нужно понимание особенностей, иначе от обучения толку не будет.
Впрочем, если обучением занимается опытный инструктор, проблем не возникает ни с тем, ни с этим .

Air
(аноним)
администратор
28 Фев 2003
Проблема не надумана. Комплексовать не надо..
На самом деле бОльшая часть неприятностей из-за
попыток доказать, что типа не хуже мущщин

Абсолютно согласен с "Той-что", тренироваться надо. Всем.
А когда тренируешься серьезно, дурные мысли про
"доказать" выветриваются.

>Вообще заметила - пока что-то случается с мужчинами -
>никто не говорит, что у них реакция замедленная или что-то
>там не так по половому признаку .

А на мужиков всем плевать [sm_biggrin]
Nastenka
Гость
03 Мар 2003
Re: Проблема не надумана. Комплексовать не надо..
Ты прав, мы много делаем, чтобы доказать вам мужчинам, что мы не хуже.так почему бы вам не признать это.
Меня например ужасно раздражает, когда РП начинает меня жалеть и не дает более сложное задание, а другому такому же чайнику как я, но парню, разрешает.
Просто не нужно нас недооценивать. Мы можем быть слабыми и нежными. Только спорт это другое дело.
Если бы вы не говорили постоянно, какие женщины бездарные, что они могут только готовить и т.п. Было бы намного меньше проблем.
mazneff
04 Мар 2003
Я честно и открыто признаю - женщины [b]много-много[b] лучше мужчин
Абсолютно серьезно !!!
Настенька, ты только пойми главное : нельзя сравнивать несравнимое. Вся беда этого треда, именно в этих дурацких попытках. Человеческий прогресс в разных науках продвинулся немерянно, но в вопросе изучения человека и медицина и психология до сих пор в каменном веке. Никто толком ничего объяснить не может.
Поэтому забей на все эти рассуждения, и прими как данное, что женщины и мужчины просто разные. А посему, не надо никому ничего доказывать. Инструктор дает тебе более легкие задания только потому, что он за тебя больше беспокоится, и ведет тебя туда же куда и всех, но более длинной и безопасной дорогой.

P.S.
Ктати, на мой взгляд мужчины готовят лучше. [sm_smile] Только не воспринимай, плз., это какочередной наезд.
vovka
(аноним)
Гость
01 Мар 2003
проблема надумана
Было время вёл сразу две группы парашютистов. Речь о разделении полов была так: "Девчонки не подтянувшиеся три раза и мальчишки 7 прыгать не будут", "Приседать всем со штангой своего веса один раз", "Я вас породил, я вас и выгоню", "Завтра все играют в футбол, попробуйте не прийти", "Таня! На твой рост ты должна весить на 10 кг меньше. Хочешь, ходи на физкультуру, а хочешь, ешь меньше, но такая ты прыгать не будешь", "Девочки из старшей группы могут рассказать младшим, что бывает за построение глазок", "Ты куда лямку заправила? Хочешь с синими сиськами ходить", "А ты не хи-хи, а ножные обхваты поправь, тебе синева вредна", а также многое другое, и, в результате, мои девки в 14 прыжков отделялись от самолёта так, как ученики других в 150. И в гипсе я никого не видел. И сам не ходил. Правда продолжалось это не долго. Скушали меня в аэроклубе за 2года и не послали документы на оформление честно заработанной Республиканской категории. Меня утешило то, что этим клуб лишил себя премиальных баллов и упустил возможность занять первое место в СССР.
Nastenka
Гость
03 Мар 2003
Re: проблема надумана
Очень правильный подход был.
jury
Гость
27 Фев 2003
За рулем тоже самое!
Пусть женщины не обижаються!Ориентирование в пространстве у них хуже.Реакция слабее.И статистика не столь удручающяя ,лишь потому,что они не пускаються во все тяжкие .Они более осторожны .Меньше рискуют.И правильно делают.Женщины чаще принимают правильные решения.Другое дело,что времени на принятие решения мало. Все это заложено на генетическом уровне,и легко объясняется,какой бы теории происхождения человечества вы не придерживались.
Гость
28 Фев 2003
Ну так что?
Ув. среднестатистический мужчина Разглагольствования всегда плохо влияют на поведение в экстримальной ситуации, а мужчины (за всех на говорю, но большинство) склонны превратить любую ситуацию в заседание думы.
Пока все это на уровне флэйма, а я вам, именно, конкретно вам предлагаю реальное действие. Вы хотите сказать, что вы более приспособлены, что вы лучше? Докажите! Принимайте мой вызов. (почему то мне кажется , что вы далеко не самый кординированный , сильный и решительный представитель мужчин)
И я кажется даже знаю, почему мне так кажется.
Мужчины, которые часто бывают в экстремальных ситуациях, работают наровне с женьщинами и знают, на что те способны. Они не будут нести такую лабуду. Я работала с мужчинами в больших горах, с настоящими мужчинами и никогда не слышала от них, что женьщины хуже (медленнее, и т.д.)
Другое дело, что женьщин, занимающихся такими вещами гораздо меньше чем мужчин.
Обычно к такому дешевому самоутверждению за счет уменьшения достоинств других прибегают люди, которые сами из себя мало чего представляют.
Nastenka
Гость
28 Фев 2003
Значит так. Во-первых есть девушки у которых реакция не хуже чем у мужчин! Во-вторых уважаемые мужчины, вы просто привыкли думать, что у вас реакция лучше, и все свои происшествия сваливаете на другие причины, а про женщин всегда говорят, что они глупые, что реакции у них нет и т.д. Да и еще есть девушки, которые летают лучше мужчин, и машину водят тоже лучше и вообще, вы, мужчины просто недооцениваете нас, девушек.
jury
Гость
28 Фев 2003
Не-е-е!!!Мы вас любим!Но...
Женщины могут лучше прыгать в воду с вышки,на лыжах с горки и т.д.,но это за счет моторной памяти,хорошей тренеровки и постоянного повторения пройденного.Все ,что невписывается в пройденный материал,часто вызывает ступор.Или я неправ?
Nastenka
Гость
28 Фев 2003
Re: Не-е-е!!!Мы вас любим!Но...
нет не прав, вас тоже до фига чего в ступор вводит, и реакция у вас ни чуть не лучше, чем у нас. Да я согласна, что бывают полные дуры. но знаете умных женщин с хорошей реакцией намного больше, среди мужиков,полно таких, которые не могут водить машину, у которых реакция замедленная ( что кстати опять же отражается на нас девушках , так что задумайтесь над своими словами, уважаемые мужчины
jury
Гость
28 Фев 2003
Согласен! Реакция у мужчин бывает слабоя.
Увидишь девушку привлекательную,пока подумаешь как с ней заговорить ,от нее и след простыл!Вот беда!!!
Гость
28 Фев 2003
Ну что, чувак, типа ты тут с хорошей реакцией на женьщин наехал?
Давай сыграем в волейбол? Да мало ли игр неполовых. Или на скалки? Или на перевальчике в горах поработаем? Ролики, коньки, сноуборд? А может гонки на тачке устроим? Дык или может полетаем в динамике? Или в походик на выживание, а? Выбирай оружие.Плохое конечно желание кого то опустить, но снобизм на основе полового признака еще хуже простого снобизма тем, что якобы основание имеет.

tvs
Гость
28 Фев 2003
Логика тут конечно есть, однако...
... сам неоднократно наблюдал ситуацию когда сильная женщина пытается наехать на мужиков, доказывая что женщины могут ни в чем не уступать последним. Однако такое сравнение в данном случае некорректно, поскольку сильные женщины являются редким исключением и неправильно сравнивать исключительную даму с посредственным мужичком. Надо сравнивать исключительных женщин с исключительными мужчинами. И тут получаем что лучшие врачи, лучшие повара, лучшие ученые и т.д. - это исключительные мужчины, - хотя исключительные женщины легко "заткнут за пояс" в этих делах среднего мужика.
Но исключительное надо сравнивать с исключительным. В среднем же ситуация ортодоксальна: у меня в компании на 34 мужика всего 1 женщина. С радостью бы увеличил численность последних, но никак не получается - не тянет слабый пол... Да и еще, компания занимается разработкой сложных интернет-систем, главный критерий приема на работу - прохождение тестирования на способность быстро и глубоко думать.
Mic Borisov
Гость
28 Фев 2003
Сильная женщина - это "она" или "он"?
Коня на скаку остановит. В горящую избу войдёт. Накачает бицепсы и заработает денег. Вот только когда даришь ей цветы, возникает ощущение, что эта мужская слабость ей противна - она берёт букет с таким выражением, как турникет в метро проглатывает карточку.
"Какая несправедливость! Женщина, пытающаяся быть мужчиной - это бизнес-вуман, а мужчина, пытающийся быть женщиной - просто голубой..."
Гость
28 Фев 2003
Даже достоинство можно выставить недостатком, что бы самому показаться чуточку лучше...
Ты небо рисуешь синим, а серым рисуешь скалы.Потом мужчин - обязательно сильными, а женьщин конечно слабыми.
Но небо лиши изредко синее, а серые вовсе не скалы и вот
Приходится быть сильною, а хочется быть слабой.
(с) Клячкин

Есть главное - гармония. Мужчина может совершенно таневать балет, а женьщина прекрасно владеть восточными единоборствами.
И он и он прекрасны, потому что есть гармония. Так пусть она будет и всех и во всем.
Let it be!
Мактуб!

Alexis J. Tarasoff
Гость
28 Фев 2003
Такой подход к проблеме может убить
Уважаемая Та Что! Провокация "на слабО" -- одна из самых опасных "неполовых" игр в рискованных видах спорта. Причем мужики очень часто и охотно на это покупаются. Такова уж наша мужская слабость...
Никакого "слабО"! Дражайшая, Вы считаете, что ходите, бегаете, лазаете, летаете намного лучше меня? Согласен! И даже не надо это доказывать. Иначе придется потом доказывать травматологоам, что человек более живуч, чем это порой кажется...

Не выпендривайся -- впендришься. (с) Джон Пендри
Гость
28 Фев 2003
Я знаю. По этому не надо провокаций.
Даже были преценденты. Гибель женской команды при восхождении на Пик Комунизма, например. Тоже была попытка что-то доказать. Но я думаю, не на пустом месте она выросла, видимо достали теток. И достали такие же глупые мужики. Вот и спросите, кто виноват? Но в данном случаи я ничуть не обижена ни за себя , ни за свой пол, ни за что вообще. Я просто принимаю вызов.
Не обязательно экстремалить На скалах - есть страховка. Волейбол - вообще милейшая мирная игра. Так что у меня и в мыслях нет удистроить чувака или с собой сделать тоже.
Так чего это вы так разозлились, уважаемый?

Не выпендривайся -- впендришься. (с) Джон Пендри
Вот именно. Член - не является гарантией от падений.
mazneff
28 Фев 2003
Слабый всегда пытается доказать сильному, что он не хуже
Посмотри, маленькая щуплая сабачонка постоянно лает на большую и сильную, а та лениво на это взирает. Кто знает свою силу никогда никому не будет доказывать ее наличие.
Теперь дальше, если посмотреть любые виды спорта, то мужские рекорды значительно лучше женских. Даже если брать парапланеризм, посмотри на общий зачет, верхушка забита мужиками.

А тепрь главное. Тупо сравнивать мужчину и женщину, потому что при всей схожести мы разные. Тупо сравнивать отвертку и пассатижи, гоночный болид и грузовик. Что лучше ? Да в зависимости от того, что нужно сделать. Так и мужчина и женщина изначально или в результате эволюции имеют разную функциональную направленность. И глупо тут обижаться, что так получилось, что вода мокрая а огонь горячий, ну и что ????
Гость
28 Фев 2003
Вот именно. Разве женьщины начали этот флэйм?
Разве вашей уважаемой пострадавшей подуге приятно было бы прочесть всю эту чушь про худшую реакцию, какие то антропологические (надо ж такую херню написать) особенности? Глупо доказывать, что мужчина лучше, что вы собственно и делаете. Нет? А как это расценить?

"Теперь дальше, если посмотреть любые виды спорта, то мужские рекорды значительно лучше женских. Даже если брать парапланеризм, посмотри на общий зачет, верхушка забита мужиками."

Я всего лишь говорю о том, что женьщины НЕ ХУЖЕ мужиков. И готова подтвердить эту точку зрения в соревновании с мужчиной.

mazneff
28 Фев 2003
В любом споре один жулик другой дурак
Заметь, нормальные мужики не говорят что женщины хуже, они говорят что женщины просто другие !!!
ЗЫ. К стати, поинтересуйся у врачей, за что отвечают в организме женские а за что мужские гормоны, которые есть у обоих полов, правда в сильно разной степени, возможно ты не будешь столь категорична и взглянешь на все другими глазами
Гость
28 Фев 2003
РАЗНИЦА МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ЕСТЬ ТОЛЬКО В ПОСТЕЛИ
ИМХО, мужские гормоны отвечают за понты. А кострированные коты если их напугать бегают не менне быстро и круто чем с яйцами!
dds
администратор
28 Фев 2003
Re: РАЗНИЦА МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ЕСТЬ!
[q]ИМХО, мужские гормоны отвечают за понты[/q]В частности, как ни прискорбно это осознавать, и за это тоже. [sm_smile] Но это далеко не всё.

[q] кострированные коты если их напугать ...[/q]
А откуда такая уверенность что мужские гормоны вырабатываются только в том, что отрезали???!!!

ЗЫ позволю себе замечание по русскому языку - слово "женщина" пишется без мягкого знака. [sm_smoker]
Гость
28 Фев 2003
Но только в постели!
Мужские половые гормоны (тестостерон, андростерон и др.), вырабатываемые преимущественно яичками, корой надпочечников и стромой яичников.
То есть если отрезать, то, что останется в расчет можно уже не принимать. Но можешь попробовать, если не веришь!

"ЗЫ позволю себе замечание по русскому языку - слово "женщина" пишется без мягкого знака"
Это смотря какая. Иногда можно и с ъ писать.
mazneff
28 Фев 2003
Не только в постели
Например, проявление твоей агрессии, и крики "да я круче вас всех", это тоже мужские гормоны...
Согласись, что в основном мужчины более агресивны, чем женщины ?
dds
администратор
28 Фев 2003
Зря ты, Валер, такой топик написал... Поменьше категоричности бы...
А в целом ты, конечно, прав.А еще хотелось бы добавить что женщины могут (и должны) гордиться одним-единственным рекордом, к которому ни один мужик даже близко не приблизится, а именно - количество новых жизней, количество рожденных людей!!!
Мужикам это природой, знаете ли, не дано, вот они и лезут во всякие экстремальности, вот поэтому у них и мышецов больше, и кости крепче, и реакция лучше (да-да, лучше - это сухие цифры статистики), и живут они меньше (это опять же, сухая статистика)... Природа создала нас такими разными, это необходимо было для выживания рода!
И по моему скромному мнению, женщины, которые пытаются доказать всем что они не хуже мужчин (а спрашивается, ЗАЧЕМ???!!! Зачем доказывать?) - это те уникальные личности, которые не понимают каким непревзойденным качеством они обладают!
vovka
Гость
01 Мар 2003
Re: Слабый всегда пытается доказать сильному, что он не хуже
Зоопарк.
Дальнейшее повествование написано по просьбе отдельной представительницы прекрасного пола, с которой я поделился своими наблюдениями. Долгое время я старательно обходил подальше тему взаимоотношений мужчины и женщины, хотя бы потому, чтобы не испортить себе репутацию среди дам-с. Но, чему быть, того не миновать.

Путешествуя долгое время, общаясь с разными людьми и находя какие-то усреднённые обычаи и привычки, разумеется, нельзя было не обратить внимание на всяких там фрау, мадемуазелей и прочих синьорит, которые, почему-то, всегда ассоциируются у меня с братьями нашими меньшими. А только ли у меня? Ведь никто не станет бросать в меня камнями за общеизвестный факт, что русские бабы, как кошки. Кто погладил того и будет.

А теперь в Европу. Полячки. Лошади. Дикие, своенравные, необъезженные, брыкливые... При одном только взгляде на неё всё внутри собирается в комок, рука инстиктивно ищет если не уздечку, то, хотя бы моток верёвки. Взнуздать! Оседлать! Овладеть! Только бы не лягнула.

Немки тоже лошади. Рабочие. Даже если идёт по парку и ведёт двух детей за руку, то на ... спереди написан весь груз тягот и проблем, который ей приходится везти по жизни. «Ой! Всё дорого! Всё плохо...» Пример из жизни: немец заходится в экстазе, увидев, как его сын в первый раз самостоятельно поднялся на ноги и сделал первый шаг.

- О! Дорогая! Ты только посмотри! Где камера?

- Не знаю! – разговаривает с приехавшей подругой.

- Я не могу найти, ты же брала её в последний раз!

- Значит в машине.

- О! Нет! Ты не зарядила батарею?

- Да что ты сегодня пристал ко мне? Решил испортить мой единственный выходной? Поставь зарядное устройство и снимешь завтра.

Француженки. Недаром во всём мире французы считаются самыми лучшими любовниками. С ними иначе не получится. Обезьянки. Ужимки. Смешки. Шутки, порой до скабрезности. Двадцать метров от дома и уже не замужем. Услышав улыбчивое мягкое «р» и особый носовой прононс, хочется завыть по-волчьи, залягать копытом по земле и немедленно стать вожаком стаи. Даже если в ней будет всего одна обезьянка. Ни от какой другой женщины в мире, едва познакомившись, вы не услышите «Давай не пойдём сегодня в кино, мы же уже были вчера».

Бельгийки. Нет такой национальности. Валлонки – это недоучившиеся француженки. И фламандки. Бр-р! Есть на земле один зверь. Не имеет ни врагов, ни жалости. Убийца по происхождению. Морская косатка. Порвёт в клочья. Заглотит целиком. Будет преследовать, пока сам от страха не сдохнешь, если удастся вырваться с первого раза. Красивая в своей ярости и силе. И первое место в Европе по мужскому суициду. Полицейские и безработные, бизнесмены и государственные служащие. Пульку в лобик, головку на рельсы, бяку в ротик.

На фоне всеохватного феминизма бельгийские мужики – эдакие маленькие, подленькие садистики. Большей частью, если не получилось с семьей, обзаводятся экс-советской или юговосточноазиатской половиной и начинает изподтишка измываться, доводя свою подругу до сердечных приступов, головных болей и прочих напастей. Но, правда, без рукоприкладства.

Армянки. Ли-си-цы. Как всегда впереди. За самым лучшим. За денежными мужиками из Бельгии. Все никогда не были замужем. У всех поголовно в самый интересный момент рвётся презерватив и несчастному бельжику ничего не остаётся, как жениться.

Украинки. Змеи, пригретые на груди. Если не ужалит, то придушит любя.

Болгарки. Безрогие коровы. Даже если у вас хорошие отношения, даже... и, всё равно, потрогает с любой стороны роговым отсеком. Проверка на прочность. Хорошо, всё-таки, что безрогие.

Испанки. Молодые ослицы, с хорошо откормленными задками и неизменной сигаретой в зубе. Идёт по улице со своим кавалером, который на ходу тискает хвостик, обтянутый джинсами, истекает влагой и потом, а она смотрит на него снисходительно и... ничего. А слабо мужику поцеловать губки, в которых сигарета торчит? Словно не знает, что толстая жопа с сексом не очень-то связана. Один экс-советянин долго искал и, наконец, нашёл себе испанскую подругу. А теперь плачет навзрыд: «Живём вместе, спим в обнимку, характер золотой... Не даёт!».

Молодые шведки, англичанки и прочие немки валом прут в Испанию, наслышанные о сверхсексуальности южан. А они просто голодные. Русские девушки (по определения Маврикиевны) тоже прикатывают в этот полуостров за поиском хорошего мужа, но... довольно быстро начинают подставляться под итальянцев, марроканцев и других «цев», чтобы только не совокупляться с этими кабронами. Русский перевод этого слова начинается на ту же букву.

Ну и, раздав сестрам по серьгам, надо и про своих слово замолвить. МУЖИКИ! Орлы! Воины! Защитники! Добытчики. Убийцы. Подонки. Пьянь и бездарь. Рогоносцы. Примитив, одним словом. Собаки вне зависимости от национальности, грызущие друг друга, бегая за сукой в период течки. И лишь некоторые представители волки.

Чтоб не быть голословным обвинителем, расшифрую. Собака. Наиболее распространённый тип самца homo sapiens. Любит жить в конуре, ласку самки, цепь и мозговую косточку в миске. Может погибнуть от голода, если жена не подаст вовремя кусочек хлеба за обедом. Срываясь с цепи, забывает о супружеской верности и других выдумках цивилизации.

Волк. Не терпит присутствия других особей на своей территории. Прекрасно справляется с заботой о себе любимом. Не страдает коплексом привыкания и быстро ставит на место зарвавшуюся самку. Т.е. за дверь.

И ещё бывают: собака, которая умеет жить, как волк. Волк, мечтающий быть собакой. У вас есть доводы против?

vivi
Гость
28 Фев 2003
НЕТ БЛИН Я НЕ УДЕРЖУСЬ!!!
Милая ТА ЧТО охотно верю что Вы крутая!!! Даже круче многих. Но блин реч ни фига не о Вас. АБСОЛЮТНО НЕ О ВАС!!! И Ваша половая принадлежность Вам не защита!!! Вы банально НАЕЗЖАЕТЕ. В то время когда обсуждение должно идти совсем о другом. Крутые девушки и слабые мужики есть! Но их меньшинство. Давайте же наконец поговорим о красивых, слабых, нежных и впечатлительных созданьях. О Милых Беззащитных во многом Дамах. Которые коня остановят лишь сидя на нем и с помощь "жесткого" железа, в горящую избу пошлют пожарных. Разницу чуствуете??? Ни за что не поверю что Хабл и Теоретик ЖЕНОНЕНАВИСНИКИ!!! Они хотят Решить проблемы которые видят(ну не выдумали же они все это). А вы банально предалгаете мерится пись**ми. Детсад ей богу.
Мораль мне кажется проста: если инструктор видит "мужика в юбке" как вариант Та Что(прошу извинить но из интернета видно лиш это), то он(инструктор) не парит себе голову половой принадлежностью, а если дама из большинства тогда...
Давайте же это обсудим детально наконец. Хорошоб узнать статистики тех же парашутистов, дельтов еще кого нить и выработаеи некое коммунике :о)
PS В Н.Новгороде по дельтам такая история: травмы на обучение большинство девицы(пацаны падают может и так же часто, хотя навскидку вроде реже, но они заметно "прочней"). Всякие беды связанные с "продвинутыми" полетами, в основном ссадины только у мужиков но лиш потому что нет ни одной продвинутой дельтапланеристки.
Гость
28 Фев 2003
Вот вам и хваленая реакция!
Где я на кого-то наехала? Доказательства в студию!Я всего лишь вписалась за женьщин, говоря о том, что они НЕ ХУЖЕ. Вы думаете иначе? Докажите. Действиями, а не пустым флэймом, на который вы такие мастера. Именно вы, мужчины, нашли возможным сравнивать женьщин и мужчин!
Именно вы занимаетесь этой ерундой.
vivi
Гость
28 Фев 2003
Тоесть Теоретик и Хабл Дураки и Женоненавсиники!!!????
Тоесть все это заетеялось лиш для того чтоб кто-то доказал свою крутость или не крутость, чтоб кто-то самоутвердился??? Бред. Я видел как встречают Теоретика в тусовке когда он возвращается с маршрута! Хабл тоже вырос из возраста когда самоутверждаются. Эти люди хотят помочь ибо видят дальше собственного носа, ИМХО в отличие от некоторых девушек :о))) Скажите хоть что нибуть по теме плиз!!! Ну там что нибудь про первые ощущения от полета, от первой экстремальной ситуации, может быть Вы располагаете статистикой о которой большинству неизвестно. Возможно Ваши подруги пробывали летать или летают и у них были подобные проблемы? Ну давайте без эмоций и конструктивно. Если Вы и впраду считаете что женщины и мужчиный одинакого ведут себя в экстремальных синуациях где требуется мгновенная реакция так и скажите. Ваше мнение тоже учтется. Поверьте мне :о)
Гость
28 Фев 2003
Это вы сказали, не я ;) Но немного о конструктивном.
Мои первые экстримальные впечатления связаны с горами, а не с парапланами. Могу и наблюдениями поделится.Парапленеризм в отличии от горного туризма или альпинизма, характерен тем, что в нем лекго впендюрится и облажаться даже на начальном уровне. В горах у тебя должна быть определенная физ подготовка, что бы там оказаться. В подвеску залезть - много реакции, подготовки и ума не надо. У нас в клубе тренировки (физо) идут 2 раза в неделю. А как у вас в клубах? Большинство парапланеристов не тренируются вообще и на свою физ форму мягко говоря кладут. Результаты налицо. И среди мужчин и среди женьщин. Вывод с которым глупо спорить:

Человек, занимающийся такими видами спорта должен тренировать свое тело, реакцию и т.д. Женьщина, мужчина, старый, больной, молодой - пофиг.
Второе - цель. Мотивация, по которой человек начинает этом заниматься. Чем чище и безупречней стремления, тем больше шансов получить что хотел. Надо летать ради полетов.
Не ради тусовки, не ради имиджа, не ради "произвести впечатление на дэвушку", не ради "за ним хоть на край света", а ради самого главного.
С нашего клуба за лето были "запущены" около 12 человек. Из них ок. 4 девушек. Один парень (компьютерщик) был просто полным тормозом. Девушки - все нормальными. Но чаще из них летают мужчины. Потому что. У части девченок пока нет бабок на крыло.
Часть не решила, нужно ли им это. У кого то в жизни полно других интересных вещей. В целом при запуске новичков, девченки и мужики с клуба показывали одинаковые результаты. Среди посторонних все гораздо хуже. Запускаемая женьщина была кажется одна. Все сделала правильно, без косяков. Мужиков было больше, но один отбыл почки об склон, да и с другими тоже не всегда все ОК.
Мне абсолютно все равно Теоретик и Хабл Дураки и Женоненавсиники или нет, это их проблема. Просто любая критика должна быть конструктивной.
Какова будет реакция большинства ваших дам на заявление, что они от природы более тормозные и менее приспособлены к таким вещам?
А вот какая. Они будут меньше летать и больше боятся, некоторые возможно попытаются кому то что-то доказать, что в любом случаи приведет лишь к травмам. Так не глупы ли такие заявления?
Я говорю о том, что чем больше ты отдаешь энергии делу, тем больший успех тебя ждет. Это справедливо для любого пола.
Недавно попался мне прикольный фильм "Шаолиньский Футбол" посмотрите, не пожалеете.

()ziri(
Гость
28 Фев 2003
Вы вообще о чем спорите? можно как-то систематизировать мысли?
все в одну кучу свалилисравнивать альпинизм и парапланеризм в России в принципе нельзя.
Главный аргумент - это отсутсвие методологической базы в пара. Готовясь к сезону достал с полки книжку Захарова "инструктору альпинизма" - методическое пособие по подготовке альпинистов на всех уровнях с учетом требований новой программы обучения альпинистов (цитирую). Кто занимается, тот знает что это за книга. В альпинизме есть система наработанная годами, а в пара ее нет (и никто заниматься ее разработкой не хочет).

Я уже писал что драться "сам дурак" - это смешно. А что бы предпринимать шаги по изменению преподавания, внесению поправок, надо иметь "что-то", что можно изменять. А если этого "что-то" нет?

Вывод: весь топик сплошной треп, или вежливая болтовня - кому как нравится
Гость
28 Фев 2003
А вы вообще пробовали читать топики? И собственно вопрос, на который идет ответ?
Ладно. Если лень это делать краткий вывод:Тренироваться. И не только летать, но и просто ФИЗО.
И коли надо будет найти книги по парапланеризму, можно на рамблере поискать или могу ссылок дать, кто ищет, тот найдет на то и инет а в печатном варианте у меня и по туризму щаз книг нету
()ziri(
Гость
28 Фев 2003
Мы как слепой и глухой :) не понимаем друг друга...
Большинство книг по пара - это описание техник, природы, аэродинимики и прочего..., но нет методических рекомендаций по пара, а по алпухе есть. В альпинизме есть школы...пример кстатидва инструктора из разных школ спорили как и сколько пить воды на маршруте: 5 раз по 50 мл или 3 раза по 0.5 л и каждый ссылался на литературу, опыт других школ и мастеров, который описан, запратоколирван - казалось бы мелочь, но там до мелочей уже докапываюся. А где вы встретите такое у паров. Если в стране есть единственная непереводная книга Волкова. Вот когда будет еще книга Шорохова, шеленкова, АСА, и всех, кто претендует на мастерство, вот тогда будет движение вперед
а пока...
()ziri(
Гость
28 Фев 2003
:-)))
Цит: «Я всего лишь вписалась за женьщин, говоря о том, что они НЕ ХУЖЕ»
Использовать оценочные категории грамотно, когда есть цель, относительно которой что-то оценивают. Это значит, что кто-то лучше/хуже кого-то относительно (или для) достижения того-то.

В парапланеризме приветствуются пилоты обладающие набором определенных качеств. Т.е., если эти навыки/качества есть, то для безопасности полетов это лучше.
И у женщин и у мужчин (среднестатистически) есть и плюсы и минусы по данному вопросу. Но у женщин плюсов меньше, чем у мужчин – это означает, что качеств, напрямую влияющих на увеличение безопасности полетов у женщин меньше, чем у мужчин (по мнению этого форума).

Но сравнивать мужчин и женщин НЕЛЬЗЯ. Вы что! Я их люблю!
Finnair
пилот выходного дня
28 Фев 2003
Про статистику парашютистов
> Хорошоб узнать статистики тех же парашутистов, дельтов еще кого нить и выработаеи некое коммунике :о)
http://www.dropzone.ru/memory.shtml

Проскроллируйте до конца странички - найдете анализ парашютных происшествий за различные периоды времени.

Синего/Рабочего/Мягких

Сергей Ксенофонтов
Гость
28 Фев 2003
Причина в психике.
Женская психика отличается от мужской чуткостью. Это как бы как микроскоп и кувалдометр.
На слабых сигналах женщина аботает эффективнее мужика так как более чуткая.

В экстреме, когда идет мощьнейший удар по психике, чуткая и тонкая женщина ломается значительно раньше дуболома-мужика.
Гость
28 Фев 2003
Попрошу без провокаций!
И в дельтапланах, и в парапланах есть своя прелесть. Глубочайшая ошибка их противопоставлять. В идеале они должны дополнять друг друга.Тут речь о другом. Просили дать статистику по дельтапланеризму. Женщин у нас летает не много. Некоторые добиваются хороших результатов. Актуальный пример - достижения россиянки Натальи Хамловой (Волгоград). За рубежом тоже много классных спортсменок. Но если брать среднестатистические показатели, то вынужден признать, что дельтапланеризм наносит больше ущерба женскому организму, чем мужскому - и дело не только в падениях и травмах.
Из опыта инструкторской работы могу сказать, что девушкам сложнее учиться летать на дельтаплане, чем парням. Инструктору тоже сложнее с ними работать - "другой обмен веществ".
В последние годы я намеренно отговариваю девушек заниматься дельтапланеризмом и, как альтернативу, предлагаю обратить им свое внимание на парапланы. Дельтапланеризм - не женский вид спорта, по крайней мере с теми техническими возможностями, которыми мы сейчас располагаем.
Alf
Гость
28 Фев 2003
То есть по определению, Ирина Крячко должна была разбиться? По половому признаку значицца? Знаете, статистика - это когда миллионы. И где-то там, далеко....
А когда единицы - вы меня простите - это трагедии.
Я предполагаю что из тех кто это говорит никто Ирину просто не знал и потому позволяет себе пускаться в подобные рассуждения.
jury
Гость
28 Фев 2003
Не хотел никого задевать!
Треп затеяли не ко времени.Желаю Ирине скорейшего выздоровления!
Alexis J. Tarasoff
Гость
28 Фев 2003
По определению, никто биться не должен
Прошу еще раз простить. К данной конкретной пилотессе эта дискуссия никакого отношения не имеет. Поверьте, мы чувствуем Вашу боль. И одна из причин возникновения этого диалога -- желание свести количество подобных травм в дальнейшем к минимуму. Да, тяжело все это обсуждать, но кто сказал, что правда всегда бывает легкой и приятной? Да, имеет место трагедия. Но надо понять, почему такие вещи порой происходят, и стараться выработать некие среднестатистические рекомендации. А каждым конкретным учлетом должен заниматься (и отвечать за него) его инструктор.
Alf
Гость
28 Фев 2003
правда не всегда бывает легкой и приятной????
"одна из причин возникновения этого диалога -- желание свести количество подобных травм в дальнейшем к минимуму". То что Ира - женщина и потому, мол, разбилась....... - это вы к тому что "правда не всегда бывает легкой и приятной????" Так вот в чем ПРАВДА???
Да ладно.... просто обычный треп. Я не могу адекватно оценить ситуацию. Но при этом у меня возникает много вопросов к мэтрам. И правду надо искать в том как процесс обучения организован и регламентирован. Никто всерьез не говорит об ответственности РП. Данный случай не разбирался. Описано КАК произошло. Не описано ПОЧЕМУ произошло. Неужели вся ответственность и вина лежит только на пострадавшем ученике? Очень дурно пахнет все это..... Не всегда признанные авторитеты оказываются людьми с большой буквы. Неужели никогда мы не дождемся чтоб собрались они и постановили...... Никогда не дождемся признания от кого-либо из них - обосрался, простите, тут и тут я виноват....

Может каждому стоит задаться вопросом - а надо этим заниматься чтоб потом лежать в палате или под холмиком пока иные будут трендеть что-нибудь типа - пол твой виноват в твоих бедах или обсуждать семь ты оборотов сделалал или восемь прежде чем....
Надо ли заниматься этим видя что из ЧП не делается выводов.

Ясно что любители поболтать всегда найдутся. Как на русских похоронах. Глядишь, гуляют веселятся уж.... Боже что я говорю....

Только ясно мне и другое, что на призыв помочь Ирине первыми откликнулись и проявили активность женщины.
Alexis J. Tarasoff
Гость
28 Фев 2003
Увы, не всегда
То что Ира - женщина и потому, мол, разбилась....
Ни я, ни кто-либо из других участников обсуждения этого не говорил. Причины могуть быть понятны людям, которые непосредственно наблюдали падение, которые учили. Действительно, хотелось бы получить от свидетелей и инструкторов по возможности объективный разбор происшествия и его причин.

Так вот в чем ПРАВДА???

Правда -- в том, у мужчин и женщин есть определенные особенности моторики, психики и т.п. И это надо осознавать и учитывать -- особенно при занятиях экстремальными видами спорта.

Никогда не дождемся признания от кого-либо из них - обосрался, простите, тут и тут я виноват

Интересная мысль. Можно попросить кого-нибудь из опытных пилотов сыграть роль унтер-офицерской вдовы и предельно объективно описать какую-нибудь свою травму.

Надо ли заниматься этим видя что из ЧП не делается выводов?

А чем, спрашивается, мы тут занимаемся? Пытаемся обобщить свой и чужой опыт, чтобы меньше делать ошибок потом. Пытаемся делать выводы.

Только ясно мне и другое, что на призыв помочь Ирине первыми откликнулись и проявили активность женщины.

Они вообще более добрые, чуткие и отзывчивые, чем мужики. В среднем. До самопожертвования.

P.S. Дай Бог Ирине выкарабкаться. Держитесь!
MC.Green
Гость
28 Фев 2003
Ребята - произведите разбор полета Ирины!
Которого я например жду, и многие тоже ждут.
А не ругайтесь тут и не выдумывайте всякой ерунды.

Вот блин действительно Московская тусовка.
Motoglider
Гость
28 Фев 2003
Мне кажется, что Вы абсолютно неправы!!!
Обсуждать случай с Ириной, равно как и любое ЛП просто необходимо!!! Я понимаю, что руководители летных школ очень неохотно дают свою статистику ЛП и вообще принципиально не хотят говорить на эти темы по вполне понятным причинам. Но остальная летающая братия должна не просто говорить, а обсуждать и разбирать каждое происшествие во всех подробностях. Я не понимаю аргумента: "чтоб никому не сделать больно". Как человек сам пострадавший в результате ЛП (я уже седьмой месяц на костылях и в перспективе инвалид) могу сказать, что пострадавшему от подобного обсуждения не только не больно, но наоборот даже где-то обидно, если такого разбора не происходит. Я сам, лежа в Склифе, просил сына ежедневно лазить на форум, чтобы из обсуждений моего ЛП понять, что со мной произошло, что я сделал неправильно или наоборот правильно и т.д. Поверьте, что для человека, получившего серьезную травму, гораздо больней когда делается вид что ничего не случилось. Когда жизнь делится на "до падения" и "после падения", память все время прокручивает последние секунды и об этом "думается" постоянно. Это не садомазохизм, а особенности человеческой психики.
А для тех кто "в строю", это просто необходимо!!!
vivi
Гость
28 Фев 2003
Мухи отдельно котлеты отдельно
Здесь обсуждается особенности поведения женской половины человечества в экстремальных ситуациях. И желательно ничего больше. ЛП надо обсуждать отдельно.
Alexander
Гость
28 Фев 2003
Re: Мне кажется, что Вы абсолютно неправы!!!
Когда жизнь делится на "до падения" и "после падения", память все время прокручивает последние секунды и об этом "думается" постоянно. Это не садомазохизм, а особенности человеческой психики. А для тех кто "в строю", это просто необходимо!!!
Вы совершенно правы. Жаль, что человеку присуще думать:" Со мной такого не случится, у меня реакция, я же парень.. и т.п."
А понимание, что залог безопасных полетов - постоянная осторожность, тщательнейший (до мелочей) разбор всех известных
ЛП, постоянная готовность к возможным осложнениям приходит на больничной койке.. Но самое обидное - когда к вашему ЛП отнесутся невнимательно и через какое-то время еще кто-нибудь
повторит ту же ошибку..
Я рад за vivi, поскольку скорее всего ему это чувствовать не
приходилось.
MC.Green
Гость
28 Фев 2003
Re: Ты обалдел СОВСЕМ!!! Здесь приципиально не разбирается случай с Ириной что никому не зделать больно.
Больно будет ТЕМ кто не учтет этого опыта - потому что знать не будут, потому что вы не стали разбирать это ЛП.
Гость
28 Фев 2003
Занимайтесь Кунг-фу! (хорошо падает тот, кто умеет это делать)
Как всегда попытка разобраться привела к тому, что к проблеме подошли с ж..., извиняюсь, не с той стороны Дело не в наличии или отсутствии каких либо половых признаков, а в образе жизни, который характерен для большинства женьщин.
По моим наблюдением хуже и травматичнее всего это
1. У людей не занимающихся спортом (запускать любую разрядницу или просто тренированную женьщину гораздо проще, чем толстого компьютерщика, который не то что падать, а ноги то уже забыл как переставлять.)
2. Возраст, господа. Я видела, как страшно падали начинающие не молодые мужики. И опять наверное дело в образе жизни. Пивко, курилово, диванчик, дети и т.д.
А большинство женьщин все же ведут образ жизни домохозяйки. Пересмотрите свою статистику с этой точки зрения
Просто у нас клуб, народ занимается всяким экстремом, ну и многие начали летать. Обучаются хорошо, но вот не дай бог попадется кто, никаким спортом в жизни не занимающийся - писец просто!
А на счет реакции... Чушь это все. Приходилось с мужиками и от камней убегать и по скалам, и народ вытаскивать. Быстрее реагирует тот, кто делает это чаще. А вот то, что женьщина выносливей - это факт. Может тут правда дело в болевом пороге, который у них выше.

Finnair
пилот выходного дня
28 Фев 2003
Полностью согласен...(+)
..в чем и расписываюсь.
Сергей Ксенофонтов, КМС по парашютному спорту, лицензия D.
Alexis J. Tarasoff
Гость
28 Фев 2003
Специально для женщин! Мужские недостатки
Не очень нравится мне развитие этой дискуссии. Поэтому попробую немного сменить ее направление.
Мужчины, между прочим, тоже имеют существенные недостатки, которые мешают обучению полетам и в ряде случаев делают его просто опасным.

1. Неадекватная оценка своих возможностей.

Женщины куда осторожней и вдумчивей большинства мужчин. Испытав первый успех в занятиях экстримом, средний мужчина обычно чувствует эйфорию, опьянение успехом. Он все знает, все может! И эта пора обучения -- одна из опаснейших. Хороший инструктор, увидев такое состояние ученика, либо сильно его запугает (рациональные уговоры действуют редко!), либо просто отстранит от полетов на какое-то время, чтобы учлет успокоился, осознал и учел.

2. Принятие поспешных и неверных решений.

В отличие от женщин, которые в острой ситуации часто пассивны, мужчина действует, пробует и перебирает варианты. И зачастую делает это слишком сумбурно, непоследовательно. Методы борьбы -- тщательный разбор возможных и уже случившихся острых ситуаций (брифинг и дебрифинг), наработка рефлексов, двигательных стереотипов и стандартных схем действий.

3. Быстрая смена решений.

Исполнение неверного решения может быть даже менее опасно, чем смена решений! Простой пример: пилот летит в склон и решает, в какую сторону ему уходить -- вправо или влево. И колеблется до самой встречи со склоном... Такое редко, но бывает. А бОльшая "вязкость" женской психики к таким эффектам обычно не приводит.

3. Проблемы с моторикой.

Женская моторика более спокойная, плавная, что очень полезно в работе с парапланом. Одна из типичных мужских проблем при обучении -- резкие, грубые движения с завышенной амплитудой, плохой сознательный контроль движений. Учлета просят плавно опустить руки до пояса -- а он рвет клеванты ниже доски подвески и узнает об этом, только посмотрев видеосъемку своего полета. У женщин таких проблем меньше или нет вообще.

Список может быть продолжен...
dds
администратор
28 Фев 2003
Их есть еще, но хочется прокомментировать написанное...
[q]1. Неадекватная оценка своих возможностей...Хороший инструктор, увидев такое состояние ученика, [...], либо просто отстранит от полетов на какое-то время, чтобы учлет успокоился, осознал и учел.[/q]Вот это хочется прокомментировать. Дело в том что, как правильно заметил Alaska, подавляющее большинство инструкторов - мужики. Поэтому к учлетам-женщинам они в силу воспитания/религии/морали/етц относятся предвзято, очень часто допуская различные проявления жалости. Не писал бы если бы своими глазами неоднократно не видел как учлетчицы добивались от инструктора такого, чего он (инструктор) мужикам даже и не мечтал разрешать. В результате получается катастрофическая ситуация - женщины-учлеты при весьма слабом общем уровне подготовки вытворяют такое что волосы дыбом! И еще более катастрофично то что когда инструктор после её "выкрутасов" как закипающий чайник готов буквально выпороть её за такой полет разбор полета заканчивается так и не начавшись после того как учлетчица сделает "глазки", шаркнет ножкой, прижмется своим девичьим телом к нему (у любого нормального мужика от этого уже начинает сносить крышу), чмокнет в щечку И ВСЕ!!!
В результате у неё вырабатывается неосознанное убеждение что она все делает правильно, что она все может и умеет, и это очен, ОЧЕНЬ опасно.
И сложно винить в таком инструктора, он ведь просто человек... очень сложно избавиться от проявлений жалости к "слабому" полу, это я на себе проверял. Но это необходимо делать. Так что правильно Лешка Больнов написал - всем инструкторам посмотреть (и не просто просмотреть, а "въехать", "врубиться") фильм "Солдат Джейн"!!! В обязательном порядке!

[q]2. Принятие поспешных и неверных решений.....Методы борьбы -- тщательный разбор возможных и уже случившихся острых ситуаций (брифинг и дебрифинг)[/q]
В этом вопросе тоже есть очень четкое различие межно М и Ж. Женщины очень часто воспринимают все эти брифинги и дебрифинги как мужской каприз. Зачастую они слушать-то слушают, но абсолютно не воспринимают сказанное, действуя по принципу "он хочет мне доказать что он умнее меня, поэтому он читает мне нравоучительные лекции, он таким образом хочет самоутвердиться!", а в это время ценнейшая информация просто пролетает мимо её ушей, она лишь просто делает вид что соглашается с инструктором. А тот и рад - видит в её глазах полную преданность и полное понимание. И инструктор верит (опять же проявление жалости - редко когда инструктор проверит у женщины усвоила ли она сказанное) что она все поняла и усвоила...

[q]3... бОльшая "вязкость" женской психики к таким эффектам обычно не приводит.[/q]
Это сложно назвать плюсом или минусом... бОльшая "вязкость" женской психики практически всегда обусловлена тем что женщина "живет в своем собственном мире", а окружающий её мир она имеет склонность довольно странным способом подстраивать под свой собственный мирок. И такое восприятие окружающей реальности также очень опасно - в случае действительно критической ситуации мозг лихорадочно соображает как бы подстроить происходящее под свое мировоззрение. А не получается!!! Поэтому ступор и происходит. Замечено что женщины, воспринимающие реальность as is, в критических ситуациях действуют ничуть не хуже мужчин. Но этому нужно НАУЧИТЬСЯ!!!
[q]3. Проблемы с моторикой.
Женская моторика более спокойная, плавная[/q]
Что вполне объясняется тем что она более слабая.

Вообще-то хочу предотвратить гневные высказывания женского пола - я отнюдь не женоненавистник (и точно так же как и те кто поднял этот вопрос), просто эта проблема действительно ЕСТЬ и её надо как-то решать.
Гость
28 Фев 2003
Нет мужчин и женьщин !
Есть сангвиники, холлерики, флегматики и т.д. И именно от этого зависит их психомоторная реакция. Женьщина холлерик реагиует на порядок быстрее мужчины флегматика. Сама такое видела. На площадке щанс что флегматик вытащит мяч гораздо меньше. Но они и в жопы лезут реже.
Alexis J. Tarasoff
Гость
28 Фев 2003
Классные, правильные комментарии
К чему-то, наверное, можно и придраться, но в целом все вполне и вполне. Инструктор -- действительно в большинстве случаев не только человек, но и мужчина . И это может сильно усложнить процесс обучения.
Не пытаюсь призвать инструкторов зверствовать по отношению к девушкам. Отношение к учлету никак не должно зависеть от симпатий или антипатий! И к парням-учлетам, и к девушкам-учлетам надо относиться одинаково ровно.

Пример. 2000-й год, Франция. Небольшая группа из двух-трех сравнительно опытных пилотов и одной минимально летавшей (в Крылатском) спортивной девушки с характером выезжает под руководством опытного местного инструктора полетать в вечернем термодинамике на хребет в окрестностях Альбервилля. Инструктор (мастер!) почти мгновенно прорабатывает ситуацию, распределяет крылья и полетные задания. Девушка, по его мнению, лететь не должна (внизу сложная посадка). Далее происходит примерно такой диалог:

Д(евушка): -- Хочу лететь! Хочу!! (демонстрация темперамента)
И(нструктор): -- Нет. (спокойно, без удивления)
Д: -- Но я же прыгала с парашютом! Летала в Москве! Я справлюсь!
И: -- Нет.
Д: -- Тогда я пошла вниз пешком! (немного обижена. Рядом стоит машина, которую есть кому вести)
И: (быстро просчитав ситуацию, без эмоций): -- Хорошо. Иди все время по дороге, никуда не сворачивая. Через час-полтора будешь у моего шале, тебя встретят.

А как бы повели себя наши инструктора? Не уверен, что любой устоял бы перед натиском красивой энергичной девушки...
danil
Гость
28 Фев 2003
Блин, блин! Рассуждения инструктора.
Очень спешу посему наверное получится немного сбивчиво, но извините уж...
Итак, инструктор - мужик. И что то значит? Бред!!!
Знаете, как ответил один мой знакомый фотограф на вопрос о том, как он умудряется спокойно фотографировать обнаженных девушек?
Он сказал: "На съемках я фотограф, мужчиной могу быть в остальное время."
Так вот все разговоры о прекрасных глазках и телах - ерунда. Учишь летать? Извольте, батенька, все по местам, пиво и женщины - после полетов!
ИМХО (как говорится) надо быть немножечко психологом, и людей понимать немножечко как людей, со всеми проблемами комплексами и тд. И понимать, откуда берется женская "слабость" и "мужская сила"

Теперь о гормонах: тоже ерунда. Нельзя сводить все, извините, к яйцам. Дело все же в воспитании. Девочкам изначально вменяются ДРУГИЕ ценности: "Ты девочка, должна быть скромной" "тебе не нужна машинка, играй с куклой" да сколько еще примеров....
Вопрос филосовский, на досуге напишу еще что-нибудь.

То, что женщины слабее - не факт. Физически они сильнее в несколько раз, только не пользуются этим, приберегая на крайний случай.

Все, побежал слушать доктора Борменталя. Всем привет. Завтра допишу.
viknik
13 Авг 2018
Re: Блин, блин! Рассуждения инструктора.
Интересно, а сейчас, спустя полтора десятка лет, ситуация изменилась в лучшую сторону? Или статистика все также для женщин печальна?
JG52
пилот XC
13 Авг 2018
Re: Блин, блин! Рассуждения инструктора.
Все ок, сейчас слава богу вообще мало кто бьется, техника стала надежнее. хотя видел недавно "спортсмена" вроде мужик, летит значит себе летит, погода мягкая, хренак , сложило, хренак уже валяется под скалой, слава богу в лес. параплан простой. Так что иногда все равно бывает.
Jnets
14 Авг 2018
Причина та же, по какой женщины чаще тупят за рулем. Генетика.
jury
15 Авг 2018
https://paraplan.ru/forum/post/69287

15 лет назад Та Что оторвала бы тебе все органы вырабатывающие твои крутые мужские гормоны за такие слова. Сейчас она Гость, а остальным пофиг, наверное))
Glider_77
пилот выходного дня
14 Авг 2018
потому что, с матами, надо хвататься за клеванты, а женщины, с визгом, хватаются за глаза. (шутка)
Alaska
пилот выходного дня
15 Авг 2018
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Женщины бьются чаще! В чем причины?

Перейти: