Форумы paraplan.ru Курилка Чем чистить линзы объектива фотоаппарата
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Дек 2011
Чем чистить линзы объектива фотоаппарата
Сижу в расстройстве. Купил сегодня себе на Новый год зеркалку Canon 1100D. Вся семья естественно приложилась в камере, посмотреть через объектив на мир. В результате кто то оставил свой отпечаток пальца на девственно чистой линзе объектива. Как избавиться от этого, да и вобще чем чистить оптику фотоаппарата.
deemon
31 Дек 2011
Re: Чем чистить линзы объектива фотоаппарата
Я недавно чистил линзу объектива своей Соньки ( тоже отпечаток пальца ) , и тоже столкнулся с такой проблемой - чем чистить . Все жидкости оставляют следы - вот засада :roll: В конце концов остановился на таком составе - налил в чашку тёплой кипячёной воды из чайника , брызнул туда 2 раза средством для мытья посуды Fairy , и 4 раза пшикнул распылителем для чистки экрана монитора . Потом на зубочистку намотал вату , окунул в этот состав , протёр линзу и дал высохнуть . После второй протирки следов не осталось - вроде мой рецепт действует
GOL
пилот выходного дня
31 Дек 2011
Вобще то специальные "карандашики" покупаются с фотиками.
Вообще сухая хлопковоя ткань должна удалить.
deemon
31 Дек 2011
Насчёт карандашиков не знаю , а вот сухой тканью я бы не стал тереть - есть опасность повредить просветление ...
NeboHod
31 Дек 2011
Оттягиваешь футболку от пуза, ейной внутренней стороной делаешь по линзе круговые движения по часовой стрелке.
Если не поможет, можно еще против.
Противоречий с рекомендациями производителей нет.
С Новым годом.
vovka
31 Дек 2011
Угусеньки

Можно предварительно дыхнуть. В особо тяжёлых случаях не возбраняется и плюнуть.
Utenok
пилот выходного дня
16 Мар 2013
Re: Угусеньки
некропост
Vit Brevis
пилот XC
01 Янв 2012
Карандашики эти (LensPen) - самая жесть. Под карандашик попадет пылинка (а она рано или поздно попадет) и наделает вам таких на линзе царапин, что мало не покажется.

Рекомендую стекло защитное купить (UV фильтр например).
Его можно спокойно протирать хорошей тряпочкой для очков из микрофибры.
Линзу ей тоже аккуратно протрите.. Жидкость не нужна - достаточно дыхнуть. Просто постоянно этого делать не стоит.
Редактировалось: Vit Brevis (01 Янв 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
GOL
пилот выходного дня
01 Янв 2012
Фильтр на линзу это естестно, я так понял заляпали внутреннюю лизу обектива. А там карандашик может пригодится. Ну в прочем решать вам.
А под тряпочку из под очков пылинка не попадет?
mmm
пилот выходного дня
01 Янв 2012
я пользую спирт изопропиловый и безворсовые салфетки из набора для разделки оптоволоконных кабелей. для удаления остатков можно промакнуть/протереть сухой салфеткой. за неимением специальных салфеток неплохо идут одноразовые носовые платки, они тоже ворса практически не оставляют. но только не столовые салфетки, разумеется!
AR
пилот выходного дня
31 Дек 2011
Цитата:
В результате кто то оставил свой отпечаток пальца на девственно чистой линзе объектива. Как избавиться от этого,

во-первых - не париться по поводу одного отпечатка
во-вторых - купить линзпен
в-третьих - купить уф-фильтр

пс
хороший подарок на новый год
Алекс11
пилот выходного дня
31 Дек 2011
Карандаш для оптики . Либо дыхнуть и фланель.
JuriS
01 Янв 2012
LENSPEN при отсутствии - чищу разные обьективы с 1980 годов так.

Получаем аттомарный углерод(как в lenspen) , для этого берём свечку,зажигаем
и подставляем столовую ложку, когда закоптится на ватный диск немного этой сажи
(углерод) и протираем объектив.

Спирт,дышать- не помогает, только так пробуй, всё получится, это не юмор ,
чищу всем своим друзьям и L оптику Canon

Просветление чтобы не вдаваться в теорию крепче стекла,
в моей коллекции более 40 фотоаппаратов и все рабочие,
восстанавливаю сам.
Редактировалось: JuriS (01 Янв 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Feya
1-й разряд
01 Янв 2012
А запчасти для фотоаппаратов где берете?? Мне нужна линза на Canon A 620, лежит пока с заевшими в очередной раз шторками, ну и чуть покоцанной линзой. Вот тут тему когда-то поднимала.
deemon
01 Янв 2012
Да честно говоря , чинить такие фотики с выдвигающимися объективами - дело непростое :roll: Я недавно ради прикола купил за копейки на базаре фотик Sony DSC-P200 , точно такой же как мой , но с начисто выдранным объективом Мне давно интересно было посмотреть , как оно там всё устроено - но не разбирать же исправный фотик , хо-хо . И вот я решил попробовать его починить .... так оказалось , что там всё очень непросто сделано . Механизм просто дико хитрый :roll: Примерно за день я разобрался в этом устройстве и всё правильно собрал .... но вот засада - восстановить оторванный шлейф , который шёл от платы управления к затвору и механизму диафрагмы ( который расположен там между линзами и движется при работе зума вместе со средней линзой ) - не получилось . Эти чёртовы япошки сделали там всё настолько компактно , что никакие провода кроме родного шлейфа туда впихнуть не удалось . Вся эта современная техника - она не подлежит ремонту - там надо просто тупо менять сломанные части . Ну да и хрен с ним - будет "склад запчастей" для моего фотика - матрица , дисплей , аккумулятор и прочее
serg_3d
01 Янв 2012
Жидкость Baader Planetarium для чистки оптики Optical Wonder
Никаких следов. Оч рекомендую. Я и телескоп и окуляры-обьективы ним чищу. Плюс линз пен.
зы. дышать ну ево нафиг. Спирт в топу. Только Бадер планетариум.
У вас в россии тоже должно быть. Астрономов ,хоть пруд пруди
С новым Годом )
Редактировалось: serg_3d (01 Янв 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
VANO
Гость
01 Янв 2012
Надпись
Цитата:
Не применять к пластику и акриловым поверхностям.
Указывает на то, что это жуткая химия.

В любом магазине "оптика" есть салфетки для протирки очков. В полевых условиях заменяет линзпен. Да, практически, полностью заменяет.

Сомневающимся предлагаю сделать тестовый снимок с чистым стеклом и повторить с отпечатком пальца на объективе.
deemon
01 Янв 2012
Кстати , салфетки для протирки очков я тоже пробовал ..... для очков-то они прекрасно подходят , но для объектива не очень - всё же остаются разводы на просветлении линзы . Пока что ничего лучше моего "супер-состава" я не нашёл для протирки линз , честно говоря .
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Янв 2012
Поэкспериментировал ночью с "атомным углеродом" от свечи, на очках. Прикольно так отпечатки исчезают. Очки стали чище. Если в магазинах не найду чего правильного то сперва попробую на объективе "Зенита" потом почищу Юпитер. В общем старых фотиков штук 8 с объективами. И уж потом испробуем на Canon
ПтицMan
пилот выходного дня
01 Янв 2012
спирт....
мочу фланельку и аккуратно протираю... чистит отлично....
kr. Gena
пилот выходного дня
01 Янв 2012
Цитата:
но для объектива не очень - всё же остаются разводы на просветлении линзы
Для передней линзы это не так уж и критично. Гораздо хуже если заляпать заднюю.
deemon
01 Янв 2012
Всё равно - терпеть не могу , когда оптика грязная . Оптика должна сверкать , а как же иначе
Дрончик
01 Янв 2012
В семидесятых годах прошлого века, когда просветляющие покрытия были не очень крепкими, на оптическом производстве (Лыткарино, Красногорск) оптику чистили ватой смоченной в растворе спирта и эфира (наркозного) 50/50. А однажды пришлось разбирать и отмывать полевой бинокль (полежавший в воде с полчаса) в полевых условиях, таки слюна оказалась весьма эффективным средством!
deemon
01 Янв 2012
Про смесь спирта и эфира я слышал .... да где сейчас эфир этот взять ? :roll: А так бы я попробовал , конечно ....
Дрончик
01 Янв 2012
Цитата:
да где сейчас эфир этот взять
да у моделистов которые используют компрессионные движки, эфир входит в состав топлива, ну и у медиков ...
((>
(аноним)
01 Янв 2012
Не мое, но я проверял - работает

Цитата:
Здравствуйте! Я новенький. Мне 56, из которых 44 занимаюсь фотографией. Лавров не стяжал, зато о сотнях часов, проведенных в темной ванной, вспоминаю с невероятной завистью к самому себе. Когда-то, когда ещё не было цифровых фотокамер, а зеркалка Praktica-L считалась престижной камерой и стоила втрое дороже Зенита-Е, считалось, что протереть объектив салфеткой для очков - это нормально. И более того - когда на рынок вышел объектив с многослойным просветлением - МС, говорили, что слой металла на стекле - это дополнительная защита от царапин. К чести моей, я так никогда не считал и всегда протирал линзы хлопчатой ватой и спиртом. Так было до ноября 1983 года. Я был в командировке на молдавском телевидении. И там въехал жирным пальцем в объектив моей Практики. Это потом уже я стал обязательно навинчивать УФ-фильтр. А тут... Но вот идет телеоператор. Я к нему: а у вас тут можно почистить линзу от жира? Он говорит, пошли со мной. Приводит в их мастерскую. Мастер смотрит объектив и говорит: через пять минут будет готово. И берет парафиновую свечку, зажигает её, берет столовую ложку и начинает свечкой коптить внутреннюю часть ложки. Мне интересно. Коптит этак полминуты, потом берет ватную палочку и начинает эту копоть намазывать на неё. Надевает на глаз часовую лупу и - о ужас! - палочкой начинает "тыкать" в объектив. Ну, с объективом я прощался все время, пока мастер тыкал. Всё. Отдает он мне камеру и говорит: "Вы уж поосторожнее в дальнейшем. А лучше поставьте УФ-фильтр. Он даже от ударов спасает, не то, что от грязи." Беру я камеру, смотрю на неё, а объектив как будто из магазина, из фирменной упаковки. Итак, взял я этот способ себе на вооружение. Пользуюсь им уже 25 лет. И вот однажды опять же в интернете посоветовал кому-то этот способ. Мало того, что собеседник обозвал меня, почти грязно, мало, что он посоветовал мне засунуть свечку,... Он ещё похвастался свими знаниями и сказал, что Lenspen - карандаш для чистки объективов - это последний и лучший писк. Я не обидчив, поискал в инете Lenspen и прочитал: чистящее вещество Lenspen`а - атомарный углерод. Оп! А свечка-то не только вставлять её годится - она источник копоти - атомарного углерода! И я утешился и Lenspen не покупаю. Свечи, ватные палочки и столовые ложки есть везде, а Линзпены - в столицах. И со спиртовыми тампонами завязал. Проблем больше - растекается, пятнит, затекает, куда не положено и пр. Лучше эти три капли выпить.
Редактировалось: ((> (01 Янв 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Икар49
Гость
01 Янв 2012
У мну в гараже стоит банка, в ней 6 литров эфира- старые запасы. Органику эффективно растворяет четырехлористый углерод- мы такой применяли для чиски камер ядернофизических приборов.
trac
05 Янв 2012
а может таблетку активированого угля растереть в пыль? или это совсем другое?
VANO
(аноним)
Гость
01 Янв 2012
И НИКОГДА не пользуйтесь LENSPEN(есть такие) для очистки сенсора, если у вас нет мощного увеличительного стекла и яркой лампы.
Пылинки удаляются, но добавляются еще более мелкие и прилипают так, что грушей не сдуешь. Убил я как-то часа четыре, на устранение мусора, который привнес с помощь юмодного гаджета.
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Янв 2012
Проводим алхимико - криминалистический опыт уничтожения отпечатков пальцев:
1. Готовим подопытный образец
2. Объектив еще чист, пыльный правда. Но им и не пользовались сто лет.
3. Готовим набор инструментов
4. Ватную палочку из 100 процентного хлопка
5. Проводим отжиг
6. Получаем готовый продукт, аморфный углерод (сажа)
7. Оставляем на объективе отличный отпечаток пальца
8. Наносим активное вещество на инструмент и круговыми движениями протираем линзу объектива, сначала сажей а потом остатки удаляем другой стороной палочки.
9.Смотрим результат опыта и видим, что отпечаток пальца удален, разводов нет
Вывод по опыту: данный метод имеет право на существование. Вот только оптику Гелиос в СССР думаю делали из стекла, а вот из чего кетайцы делают линзы?
Feya
1-й разряд
01 Янв 2012
Провела сей опыт на очках - оценка 3 Очки с антибликовым напылением, на которое садится вся жировая гадость, какую выделяют пальцы, брови, нос... Или копоти было мало или ватку выбрала неудочную, которая впитала в себя весь уголек, не жалая отдавать его на линзу.. Очки обычные , заказанные в обычной оптике. Почище стали, но разводы видны при повороте очка под лучом лампы или дневного света, правда чуть поменьше.. До экрана фотообъектива дело не дошло еще.
d_i_m
пилот XC
02 Янв 2012
очки - просто с мылом помой
и будет счастье
все эти салфетки от лукавого
Feya
1-й разряд
02 Янв 2012
Re: очки - просто с мылом помой
- Доктор, доктор, я теряю зрение!!!!! У меня появилось темное пятно вот тут, тут и тут..
- А очки мыть не пробовали??

Помыла.. походу, это уже механическое нарушение пленочного слоя.
JuriS
02 Янв 2012
Попробуйте снова, возьмите косметический ватный диск, желательно хорошего качества. Углерода (сажа) надо набрать побольше, так как он впитывает в себя жир (лишняя сажа, если останется после протирки, сдуется с очков, оптики). Или повторно пройти чистым ватным диском.

Это относится и к объективам .
Редактировалось: JuriS (02 Янв 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Янв 2012
Прикупил сегодня Lenspen. Большого размера не было взял какой был. Очистка заняла больше получаса. Тер тер, еле отер. Такое чувство, что весь углерод уже в магазине использовали. Больше всего поразил 2 пункт инструкции. типа дыхнуть нада.
Feya
1-й разряд
02 Янв 2012
Цитата:
типа дыхнуть нада
Это для успокоения нервишек в случае неудачного результата после процедуры Хитрят коммерсанты-производители, боясь разгромных акций
VANO
Гость
02 Янв 2012
Вот на него и надо нанести атомарный углерод со свечки.
makro
(аноним)
15 Мар 2013
Я точно так же чистил с помощью копоти и объектив, и монитор компьютера. Объектив canon 17-40 f/4l usm!
Мой опыт http://fotomtv.ru/stati/effektivnyj_sposob_chistki_obektiva/
mmm
пилот выходного дня
16 Мар 2013
кстати, почти в тему.
надо почистить зеркало. не у фотоаппарата, но по сути такое же. кто-нибудь знает методы в домашних условиях?
mmm
пилот выходного дня
16 Мар 2013
Re: кстати, почти в тему.
ну как у фотоаппарата. без стекла - железяка полированная.
merlin
16 Мар 2013
А что с ним?
Жир, краска, следы жизнедеятельности?
mmm
пилот выходного дня
16 Мар 2013
да хз. пыль, может еще какая хрень. его никто не трогал но оно на улице живет в процессе эксплуатации.
LazyCat
пилот выходного дня
16 Мар 2013
www.paraplan.ru/forum/post/1320866
с ваниным фотиком пришел на савеловский
на пять тысяч набрал линз батареек и зарядок, почистил два объектива зеркало и матрицу
вывод были бы дкеньги а линзы почистяца

Форумы paraplan.ru Курилка Чем чистить линзы объектива фотоаппарата

Перейти: