Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамотор и паратрайк своими руками паралет с 4т мотором "змей горыныч"
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
14 Фев 2012
паралет с 4т мотором "змей горыныч"
начал наконец строить паралет с4т двигателем,идею вынашивал очень долго, в качестве движителя был избран хонда GX-670 24 силы но хонды сильно подоражали поэтому был куплен китайский клон обьемом 690 кубов и мощностью 19лс. это не страшно все одно будем форсировать, мотор сегодня забрал из транспортной и уже попробовал завел, просто шепчет! , конструкция рамы цельносварная из стальных тонкостенных бесшовных труб , основной диаметр ограждения и дуг 30мм стенка 1мм, низ рамы квадратная труба стенка 1.5, сиденье рекаро должно придти к концу недели+шеститочечные ремни безопасности про-спорт, колесики куплены в параависе (стальные диски и суперширокие покрышки), подвеска будет как на Х-ситоре резиножгутовая а общий вид похож на фото с поправкой что там аэрошут а я строю паралет налаживаю сейчас трыбогиб и наверно в выходные буду пробовать гнуть раму, мотор планирую поставить внизу прямо за сиденьем и длинным грм ремнем привод на винт диаметром 1400.

Редактировалось: RAZRUSHITEL VINTOV (16 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз
Stoker
14 Фев 2012
Re: паралет с 4т мотором
А подробности? Вес мотора? Обороты? Цена? Вес предполагаемой конструкции в сборе с рамой, подвеской, мотором и т.д.?
ПВД
14 Фев 2012
И как вы не боитесь на таких монстрах летать!!!! Ужос!!! Я просто нутром чуствую зашкаливающие моменты относительно оси Y!!!!!
Шарки
пилот выходного дня
14 Фев 2012
Где ось игрек и где орган чувств! Ничего не понял. Или ты не летал на паралетах?
ПВД
14 Фев 2012
И летал и считал и запчасти собирал по полю....
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
14 Фев 2012
ПВД а что ты имееш в виду?какие такие моменты Y? а фото это просто для общего представления конструкции, мой паралет будет меньше и легче и короче и одноместный. завтра сфотаю мотор и колеса и хитрое микропроцессорное зажигание с изменяемым УОЗ и тахометр с термометром и вольтметром.
ПВД
14 Фев 2012
Цитата:
мой паралет будет меньше и легче и короче и одноместный
Тогда мои опасения не про вас.... Слава Богу!
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
14 Фев 2012
вес мотора с глушителем 52кг, легко уменьшить на 10 кг. штатные обороты 3600, легко работает до 4500-5000об после некоторых переделок, цена 35 500р .вес конструкции будет известен после постройки 8) .
Mike 1.0
пилот выходного дня
15 Фев 2012
19 китайских лошадок за 52 килограмма.... похоже,без редуктора?
тоже люблю 4т моторы,но почему не от мото байков?(можно и китайских) там соотношение вес\мощность намного вкуснее
Pisman
15 Фев 2012
Цитата:
19 китайских лошадок за 52 килограмма
такие тележки есть и на видео летают

может быть в этом и есть какойто кайф но я пока не понимаю. надеюсь услышать мнение топик стартера о своем творении после первых полетов
Степаныч
пилот выходного дня
15 Фев 2012
Всем Привет. Есть и такие.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
15 Фев 2012
летал я на ранчике и видел много паралетов и не один мне не понравился поэтому как чел с руками растущими из нужного места и необремененный кучей халявных денег и имея травму колена вынужден был продать любимый и безотказный тор-80 и задумал построить паралет лично удобный мне, надежный как автомат калашникова и стоящий тыщ 150. идея была сидеть во первых в удобном седле а не на фанерной жердочке, потом всегда хотел 4т мотор который заводится и в мороз и жару с полпинка не требователен к еженедельным настройкам , не надо контролировать температуру, мешать масло с бензином и чтоб работал на хх без вибраций и тихий выхлоп. построив нашему клубу гидравлическую лебедку на базе двигателя хонда GX-670 и понаблюдав в процессе эксплуатации 3года за его работой я понял что нашел свой идеальный мотор. за 3 года согласно регламенту и наработке в 300 часов были отрегулированы клапана и менялось раз в сезон масло и фильтры и больше НИЧЕГО!!! никогда мотор не подводил, работал как часы. вот так у рождается паралет!
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
15 Фев 2012
сегодня получил винт сделаный Qvaker, очень страннной формы посмотрим какую тягу даст, вот колеса трубы вот зажигание с 3 кривыми УОЗ, по 1 комутатору катушке и датчику хола на каждый цилиндр вот тахометр,вольтметр,термометр купленый в том же месте где и комутаторы и стоит 1500р,термом и вольтметр работают идеально а вот с тахометром пока не очень хотя я и хотел поставить отдельный тахометр тюнерный,вот сам прибор сам мотор выглядит так порадовал у мотора большой маслорадиатор(больше чем у хонды) и не порадовал явно тяжелый глушитель-буду удалять и делать алюминиевые резонаторы прямотоки.
karp2005
16 Фев 2012
По виду это Kipor KG690, а википедия утверждает: 16,32 л.с., при 3000 об/мин
Как форсировать планируете (кроме скрутить ограничитель оборотов?)
Соответствующую ходну на сайте хонд: http://engines.honda.com/models/ не нашёл. И какой редуктор планируете ставить?

Редактировалось: karp2005 (16 Фев 2012), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
16 Фев 2012
на табличке и в мануале на мотор 12кв при 3000 и 14кв при 3600об, это и есть Kipor KG-690. форсировка понятие комплексное, во первых выкинуть регулятор оборотов,убрать фиксированоое зажигание с магнето и поставить микропроцессорное,пошаманить с карбюратором ибо мотор зажат по топливу для обеспечения мах экономности или замена карбюратора на мотоциклетные или вальбро( предпочтительнее так как проще отстроить по топливу) и самое важное увеличение степени сжатия с 8.5 штатных до 10 к 1 и распиловка полировка впускного и выпускного трактов. мне это проще так как я автомеханик по жизни и такой мотор не раз разбирал и знаю где и как у него устроено. редуктор будет из грм шестерен субару и зубчатого ремня лексуса 8) (сегодня как раз менял на лексусе грм и старый прикунул как раз мне по размеру подойдет) редукция 1 к 2. примерно так . прилично буду облегчать мотор, сегодня снял родной глушитель -4.5 кг весит однако! маховик сниму еще кил 10 точно там он чугуневый и огромный, а вместо него тонкий стальной с венцом как на двигателях с коробкой автомат,содрать с мотора все кожухи и прочие железные детали.
SERGEI S
Гость
16 Фев 2012
Леша,а что у него с воздушным фильтром? Менять надо?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
16 Фев 2012
фильтр там дюже серьезный, сменю на нулевик.
karp2005
17 Фев 2012
А можно фото этих шестерён и на каком двигателе стоят?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Фев 2012
карп,это фото скачано где то с просторов интернета и нет более детального,извини .сегодня забрал кресло ковш спортивное завтра буду сочленять кресло и мотор с рамой.
zver
пилот выходного дня
17 Фев 2012
пишите пожалуйста подробнее ход доработок, желательно с фото. очень интересно
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Фев 2012
народ, а какой дорожный просвет достаточен для паралета? я просто стараюсь все тяжелое вниз для устойчивости и хотелось бы просвет мин возможный.
zver
пилот выходного дня
17 Фев 2012
Просвятите, а в чем плюс(ы) отдельной системы зажигания на каждый цилиндр? Неужели двигатель сможет работать и на одном цилиндре, и при этом хотя бы поддерживать горизонтальный полет?!
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Фев 2012
дело в том что с одной катушкой и одним комутатором невозможно сделать зажигание для V-образного мотора с развалом цилиндров 90гр (без использования трамблера естественно) так просто удобнее и надежнее конечно, хотя я конечно не уверен что смогу поддерживать полет на 1 цилиндре в горизонте, но даже уменьшая снижение возможно поможет перелететь опасный участок. в данный момент стоит вопрос откуда взять малогабаритные ,НАДЕЖНЫЕ (скорее всего импортные) катушки зажигания.
VIKT.
пилот выходного дня
17 Фев 2012
Цитата:
в данный момент стоит вопрос откуда взять малогабаритные ,НАДЕЖНЫЕ (скорее всего импортные) катушки зажигания.
Скутер -
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Фев 2012
спасибо VIKT! в принципе должны подойти ибо та тоже электронное зажигание, вот как с надежностью?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Фев 2012
сегодня сделали мне ступицу винта с валом и зубчатой шестерней, пока еще ступица тяжеловата буду еще высверливать! подшипник применяемый шариковый двухрядный радиально-упорный от заднего колеса пежо-206 .
VIKT.
пилот выходного дня
17 Фев 2012
Цитата:
вот как с надежностью?
Нормально. ставил, летал.
zver
пилот выходного дня
17 Фев 2012
о, а разве скутерные катушки CDI подходят к автомобильному коммутатору (TCI)?
или это специальные скутерные TCI?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Фев 2012
так .... подробнее про CDI и TCI, все знать не возможно и в этом вопросе я плыву
zver
пилот выходного дня
17 Фев 2012
Вот тут есть по русски:
http://cdimaster.com.ua/osnovnye_tipy_cdi.html

Цитата:
- конденсаторно-тиристорное: CDI (Capacitive Discharge Ignition) - Транзисторное: TCI (Transistorized Coil Ignition) Первый тип получил большее распространение в СКУТЕРАХ, второй тип больше применяется в МОТОЦИКЛАХ. У них есть различия в принципе работы, а также в применяемых катушках зажигания (Бобине).

А вот тут разжевано по английски:
http://www.sportdevices.com/ignition/ignition.htm#differences
http://www.jetav8r.com/Vision/Ignition/CDI.html
VIKT.
пилот выходного дня
17 Фев 2012
О......... пардон, не внимательно посмотрел, вы же , скутерные , они действительно для CDI/
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Фев 2012
там в русской сцылке троян сидит! ну в принципе понятно, спасибо.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
18 Фев 2012
сегодня начал потихоньку раму строить,начало вырисовыватся компоновка. взвесил для интереса сиденье ковш 7кг, и достаточно жеское и очень удобное! а сколько ради интереса от ската кресло весит?
mich
пилот выходного дня
19 Фев 2012
Я дико извиняюсь - это вопрос а не подкол: Почему с 4 тактниками выбирается такая стратегия, что взять заранее явно слабый движок и начать его облегчать и форсировать одновременно (с риском понизить ресурс)? Почему не сделать к примеру так: взять явно сильный движок - сил 40-50 - и ничего не форсируя облегчить только тот баласт что удаётся и летать на большом крыле? Я не знаток двигателей, но навскидку как-то верится, что можно летать в одиночу на двухместном паралёте, где вместо веса пассажира избыточный вес (скажем, +80 килограм!) 4-тактного движка при мощности как у популярного Ротакса (или РМЗ). Вот такой вопрос (не подкол!).
Неужели движок, например с какой-нибудь микролитражки или мотоцикла слишком дорог для такого подхода или слишком тяжёл?

Удачи!
Stoker
19 Фев 2012
Автомобильные двигатели как мне кажется слишком тяжелые. А вот с мотоцикла, вполне можно было бы. Сузуки бандит 400кубиков. 53лошадки. Распространенный, надежный. Приходилось как-то такой разбирать, внутри вполне простой. Сколько весит не скажу, но один я его довольно спокойно поднимал. Может килограмм 50-60. За 30т.р. Такой двигатель конечно можно купить, не новый конечно, но вполне рабочий.
SERGEI S
Гость
19 Фев 2012
Это водяное охлаждение,а хондовские движки-это высокая надёжность,и простота обслуживания-этим они и подкупают крылатых братьев по всей планете.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
19 Фев 2012
митч, все просто,китайский мотор "кипор" стоит 36тыщ а какой нибудь "бриг-стратос"40л стоит 3300евро . если будет у меня эти 3тыщи евро то куплю помощнее. в данном случае о ресурсе разговора нет, таже хонда заявляет 5000ч ресурс мотора, после форсировки останется пусть половина, да я с трудом налетываю 100ч в год а 25 лет может я и не проживу . с мотоцикла мотор неотделим от кпп и имеет обороты в 10-15тыщ и не способен постоянно работать на мах оборотах. может я конечно гдето ошибаюсь ,поправте. ну а если тема не интересна могу больше не писать.
karp2005
19 Фев 2012
мне очень интересно т.к. хотел купить этот же мотор и проводить на нём эксперименты.
Хотелось бы узнать:
1. до скольки оборотов удалось его раскрутить скрутив ограничитель и сняв воздушный фильтр, пошаманив с карбюратором но не трогая камеру сгорания?
2. какую прибавку оборотов дала сточка головы?

От какого мотора взяли шестерню что на фото и от какого возмёте 2ю? Можно размеры шестерни? Она стальная?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
19 Фев 2012
карп,шестерни грм от субару 2литровой но можно я думаю и от 2110 16кл, шестерни стальные предатка будет 1к2. с мотором по отдельности шаманить не буду мах что сделаю это сниму ограничитель оборотов, фильтр и глушаки и замеряю насколько раскрутит винт и тягу, потом полную форсировку с подрезанием головок ,распилом каналов впуск и выпуск новое зажигание и настройка карба и опять тест .сейчас с мотором пока ничего не делаю, идет работа по сварке телеги. как то желею что выбрал винт 1400, надо было 1600 ,с ремнем субару винт стоит далеко от рамы, попробую найти завтра ремень покороче.
Шарки
пилот выходного дня
20 Фев 2012
Мич, количество реально летающих паралетов и аэрошютов с автомомбильными движками довольно велико. Мне тоже странно что на форуме они почти не всплывают. Живьем я их видел. Мотоциклетные адаптировать довольно сложно, у них часто картер общий с коробкой, движок наклонный, и наклон не поправишь, переделок требуется много. Генераторы подходят с минимальными переделками, а автоконверсию дельталетчики освоили вполне.
леха
пилот выходного дня
20 Фев 2012
кресло ковш 7кг, многовато, я брал анатомическое пластиковое за 55 евро там веса примерно 2,5 кг, тоже жесткое и крепление только внизу, удобно крепить. По просвету - делаю балку горизонтальной, т.е. при колесах 450 просвет больше 20 см, мне хватает, если под лыжи то надо поднимать.
Stoker
20 Фев 2012
А можно подробнее что за анатомическое кресло?
леха
пилот выходного дня
20 Фев 2012

вот такая , делают в Харькове
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
20 Фев 2012
леха, на фанерках я посидел-полетал, хотца комфорта на дальних перелетах, опять же шансы не поломася при приземлении на запаске в автоковше меньше в разы чем на таком стульчике. мне самому интересно какой вес получится у конструкции. мне строить летательные аппараты тяжело ибо профессия автослесаря накладывает автомобильный вес и прочность в конструкцию , борюсь с собой и стараюсь мах облегчить конструкцию (получается слабо ). явно поторопился покупать винт на 1400, по конструкции прям просится 1500-1600.
леха
пилот выходного дня
21 Фев 2012
ну этот стульчик что спереди довольно большой, некоторым кажется что слишком, хотя по фото не скажешь. И безумно комфортный, делают их как я понял помимо СЛА на катера.

винт 1400 пойдет нормально, не надо 1600, увеличение диаметра потянет за собой увеличение всей конструкции, а зачем это нужно для одноместной.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
23 Фев 2012
сижу дома болею со вторника ,много читаю по ресурсуифорсировке китайцев и обычным поломкам, в основном информация по 1 цилиндровым чинаклонам хонды до 15сил, на сайте луноходов.нет пишут что всреднем ресурс 2-3 тыщи моточасов(типа как повезет) а потом компрессия падает и надо менять кольца и поршень. про 2 цилиндровые с маслонасосом информации никакой не нашел. после систематизации всех крох получаеся что основные методы форсировки это замена штатного глушителя или на прямоток или самодельный , замена карба ибо диаметр дросселя маловат для работы на повышеных оборотах или накрайняк расверливание топливного жиклера, снятие регулятора оборотов с вытаскиванием потрохов его иззнутрей мотора, более раннее зажигание,и если мотор работает более 5000 об то замена маховика на облегченный ибо были случаи разрывало его на куски. про увеличение степени сжатия информации нет, будем первопроходцами 8) .при изготовлении облегченного маховика у меня остался один не решенный вопрос , как отклеить магниты на внутренней стороне маховика которые для работы генератора?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
27 Фев 2012
вот кое что начал строить, примерно стала понятна компановка, верхние дуги подцепа будут выше оси винта на 200мм(примерно нам где заканчивается труба времянка которая держит винт)за колесики просьба не флудить ибо они с уголками тоже времянки обеспечивающие небыстрое передвижение из угла в угол . мотр поставил на подушки от снежика буран ,бензобак под сиденье разместить не удалось иначе буду головой о верхние трубы бится (голова получается чуть выше верхнего края сиденья) есть мысль разместить бензобак над мотором(или пластик или тупо 20 литровая алюминиевая канистра) можно конечно разместить 2 топливных бака по бокам сиденья стилизовать в форме ракет или бомб да боюсь после первого пролета рядом с городом будет шухер некислый

Редактировалось: RAZRUSHITEL VINTOV (27 Фев 2012), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
27 Фев 2012
а вот наклон винта правильный ? не многовато? примерно вот такой маховик буду делать
zver
пилот выходного дня
27 Фев 2012
ох, вот это ремень!
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
27 Фев 2012
ну чем длиннее ремень тем он более не чуствителен к несоосу и перекосу
Nik_Tambov
27 Фев 2012
Леша! а винт установи как надо а иначе улетишь не в ту сторону, (ШУТКА).
А вот вектор тяги что высоко, это по моему мнению не шутка, у тебя весь вес и лобовое сопротивление получилось ниже вектора тяги при отрыве может клевать носом вниз, в этом случае надо винт опустить а сидушку поднять и бензобак под нее сделать и центр тяжести будет ниже.
Женич
27 Фев 2012
На видео пендос аналогично сделал, вектор тяги получился выше подцепа. Интересно чем это может еще грозить, кроме клевания носом?
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
СЛАВЯНИН
пилот выходного дня
27 Фев 2012
Цитата:
ну чем длиннее ремень тем он более не чуствителен к несоосу и перекосу
Только слетит он моментально.
kolonel
1-й разряд
28 Фев 2012
Лёха, мне кажется слишком высоко ось вращения винта, опускай до уровня подцепа
Nik_Tambov
28 Фев 2012
Цитата:
Интересно чем это может еще грозить, кроме клевание носом
Женич,во первых создается отрицательный угол вектора тяги по отношению угла отаки крыла из за лобового сопротивления которое ниже вектора тяги, во вторых инерционный момент увеличивается, при резком увеличения газа
будет раскачка по тангажу, здесь еще многое зависит от тяги. Я был свидетелем при испытании одной телеги которая была неправильно спроектирована, в одноместном варианте на не полных оборотах вроде взлетела и даже набрал высоту метров 200, а в двух местном при отрыве на высоте метра три резко клюнула градусов 50, хорошо пилот был опытный плавно убрал газ не дал раскачку и посадил без малешего повреждения. А вы посмотрите фото грамотно спроектированных телег и где у них проходит вектор тяги, хотя бы взять "СКАТ",который очень грамотно спректирован, у которого нет ни каких раскачек и скороподъемность у него хорошая вектор тяги проходит через спины пилота и пасажира а не выше головы. У ранцевого, если поднять векртор тяги на уровне головы, уже на первом шаге встретишся
с землей поэтому и опускают для равномерого распределения по отношению лобового сопротивления, сопротивление крыла тоже учитывается.
Леша а я тебе об этом уже говорил.

Редактировалось: Nik_Tambov (28 Фев 2012), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
28 Фев 2012
други посмотрите на ютубе видео Falcon 4 stroke, судя по количеству роликов мужик построил не меньше десятка поралетов с 4т моторами типа хонд все я смотрю из черной квадратной трубы и у всех ось винта целит в голову а подцеп у него хитрый какойто,вроде дуги выше головы но в них отверстия и свободные концы цепляются не к дугам а к фалам идущим к нижней части рамы, там есть видео где этот фалькон подцепляет крыло и все долго расказывает. есть видео где фалькон стартует и летает без проблем с таким вектором тяги и высоким подвесом. хз конечно я на телегах еще не летал и внимательно прислушиваюсь к вашим советам но на видео все летает гуд. я не знаю как прилепить ссылку с ютуба так что пробуйте добывайте сами .
СергейПопов
пилот выходного дня
29 Фев 2012
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
29 Фев 2012
вот вот! именно серия этих видео и вдохновила меня на постройку, как видим все неплохо летает. по ощущениям у фалькона стоит винт 1600, видимо поэтому у него на большинстве трайков бензобак стоит сбоку чтоб маленько скомпенсировать вращательный момент. сегодня прикупил 6 точечные ремни безопасности чума какие симпатичные.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
03 Мар 2012
сегодня день великих побед и разочарований. согнул кольцо , да красиво так получилось просто супер, вот вот таким трубогибом адаптированном к уже имеющемуся гидравлическому прессу, согнул за 4-5 проходов прихватил кольцо на телегу, с алюминиевой проволоки наметил контуры дуг подвеса и попробовал гнуть уже трубу на 90-100град и тут облом, плющит и идет гофра на внутреннем изгибе даже труба плотно набитая песком. для ограждения на нос к моторной лодке гнул трубу нержавеющую диам 24 и стенка 2 другой формы трубогибом без малейших проблем вот теперь думаю как гнуть дальше?попробую завтра согнуть трубу с замороженой внутри мыльной водой, если не получится наверно буду пробовать переделывать опять в лодочный трубогиб.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
03 Мар 2012
вот такая форма дуг подвеса и размещения заднего колеса мне видится
Nik_Tambov
03 Мар 2012
Леша, а из какой трубы, какого диаметра и с какой толщиной стенки ты хочешь гнуть дуги.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
03 Мар 2012
привет васильич! дуги буду гнуть из трубы 30мм стенка 1мм из такой же трубы согнул ограждение винта.
Nik_Tambov
03 Мар 2012
Проблематично будет согнуть из такой трубы под малый радиус, да еще под такой угол, да и труба не очень мягкая наверно?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
03 Мар 2012
не очень мягкая, сталь 20. удалось согнуть только на 45гр потом гармонь начитается с внутренней стороны.
Nik_Tambov
03 Мар 2012
Может попробовать отпустить и спеском или со льдом или делать равномерный нагрев и одновременно гнуть. Леша а зачем на ограждение из такого диаметра делаешь, сопротивление большое будет и 25 с запасом хватило бы.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
08 Мар 2012
пытаюсь прикрутить видео
вроде последнее творение американца. бензобак сбоку стоит явно для уменьшения реактивного момента винта, я на тор-80 когда летал то запаску на рог вешал- очень помогала. у нас как то не очень развита тенденция сдвига массы для компенсации момента, хотелось бы услышать мнения о таком решении.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
08 Мар 2012
вот еще видео с взлетом аппарата с мотором в 24 силы
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
08 Мар 2012
вот амер расказывает про аппарат, обратите внимание на 1мин 30сек видно какой ремень использует.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
08 Мар 2012
вот еще взлет с 23силами
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
08 Мар 2012
вот еще не смог удержатся, парателега с ракетом и тянущим винтом
и полет
SERGEI S
Гость
08 Мар 2012
Конструкция очень грамотная,ничего лишнего и вероятно вес небольшой,как раз под 23 лошади.
SERGEI S
Гость
08 Мар 2012
Буржуины молодцы,бак в дело пустили,телеги такого типа большие,а место для бака очень удобное. У них , я смотрю баки сьёмные(канистры)
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
09 Мар 2012
ну до скатов и касаток этим америкосам еще далеко , а конструкция имхо слабовата, чуть пожесче посадка и все загнет в узлы.
SERGEI S
Гость
03 Мар 2012
Вес будет немаленький,ограждение должно держать черепашку.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
04 Мар 2012
очень продуктивный день сегодня, наловчился гнуть, пробовал с замороженой мыльной водой-фигня, самые качественные изгибы получились с мелким просеяным песком плотно утрамбованый в трубе. труб хватило едва-едва. все сегодня согнул и приварил на прихватки. фотик дома забыл, след фотоотчет после 8марта.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
11 Мар 2012
вот долгожданные фото,
SERGEI S
Гость
11 Мар 2012
Лёша,а носик зауживать не будешь больше?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
11 Мар 2012
вот, получилось вроде красиво и очень прочно, в сравнении с разборными моделями просто небо и земля, никаких люфтов и изгибов, все просто монолитно. прочность кольца ограждения такая что нагружая кольцо своими 70 кг не смог его даже немного прогнуть. труба сталь 20 безшовная основная 30 стенка 1мм варю полуавтоматом ибо хорошо умею им, есть и аргон но навыки слабоваты .теперь надо усиливать узел крепления винта и можно запускать моторчик и погонять в тестовом режиме оригинальный редуктор. натяжение ремня решил подходящим роликом от какойто япономарки только тяжеловат оказался ну да ладно облегчать позже будем. сняв мотор проварив раму повзвешивал ее на руках и пришел к выводу что весит щас без подвески кил 25-30. продолженье следует!
karp2005
12 Мар 2012
Я бы масленый щуп отпилил и закрутил кольцо заподлицо пробке, чтобы в винт случайно не попало...
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
12 Мар 2012
тоже думал про щуп, наверно как то решу проблему.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
14 Мар 2012
ОНО РАБОТАЕТ!!!! сегодня усилил узел крепления винта , накинул ремень и завел. просто песня, ремень не слетает и работает прекрасно, немного вибрирует от излишней длинны на высоких оборотах- поставлю маленькие успокоительные ролики.надо теперь пробовать с винтом! снято телефоном извиняюсь за качество.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
15 Мар 2012
сегодня сделал успокаивающие ролики, крепление каждого ролика болтом м10 к 2 трубочкам на 10, можно регулировать прижим ремня. работает теперь без нареканий, вибраций ремня нет вообще. теперь буду планировать испытания теперь с винтом, пирометром пробовал мерить температуру головок-больше 60гр намерять не удалось, посмотрим что будет с винтом. вчера к концу испытаний мотор стал ощутимо протраивать, сегодня выкрутил свечи и понял что карб на хх явно богатит, снял сегодня фильтр и отрегулировал смесь до ярко голубого пламени выхлопа что соответствует содержанию СО примерно около 1%. фото правда опять телефоном но в выходные фотиком все отфотаю.
SERGEI S
Гость
15 Мар 2012
Без глушителя наверно оглохнуть можно,может на улице и не так громко?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
15 Мар 2012
что характерно от авто мотора похожего обьема я бы оглох в гараже точно а тут как то и не сильно громко- просто удивительно .
SERGEI S
Гость
15 Мар 2012
Лёш,так мож и без глушителя притрётся,глядишь и лишняя лошадь появится,я на дельтаплане видел двигатель от мото К-750 без глушаков,короткие отводящие трубки. Пилот доволен
Шарки
пилот выходного дня
15 Мар 2012
Без глучака очень удобно, не приходится разговаривать пассажиром.
karp2005
16 Мар 2012
А как на счёт макс оборотов с винтом и что удалось получить по тяге?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
16 Мар 2012
по тяге пока не мерил ибо мотор не обкатан еще.сегодня пробовал маленько обкатать мотор с винтом и после дачи газа на сбросе порвался ремень(толи совсем старый толи я над ним издевался )короче на днях куплю абсолютно новый и еще погоняю. интересно телефон сфотал вращающийся пропелер , вибрация сильная замечена -похоже от винта (винт то жеско на раму закреплен и возможно плохо отбалансирован). пока ситуация неоднозначная, с горя решил достать маховик и полюбоватся на него, магниты помимо того что приклеены еще и прикручены болтиками, все болтики культурно посажены на фиксатор резьбы , ВЕС МАХОВИКА 7.2 кг!!!! хочется попробовать крутнуть мотор без него( а то не понятно делать совсем легкий маховик или все таки может в пол исходного веса.)
Oli
пилот выходного дня
16 Мар 2012
Без маховика будет рвать ремень 100%.Тут скорее не вес маховика будет играть роль,а его диаметр.Так-как диаметр ты увеличить не сможешь,то остается изготовление копии родного,но из Д16т.Или облегчением родного (если есть такая возможность).Если использовать клиновой ремень,то тут с весом маховика можно было бы радикально поработать.
kolonel
1-й разряд
16 Мар 2012
Лёха, я думаю, что этот ремень не расчитан на передачу такой мощности и такого момента, от того и порвался. Воздушный винт обладает во много раз бОльшим моментом инерции, чем распредвал , для привода которого рассчитан этот ремень

Редактировалось: kolonel (16 Мар 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Женич
16 Мар 2012
Цитата:
ремень не рассчитан на передачу такой мощности и такого момента
Однозначно... ремень ГРМ не передает мощность на распредвалы, а просто их вращает. Конечно какая-то мощность тратится на открытие клапанов, но точно не 20 л.с.

Маховик тяжелый уменьшает вибрацию и двигатель устойчиво работает на холостых оборотах.

Редактировалось: Женич (16 Мар 2012), всего редактировалось 1 раз
SERGEI S
Гость
16 Мар 2012
А если сам маховик облегчить?Хотя вряд ли много с него снимешь.
Oli
пилот выходного дня
17 Мар 2012
Тут дело не в маховике.В конце 80-х заказывали зубчатые ремни с Украины, ширина их была не меньше 40мм это точно, да и толстые они были.Так мы их ставили на редуктор к двигателям РМЗ-320 с бензопильным зажиганием.Маховик весил 400грамм.Так вот, после шести минут работы этот чудо ремень превращался в клочья.Методом проб и ошибок мы добились желанного результата.А всего-то надо было на колен вал прицепить диск диаметром 120мм.и весом 600гр.В вашем случаи я бы использовал клиновой ремень (как более дешёвый вариант) или поликлиновой .
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
18 Мар 2012
ради чистоты эксперимента завтра попробую новый ремень покрутить.
PlamenPanaiotov
(аноним)
19 Мар 2012
SERGEI S
Гость
19 Мар 2012
Для девятисильной хонды отличный результат. Молодец!
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
19 Мар 2012
вот если бы он еще взлетел на 9 силах я бы удивился, а так по полю кататся
PlamenPanaiotov
(аноним)
19 Мар 2012
Увидим ето, етот малыш у него тяга 52кг. при 6000об. Сделай твой а патом погаварим Вес у мой парамотор всего 50кг

Редактировалось: PlamenPanaiotov (19 Мар 2012), всего редактировалось 1 раз
Степаныч
пилот выходного дня
20 Мар 2012
Всем Привет. Да языком чесать не марки клеить.Есть ведь летающие
четырёх тактники .Я думаю и этот полетит с тягой 52кг. Интересно как Вы добились
поднятия оборотов что в движке доробатывали,как подаётся бензин бак то внизу
одним словом какие дороботки были произведены на этом движке.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
20 Мар 2012
дружище, не хотел тебя обидеть, но сказал гоп расказывай дальше, как форсировал то да се, но мне кажется долго мотор без маслонасоса не проживет на 6000об.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
20 Мар 2012
взял тайм-аут по редуктору, обдумываю переделку в поликлиновый ремень,ведомый шкив на 6 ручьев диам 156 а ведущий диам 78мм, хватит ли одного ремня в 6 ручьев или ставить 2? сегодня лениво начал делать заднюю подвеску,нужно ваше мнение о установки амортизационной стойки- нравится и помоему надежно так второй вариант упор в узел редуктора не очень нравится- смущает в первом варианте наклон амортизатора вперед.
PlamenPanaiotov
(аноним)
21 Мар 2012
Етот очен тежеловато, какой вес весит. Смотри у Венелина как он сделал талежку. А я не полетeл патомучта пальчик попал под винт, очень дурая постъпка. А мотор форсировал так, степен сжатия увеличил фрезовал голове мотора с 2.5 мм, отделил регулятор макс оборотов, просверлил жиглери въздушны и бензиновы, маховик вталил (ето только для ранцевых вариант) ставил бензинонасос и ето все. Сделал редуктор , винт 125х18 мах об 8300-8400 без винт и ето пик на 6000 работает харошо тяга при мен палучиласЬ 52.3-52.4кг. Сделайте и летайте етот все

Редактировалось: PlamenPanaiotov (21 Мар 2012), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
21 Мар 2012
чуть чуть не понял что ты сделал с маховиком? зажигание оставил родное? клапанные пружины менял?
PlamenPanaiotov
(аноним)
21 Мар 2012
Зажигание родное , клапанные пружины не менял. Маховик положил его на токарном станке и отнимал от его около 10 мм, внутри. Извините за плахой мой руский.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
21 Мар 2012
ага, понял а глушитель отсутствует или какой неродной приделали?
SERGEI S
Гость
22 Мар 2012
Судя по фото он без глушителя,труба сварная под прямым углом. А звук приемлимый.
SERGEI S
Гость
22 Мар 2012
Поясните,винт125,шаг18-это в инч?
PlamenPanaiotov
(аноним)
23 Мар 2012
Шаг 18 инч, Думаю что нада буть 130 и щаг 18 так сделано в Бейли. В етот случае тяга будеть бльше.
karp2005
23 Мар 2012
6ручьёв маловато будет, на соло 210 на 10 сил стоит если не ошибаюсь 14...профиль pj. На МЗ 34 ремень 18 ручьёв на 28-30 сил. Тут похоже что-то среднее надо...но точно не 6...
Qvaker
23 Мар 2012
там не все так однозначно. Чем больше обороты винта тем меньше нагрузка на редуктор так как меньше момент на шкивах.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
23 Мар 2012
тут еще момент такой, чем меньше ведущий шкив тем шире надо ремень для сохранения пятна контакта ремня со шкивом, а у меня ведомый 150 а ведущий 83 поэтому я думаю 2-х 6 ручьевых хватит за глаза.
Qvaker
23 Мар 2012
30лс, шкивы диаметром 150мм и 65мм, винт 150см, два стандартных ремня 6 ручьевых от привода генератора авто чувствовали себя нормально. Важно правильные канавки проточить чтобы сцепление было хорошим и ремни не "жрало".
Qvaker
23 Мар 2012
Редукция 1,8 под какие обороты максимальной мощности?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
24 Мар 2012
сложно сказать, планирую поднять обороты до 4500.
Muma
3-й разряд
20 Мар 2012
Относительно мощные (30 лс) и надежные 4тактники стоят на японских эндуро Honda XR250, Suzuki Djebel 250, Yamaha TTR250. Вот откуда мотор надо брать )
SERGEI S
Гость
20 Мар 2012
Сравните цену этих двигателей и обьём доработок под парамотор.
Lebovect
пилот выходного дня
24 Мар 2012
Как вариант. тоже продумываю, берем два схожих мотора, например субару робин, тоже двухцилиндровый. Берем эти моторы и через эластичную муфту типа нивовской цепляем вместе. Общая масса агрегата будет порядка 70 кг. У меня идея рекордный на дальность аппарат для проведения рекордных перелетов. Плюсы экономичность, надежность, 4 системы зажигания, 4 карба. Минусы конечно масса которую в рекодном полете можно заменить топливом, разница может быть покрыта экономичностью. Да суммарная мощность порядка 50 лошадей. Проект одноместный с добрым баком на литров 60-70
Lebovect
пилот выходного дня
24 Мар 2012
Да крыло тандем.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
24 Мар 2012
тогда не так, 2 мотора крутят независимые соосные винты. моторы можно взять типа 1цилиндровые 15-сильные.
Lebovect
пилот выходного дня
25 Мар 2012
Наверно такая экзотика будет и недешева и малоэффективна. Такая масса два винта два редуктора два привода. А приведите пожалуста пример моторов или сайты где есть. Спасибо.
parabel65
пилот выходного дня
24 Мар 2012
На Дельталётных сайтах много разных 4-х цилиндровых моторов просматривается - с таким весом(70кг.) 80-85 л.с. легко и надёжно, зачем голову ломать?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
25 Мар 2012
потихоньку конструирую заднюю подвеску
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
31 Мар 2012
сегодня практически закончил с задней подвеской. поставил колеса и натянул резиновые жгуты. подвеска получилась очень комфортная и что важно легко регулируется жескость путем добавления новых резиновых колец. переднее колесо буду завтра ваять но уже сегодня попробовал взвесить телегу, из под каждого заднего колеса весы показали 35 кг итого зад весит 70кг без винта и редуктора но с не облегченным мотором, перед взвесил положив туда еще переднее колесо и запчасти на вилку - примерно 35кг. итого есть надежда вписатся в минимальные 115кг. хочу все болты заменить на титановые да и так теперь есть смысл боротся за облегчение. вот фото задней подвески
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
01 Апр 2012
сварил переднюю вилку из нержавейки стенка 2 труба 25. в качестве амортизации поставлю пружину на ось вилки. пока в раздумьях как закрепить переднее колесо
SERGEI S
Гость
01 Апр 2012
Можно поворотный узел приварить на четыре трубки малого диаметра ,две от нижней рамы и две от дуг, надёжно и вес небольшой,я бы так сделал.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
02 Апр 2012
так не получается , вилка широкая и радиус поворота слишком велик получается, в трубки упирается.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
07 Апр 2012
сегодня сварил узел крепления вилки поворот будет осуществлятся педалями посредством тяг, пробовал вывешиватся, решил бензобак за спину определить, в качестве бака прикидывал алюм канистру наполненную водой, на развесовку пустая и полная канистра влияла мало. . возился с мотором и прибавив оборотов около 3 тыщ сел в кресло и офигел от вибрации ,толи надо сиденье крепить через резиновые подушки толи чтото с мотором. на хх вибрация меньше а с ростом оборотов частота увеличивается и это не смотря на подушки установленные под двигателем, надо крепко думать.
viktorbosov
пилот выходного дня
08 Апр 2012
Зря сделал наклон оси поворота переднего колеса, тебя ждут неприятности...
karp2005
08 Апр 2012
А в чём неприятности то? у всех телег передняя вилка наклонена вперед....
viktorbosov
пилот выходного дня
08 Апр 2012
Цитата:
Неприятности заключаются в ухудшении управляемости и при наезде на неровности будет долбить в ноги... сбивая вас с нужной троектории разгона.
client
08 Апр 2012
Цитата:

Неприятности в том, что viktorbosov будет снова свою концепцию неустойчивой в управлении вилки рекламировать.
viktorbosov
пилот выходного дня
08 Апр 2012
Цитата:
Неприятности в том, что viktorbosov будет снова свою концепцию неустойчивой в управлении вилки рекламировать.
Да нет, не буду... просто в очередной раз наблюдаю жевучесть человеческой глупости и упрямства, когда все, делвют как все, самый плохой вариант передней вилки для трехколесного трайка.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
08 Апр 2012
посмотрим поездим сначала, переделать мне вилку это один день.
СКАТовод
пилот выходного дня
08 Апр 2012
Цитата:
решил бензобак за спину определить,

А если бы решил под своё сидение . . .
То в полёте появился бы шанс до тримеров дотянуться. А в таком варианте, как мне кажется, свободные концы будут высоковато.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
08 Апр 2012
не, до концов дотягиваюсь, вообще хочу на пластины перейти.
СКАТовод
пилот выходного дня
08 Апр 2012
А какое крыло будет ?
Nik_Tambov
08 Апр 2012
Леша привет! мне кажется, для одноместного варианта телега получилась длинновато, колесо можно оставить внутри рамы, больше было бы + во первых управление без тяг, во вторых чем короче тем меньше инерционных моментов да и обтекатель можно сделать,а вилку, тоже советую сделать самоцентрирующуеся.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
08 Апр 2012
длинновата это да! но 2 момента закладывались при проектировании, при хорошей тяге мотора можно трансформировать в полуторку, и ноги находятся внутри защищенной рамы (снизу раму до сиденья подошью тонким алюминеием) и как раз в такой схеме вариант частично закрытой кабины наиболее просто реализуется.
karp2005
09 Апр 2012
появилась по тяге какая-то инф?
mich
пилот выходного дня
09 Апр 2012
Если всё исправно в двигателе, то вибрация сравнимая с твоими ощущениями может быть только от пропеллера или редуктора. Балансируй!
Смысл есть конечно в подушках-амортизаторах, но если проп бьёт- всё будет неизбежно разваливаться.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
09 Апр 2012
мотор пока не подключен к винту ремнями.сегодня смонтировал дублированное зажигание "сарумана" с электронно изменяемым уоз, полностью независимые на каждый цилиндр датчик хола ,комутатор и индивидуальная катушка без провода.работает прекрасно, искра такая что слона убьет, свечи иридиевые с зазором в 1.1мм. подключил тахометр автомобильный тюнинговый за 1200р-работает очень четко, там есть переключатель на сколько надо цилиндров. . по поводу вибрации пока в раздумьях, сиденье точно на резиновые подушки поставлю а мотор помоему уже пора разбирать и форсировать, может найду какую контору и попробую там проверить и может если надо отбалансировать коленвал с маховиком.
Степаныч
пилот выходного дня
10 Апр 2012
Алексей расскажи по подребней о зажигании сарумановском что входит в комплект
где приобрёл и цена.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
10 Апр 2012
степаныч, вот http://www.ignition.bos.ru/ выслали реально бысторо, брал только 2 комутатора а шторку делал сам, датчики хола и проводку в магазе по жигулям а катушки такие легкие от модуля зажигания опель, там 4 катушки обьеденены в 1 модуль и если сгорает 1 из 4 то модуль меняют( 10 тыр стоит) вот мне кто то и оставил сгоревший , я отрезал целые катушки и присобачил к сарумановскому комутатору. теперь и любой тюнерный тахометр можно подключить и искра супер мощная и за винт будет легко заводить ибо пусковые обороты у такого зажигания крайне малы.
Степаныч
пилот выходного дня
11 Апр 2012
Всем Привет.А почему у тебя диаметр шторки или как его модэратора такой большой
разве это не влияет на настройку зажигания где-то попадались размеры шторки так она вообще 40мм в диаметре.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
11 Апр 2012
размер не имеет значения, имеет значение угол выреза шторки.
EvgenLipetsk
(аноним)
22 Авг 2016
Добрый день!
Эксперементирую с таким же мотором, хочу так же поставить 2 Сарумановских зажигания.

Подскажите, какой угол выреза на шторке?

На Ваших первых фото около 60 гр, потом вроде бы около 30... Какой правильный?

И еще вопрос: на Сарумановском сайте написано, что момент выхода датчика из выреза должен приблизительно совпадать с ВМТ. Так ли это? И так ли Вы делали?

Заранее спасибо!
kolonel
1-й разряд
11 Апр 2012
Лёха, а может китайцы поршни-шатуны разного веса всунули?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
11 Апр 2012
разобрал сегодня мотор по винтику,разница в весе поршневых комплектов 1 грам-это нормально, есть мысль что когда снимал маховик сместилась шпонка и он сел с биением. проверить и или отбалансировать нигде не берутся. буду пробовать собирать как есть, отдал сегодня головки на фрезеровку для увеличения степени сжатия. моторчик оставил двоякое впечатление, во первых легче его не сделать ибо все люминиевое и очень тонкое и точное литье единственное тяжелое это маховик, мотор был предварительно обкатан в течении часа полутора и в масле и картере было довольно много серебра для тех же хонд это не типично, однако каких то откравенно кривых запчастей не увидел, ответственные болты на фиксаторе резьбы( клеить буду ВСЕ болты и гайки) из мало мальских косяков- зажаты регулировками зазоры в правом цилиндре и судя по фаске клапана он плохо прилегает(притрем) шатуны алюминиевые , поршни ажурные хорошего литья, гильзы чугунные залиты в алюминиевый блок, коленвытый вал на подшипниках скольжения как и шатуны и смазывается централизовано масло насосом с полнопоточным маслофильтром и последовательно подключенным маслорадиатором. распредвал со стороны шестерни на подшипнике скольжения а с другой стороны шарикоподшипник , на распредвале смонтирован центробежный декомпрессор который на пусковых оборотах в середине хода сжатия сбрасывает давление с цилиндра в выхлоп путем приоткрытия выхлопного клапана. сами клапана достаточно большого диаметра и пружины с тарелками клапанов и сухарями совсем автомобильные и не похожи на игрушечные в моторах 6-13сил, маслоотражательные колпачки только на впускных клапанах, заужены каналы к клапанам- надо растачивать и буду ставить 2 мотоциклетных карбюратора постоянного разряжения. вот как то так пока.
kolonel
1-й разряд
17 Апр 2012
Re: а тягу не померил до разбора мотора?
винт кривой оказался....
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
11 Май 2012
наконец дорвался до быстрого инета, за прошедшее время удалось отфорсировать мотор, проверил балансировку коленвала вроде в норме полностью разобрал и собрал мотор ,выкинул центробежный регулятор оборотов и датчик уровня масла, отшлифовал головы и распилил поболее каналы к клапанам.вот фото потрохов мотора распредвал с декомпрессором , мотор имеет маслонасос который несмотря на свои детские размеры качает давление в 4 кг даже на хх(поставил манометр вместо заглушки в блоке в головках притер клапана, там все просто как и на1цилиндровых моторах только тарелки клапанов с нормальными сухарями ну и в оконцовке покрасил мотор в радикально черный матовый цвет . с вибрациеей борюсь установив новые более эластичные подушки от авто бмв и хочу еще поставить подушки на сиденье чтоб значит пилоту ваще комфорт был. на мотор установил новые карбюраторы микуни постояннного разряжения от мотоцикла сварив из нержи новый впускной колектор и другие ништяки, фото может завтра сделаю. с нетерпением жду винт от лугапропа который почта несет пешком похоже аж с 26апреля

Редактировалось: RAZRUSHITEL VINTOV (11 Май 2012), всего редактировалось 1 раз
Кулибин
пилот выходного дня
11 Май 2012
Да уж, наша почта неторопится , мне они винт 4 апреля отправили
и до сих пор идет.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
11 Май 2012
мой винт 5 мая уехал с сортировочной станции воронежа(120км до липецка) и пока не пришел, видать устал в пути.
Владимир Белоусов
(аноним)
11 Май 2012
Нет я не понял, после переборки двигателя Вы подняли СС (степень сжатия) или нет. Привет липецким от бомбовских.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
12 Май 2012
да, поднял степень сжатия до 10-ки. компрессию реально померять не возможно из за декомпрессора но до перебора была 6 а стала 8.
PlamenPanaiotov
(аноним)
12 Май 2012
Секрет в топливо, метанол, етанол и нитрометанол. Разсверли жиглери и получиться. NITRO POWER
тоже можно он хорошо смеситься с бензином. Удачи!

Редактировалось: PlamenPanaiotov (12 Май 2012), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
12 Май 2012
боюсь ресурса с нитрометаном хватит на один вылет. планирую если будет грется сильно на взлетном режиме подавать воду во впуск.
PlamenPanaiotov
(аноним)
13 Май 2012
http://www.microsofttranslator.com/bv.aspx?from=&to=ru&a=http%3A%2F%2Fwww.racing-fuels.net%2Fnitro%2520power.html Смотри здес. А ресурс я думаю будет 100ч. ето в польне достаточно за етих денег. Процент будеть не более 20, тебя нужна 60-65кг для взлета, а според меня ето непосильная задача за етих моторам без добавкам.

Редактировалось: PlamenPanaiotov (13 Май 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
13 Май 2012
пока подождем с нитрометаном.вот фотки того что уже сделано. это педальный узел руления ногами значит, это глушители , правый в стадии доделки, и задние резиножгутовые амортизаторы замок зажигания и подсос планирую на левую дугу чтоб значит не бросая клеванты запускать мотор в воздухе
Edi
28 Май 2012
Привет !
вижу что скоро достроишь... но всетаки с ремнем я не стал связыватся...
вот мои видео
( http://www.youtube.com/user/EduardAntonov?feature=mhee )
с 40 сильным 4-х тактником можешь посмотреть , редуктор шестеренчатый

а здесь замеры тяги

Редактировалось: Edi (28 Май 2012), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
28 Май 2012
я пока до зимы малость заморозил постройку, хронически не хватает времени, сегодня забрал винт от лугапропа, почта везла его месяц. эди а ты со своим мотором что делал?
Edi
29 Май 2012
А ничего не делал , редуктор приделал да и все , подкрутил регулировки центробежного регулятора ограничителя оборотов , там это предусмотренно конструкцией данного мотора и в инструкции все написано как это делать - ограничил максимальные на моторе без нагрузки в 4900 оборотов, а мощности в 40 л.с мне достаточно для СВП . Такчто сечас настроен винт так чтобы упирался мотор в винт на 3900 оборотах, на крейсерской скорости ходит при 3600 оборотах (как по паспорту мотора и нужно) , в общем сейчас очень неплохо тянет ... меня устраивает.
До кипора руки пока не дошли , сейчас другим СВП занимаюсь
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
29 Май 2012
а за скока брал кохлер и где?
Edi
30 Май 2012
уже както отвечал http://paraplan.ru/forum/topic/70094#932235
брал здесь :
http://www.lombardini.ru/page/40.html
http://www.lombardini.ru/page/99.html
цена была 2326 Евро без глушителя (он опция 100 евро ) , как сейчас - уточняй

Редактировалось: Edi (30 Май 2012), всего редактировалось 1 раз
Владимир Белоусов
(аноним)
31 Май 2012
Эди а какой или чей винт у Вас стоит на нагнетательной установке. И какую тягу дает Кехлер ПРО15?
Edi
01 Июн 2012
Вертикалка не для тяги .... а для согдания давления в подушке ... там важны парметры даления и расхода воздуха .
Тягу мерил только на Кохлере CH1000 редуктор 2.3 сейчас настроено - тяга 114 кг винт киевпроп 1710 мм
Подробней есть на ветке http://forum.katera.ru/index.php?/topic/35122-svp-shelest/page__st__200

на нагнетателе винт мультивинг диаметром 630мм 6 лопастей 5Z на 9ступице
вот аналогичный http://forum.katera.ru/index.php?/topic/21988-kit-nabori-i-chasti-svp/page__view__findpost__p__1089829

Редактировалось: Edi (01 Июн 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Кулибин
пилот выходного дня
12 Май 2012
А, я свой сегодня нашел на городском почтампе.Отправитель перепутал название улицы и посылка с 14 апреля лежала на почте. Сегодня заехал узнать по номеру и они мне ёё с радостью вручили. Красивый однако.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
27 Окт 2012
пришли холода,закрыли летный сезон, начинаю достраивать свой проект. осмысление концепции дало мысль обьеденить мотор с винтом на отдельной мотораме и через саленблоки крепить уже к телеге.
Edi
27 Окт 2012
и это есть правильно

кстати видео свежее про аналог

Редактировалось: Edi (27 Окт 2012), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
29 Окт 2012
из новинок увидел что американец наконец поставил успокаивающий ролик на ремень, а мотор так же без подушек прикручен к раме. хотя может у бриг и стратоса вовсе нет вибраций?
PapaShok
пилот выходного дня
06 Ноя 2012
Насколько я понял ты применяеш зубчатый ремень?

Или я не прав?

Если ремень зубчатый то гарантировано будет рваться.
Это проверя на личном опыте много лет назад.

Только многоручьевой ремень как у американца

Сбрось мне твой телефон в личку
сергей n
пилот выходного дня
15 Ноя 2012
я лично видел у химиков на дельте с хондой 1,5 литра зубчатый ремень ходит хорошо и долго !!!!!!!!!!!!
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
06 Ноя 2012
от зубчатого ремня отказался в пользу поликлина. тягу пока не мерил идет процесс укрепления силовой установки.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
13 Ноя 2012
вот наконец доделал су,теперь надо заказать ремни и можно пробовать мерить тягу.двиг с редуктором теперь, целиком на подушках, есть мысль поставить еще одну подушку так же вертикально как и 2 верхние ниже оси винта гдето на 5-10см ибо нижние подушки под мотором горизонтальные и очень пластичные боюсь сдвигать будет.
Lebovect
пилот выходного дня
19 Ноя 2012
А сколько масса получилась? Мерил? А то я тоже увлекся упрочнением и когда взвесил получил шок, и пришлось менять крыло, но у меня есть запас мощности.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
19 Ноя 2012
рама однако получилась достаточно легкая, основной вес это колеса, сиденье рекара и 4т мотор. примерно взвешивал около 115 кг получается.
Oli
пилот выходного дня
02 Дек 2012
Алексей привет!Ну что там с замером тяги?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
02 Дек 2012
Пока настраиваю мотор, а технически все готово.как то неладно с зажиганием, попробую поставить его родное и сравнить результаты. Длинный ремень на определенных оборотах начинает трепыхатся, буду прилаживать успокоительные ролики.
Oli
пилот выходного дня
02 Дек 2012
Понятно! Буду следить за темой.Удачи!
Александр m
пилот выходного дня
16 Дек 2012
Здравствуйте Алексей . Как продвигается ваше дело?

Редактировалось: Александр m (16 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
16 Дек 2012
начал чудить один из микуневских карба, пока поставил родной для этого мотора карб, в принципе все готово для замера тяги. хочу померять тягу с родным зажиганием и с сарумановским с опережением угла а так же посмотреть насколько будет отличатся тяга с родными карбами (28мм дроссели)против микуни с 32мм. прямоточные глушители извергают пламя особенно на сбросе газа, кодовое имя паралета "змей горыныч". завтра сфотаю что в итоге получилось по конструкции.
Александр m
пилот выходного дня
16 Дек 2012
ЗВУК ГЛУШИТЕЛЯ ОСТАЛСЯ ПРЕЖНИМ КАК БЫЛ ИЛИ СТАЛ МЯГЧЕ ? Я СЕБЕ ПОСТАВИЛ ПРЯМОТОК ОТ ХОНДЫ НА ИЖ ПС - ЗВУК СУПЕР!!! ПРАВДА НА ХОЛОСТЫХ
karp2005
16 Дек 2012
Цитата:
прямоточные глушители извергают пламя
это так и должно быть, или ещё с выпуском крутить будете?
Алексей Филиппов
17 Дек 2012
С нетерпением жду замера тяги. Я сам строю аппарат с Кипоровским движком, вот на счёт диаметра винта одолевают смутные сомнения. Толи без редукции 125 брать, то ли мудрить с диаметрами 140 - 160, но редуктор усложняет конструкцию. за прототип взял следующий аппарат
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Дек 2012
ну сегодня удалось 10 минут на морозе погонять мотор с винтом,тягу правда не померял весы потерялись да и сам замерз нафик. исходные настройки, винт лугапроп L-2 1450мм шаг -5гр, редуктор 1.8, зажигание саруман (начальный угол поставлен примерно 5гр до вмт) , карб родной китайский диам 28мм на каждый цилиндр, мотор прогрелся и на мах газу дал 4000об. сарумановское зажигание имеет 3 кривых опережения (пока испытания проводил на одной) работает мягче и тише, хх реально 900об хорошо работает , мотор хорошо раскручивается не запинается как в родными магнето с фиксированным оуз, без винта мотор легко выкручивает 5000 и не постреливает в глушак на сбросе газа. теперь надо поставить седло и тактильно попой оценить уровень вибраций, с неизменным шагом винта поигратся с зажиганием и поймать оптимальный начальный угол и кривую оуз, попробовать поставить микуни постоянного разряжения с диам 32мм и посмотреть будет ли прибавка по оборотам и на закуску поигратся глушаками а то просто прямотоки на полной дырке громковаты ( поставлю в трубу перегородки да набью камеры мет мочалками (если будет душить мотор то оставлю как есть). нашел класные бензобаки по 7л поставлю с обоих сторон мотора. сейчас фото с телефона попробую подгрузить.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
18 Дек 2012
сегодня плокрутил зажигание, чудок попозже сделал, +100 об. посидел в сиденье, погазовал, вибрации приемлимые помоему маленько меньше рмз-500. теперь тягу надо мерять.
AlexVr
18 Дек 2012
Хочется сказать - дорогу осилит идущий. Молодец!
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
25 Дек 2012
вероятно в субботу буду мерять, как раз мороз спадет.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
29 Дек 2012
позанимался с мотором, тягу реально пока не удалось померять ибо напольные мех весы никак не хотели работать между стеной и передним колесом, где бы взять динамометр? по ощущениям тяги в районе 100 кг +- лапоть, удержать телегу одному человеку не возможно. в результате экспериментов, родное зажигание магнето показало себя плохо, хлопки в глушитель и нерешительный с провалами разгон оборотов , мах обороты с ним на 3600-3700. снял его совсем, с сарумановским зажиганием работает не в пример лучше и хх и разгон динамичный без провалов и хлопков и мах обороты 4100. след эксперимент с карбами микуни(правда старенькими) постоянного разряжения диам дросселя 32мм, с трудом крутит 4000 и то не всегда ,как то стабильности нет хотя золотники вроде поднимаются полностию. самый лучший результат дает применение родного карба 2 дроссельного с диам дросселей 28мм и зажигания сарумана с изменяемым оуз, каков мах угол зажигания не мерил просто покрутил туда сюда до достижения мах оборотов, на этом с настройками мотора и пока остановлюсь, теперь надо чистить красить раму и потихоньку собирать установку начисто а там и до летных испытаний недалеко, я думаю полетит, хотя винт надо было ставить 1600.
Oli
пилот выходного дня
29 Дек 2012
Жаль что тягу не померил Сделай простое приспособление как сделано в этой статье http://modelist-konstruktor.com/razrabotki/avtozhiru-motor и можешь использовать обыкновенный безмен на 10кг.(думаю 10кг.безмена будет достаточно) при соотношении плеч 1:10 при 10кг.на безмене будет соответствовать 100кг тяги.Я свою телегу не могу удержать .У меня тяга 80кг.-84кг.Так что лучше померить.Очень интересно было бы узнать.

Редактировалось: Oli (29 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
29 Дек 2012
да надо как то померять, буду стенд какой нибудь мутить.
Алексей Филиппов
09 Янв 2013
Аднака есть новости по тяге? Шибка канкретную цифру в кг. знать нада! Блин, меня рвёт на части - то ли винт 1610, то ли 1400 заказывать

karp2005
10 Янв 2013
а он вам в гараж влезет с винтом 1610? мне товарищь жаловался что прицеп с телегой со стандартным винтом по высоте не влезал в ворота...
Алексей Филиппов
10 Янв 2013
Гараж дело второстепенное - климат позволяет телеге под навесом жить. А вот тяга в кг. штука существенная...
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
10 Янв 2013
если вернуть назад то ставил бы 1600 винт. мерять больше не буду пока , покрасил раму и собираю все начисто, по тактильным ощущениям тяги достаточно. дособеру установку и пробный взлет все покажет.
VORON_0008
пилот выходного дня
11 Янв 2013
Алексей, на нашем форуме дашь знать о дате-месте-времени сего действа? Или в обстановке строжайшей секретности? Хотя не факт, что если не в выходной, то мне удастся сорваться с работы

Редактировалось: VORON_0008 (11 Янв 2013), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
11 Янв 2013
как обычно пробный вылет будет публичным, извещу на нашем форуме, только я думаю это будет как снег сойдет ибо лыж нет( или в стебаево с полосы можно попробовать)
stroy-12
12 Янв 2013
Ну вот молодцы. Рад за вас! Без издевки.
Приятно видеть единомышленников на форуме.
Часто вижу другое.

Редактировалось: stroy-12 (12 Янв 2013), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
10 Фев 2013
привет камрады. накопилась кое какая информация по паралету- спешу поделится и посоветоватся.за эту зиму паралет был разобран и покрашен, произведена финальная сборка с нормальным крепежем , почти полностью сделана проводка. первым делом сегодня наконец померяли тягу с помощью приблуды которой мы таскаем полотов за автомобилем (малинка называется) откалибровали мы ее с помощью напольных весом и своих тушек. точность показаний средняя +- 5-10кг. намеряли 90-100кг (при температуре около 0гр и влажности 80-90%) что очень порадовало( взлетный вес паралета с пилотом и топливом около 200кг, сухой вес 115кг +- 1-2 кг) тобиш аппарат летать способен.резервы по тяге еще есть и я бы хотел их с вами обсудить,для начала поставил 2 лопасной деревянный винт 1250 от занзотеры (ее мощность 30лс) так вот 4тактный мотор раскрутился до 5 тыс оборотов а на винте около 2800об, занза крутит этот винт с такими же оборотами на винте(тяга составила в районе 80 кг что реально) следовательно 4 тактный китайский индустриальный мотор "кипор-690" был мной реально форсирован с 20лс до 30лс. дальше наступил черед винта лугапроп L-42 диам 1450мм регулируемый шаг, вот тут есть нюансы. ставим мин шаг указанный на регулировочной линейке винта (это -5гр от номинала), должен сделать отступление(этот винт по каталогу лугапропа расчитан на мощность 40-60лс в диам 1600),так вот с шагом -5 двигатель раскручивается до 4000об и тяга около 90кг, делаем шаг еще меньше -6гр тяга немного подрастает и обороты мотора 4200, еще меньше шаг -7гр и тяга резко падает и даже на слух винт становится очень тихим а обороты двига 4500. из чего делаем вывод что винт L-42 тяжеловат для этого мотора. в данном случае стоит вопрос что делать, первый вариант- забить и пробовать облетывать аппарат , второе поставить лопасти 1500 (ограждение позволяет) но тогда мотор еще сильнее загрузится а шаг меньше сделать уже не получится и надо делать редукцию 2 против уже имеющейся 1.8, купить ступицу под 2 лопасти (пока не знаю делает ли лугапроп 2 лопасные ступицы или у других производителей заказать тот же данилюк при условии что совместимо), купить 3 лопасной винт 1500 под мотор в 30лс ( пока не знаю у кого). 2 лопасной деревянный дает ощутимо более сильную вибрацию поэтому склоняюсь всеже к 3 лопасным. посоветуйте камрады чего?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
10 Фев 2013
вот некоторые фото уже готового аппарата, пока не доделан подцеп под параплан и проводка с приборами и замком зажигания не на месте (пока времянка).
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
10 Фев 2013
забыл еще, тестил сегодня новый прибор ист-907, прибор нормальный но к моей концепции неудачный, во первых включается автоматически при поступлении сигнала от оборотов ( надо провод от прибора цеплять на вв провод свечи а в моей конфигурации мотора индивидуальные катушки зажигания одеваются прямо на свечи, да и мне больше нравится мой тахометр отдельный (на фото серебристый круглый такой) ну и хрен как бы с ним ,включаем ист кнопочкой, через 5 минут ист выключается автоматически без сигнала с катушки зажигания и если температура термопары меньше 100гр ( опять облом 4 тактник на мах оборотах больше 60гр не греется) ну вот так если мотор и не склонен к прегреву то и термометр нафик не нужен- пойдет на мой паралет с мз-34 там как раз и свечной провод есть и необходим контроль температуры. теперь надо попробовать раздеть мотор от кожухов принудительного охлаждения и снять крыльчатку и опять посмотреть на температуру, по идее грется не должен ибо находится в зоне мах обдува винта, да и габариты мотора в длинну уменьшатся сантиметров на 10. потом хочу попробовать скинуть маховик (который весит 5 кг) и завести мотор за винт посмотреть как будут вибрации (за винт сейчас заводится очень хорошо благодаря электронному зажиганию сарумана) . бензобаки будут с 2 сторон ( конечно затенят мотор без принудиловки но их можно раскрыть как раз спереди и они будут формировать набегающий поток как раз на цилиндры)
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
12 Фев 2013
алексей , а есть люди которые летают с винтами от авиаспектр? просто наобум заказывать неохота.
Алексей Филиппов
12 Фев 2013
Наверняка есть, надо поспрашивать в регионе где он находится, я же не рекламу толкаю, а сам винт для себя искал, правда заказывать планирую не у авиаспектра (для меня дороговато показалось, у лугипроп дешевле), а здесь: http://www.composit-omsk.ru/ , но линейку размеров 1400, 1500, 1600 они начнут выпускать с апреля и цены сравнимы с лугапроповскими (мне предлагали винт 1700). Я пока ограждение не делал, посмотрим какая расчётная тяга будет и уже наиболее приемлемый размер брать буду с 3 или 4 лопастями.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
12 Фев 2013
цена не так важна. 1500 винт от авиаспектра стоит 16тыр,сейчас с ними общался, живут они в самаре,АУ самарские пилоты кто юзал винты от авиаспектра откликнитесь!
Yrikos
пилот выходного дня
12 Фев 2013
Цитата:
а есть люди которые летают с винтами от авиаспектр?
Я летаю с Авиаспектром, 1640мм. в фотоальбоме у меня посмотри. Будут вопросы в личку плиз. Винт нереальный!

Редактировалось: Yrikos (12 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз
vikpolet
пилот выходного дня
12 Фев 2013
а я свое железо ещё не красил, на двигателе поменял только зажигание , на каждый целиндр отдельно , карб микуни один диффузор 36 , заводится легко, но вот с составом смеси пришлось повозиться с жиклером хх уменьшил отверстие с помощью тоненьких проволочек, тогда и смесь стала нормальной, головки еще не фрезировал буду пробовать так, винт делаю деревянный с изменяемым шагом самодельный , копию одной лопасти уже сделал сейчес собираю фрезер копир и буду из березы делать лопасти. мотор планирую грузить до 4000 оборотов взлетный режим, диаметр винта 1700 может потом уменьшу, с ограждением проблем нет могу поставить побольше или поменьше, если будет мало тяги буду заморачиваться сначало фрезером головок, а потом если надо поменяю клапана с седлами на больший диаметр улучшиться продувка и тогда 35 сил с этого мотора не проблема, цена работ по головке гдето 4500 за штуку, тоесть мотор еще на 10000 подорожает. вес с бензом тоже около 110 бенза 15 литров + я 90 итого 200 купол тендем ТХ42 кв.

Редактировалось: vikpolet (12 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
12 Фев 2013
дело в том что при сильной форсировке может порвать алюминиевые шатуны в моторе. головки фрезеровать надо а то степень сжатия у мотора маловата а лучше поискать к нему поршни без выемок в донышках. я фрезеровал головы на 1 мм и компрессия сейчас в районе 10-11кг, а до 13 кг еще есть резерв, можно 15кг но тогда 98 бенз. седла лучше не трогать а вот распредвал другой с моментной хар-кой на высоких оборотах лучше поставить (где сделать не знаю).
VORON_0008
пилот выходного дня
12 Фев 2013
Цитата:
чую никому не интересно?
Лёша, это мы рты открыли ОТ ЛЮБОПЫТСТВА и затаились, ожидая конечный результат
karp2005
12 Фев 2013
Ждём с нетерпением лётных испытаний и отчёт летать должна по любому
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
12 Фев 2013
юра,как поля просохнут так и приступим.
PapaShok
пилот выходного дня
12 Фев 2013
Алексей привет.

Вчера провели испытания Ванкеля КС-24 295 См3 в поле.
С моим винтом от Хирта с 125 см Hi-Fli Разрезаный с установкой +5град получили тягу 100+ кг на скорости 5250 об/мин,
а на винте 1600 от РМЗ 500 получили 110 кг на 4600 об/мин. Так чтобы получить результат тебе надо утяжелять винт а не облегчать.
Максимальный момент на 4х тактниках на низах.
Попробую вставить диаграмму момента и мощности
Не получилось попробую позже
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
12 Фев 2013
дело в том что тяга у меня на 4250 больше чем на 4000об при том что на 4000 шаг винта на 1 гр тяжелее. если еще затяжелю винт то мотор банально не раскрутится.
PapaShok
пилот выходного дня
12 Фев 2013
А ты попробуй

Вот посмотри какое соотношение момента и мощности на моем движке
и обрати внимание как характеристики 4х тактника отличаются от 2х тактника.

Редактировалось: PapaShok (12 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз
23rus
пилот выходного дня
14 Фев 2013
Цитата:
Так чтобы получить результат тебе надо утяжелять винт а не облегчать.
Во как! точно надо свои гантели попробовать повесить...
Шарки
пилот выходного дня
14 Фев 2013
Цитата:
Вчера провели испытания Ванкеля КС-24 295 См3 в поле.
С моим винтом от Хирта с 125 см Hi-Fli Разрезаный с установкой +5град получили тягу 100+ кг на скорости 5250 об/мин,
а на винте 1600 от РМЗ 500 получили 110 кг на 4600 об/мин. Так чтобы получить результат тебе надо утяжелять винт а не облегчать.
Максимальный момент на 4х тактниках на низах.

Я не совсем понимаю, зачем ты все перевираешь и выводы получаются кривее некуда.
1. приводишь в пример роторный двигатель. Хотя это в сущности неважно.
2. В твоем примере два совсем разных винта. Именно диаметр имеет значение. Если бы ты нашел облегченный винт 1600, на оборотах 5250 у тебя было бы еще больше тяги. Конечно если редукция позволит.
3. Надо быть по пояс деревянным, что не понимать, что тяга напрямую связана с МОЩНОСТЬЮ мотора, а не с моментом. Для максимума тяги надо
а. максимальный конструктивно возможный диаметр винта.
б. максимальную мощность двигателя (двигатель, работающий на оборотах максимальной мощности).
в. скорость кончиков лопастей в определенных пределах для наиболее эффективной работы.
Если хочешь поспорить, я могу все разрисовать более подробно, но надеюсь допетришь сам.
PapaShok
пилот выходного дня
15 Фев 2013
Уважаемый Шарки

Вы конечно понимаете что мощность - величина расчетная а момент величина физическая.
Т.е момент можно замерить а мощность только рассчитать.
Так что Вы насчет момента и мощности ошибаетесь.
Я сам был удивлен полученными данными.
Потом понял что в отличии от двухтактника ванкель или четырехтактник надо настраивать на максимальный момент.
а он как правило находиться на более низких оборотах чем максимальная мощность, и как видно на графике с определенных оборотов он не растет.
По возможности прикреплю видио испытаний
сергей n
пилот выходного дня
15 Фев 2013
физику повторите а то вы сами не правы
23rus
пилот выходного дня
16 Фев 2013
Цитата:
Потом понял что в отличии от двухтактника ванкель или четырехтактник надо настраивать на максимальный момент
....Вы хоть сами проанализировали что сказали. Прочтите медленно и внимательно!
Шарки
пилот выходного дня
19 Фев 2013
Это ужос какой-то. Куда катится мир!!! Уровень образования уже ниже плинтуса. и это у не самых глупых представителей хомо.
формула для вычисления мощности двигателя (кВт) – N=Mкр*n/9549, где Mкр – средний крутящий момент двигателя (Н.м), n – обороты коленчатого вала двигателя (об/мин).
Надеюсь, эта не сильно тяжелая задача для мозгов позволит вам понять, что момент и мощность связаны напрямую.
Цитата:
Вы конечно понимаете что мощность - величина расчетная а момент величина физическая.
Я не понимаю чем расчетная величина отличается от физической, но очень прошу не относиться пренебрежительно к расчетным величинам, так можно легко склеить ласты. Ведь все величины в сопромате расчетные, а пренебрежение этим расчетом может печально закончиться.
Но для дебилов могу расшифровать. Нам глубоко пох момент двигателя в отрыве от оборотов, а момент, связанный с оборотами - это сцуко мощностть. Нам интересен именно показатель мощности, причем мощности на винте. Если, предположим, момент двигателя на 2000 об/мин в 2 раза больше чем момент на 10000 об/мин, то подумайте остатком мозга, на каких оборотах нужно эксплуатировать двигатель... Есть еще вопросы ресурса, экономичности, но это выходит за рамки данной задачи.
Цитата:
По возможности прикреплю видио испытаний
Прикрепите конечно, но вряд ли оно опрокинет законы физики.
23rus
пилот выходного дня
19 Фев 2013
Цитата:
Но для дебилов могу расшифровать.

Цитата:
...то подумайте остатком мозга, на каких оборотах нужно эксплуатировать двигатель...

.............
kolonel
1-й разряд
20 Фев 2013
Мужики, остыньте, здесь разговор про "Змея Горыныча", а не про умственные способности... а если не терпится, то в курилку
Barrey
пилот выходного дня
20 Фев 2013
Жестко и доходчиво
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
21 Фев 2013
сижу ломаю голову как сделать крепление свободных концов, толи петлю удавку и карабин или пластину с дырочками? мож еще какие варианты, можно с фото. в принципе паратрайк готов, жду новый 2 лопасной регулируемый винт 1500, проводку всю закончил,руки чешутся сделать лобовое стекло из поликарбоната, сделал путевый динамометр из гидроцилиндра и манометра (очень чувствительный).
karp2005
22 Фев 2013
Цитата:
толи петлю удавку
К петле ещё было бы не плохо сделать типа бочёнка из 2х половинок одеваемых на трубу и стягивающегося болтами, чтобы удавка не смещалась, потом вокруг этого бочёнка вяжется удавка. Видел такую конструкцию на одном из местных трайков, очень удобно и достаточно надёжно получилось.
Yrikos
пилот выходного дня
22 Фев 2013
Примерно так!
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
22 Фев 2013
примерно так и хочу,в думках от чего взять кольцо алюминиевое на трубы. диам труб 30мм.
karp2005
23 Фев 2013
Так выточи сам его, делов то! То что я видел было не в виде хомута а крепилось 4мя болтами: так как на фото внизу - так же само вверху: по 2 вверх и вниз.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
23 Фев 2013
выточить это понятно, просто может есть готовые решения.
Oli
пилот выходного дня
24 Фев 2013
Да наверное изготовить хомут будет быстрее.Ну можешь заказать в Китае вот типа этого.Должно подойти . http://dx.com/ru/p/aluminium-alloy-bicycle-seat-post-clamp-red-30-8mm-inner-diameter-32798 Отставить!Посмотрел фото,а у тебя дуги приварены намертво.Ну разве что с одной стороны разрезать и сделать соединение на болтах.А так симпатичные хомуты Китайцы сделали.

Редактировалось: Oli (24 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
24 Фев 2013
блин опять засада с силовыми лентами крепления, есть только в альпиниском магазе но они реально желтые веселенькие такие, черных нет.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
03 Мар 2013
позанимался сегодня маленько с паралетом, сделал контрольное взвешивание, 113кг. нашел с чего сделать крепление для лент подвеса, крышки распредвала с тойоты(расточил до диаметра трубы) отличное решение. вывешивал аппарат и нашел оптимальные точки подвеса. жду винт и погоду для летных испытаний.
Шарки
пилот выходного дня
03 Мар 2013
Тяжелый получился.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
03 Мар 2013
зато с дешового железа,очень прочный(кольцо ограждения поддается упругой деформации если на нем виснет мужчина более 120кг) опять таки и ремонт проще в разы. на самом деле рама получилась достаточно легкая (20-25кг) мотор тяжелый 50кг, колеса 7-8кг, сиденье рекаро 7кг,редуктор с моторамой и винтом килограм 7,да и по мелочи набегает.пилот находится в коконе безопасности,анатомическое сиденье в случае жеской посадки равномерно распределитнагрузку по всему телу, со всех сторон окружен каркасом, подвеска с огромным ходом и гиганской энергоемкостью, ноги пилота мах защищены и не сломаются как спички как на тортилах-скатах-профи при переворотах и заваливаниях набок. а вес то что,этож не ранчик на плечах не таскать, все упирается в потребную тягу ВМУ и крыло подходящей грузоподьемности. стремился сократить растояния от плоскости винта до подцепа параплана и основные массы агрегатов иметь ближе к центру масс аппарата чтоб избежать( уменьшить)раскачку по тангажу и предпосылки к твисту. вот научусь мастерски пилотировать паралет и обкатаю идею 4т(посмотрим как он будет в эксплуатации) тогда по опыту построю полегче-покомпактней(пока захватила идея с 2 независимыми моторами и соосными винтами).
Шарки
пилот выходного дня
05 Мар 2013
Я простто сравниваю с весом Скатов-профи. Они до сотки хотя вес мотора такой же. А у тебя при дифиците тяги коонечно надо бы экономить вес.
zver
пилот выходного дня
05 Мар 2013
c другой стороны у него не двухместный аппарат.
Шарки
пилот выходного дня
05 Мар 2013
дык, у него и тяги от силы 60-65 кг.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
05 Мар 2013
неправда ваша, тяги около 100кг
Шарки
пилот выходного дня
06 Мар 2013
Тогда полетит. Я исходил из мощности мотора, с 19 лошадей трудно снять больше. Или ты форсировал? я не следил за темой
vikpolet
пилот выходного дня
06 Мар 2013
Вот какие новости по этому мотору у меня . Договорился с Новосибирским Автотранспортным техникумом и воспользовался их оборудованием , а точнее электрическим тормозным стендом, на этом стенде можно замерить выробатываемую мощьность любого мотора на любых оборотах в кВт. и соответственно пересчитать в лошадинные силы.
Мотор лифан VF 780 карбюратор однокамерный, зажигание стандартное по одной катушке на цилиндр, выпуск стандарт ,бензин 92 ,температура воздуха 22 градуса
первый замер: стандартный комплект мотора с регулятором без всех переделок показал при регулеровке оборотов 3600- 19.8 л.с. что меньше заявленной мощьности, но при небольшом закрытии воздушной заслонки холодного запуска мощьность поднималась до 21 л.с.
второй замер: заменил зажигание на два отдельных электронных с датчиком холла отрегулировал опережение снял регулятор оборотов от карбюратора и убрал все его внутренности из мотора. показал мощьность на 3600 оборотах 24 л.с. прикрыл чуть заслонку и уже 25 л.с.
третий замер : просверлил главный жиклер в карбе до 1 мм диаметром ,отрегулировал холостой ход , снял воздушный фильтр ,все остальное как и в прошлом замере так вот мощьность на 3600 - 28л.с. раскрутил до 4500 и тут мощьность 32л.с. при прикрытии заслонки мощьность падает ,при старом зажигании показал мощьность на 3600- 26л.с. при 4500 - 30 л.с.
четвертый замер : поставил карбюратор микуни с диффузором 32 мм мощьность на 4500 34л.с. при старом зажигании на 4500 31л.с
пятый замер : фрезерую головки на 1.2 мм замер с микуни мощьность на 4500 35 л.с. при старом зажигании 4500 32л.с.
пятый замер :сколько сможет проработать на максимальных оборотах , а раскрутил я его до 7500 и дал нагрузку в 25 л.с. после 1.5 часов появился стук остановили эксперемент, разбор мотора проблема в перегреве заклинивание выпускных клапанов зазор в поршневом пальце , начало прогара клапанов.может и шатун потянуло поршень чуть вылез из целиндра.
Выводы такие :для нормальной работы достаточно отрегулировать карбюратор (увеличить главный топлевный жиклер)снять воздушный фильтр поставить нулевик, вытащить из мотора регулятор оборотов. хочется чуть больше и чтобы мягче работал двиг меняй зажигание и карбюратор, с двумя зажиганиями от ваза и карбом микуни мотор более резвый , плавнее набирает обороты , позволит еще больше раскрутить мотор.
оптимальная форсировка без фрезеровки головок , незачем ,мощи почти не добавлено а перегрев и прогар может из-за этого.
оптимальный обороты взлетного режима я думаю 4500 максимум 5000 и тогда горизонт 3000 , вот тогда моточасы 2500 я думаю не фонтастика
если есть какие вопросы задавайте.
после ремонта поробую заменить клапана на более большие увеличитьпродувку целиндра, потом попробую турбинку, короче надо проверить как быстро умрет мотор
DesertEagle
Гость
06 Мар 2013
Спасибо, познавательно. А что за мотор лифан VF 780, поиск такой не находит. Какой у него объем и паспортная мощность?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
06 Мар 2013
примерно и я такие результаты получил, только я оставил штатный карбюратор он 2 камерный. помимо подреза головок я еще сильно расточил и закруглил каналы к клапанам в головках. с обогащением смеси пока не занимался, надо просто проверить газоанализатором. пустыный орел а что там говорит твоя програма , сколько можно получить тяги в идеальных условиях с 30сил при 2500об на винте 1500?
DesertEagle
Гость
06 Мар 2013
Цитата:
что там говорит твоя програма , сколько можно получить тяги в идеальных условиях с 30сил при 2500об на винте 1500?
Что с шагом 76 см статическая тяга будет 91 кг. А на скорости 36 км/час тяга будет 85 кг.

Имхо, результаты измерений на тормозном стенде надо отправить в FAQ. Только уточнить что за двиг, их там несколько модификаций с немного отличающимся объемом. А так цифры выглядят реалистично, примерно такие же получались в теории. Хорошо, что они подтвердились на практике. Имхо, для трайков интересный мотор, на 30 л/с он должен крутиться неограниченно долго. И подготовка довольно простая. Объем рулит ).
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
06 Мар 2013
с принудительным охлаждением более 100гр грется не будет (при около 0 температуре нагревался до 70-80гр) есть у меня еще подозрение что спиливание головок на 1мм мало для эффективного увеличения степени сжатия, более технично надо менять поршни с ровными донышками(в оригинале они с выемками) я когда игрался с зажиганием как только рано не ставил детонации добится не мог, просто ухудшалась тяга. я когда свой мотор разбирал то старательно промерял и записал размеры деталей, можно поискать аналоги. наддувом мотор не раскрутиш в силу алюминиевых шатунов.
vikpolet
пилот выходного дня
07 Мар 2013
Двигатель 2V78F (640 см3, 4Т) 21,0 л.с. в сб. (аналог "Honda" GX-640) LIFAN
Артикул: 2V78F Вот с этим движком проводили эксперементы
В общем вот какие выводы мы сделали:
1 колдуем с карбюратором, фильтр нулевик
убераем из двигуна регулятор оборотов что-бы не разлетелся на больших оборотах
получаем 30 честных сил на 4500 оборотах ( больше не надо крутить)
2 для любителей посамодельничать
карбюратор от мота с большей дырой + нулевик
выхлоп настроенный
зажигание электронное от авто или моднее с автоматическим УЗО
получаем более интересные переходные характеристики и мощьность 35 при 4500 оборотах

все остальные доработки на любителя на 4500 оборотах мощьность прибавить можно совсем немного, обороты низкие, а вот если крутить более то другой разговор , но тогда нужно глубоко лезть в двиг менять распред,поршни,шатуны,клапана,пружины ,коромысла, и толкатели.
зачем этот весь гемор если на легкой телеге и двоих потянет

для серийного производства и бюджета с прибылью 25% я остановился на таком варианте карбюратор доработать , выбросить регулятор оборотов ,поставить электронное автомобильное зажигание, телега из чермета,редуктор, винт 160-170, плюс различная навеска и красивая цена 110 тыс.руб. одноместный вариант
двухместный телега из люминия и цена 135-150 тыс.руб.
можно летать на двухтактных жжжжужалках или комфортно хоть на 1000 км на четырехтактнике без наушников и без массажа от вибрации
это если сравнить мот спортивный и вольяжный круизер
каждому своё
zver
пилот выходного дня
07 Мар 2013
серийное производство? очень интересно. я потенциальный покупатель такого аппарата.
ждем вестей об успехах.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
07 Мар 2013
вот фиг у вас получится сделать цену 110тыр, я уже столько вложил и это без учета моей всей работы. 150-170 может быть.
zver
пилот выходного дня
07 Мар 2013
да, мне тоже цена показалась очень заманчивой, но ведь это "серийное" производство, а не единственный уникальный экземпляр. Посмотрим что у человека получится. В любом случае пожелаем удачи в этом не легком деле.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
07 Мар 2013
какое серийное производство? 10 паралетов в год в лучшем случае. стоимость паралета сравнима с хорошим автомобилем , вот когда серия будет такая как с авто то и ценик будет не дороже мотоцикла.
karp2005
10 Мар 2013
RAZRUSHITEL VINTOV, чем трубы гнул? можно фото приспособы\инструмента?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
10 Мар 2013
да трубогиб из 3 роликов и гидропресс, сфотаю завтра. вообще кольцо гнется легко даже без песка труднее с сильными загибами.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
15 Мар 2013
пришел новый 2 лопасной с рег шагом винт 1500 от компании авиаспектр, немного саблевидный, в это воскресенье буду делать пробный облет если погода конечно не подведет.завтра сфотаю агрегат в 100% готовности.
Oli
пилот выходного дня
15 Мар 2013
Цитата:
в это воскресенье буду делать пробный облет если погода конечно не подведет.завтра сфотаю агрегат в 100% готовности.
Жду с нетерпением.Видео сними.Удачи!
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
16 Мар 2013
фото паралета в 100% готовности к облету и 98% общей готовности( нет пока лобового стекла и чехлов на задние амортизаторы.)
Ezh
16 Мар 2013
Прикольный винт. Интересно сколько стоит. Мучаюсь выбором. В HI FLY тоже красивые винты даже с большей саблевидостью, только вот Олег молчит не отвечает
Yrikos
пилот выходного дня
17 Мар 2013
Цитата:
Прикольный винт. В HI FLY тоже красивые винты

А Вы, винты по внешнему виду и цене выбираете? Тогда это точно прикольно!
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Мар 2013
винт стоит 16тыр. качество изготовления чуть хуже лугопроповского, кпд скоро узнаем.
Ezh
17 Мар 2013
Саблевидные винты, по моему мнению, выглядят красивее классических. И КПД у них соответственно выше. Вся энергия на лишний шум уходит на тягу. На счет винтов в первую очередь оцениваю внешний вид (это как красивый самолет хорошо летает). Везде есть своя гармония. Хотя есть и исключения. В прошлом году видел на JPX необычный винт "Лопату" который себя очень хорошо показал
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Мар 2013
все, стал змей горыныч летающим! курсовая устойчивость при пробежках по полосе отличная, амортизация на кочках супер. совершил 2 полета по несколько минут, крыл зорро1 38кв, взлетный вес 220кг,устойчивая скороподьемность 1.5мс, мах обороты 4600, обороты в горизонте на 1/3 отпущеных тримерах 3500. отлично летает, кренов по курсу и тангажу не замечено. за счет низкого центра тяжести при старте опрокидывающий момент на порядок ниже серийных тележек, вибрации от ВМУ меньше чем на скате, шумность от аппарата низкая( летал в свободном шлеме не оглох и зрители с земли подтвердили.) чую есть еще резервы по увеличению мощи мотора, можно обороты поднять до 5 тыщ(попозже как получше обкатается) и я ещще не занимался с настройками карба. да, бенза сьел около 1 литра . несколько фот с моего фотика и товарищь еще снимал фото и видео(позже выложу)
Yrikos
пилот выходного дня
17 Мар 2013
Поздравляю!!! Сколько градусов по шкале регулировки винта получилось?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Мар 2013
10гр, поставил как рекомендует паспорт на винт и удивительно как раз попал на 4600об двигателя (планировал настроить на 4500 но не стал возится из за 100 об). по вибрациям и шуму помоему не отличается от 3 лопасного лугапропа ( несколько не корректное сравнение, сравнить бы 2 лопастные модели обоих производителей). я жутко доволен паралетом из черного железа и мотором от мотоблока!
Yrikos
пилот выходного дня
17 Мар 2013
Верно, винт тихий, у нас в тусе тоже этот момент отметили. Удачной доводки аппарата!
Grey Fa
18 Мар 2013
Поздравляю! Очень рад что все получилось. Хочу увидеть полет. и поздравить тебя лично.
zver
пилот выходного дня
18 Мар 2013
поздравляю! отличный аппарат получился.

а видео нету? было бы очень интересно послушать-посмотреть.
хочу еще попросить более подробное фото амортизаторов.

заранее спасибо
Oli
пилот выходного дня
18 Мар 2013
Поздравляю!!!
Nik_Tambov
18 Мар 2013
Леша! поздравляю от души с первыми полетами, красивых тебе взлетов и мягких посадок! В мае жду тебя в гости.
jeeper55
19 Мар 2013
Леш привет!
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЫМ ВЫЛЕТОМ на своем творении.
Очень рад, что в нашем городе есть самоделкин СЛА.
Леш, это все-же лчше, чем на горбу таскать забугорные,дорогостоящие,хлипкие, никасиловые жужалки которые при малейшем отступлении от инструкций просто превращается в хлам. И потом у бедолаги РОсиянина
начинаются *хождения по мукам*. А ремонт у нашенских спецов (сейчас как водитца *говорилок* разводящих) дорог долог и лятать ня будя! А летать-то хотца.И вот опять завязывай денежку кругленькую и покупай
новый. Вот так сих так сказ ть прикольных потребителей и сажают на потребительскую иглу и с сарказмом радуются, что они сами садятца.
Скоро наверное многие станут жить по инструкции не думая. *НЕ СУШИТЕ КОШКУ В МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ !!!! :
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
22 Мар 2013
вот видео наземки и первого взлета, взлетал не в полный газ да еще после взлета увидел что автовывод натягивает а-ряды и поэтому блинчиком низенько дал кружок и сел. второй взлет не засняли почемуто . на видео еще взлет як-18ут вот это сила!
Ezh
22 Мар 2013
Ващще сила! Прям ХАРЛЕЙ какой то! Звук бомба! Як-18т тоже мощь. Жалко только ВМЗ прекратил выпуск М-14П, а УВАУ ГА и СПБ ГУ ГА стали закупать Цессны и Даймонды. Так что.... Может теперь пора самолет....? А там глядишь возродим авиапром
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
23 Мар 2013
да, звук харлеевский, ибо тоже V2, больше глушители модифицировать не буду звук и так приемлим.
23rus
пилот выходного дня
27 Мар 2013
Цитата:
взлетал не в полный газ
А почему?...как-то отрыв долгий получился (с натягом)...тем более по взлетке?!

Редактировалось: 23rus (29 Мар 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
28 Мар 2013
отрыв был долгий потому что я очковал насчет автовывода и сразу много газа не давал, очковал не зря так как после отрыва оказалось что автовывод натягивал а-ряды поэтому я в полгаза прошел круг низенько от взлетки и сел а вот во второй раз который и не засняли я уже немного ослабив автовывод взлетал более стремительно и потом маленько покружил . причем я понял почему ребята мне держали крыло на взлете, автовывод с натянутыми а-рядами провоцировал крыло к взлету. теперь я модернизирую автовывод чтоб можно было дать натяжку а-рядов именно в момент старта и убрать после взлета. про винт, это вообще отдельная история, изначально планировался винт деревяха 1.4 и под него делалась редукция 1.8 чтоб при 4500двигателя на винте было 2500. заказал один винт у челавека с форума(не буду говорить у кого) винт мне сразу не понравиля и к тому же давал дикую вибрацию потому что были криво просверлены отверстия под крепеж относительно центрального посадочного, к чести того человека надо сказать что винт назад он забрал и вернул деньги. к тому времени стало ясно что из перечня стандартных винтов мне скорее всего точно не подойдет ни один, мало моторов в 30сил с винтом 1.4, решил купить 3 лопасной лугапроп (от 40-60лс) обрезаный до 1450, винт на месте стал хорошо и еще остался зазор большой в кольце. винт отличный но тяжеловат оказался для моего мотора, на мин угле мотор смог раскрутится только до 4150-4200об если еще меньше угол то угла утаки у лопастей не оставалось и тяга резко падала. опять стал вопрос о покупке нового винта, анализ рынка выявил контору "авиаспектр" владелец оной соловьем распевал о своих чудесных винтах, почитал отзывы реально летающих и решил купить. винт этот от 18 до 40 сил, сейчас угол стоит посредине регулировки а именно 10гр мотор крутится 4600, винт реально хороший, тяга субьективно поболее, шумность реально тише, вибраций нет, из минусов-окантовка латунь против нержи у лугапропа, окраска лопастей после изготовления а не в процессе формования как у лугапропа да и еще покрасили в стандартный белый цвет хотя просил черный, чехлы на винт добротные и даже паспорт на винт есть номерной! в принципе этим винтом я доволен и в дальнейшем хочу отдать кому нибудь для снития копии на копировальном и изготовления деревяшки с данным установочным углом лопастей, что может пригодится тем самодельщикам что захотят повторить мой проект и не парится с подбором винтов.
mich
пилот выходного дня
28 Мар 2013
Поздравления, конечно, с первым взлётом!

Но старт, если честно, на мой взгляд стрёмненький... У меня судя по видео такие же проблемы - задувается купол, нужны помощники; случайно выстреливает - не всегда ровно, и потом при разбеге раскачка идёт опасная.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
28 Мар 2013
mich, проблемы не в крыле а в пилоте, просто я не летал на телеге июля и малек навык потерял, тупил, да и ветерок направления менял. а еще я заметил что зорро 1 лучше и стабильнее выходит с отпущенными тримерами а у меня были отпущены всего на 1/3.
VIKT.
пилот выходного дня
28 Мар 2013
Цитата:
а еще я заметил что зорро 1 лучше и стабильнее выходит с отпущенными тримерами а у меня были отпущены всего на 1/3.
Никогда не отпускал на старте с 38-м зорро , всегда полностьью затянуты, всегда стабильный выход. Видимо разное состояние крыльев, возможно даже изначальное.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
28 Мар 2013
с отпущенными тримерами крыло стабильней по курсу после подьема . но это все имхо так как с колес я летаю совсем немного и мало навыка, ранчик форева!
mich
пилот выходного дня
28 Мар 2013
Зорро с триммерами
У меня пока тоже такое ощущение что с затянутыми триммерами Зорро сложнее выводить.

А про пилотское умение у меня двойное ощущение - с одной стороны конечно, мастерство пилота ничем заменить нельзя. Но с другой стороны нельзя всё на него сваливать. Если техника не в порядке или неудачная - включая крыло и телегу - то хороший пилот конечно улетит, но я бы не стал на это постоянно надеяться.

Поэтому мне немного стрёмным кажется старт Горыныча не из-за пилотских проблем. Люди держат крыло на старте от закручивания в потоке или на ветру - это ненормально. Как выстрелило крыло первый раз - можно сколько угодно на пилота сваливать, но почему оно для примера даже не стремилось выровняться? (Оператор так переживал, что перестал снимать даже.) Раскачивание при разбеге было неприятное - с таким взлетать можно, но немного некомфортно.
VIKT.
пилот выходного дня
28 Мар 2013
Re: Зорро с триммерами
Цитата:
Как выстрелило крыло первый раз - можно сколько угодно на пилота сваливать, но почему оно для примера даже не стремилось выровняться?
Само оно этого сделать не могло, пилот ничего не сделал, руки вверху, до самой команды -стоп.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
28 Мар 2013
я так мыслю что первый раз крыло банально зацепилось за асфальт (он там выбитый такой шершавый что крыло расправить трудно, цепляется) а может ветерок подвернул, х.з. раскачка на втором старте это 100% моя ошибка пилотирования ( поздно заметил и потом перекомпенсировал)
Nik_Tambov
28 Мар 2013
Леша, ты правильно говоришь, что на втором старте, это твой косяк, при отсутствие опыта да еще когда сделаешь технику своими руками, волнение переполняет и берет верх над разумными действиями, я сам через это прошел, после первых испытаний хотел продать свою телегу, а потом быстро одумался и теперь получаю наслаждение от полетов, так что у тебя все хорошее впереди. А за косяки не расстраивайся, они у любого профессионала есть и будут, потому что человек способен расслабляться. Но наклон винта надо было сделать как я тебе говорил, вектор тяги был бы правильней и крыло при прогреве лежало бы спокойнее.
Шарки
пилот выходного дня
28 Мар 2013
Если есть проблемы с выводом Зорро с затянутыми триммерами - это возраст крыла. Контора Паралет летает только на зоррах, сначала на первых, щас на вторых. У них налеты большие и все крылья с налетом требуют постепенно отпускать триммера.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
29 Мар 2013
вероятнее всего стропы сели, надо протянуть.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
30 Мар 2013
камрады, а не подскажите от какой техники можно поставить центробежное сцепление на ведущий шкив моего мотора? сразу решилась бы проблема сдувания крыла.
Степаныч
пилот выходного дня
01 Апр 2013
Посмотри на форуме снегоходов там самодельные ставят типа такого
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
01 Апр 2013
я так понял это чисто самоделка? а фабричное от какой техники бывает?
Степаныч
пилот выходного дня
02 Апр 2013
Да это самодельное.А на счёт фабричных не могу сказать не в курсе,но от бензопил будут слабые.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
12 Май 2013
вчера вдумчиво облетывал змея горыныча, за час полетов сьел около 5 литров, скороподьемность на зорро 38 от 1.5 до 1мс в зависимости от положения тримеров. взлет легкий, уровень шума в разы меньше, со мной кружил рядом VORON 008 на симонии, так с земли народ сказал что мой мотор не было слышно за ревом симона. винт после зимы затяжелил еще на 2 гр, обороты в горизонте 3500-3600, мах 4500. температура 90гр горизонт и 100гр полный газ неограниченно долго можно больше не растет.
Николай07
пилот выходного дня
12 Май 2013
Ждем продолжения испытаний змея Горыныча. Я думаю многим интересно.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
12 Май 2013
испытания продолжатся, долго не мог выехать с ним в поле так как отсутствовал метод доставки, в связи с покупкой пикапа проблема исчезла . немного фоток вообще жудко доволен, из доделок надо поставить на переднюю вилку пружину пожесче, пробивает при больших кочках, не очень адекватен автовывод-идет доводка, никак не померяю СО у мотора-кажется беднит на максималке, температуру мерял на правом цилиндре по ходу-на следующих полетах померяю на левом. из за характерного выхлопа кличут харлеем
AVAsport
09 Фев 2014
А где подвох? Для винта 150 см максимально допустимые обороты 4334 (скорость звука). 4-х тактник от Хонды раскручивается где то 3000-3500 максимум. То есть ступицу можно сажать прям на ось. Где грабли?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
09 Фев 2014
4 тактник от хонды раскручивается и до 5 тыс, производитель винтов не рекомендует раскручивать винт более 3тыс долговременно.
Шарки
пилот выходного дня
16 Фев 2014
Цитата:
А где подвох? Для винта 150 см максимально допустимые обороты 4334 (скорость звука)
Максимально допустимые намного меньше, лопасть упрется в стену, не доходя до скорости звука. Мощи не хватит пересечь звуковой барьер, или винт сдохнет. Как-то мой приятель винт 125 от Тутуша посадил на вал Бурана. Лопасти отлетели одновременно
gorgaz
пилот выходного дня
31 Май 2013
Re: паралет с 4т мотором "змей горыныч"
Приветствую,

Алексей: а GX-690 (оригинал) встанет без переделок на Вашу телегу-?

GX-670 уже сняли с пр-ва...

Сообщите свои координаты: на предмет покупки "Змея Горыныча";

tnk's,
--
Денис Р.
c292YWxvbkBtYWlsLnJ1
Skype ID: optsnab
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
09 Июн 2013
налетал в общей сложности 3 часа , расход 5 л в час,штатных баков хватает на 3 часа, крайний раз летал 1.5 часа. к мотору нареканий нет, работает как часы ,пока стараюсь долго его не гонять в полный газ (обкатываю),свечи белые явно беднит надо чуток расверлить жиклеры.вибрации не сильно большие, может немного меньше рмз-500 думаю если снять штатный маховик то сильно совсем будет вибрировать. проблем с охлаждением не имею, вот хочу попробовать раздеть мотор от кожухов принудительного охлаждения и посмотреть будет ли хватать охлаждения винтом и увижу по оборотам сколько забирает мощи крыльчатка принудительного охлаждения(а она там не маленькая). генератор без просадки тянет 2 электронных зажигания и фару на 55вт (вольт показывает без фары 13.1-13.2 с светом 12.9 долговременно, по крайней мере 20 минут светил для проверки,просто акб имеет 12-12.5 вольт) может еще резервы есть х.з. у меня больше потребителей нет на борту. паралет ведет себя отлично, при косячных стартах и посадках низкий центр тяжести и широкая задняя база очень сильно помогают от переворотов. хх мотора 700-900 об позволяют не трепать крыло выложенное для старта, за винт горячий мотор заводится с хорошим усилием но 100процентно, холодный только со стартера после средней прокрутки. надо бы в след полеты поснимать на видео. буду и дальше проводить ресурсные испытания в полный рост.
vikpolet
пилот выходного дня
16 Июн 2013
я тоже свой облетываю по немногу проблема в погоде и отсутствии свободного времени, с деревяшкой тяга только 80 кг , винт очень затяжелён, придет трехлопастник тяга должна быть около 100 кг с 160см диаметра. Вот видео старта ветер север 4-5 м.с поэтому старт в горку ,довольно приличный подьем поэтому длинная пробежка, и трова прет после дождей . да и оператор батаейку не зарядил , вообщем неудачное видео не хотел выкладывать , но многие просят. в видео какие-то глюки после того как сбросил на ютюб

вот сдесь просто прогрев

у меня двигатель крепиться к раме жестко и вибраций нет вообще, только иногда на переходных режимах пробежит небольшая дрожь и все.редуктор заодно с рамой, рама чермет, весь вес пустого 103кг можно облегчить но не вижу смысла, тяги хватает, а запас прочности не помешает, разве что следующий редуктор буду делать ажурнее и будет минус 2 кг , аккуму другую не 16 кг ,а 7-8 кг на зад колеса с пластиком, вот и все что планирую.
кушает 5литров, в переди два колеса очень удобно, рулиться супер и по дороге ехать удовольствие.
делать буду только из чермета или отдельно мотор с моторамой, поступают предложения из алюма , но не хочу долго с ним возиться да и АМГ х.. достанешь, как не сторались но бюджет вылазиет до 130-150 тыр в готовый вариант(зависит от комплектации), или 100 тыр только мотор с рамой , редуктором и винтом,
Вот такие пироги с начинкой, зато 4 такта обороты в горизонте 3000-3800 ( от купола зависит) и тишина, прет как трактор

Редактировалось: vikpolet (16 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
GapS
пилот XC
16 Июн 2013
обработка видео -куууллл
Ремень поставь 4х точечный.
vikpolet
пилот выходного дня
16 Июн 2013
это обкаточный вариант как и обещено он будет продан с новым обкатанным двигуном за 110 тыр, дальше вся комплектация по договоренности хоть кожу крокодила.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
16 Июн 2013
А какая марка мотора, зажигание вижу не родное, что еще модернизировалось? Мой мотор луганский 3хлопасной винт не потянул, какую редукцию задал и мах обороты мотора? В ступицу винта какие подшипники поставил? У меня в ступице стоит 2х рядный подшипник роликовый от зад колеса пежо, так вот появился люфт,попробую еше такойже может брак или два шариковых.
vikpolet
пилот выходного дня
16 Июн 2013
я же тебе уже писал все по матору выше по своему посту посмотри, винт будет от авиаспектра двух лопастной и трех лопастной 150-160 диаметром, надо все попробывать, в редукторе два подшипника двух рядные шарики на валу длиной 180 мм подшипники венгерские хотя наши не хуже ходят, редукторов уже много на них делали. редукция 1:2 с максимум оборотов двигателя 4500 .хотя в паспорте винта при 160 диаметре обороты до 2800 (я думаю это слишком много).зажигание обычное от оки на датчике хола без УЗО (надо попробывать на узо)
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
16 Июн 2013
Все понятно, это тот же мотор лифан с которым ты делал замеры.
vikpolet
пилот выходного дня
17 Июн 2013
мотор не то, это уже новый ,тот теперь снег будет чистить, все соки выжали ,немного цилиндр задрали ,биение поршневого пальца, ну и так мелкие косячки, но двиг работает ,просто в воздух его больше не возьмут.
А твой сейчас тоже с винтом от авиаспектра ?Сколько тяги реально снял, и почему не стал с другими карбами заморачиваться

Редактировалось: vikpolet (17 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
17 Июн 2013
Да, сейчас с авиаспектровским винтом летаю, в принципе доволен, тяги около 100кг, с карбами большего диаметра хх меньше 1500об плохо держит а с родным 700-900об устойчиво и пропеллер дует едва и не сдувает крыло. Вот хочу раздеть мотор и попробовать с естественным охлаждением, если получится то можно прямо к головкам карбы привернуть.пока вдумчиво изучаю и модернизирую.
vikpolet
пилот выходного дня
18 Июн 2013
Да у меня тоже холостой большой 1600 об (в паспорте с родным карбом написано 1750) ,я думаю это из-за большой длины коллектора впуска, купол не сдувает потому-что у меня стропная большой длины 9 метров ни на одном тандеме такого не видел, тоже буду пробовать карбы ближе к мотору и на каждый цилиндр, а охлождение пока оставлю , подожду твоих проб, если у тебя прокатит то тоже сделаю
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
18 Июн 2013
Обороты такие большие не от коллектора а от того что карб однокамерный на 2 цилиндра с углом развала в 90 гр, неравномерные пульсации происходят при работе, один карб допускается при оппозите или рядном моторе. Еще причина в большом диаметре дросселя так как он на 2 цилиндра а у родной хонды и у меня карб с двумя дроселями на каждый цилиндр свой и меньшего диаметра.
VORON_0008
пилот выходного дня
19 Июн 2013
Цитата:
от того что карб однокамерный на 2 цилиндра с углом развала в 90 гр
Цитата:
один карб допускается при оппозите или рядном моторе
Лёша, а как же Запорожцы 965 - 968м и их итальянские прототипы братья?
Вариант ответа: "ЗАЗ - не машина" от тебя, как от толкового инж.-конструктора не приму"
С остальными утверждениями не спорю
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
19 Июн 2013
А вот запор то об 4 цилиндрах а не о 2-х как у нас, там пульсации равномернее, а вот зилок тот с 6 или 8 цилиндрами ваще может и 400 об дать. А конструктивно длинный колектор дает прирост момента на низах чеготнам и не важно а мин короткий тракт на высоких оборотах что нам и желательно.
VORON_0008
пилот выходного дня
20 Июн 2013
Убедил, сдаюсь
kolonel
1-й разряд
21 Июн 2013
Запоровская V-образная четырёхтактная четвёрка, вообще наихудшая кинематическая схема . Сделали в угоду политики, чтобы хоть чем то от фиата-прототипа машинка отличалась...
Саша68
пилот выходного дня
30 Июн 2013
Извеняюсь что вклиниваюсь но недавно видел в продаже Лифан 13.0 л.с. 1 цилиндровый 9600 тыр по виду чуть - чуть побольше Лифан 6.5 л.с. (мотоблок с таким дв. стоит у меня в гараже) , из такова дв. одноместный трайк вполне реальный будет.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
30 Июн 2013
ничего из такого мотора не выйдет,нет там 13 сил, форсировка не реальна ибо все в моторе смазывается разбрызгиванием а не под давлением как на 650-690 сериях клонах хонды. на и мало 13-15 сил для трайка а ранчик очень тяжелый получится.
vikpolet
пилот выходного дня
04 Июл 2013
А вот пятнадцать сил Лифан уже с масляным насосом,и есть люди которые летают на нем на 1 местном трайке, редуктор стандартный от мотора шестеренчатый винт 140 и без редуктора прямо на вал винт 124. конечно форсировка , зажигание , карб , и выпуск доработаны.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
04 Июл 2013
ни разу не видел одноцилиндровых 15-шек с маслонасосом, редукторы родные обычно 1 к 2 и не шестеренчатые а цепные. ну а прямо винт на коленвал это просто фантастика мах обороты больше 3000 не даш а на таких оборотах там и 12 сил нет. если это реально то видео и фото в студию.
vikpolet
пилот выходного дня
06 Июл 2013
http://paraplan.ru/forum/post/793797 тут была тема
видео

а это именно 15 сил

и точно редуктор цепной и сцепление центробежное
при нормальном подходе и правильной форсировке летать можно
vikpolet
пилот выходного дня
06 Июл 2013
Просто с летучим крылом большой площади и в весовой вилке не выше 3/4 от веса для свободных полетов потребность тяги винта минимальна, например мое крыло 42 кв вилка свободная 130-210 кг вес взлетный 170 кг тяга 52кг идет набор 1м/сдо высоты 1 км над уровнем моря дальше скороподьемность снижается, для гаризонта 45 хватает.Просто с такой загрузкой приходится летать в полное молоко или подвес к телеге делать через задницу чтобы чувствовать крыло как свободник.
Вообще в парамоторах такая ерунда кто пришел к ним из свободников опытных (с гор спустился) летает почти в любую погоду , а кто с земли научился того и учили в молоко и летает в молоко.
Есть много видео в инете тележечка одна с подцепом ниже локтей , так он и в бодром динамике у горы и восходняк обробатывает без мотора, управление весом еффективно . Есть интересный старт прямой , а не обратный и на телеге

RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
14 Июл 2013
слетали перелет липецк прохоровка (350км примерно) аппарат показал себя с лучшей стороны, никаких отказов и поломок. мотор наработал около 7 часов без малейших нареканий. обороты в горизонте 3500-3600, мах 4300-4500. скорость с зорро 1 была 50-55кмч, просто боинг, летал и отдыхал.
ДИМА 1982
14 Июл 2013
класс !!! просто нет слов , наверно увлекательное путешествие было
леха
пилот выходного дня
15 Июл 2013
Молодцы ребят, классный маршрутик слетали, кстати вовремя из Касторного смотались погода испортилась сильно, вечером шквал подошел.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
15 Июл 2013
привет леха, мы в дождик потом попали когда от вас поехали а к вечеру погода наладилась.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
15 Июл 2013
вот еще фотки предполетный осмотр машина тягач неподдельный интерес местных и не очень пилотов змей горыныч в небе и змей бензинчик любит DSCN0177.AVI учасники перелета
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
13 Авг 2013
налетал часов 10, надежность 100%, перестал брать с собой ключи и отвертки всякие . мотор работает как часы, длинный ремень тоже не вызывает никаких проблем. крайний раз летал ночные полеты, посадочная фара реально помогла на приземлении.
karp2005
20 Авг 2013
Какой в итоге ремень поставил?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
20 Авг 2013
2 ремня по 6 ручьев профиль автомобильный РК, натяжка не сильная.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
02 Сен 2013
вот видео ночного полета, маленький кусочек правда http://vk.com/video221806380_166661284?hd=3&t=1s
Андрей_Усков
13 Мар 2014
Доброго времени суток собираю информацию о постройке паралета, если есть чертежи не могли бы выслать заранее благодарю.
vikpolet
пилот выходного дня
14 Мар 2014
Если руки растут от части тела выше пояса , то чертежи не потребуются, сними мерки с кресла в котором тебе удобно сидеть, перенеси на бумагу эскизом в пропорциях и лепи все вокруг. А вообще первые модели рождаются на коленке с большими переделками и перерасходом материала, все по месту делаешь , а потом переделываешь, после добавляешь элемент и снова переделываешь и т.д. А готовые чертежи еще подогнать предется под рост, вес и другие анатомические особенности.
Если совсем не в моготу возьми фотки понравившегося аппарата и по одному известному размеру получишь все остальные ( например диаметр колеса или толщина трубы и т.д.), как это делается и считается я в школе в 5 классе проходил.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
14 Мар 2014
+100, чертежей никаких нет. все делалось по месту.
Андрей_Усков
15 Мар 2014
У меня стоит вопрос о расположении задней оси как я понял в идеале она должна быть под винтом чтобы телега меньше козлила? Смотрел на менее удачные аппараты то там как раз задняя ось расположена как у дельталетов сразу за сиденбьем, парателеги стараются ее вынести максимально назад.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
15 Мар 2014
все верно, чем дальше задняя ось тем меньше шансов словить черепаху. у дельт несколько другие требования к шасси. амортизацию делай более длинноходной это поможет тебе не разломать телегу при первых вылетах и добавит комфорта на посадке-взлете.
Андрей_Усков
16 Мар 2014
Тут подвернулась дельтопланерная телега сделанная по системе космос, на вскидку переделок минимум: подвинуть ближе мотор, вывести газ с ручного на ножной, Поставить ограждение вес телеги 35 кг с мотором. Одно но двигатель татуш 120 половина ижевского, у меня с таким ранец не летал.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
16 Мар 2014
дельтовые телеги с центральным пилоном очень высок центр тяжести, опрокидывания набок будут частым делом, у дельт качество крыла выше вот и могут летать с таким калечным мотором.еще тебе как то надо организовать подвес крыла и ограждение винта, веса прибавится. я достаточно долго летал на ранце и пересев на телегу понял насколько сложнее стартовать с колес, другие ощущения.
Андрей_Усков
17 Мар 2014
ДА центр тяжести тоже вызывает сомнение придется занижать, уменьшив клиренс задних колес. Ладно эталон в виде заодской телеги аэромастер есть соберу буду практическим путем сравнивать с нем.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
18 Июн 2014
Облетал змей-горыныча с новым москито-3 вот видео взлет. https://yadi.sk/d/L2epBY6nTn3Dm

Редактировалось: RAZRUSHITEL VINTOV (18 Июн 2014), всего редактировалось 1 раз
алимзян
18 Июн 2014
алексей сколько квадратных метров у параплана .
Шарки
пилот выходного дня
19 Июн 2014
Забыл уже что было по теме, а она большая. Напомни что получилось в результате. Мне интересны такие вопросы, кому-то что-то другое.
паралет одноместный?
Измерили/посчитали тягу? Сколько?
Какой взлетный вес телеги без экипажа?
Какой расход горючего
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
19 Июн 2014
Тяга около 100, точнее нет весов, расход 5-7 лч, вес без топлива 115 кг, одноместная, скороподьемность по усреднителю жпс стабильные 1.5 мс, вибрации и шум на порядок меньше чем на 2т, хх 1000 об ,горизонт 3500 об, взлетный режим 4500 НЕОГРАНИЧЕННО долго, температура в горизонте 90 гр на Взлетном 100 гр. Бензин любой и с маслом не бодяжить. Лепота получилась. Амортизация телеги получилась очень энергоемкая Ход подвески в полметра, взлет и посадка на распаханное поле, по первости козла давал на посадке с взмыванием вверх на метр-полтора и второе касание в клевке, без повреждений паралета и комфортно для пилота чему еще способствует сиденье рекаро.
Kochegar
25 Ноя 2014

RAZRUSHITEL VINTOV and vikpolet ,
вопрос к вам:- Вы стачивали родной маховик, ставили другой облегчённый, или оставили родной без обточки?
Если оставили всё как есть, то почему?
И вопрос по фото: -Можно ли перевозить этот мотор в таком положении? Если нельзя, то в каком наклонном положении можно? Это для случаев перевозки мотора в джипе, или на аэролодке в сложенном состоянии ВМУ.
Спасибо за ответ.

Редактировалось: Kochegar (25 Ноя 2014), всего редактировалось 1 раз
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
25 Ноя 2014
Маховик оставил родной хотя имел огромное желание убрать такую тяжелую железяку. Причин несколько, во первых проблема балансировки коленвала с новым-другим маховиком, второе это магниты генератора вклеены в маховик а отказатся от генератора не смог, в третьих слишком длинный ремень будет хорошо плясать от отсутствия тяжелого маховика стабилизирующего моменты инерции коленвала и с легким маховиком пришлось бы увеличивать обороты хх что увеличило бы струю от винта на хх и сильно сдувало параплан разложенный перед стартом, вот если бы винт сидел напрямую на коленвале тогда это был бы отличный маховик. Мотор в горизонт не клади масло натечет в поршневую и может быть гидроудар, безопасно наклонять 45-55 гр от вертикали.
aviazent
пилот выходного дня
26 Ноя 2014
маховик нужен для венца стартера либо если там "гена" на нём висит, а так оно функция стабилизатора не выполняет, колено сбалансированно .
...пример машинки с акпп там не маховик, а тупо штампованная 3 мм пластина с венцом для стартераи местом крепления гидротрансформатора.
kolonel
1-й разряд
26 Ноя 2014
Думаю, что Разрушитель прав.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
26 Ноя 2014
На моторе с автоматом на пластине с венцом стартера висит гидротрансформатор акпп который весит как 3 чугунных маховика и который сглаживает все крутильные колебания.
abordag
пилот выходного дня
02 Окт 2015
привет Алексей подскажи как от форсировать двигатель хонда GX-670 24 силы кроме того что поджать головки на 1мм это я прочитал а дальше какие действия.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
02 Окт 2015
Формировать и увеличивать каналы впуска-выпуска в головках, выкидывать регулятор оборотов, ставить нормальное зажигание с изменяемым оуз, дорабатывать родной карб или ставить два микуни, прямоточные глушители с увеличеным сечением, в идеале другой распредвал с измененой формой кулачков( где сделать не знаю, может найдется человек с правильным шлифовально-копировальным станком), с родным распредвалом мощьность падает после 4300-4500 об.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
04 Окт 2015
Сегодня полетал еще пол часика, общий налет змейгорыныча сейчас около 20 часов.пока ничего не отвалилось, не треснуло, ремни и шкивы ни разу не подтягивал, весной сменил масло в моторе и больше ничего не делал. От редких полетов потихоньку помирает акб, признаться я его на зиму не снимал и не заряжал что тоже не полезно, пока заводит но похуже нового.сегодня ходил вокруг и думал что улучшить, оказалось нечего! Ну если только ветровое стекло из монолитного поликарбоната прикрутить. В принципе можно облегчить паралет килограмм на 10 легко, снять тяжелое сиденье рекару и сменить тяжелые и широкие колеса на фуфлыжные но легкие пласмассовые аля скат. Пару килограмм еще можно скинуть сменив родный чугуневый маховик на двигле но это дорого и сложно, во первых лишаемся генератора а во вторых придется заново балансировать коленвал с новым маховиком а это достаточно сложная затея, я когда мотор разбирал сделал приспособу для балансировки кв на ножах, думал китайцы плохо отбалансировали, ничего подобного все идеально. Можно конечно пожертвовать и маховиком и стартером до кучи и акб поставить литиевый тогда еще 5-6 кг долой, мотор то отлично заводится с винта, наверняка скороподьемность увеличится до +2 мс. Я бы если заново его делал то винт поставил не 1550 а 1750 и еще тяги прибавилось бы. Но облегчать наверное не буду , комфорту много не бывает,летает и хорошо, не парюсь с температурой поскольку больше 100 гр не грется, поршня не прогорают,карбюратор не надо постоянно настраивать, не надо мешать бенз с маслом и ломать голову это старая смесь или новая, кормлю 95 бензом хотя подозреваю и 92 сожрет но балую его немного. Летаю на москито3, в принципе доволен, 60 км он жмет на открытых триммерах. Судя по форуму тема моторв GX-690 развития не получила а зря.
abordag
пилот выходного дня
07 Окт 2015
Зря ты Алексей растроился .Тема то классная просто народ привык к РМЗ и Ротаксу и к другой техники. Алексей как каналы впускные и выпускные растачивал по сколько снимал нужно все хочу вот свою хонду 24 форсануть. А чем тебя родной карб не устроил?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
07 Окт 2015
Каналы растачивал побольше да без ступенек, а карб у меня родной.
Шарки
пилот выходного дня
07 Окт 2015
А не ты китайский клон Ротакса V2 делал для телеги? там вроде больше сил, но ты как-то не отписывался о результате.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
08 Окт 2015
Ага хорошо напомнил про клон ротакса, изначально он куплен на гидравлическую активную лебедку для замены оригинальной хонды GX-670 ибо не хватало мощьности тягать тандемы, эксплуатируем данный мотор 2 года, наработка около 250 часов при оборотах 3-4 тыс, мах у него 6 тыс. Сам мотор я разбирал для проточки коленвала под вариатор, сделан толково, есть вкладыши на коленвали и прочие признаки взрослого ремонтопригодного мотора. За эти два сезона к самому двигателю и инжектору претензий нет вообще, страдает только глушитель от трещин причем постоянно, в последнее время утих вроде так как я вварил кое где гибкие гофры, еще слабая родная система охлаждения, вернее мал размер ее радиатора,в сильную жару бывает закипает, выходом вижу установку маслорадиатора ибо антифриз охлаждает головки цилиндров и верхнюю треть гильз а остальное маслом охлаждает а штатного маслорадиатора нет хотя маслофильтр катриджного типа охлаждается антифризом но слабо видимо. Думаю проблемы с охлаждением только из за отсутствия обдува мотора а на паралете все будет отлично. Инжектор работает отлично но с новья не работает регулятор хх, вернее сам то регулятор исправен а что то с компом мотора или я гдето криво электрику расключил но там реально большой жгут был а толковой электросхемы не было, как и нет понятия чем диагностировать инжектор в случ чего( я имею в виду какой нужен сканер-программа диагностики). В случае установки на паралет данного мотора лучше брать его без инжектора и установить карбюратор и дублированное по цилиндрам зажигание ибо электропроводка, топливный насос и фильтр и пр очень сложно и тяжело, при отказе любого датчика комп тупо глушит мотор( пробовал сам) и надо делать свой глушитель( два резонансных как у змея) радиатор тоже можно не брать родной китайский а взять от оки к примеру. Два года назад мотор с инжектором, радиатором, полным трактом глушителя стоил 120 тр, щас наверно 200 тр, как то не очень бюджетно.
Шарки
пилот выходного дня
08 Окт 2015
За 200 реально взять оппозит БМВ (слегка отмытый от крови первого владельца) и еще останется на конверсию.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
09 Окт 2015
Тяжелее и сложнее будет энтот бмв. Подождем немного может курс изменится и многое станет доступнее.
abordag
пилот выходного дня
10 Окт 2015
Алексей а скажи какой лучше винт поставить на хонду. У меня есть от мз 34 но расчитан вроде на 28л,с. диаметр 1.25 диаметр шкивов первый 70 второй 140 вот хочу узнать твое мнение.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
10 Окт 2015
Оптимально с регулируемым шагом, 1600-1700, от мз винта тяги маловато будет но у меня с мз-шным винтом мотор крутился до 5 тыс
Танков
11 Окт 2015
А какой угол ( по угломеру ) выставлен на "Самарском " винте ?
Какая редукция ? какие обороты выкручивает на месте ?

Я делаю моноблочные винты-клоны людям http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1393825643/0#0

"Самарский " мой самый любимый и востребованный .........

Под двухцилиндровых "Китайцев " делл 1,5-1,6 м и 4-х лопастной 1,35 м ,а вот себе буду делать 1,7 м .
Мои всесезонные аэроглиссеры " АэроТанк" и винты
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
11 Окт 2015
Красиво! Про угол точно не скажу, надо померять но немного больше 10 гр.угломер в одном гараже а паралет в другом редукция у меня 1.8 мах обороты мотора 4350.
abordag
пилот выходного дня
11 Окт 2015
Леш скажи а как ты мерил обороты на этом движке? так все таки винт лучше 1.7 ? и где лучше приобрести в винт на какую мощность до скольки л/с.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
11 Окт 2015
Обороты меряют по старинке, тахометром автомобильным благо зажигание у меня модифицированное жигулевское, винт у меня авиаспектр 20-40 сил как раз по середине регулировки встал но он дорог был еще раньше, в принципе можно было бы лугапроповский использовать но на 2 лопасти у них не было ступицы а трехлопастной не раскручивался мотором, тяжел по шагу слишком, продал я его на скат с рмз. Так выше танков предлагал деревянные винты под этот мотор, парень он грамотный,общался я с ним по теме этих двуцилиндровых китайцев ,туфту не будет делать.
Танков
12 Окт 2015
Не "деревянные " винты а "Моноблочные из дерева в стеклопластиковой оклейке"
По желанию закасчика еще с метал. оковкой передней кромки .
Винт 1,6-1,7 м будет стоить 10 000 руб ( оковка +1500 руб)
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
12 Окт 2015
Ну железная окантовка это больше для снега актуально а летом достаточно просто оклеять кромку полиуретановой лентой. Вообще конечно не дешево, я бы в запас может взял бы просто деревяшку лаченую, рубля за 4.
Танков
18 Окт 2015
Действительно "оковка " для снега и воды , а также для рубки : веток , травы ,камыша ,перчаток ,бейсболок и полторашек из под пива ................
"Деревяшка " 1,6-1,8 и у меня стоит 5 .
За 4 ну никак не рентабельно .........

Только у меня сосна ,ее надо обязательно в стеклопластик ( в отличии от березы - березы нет )
Оклейка 1250 .
шпаклевка 1250 ,
покраска 1000 ,
сверловка 250 ,
балансировка бесплатно ,
ящик упаковка для отправки тр. компанией 500 .

Для подобного мотора 22-23 л.с. Делаю винты 1,23 м ( для аэрод. кольца ) за 5 500р.
( они его сами в полиуритановую пленку 1 мм обклеивают . С родным редуктором ( 1:2 ) - дает 65 -70 кг тяги. http://www.splav350.ru/ru/zhuk.html

И для СВП " Бриз " делаем винты по , полной. за 9 000 . Диаметрами 1.5 -1,6 м . Тоже с родным редуктором дают 65 -70 кг . ( на оборотах 3900-4000) http://eduardantonov.wix.com/company-dragon
abordag
пилот выходного дня
19 Окт 2015
Игорь Борисович винты 1.6 до 40 л.с в какую цену
23rus
пилот выходного дня
24 Окт 2015
Цитата:
Обороты меряют по старинке, тахометром автомобильным благо зажигание у меня модифицированное
Прикольный у тебя одноместник..молодец.__ Посадка комфортная....
вот только нормального прибора контроля за параметрами не хватает ИМХО____(ну попробуй снять щиток приборов на своей машине и катаЦа )
Если будет интерес пиши в личку...покажу образцы..расскажу возможности и цены__
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
24 Окт 2015
А мне кроме тахометра на паралете и ничего не надо, жпс в нагрудном кокпите, температура у мотора больше 100 гр даже в жару не поднимается так и прибор я снял, давление масла контролька у ключа зажигания загорится если что и механический манометр на млторе стоит я перед взлетом смотрю давление мах и все. Когда летаешь надо по сторонам смотреть а не в приборы . важно как стоит ключь зажигания и тумблеры огней и фары, я их включаю не бросая клеванту.
Шарки
пилот выходного дня
12 Окт 2015
Какой у тебя вес установки? хоть и нелетная, но редуктор есть и все такое. Данные должны быть похожи. Какая паспортная мощность?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
13 Окт 2015
Шарки, ты у кого спрашиваешь?
Шарки
пилот выходного дня
13 Окт 2015
У тебя. Мы сейчас планируем конверсию honda silver wing 600. Интересно что можно получить с твоего мотора и сравнить с этой конверсией. Ты писал про эти данные, но хрен найдешь.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
14 Окт 2015
Шарки, тебе вес телеги? 110 кг, тяга мотора 90 с копейками кг. Это вы с мота хонда мотор хотите приделать? Вес своего силового агрегата не помню.
Шарки
пилот выходного дня
15 Окт 2015
С максискутера. Есть уже работающие конверсии и есть дешевое предложение. Это ты ведь про Змей Горыныч? Китайский Ротакс на телегу не ставили?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
15 Окт 2015
Дорог энтот ротакс хоть и китайский, мне достаточно и существующего мотора за 30 тр, вот искатаю у него ресурс ( что совсем не скоро) тогда и другой поставлю.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
19 Окт 2015
Знач так, посмотрел сегодня на угломере последний угол который настраивал был 13 гр, он пока для меня самый оптимальный.
Танков
24 Окт 2015
А вот у моего мотора генератор 3 Ампера .
Будет он давать зарядку акумулятору ? и какой блок ,для этого поставить ??? автомобильный или снегоходный и какой именно ,Кто это уже делал ,подскажите .
Там " Родной " выпрямитель стоял я его убрал ( так как убрал электроклапан с карбюратора ) Этот выпрямитель потянет зарядку АКБ ??
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
24 Окт 2015
Танков, у меня работает штатный выпрямитель и 14 апч мотоциклетную батарейку нормально заряжает хотя если больше 10 минут фара светит то напряжение на акб уменьшается, хонда оригинальная GX-670у нас на лебедке когда стояла там был акум 45 апч чтоб еще рация 50 ватная работала так акб никогда не заряжали и хватало на все, 30-40 затяжек в день это столько же запусков, затяжка 5-7 минут, 2 дня в неделю.
abordag
пилот выходного дня
27 Окт 2015
Алексей а какая ширина задних колес. и еще вот редукцию какую можно сделать
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
28 Окт 2015
Редукция 1.8 , ширина колеи 1.7-1.8 метра, точно не помню.
abordag
пилот выходного дня
02 Ноя 2015
Привет Алексей а каких диаметров у тебя шкивы под редукцию 1.8 . Алексей а как правильно расчитать редукцию? если я не ошибаюсь то ведомый делится на ведущий то отсюда и редукция так?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
02 Ноя 2015
Все верно, а диаметры шкивов я делал исходя из наличных материалов. Выше в теме есть размеры.
abordag
пилот выходного дня
07 Ноя 2015
Алексей а чертежика нет крепления шкива к раме у меня есть вал но он очень длинный хотелось бы поменьше
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
07 Ноя 2015
У меня к сожалению нет ни единого чертежа к моим самоделкам, в процессе иногда делаю эскизы да и только.
abordag
пилот выходного дня
11 Ноя 2015
привет Алексей может рисунок на рисуешь вала? второй вопрос дай размеры прямо токов если не трудно. Алексей а вот если редукцию 2. сделаю то как ты считаешь лучше будет? или нет с винтом 1.6
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
11 Ноя 2015
Про редукцию хз, какая мощьность будет мотора? Какой винт и его оптимальные обороты и шаг? Почитай заново ветку, там есть фото вала.
Танков
24 Ноя 2015
Собрал на Базе "Лифана " силовую установку.
Редукция 1:2 , винт переставной ( собственного изготовления ) 1,78 м .
И еще буду пробовать ,собственный двухлопастной моноблочный 1,75 м.
Тягу хочу получить 100 кг

Редактировалось: Танков (25 Ноя 2015), всего редактировалось 1 раз
Саша68
пилот выходного дня
24 Ноя 2015
НЕ слабо , симпотичный аппарат .
abordag
пилот выходного дня
25 Ноя 2015
Здравствуйте Игорь Борисович! Лифан форсировали или нет, назовите марку двигателя.
Танков
25 Ноя 2015
Лифан 2 V78F
Убрал центробежный регулятор-ограничитель ,убрал "родной " глушитель ,убрал бумажный возд. фильтр.
Дам ему раскрутиться не на 3600 а на 4 000 -это будет 28-30 л.с.
Установил подшипник на выходном валу со стороны шкива .

Все это НЕ форсирование ,а устранение произведенного Китайскими производителями , дефорсирования ( исходного двигателя Хонда ) - то есть нормализация .
abordag
пилот выходного дня
25 Ноя 2015
привет алексей подскажи какие ремни поставил. нужны размеры.
abordag
пилот выходного дня
15 Янв 2016
привет Алексей подскажи как убрать центробежный регулятор-ограничитель оборотов как это все делается
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
16 Янв 2016
Снять переднюю крышку двигателя и выкинуть шестерню регулятора оборотов.
abordag
пилот выходного дня
17 Янв 2016
ну все понятно шестерню выкину с центробежными кулачками а как быть со штоком ( рычагом) он об шестерню кален вала тереться не будет?
Саша68
пилот выходного дня
17 Янв 2016
Шток долой , а отверстие заглушить.
алимзян
17 Янв 2016
да мы не убирали шток,крутили его в круговую,да вроде ни за что не цепляет,третью зиму как аэросани,нет никаких проблем,кстати информация дошла в Рыбинске начали производство 2хцилиндровых Лифанов с карбюратором Микуни дл снегоходов,стоимость правда не бюджедная 65000 рублей,покупал за 24000 рубликов
abordag
пилот выходного дня
20 Янв 2016
а как убрать центробежные кулачки с шестеренки. или саму шестерню. пробовал чет не получается
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
20 Янв 2016
Просто снять эту шестерню. Более подробно уже не помню, но очень просто.
abordag
пилот выходного дня
09 Фев 2016
Привет Алексей а вот этот шланг куда должен идти из карбюратора ?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
10 Фев 2016
ВНИЗ . Это слив-дренаж с карба, там есть винтик который как краник откручиваешь и сливаешь с поплавковой камеры топливо если долго не пользуешься.
Танков
29 Фев 2016
Готов к выезду на ходовые испытания
Лифан 22 л.с. Редуктор 1:2 ,винт 1.75 .Раскрутился на 3600 . Тягу не мерил. Ремень 1888 мм. цельный 14 ручьев .

Tvall
пилот выходного дня
01 Мар 2016
Ремень без натяжителей? Не играет, такой длинный?
Еще бы фото со стороны винта.
Танков
01 Мар 2016
Натянутая ветвь -не играет ,а противоположенная играет .
Успокоители есть ( фото ) .Это не натяжители ,натяжка у меня ведомым шкивом в диапазоне 4 см.
буду ставить еще один ролик у ведомого шкива ,близко к нему ,чтобы при провисании и "махании" ремень не выскочил из канавок .
Tvall
пилот выходного дня
01 Мар 2016
Красава!!! Такую бы установку, да на трайк.
Глушаки интересные. Самоделка или от чего то приспособили?
Танков
01 Мар 2016
Глушители делает мой коллега в В.Новгороде ,а я ему делаю специализированные пропеллеры .
Он выпускает замечательные СВП " Бриз" http://eduardantonov.wix.com/company-dragon

Еще я делаю очень специфичные пропеллеры ( в аэродинамическое кольцо ) для другого производителя СВП в
В. Новгород . " Жук " называется http://www.splav350.ru/ru/zhuk.html
А они мне балонны надувные ...........

Моторы у них у всех индустриальные клоны Хонд 15 и 22 л.с. так и кооперируемся-специализируемся
abordag
пилот выходного дня
21 Мар 2016
Игорь Борисович а какой длинны ведущий шкив смотрю на ваше фото и думаю вот у меня вал длинной 110 мм не уж то нужно такой длинный шкив делать? И про воздушный фильтр родной сделан из картона а чтоб лутше двигатель работал как его сделать.
Танков
21 Мар 2016
Если я правильно понял вопрос о ДЛИННЕ вала .
Отвечаю .
У меня он стал не такой длинный ,так как я поставил дополнительный подшипник ( на всякий случай ) Дабы снять усилия от натяжения ремней ...........там у мотора подшипника нет вообще ( коренного )
abordag
пилот выходного дня
21 Мар 2016
Игорь Борисович классно придумано а подшипник какой поставили .
Танков
21 Мар 2016
Придумал то класно ,а вот смысл в этом и полезность время покажет

Чертежу особо не верит ( цифрам ) так как при изготовлении я кое-что менял . Это эскиз для понятия общего принципа ..........
Степаныч
пилот выходного дня
22 Мар 2016
Это не только полезно ,но и необходимо,хуже не будет,а вот какой то процент нагрузок с вала снимет.
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
22 Мар 2016
Перебор с подшибником, не нужен он там. Коренные вкладыши мажутся под давлением и боковая нагрузка от ремня им пофиг.
Танков
23 Мар 2016
Да в общем -то я его поставил не столько для того чтобы нагрузку от ремня компенсировать ,сколько по причине того что :
Этот мотор -индустриальный ,расчитан на работу в стационарных условиях . То есть стоять на месте и тарахтеть .
А я его возить буду по кочкам,с разгонами и торможениями .Вал там действительно с масляным клином работать будет счасливо .Но я обратил внимание ,что коленвал имеет свободный продольный люфт . Там даже стопоных колец ,упорных элементов в картере нету ..........Люфт этот 5 мм ( от руки)
То есть при работе он занимает какое-то среднее положение ,а в моем случае ( при движении ) будет ерзать туда-сюда ,что не есть хорошо .При этом шкив ведущий тоже свободно гуляет 5 мм ( вместе с валом ) , как выставлять ведомый ??? Вот я его и зафиксировал .
Думаю что такой подшипник не необходимость ,но ресурс мотора явно увеличит .
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
27 Мар 2016
Странно, в моем моторе осевого люфта почти нет, он должен быть 0.5 мм но не как не 5 мм. Часть люфта можно скомпенсировать выкинув прокладку под передней крышкой и посадив последнюю просто на герметик.
abordag
пилот выходного дня
31 Мар 2016
Привет Алексей а тросик на ручку газа как подбирал какой длинны или где покупал .вот про воздушный фильтр ты менял его или лучше родной оставить?
EvgenLipetsk
(аноним)
22 Авг 2016
Добрый день!
Эксперементирую с таким же мотором, хочу так же поставить 2 Сарумановских зажигания.

Подскажите, какой угол выреза на шторке?

На Ваших первых фото около 60 гр, потом вроде бы около 30... Какой правильный?

И еще вопрос: на Сарумановском сайте написано, что момент выхода датчика из выреза должен приблизительно совпадать с ВМТ. Так ли это? И так ли Вы делали?
RAZRUSHITEL VINTOV
АвторТемы
25 Авг 2016
Вырез на шторке 60 гр, при 30 мотор более 3500 не набирает. По второму вопросу я не помню уже. Трос купил вместе с ручкой газа в купа-продайке, можно и вело трос использовать. Фильтр снят вообще ибо душит мотор примерно на 100 об. Заборник от карба поднят до оси винта.