Форумы paraplan.ru ParaForum Кто нибудь летал в Казахстане?
GArkadiy
Гость
18 Фев 2012
Кто нибудь летал в Казахстане?
Все пишут про Бир, Непал, Болгария, Турция. А кто нибудь летал в Казахстане.
Редактировалось: GArkadiy (18 Фев 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
DENI
Гость
18 Фев 2012
Re: Кто нибудь летал в Казахстане?
Наверно правильнее - кто нибудь НЕ летал в Казахстане?
http://planer.land.ru/Almaty2007.htm
Редактировалось: DENI (18 Фев 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Солдат
22 Фев 2012
правильнее - кто нибудь НЕ летал в Казахстане?

я
ГАВ
Гость
18 Фев 2012
Там даже войска парапланерные есть.
Гооша
Гость
18 Фев 2012
парагренадёры называются
wortmann
пилот XC
19 Фев 2012
Летал возле Целинограда (Астана) на планере. Над степью летом термики широкие, мощные, высокие. Лифт +5 и база 2500 в порядке вещей. Расположение термиков в основном предсказуемое - над сопками. Лётное время - с 10 до 19 местного. Северный Казахстан - отличное место для маршрутов.

В первый же день видел фантастическую картину: полдень, планеры ушли на маршрут, над аэродромом под мощной кучевкой летает с выключенным мотором Як-12.
makovskiyss
пилот XC
19 Фев 2012
Я летаю регулярно , дома в Павлодаре в Алмаате в Устькамане
Kadr
пилот выходного дня
21 Фев 2012
Собираемся паратусовкой в устькаман в июле. Прошлым летом рвались - не получилось. На этот раз точно вырвемся.
Vladimir_sen
Гость
22 Фев 2012
я летаю г Актобе.
еще чел один есть в уральске .
по зап каз. народу летающего очень мало . все восновном в алмате там около 100 человек.
Aleksandr Lednev
пилот выходного дня
22 Фев 2012
В 90-е годы Чемпионаты Казахстана по дельтапланерному спорту, кроме Ушкунура, проводились в Щучинске Кокчетавской обл.,Степногорске-Целиноградской, На горе Лысой под Баян-Аулом в Павлодарской. Под Усть-Каменогорском разыгрывался Кубок Покрышкина. Буксировка тогда только зарождалась, поэтому полетов в районе степей и мелкосопочников не было. Есть большое желание полетать в Павлодаре и Алма-Ате.
Через этот пост предлагаю организовать группу. Со своей стороны(если получится поехать) помогу с размещением, трансфером и организацией полетов.
meZHer
Гость
24 Фев 2012
мне тоже интересна эта тема. Сам родился и 17 лет прожил в Экибастузе. Помню какие там ветра и термики. Гора Лысая это не та ли где была горнолыжная база "Снежинка". Короче места там для маршрутов сказочные. Если что, я бы тоже съездил, проведал родственников заодно))
Редактировалось: meZHer (24 Фев 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
makovskiyss
пилот XC
24 Фев 2012
Приезжай в Павлодар ,слетаем с тобой сотню - другую
Alexx
1-й разряд
01 Мар 2012
Езжу туда с друзьями почти каждый год лет 7, во второй половине августа соревования!
Отличное место. Алма-ата. Поселок Фавбричный.Уш-конур.
Народу в среднем 70чел. В прошлом году погода была наобычная- много гроз. Что необычно. Несмотря на погоду
соревнования состоялись.
Все остальное время погода была отличная.
betety
пилот выходного дня
01 Мар 2012
В Восточном Казахстане есть замечательное место - Большенарымский хребет. Перепад высот 1.5-2000 м. Долина - 50-70 км. Тянется вдоль Бухтарминского водохранилища, вода - супер! теплая, чистая... Вот бы полетать там с группой единомышленников!
GArkadiy
Гость
01 Мар 2012
Я был на Бухтарминском водохранилище, от самого ГЭСа до озера Зайсан, дейсвительно места красивейшие.
betety
пилот выходного дня
02 Мар 2012
Так может организовать летом поездку на полеты?
Может еще кто присоединится?
makovskiyss
пилот XC
02 Мар 2012
В прошлом году в районе Бухтарминского водахранилища был кубок Большенарыма в июне, в этом году думаю тоже будет хорошая компания и полеты
betety
пилот выходного дня
02 Мар 2012
И где же найти инфу по Большенарыму? На сайте Самурык ни чего нет...
Я бы с удовольствием присоединился к хорошей компании...
Чех
2-й разряд
03 Мар 2012
Я тоже хочу там полетать! Возьмите в стаю!?

makovskiyss а как вы там в Павлодаре летаете сотнями? Там ведь степь.
Редактировалось: Чех (03 Мар 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
makovskiyss
пилот XC
03 Мар 2012
Обыкновенно летаю, затягиваюсь на малинке и улетаю на маршрут . Условия в степи очень даже сильные ,потоки бывают по 6 м с ,база правда не очень высокая 1500-2500. Крайнее лето вообще зачетно полетал много хороших зачетных маршрутов до 5 часов в небе. Вся проблема угадать с погодой чтобы и термичка была и не сильный ветер. По Большенарыму спишитесь с 264 Gussev из Семипалатинска он в прошлом году был организатором.
betety
пилот выходного дня
04 Мар 2012
попробую связаться с Павлом, и попросить его информировать форум о полетах на Большенарыме...
Gussev
КМС
04 Мар 2012
Полеты в Большенарыме
По многочисленным просьбам привожу информацию по лётному месту близ п.Большенарым, Восточно-Казахстанской области. Итак:

Алтай Восточного Казахстана - удивительный, своеобразный мир на самом востоке республики.
Полноводная Бухтарма, хребты Алтая со снежной шапкой Белухи,
стык равнины с предгорьями песчаных дюн с тайгой, верблюжьих троп с оленьими.

В двух словах: Шикарное место. Сочетание спокойных полётов с отдыхом на берегу Бухтарминского водохранилища. Место было открыто парапланеристами г.Усть-Каменогорск ещё до революции с незапамятных времен. Потенциал этого места до сих пор не раскрыт полностью. Были проведены несколько простовыездов, два УТС и одно соревнование FAI2 со скромным количеством участников.

Старт с горы близ поселка Коктерек, который и был нами назван в честь этого поселка.
Координаты старта: 49.116781N 84.545239E, высота старта над уровнем моря 1200м, превышение над долиной 750м. На старт ведет вполне приличная дорога по которой можно подняться на любой полноприводной машине. За дорогой следят и ежегодно чистят.

Близость водохранилища от старта (10-15км по прямой) делает термичку в районе старта достаточно мягкой в большинстве случаев. Это позволяет летать как опытным, так и начинающим пилотам под присмотром инструктора. Посадок миллион на миллион. В долине поля. Вдоль хребта идет проселок, по которому и делался подбор. По долине также есть асфальтированная дорога. Долина также работает, потоки есть везде. Максимальные маршруты, которые удалось полетать составили около 20км. Отчасти это объясняется неизведанностью этого места (настоящих буйных мало было).

В этом году планируем провести полноценные FAI2 соревнования с 3 по 12 августа. Завоз, подбор, судейство, доктор, прикомандированная бригада спасателей с техникой и голубой вертолет МЧС на дежурстве в Усть-Каменогорске (время подлета 15-30мин). Размещение участников в пионерском лагере на берегу водохранилища. Столовка, душ, баня. Цены ниже рыночных, сервис соответственно

Вопросы в студию, отвечу с удовольствием.

Павел Гусев
Редактировалось: Gussev (04 Мар 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
betety
пилот выходного дня
04 Мар 2012
Re: Полеты в Большенарыме
Вот такие места...
фото из Гугла...
Чех
2-й разряд
04 Мар 2012
А почему в августе? А если приехать вне соревнований ? Можно ли найти там местных пилотов для компании и консультации?
SDV
пилот выходного дня
25 Мар 2012
Я из ускамана. Могу составить компанию 8 777 994 55 00
Kadr
пилот выходного дня
27 Мар 2012
Приедем компанией во второй половине июля. Планируем на Алмасай.
alabura
3-й разряд
04 Мар 2012
Привет всем! Я живу (и летаю) в Алматы. Родился и вырос в Большенарыме. Очень рад что летающая братия нашла это "Шикарное место". Каждый год езжу на родину отдыхать, а теперь и надеюсь полетать. Там есть всё: и степи, и горы, и море (так мы называем бухтар. водохранилище). Правда верблюдов и диких оленей с их тропами там нет. В горах ближе к Катон-Карагаю есть мараловодческие хозяйства (раз в год срезают рога им на пантокрин). Для меня это райский уголок: полеты, купание в чистой и пресной воде, рыбалка.

А теперь пожелание по поводу сроков соревнований: лучше их проводить в июле, но только не в августе. По моим наблюдениям в августе там становится холоднее, чаще идут дожди, купальный сезон закрывается обычно 1 августа.

По поводу мест для старта: надо посмотреть ещё гору возле с. Солдатово, на к. размещена телевышка (1740м над уровнем моря). Надеюсь что дорога туда должна быть хорошей.
Viktorych
2-й разряд
24 Июн 2012
Привет.
С телевышки Прудских летал ещё в 2000 году. Дорога на верх нормальная. Перепад 500. Посадок нет. Внизу все холмисто и кустисто. Пока или Б.Нарым или старая австрийская дорога. Второе место еще не раскручено, но очень душевное.
alabura
3-й разряд
24 Июн 2012
Привет.
Да, я побывал на телевышке. Дорога заброшенная. Мест посадочных мало. Высовольтные линии рядом.
Так что ничего хорошего я там не нашел.
чик
24 Июн 2012
Цитата:
или старая австрийская дорога.
Про "старую-австрийскую", можно забыть, место душевное, но не лётное(потенциально опасное)
betety
пилот выходного дня
22 Июн 2012
Хотелось бы узнать подробности о Большенарымских соревнованиях...
Не отменяются? Не переносятся?
Сроки, С кем связаться...
Gussev
КМС
25 Июн 2012
К сожалению, планируемые нами соревнования в Большенарыме с 3 по 12 августа решено НЕ ПРОВОДИТЬ. Причина банальна и проста, Федерация Авиационного Спорта (ФАС) не смогла оформить вовремя документы на использование воздушного пространства на период проведения соревнований.

Лично приношу извинения перед всеми, кто надеялся полетать на соревнованиях в Болшенарыме вместе с нами.

Павел Гусев
DiNiK
пилот выходного дня
05 Фев 2014
Павел,Здравствуйте!
Хотелось бы узнать,будут соревнования в Большенарыме в этом году 2014?
Я думаю народ с удовольствием полетал бы в этих местах.

Спасибо.
Gussev
КМС
06 Фев 2014
Добрый день!

Увы, соревнования в Большенарыме проводить не планируем. Наша федерация нас бережет...
M.Krapivin
1-й разряд
06 Фев 2014
Да ладно, Паша, зачем лукавить ?
Причина по которой ФАС не смогла оформить все документы на воздух - твое бездействие.
Ты не подготовил нужного перечня документов.

Бережет вас лишь собственная лень.
Morpheus
3-й разряд
25 Июн 2012
с 9-го июля в отпуске !
Давайте в субботу рванем в Казахстан на неделю как минимум ?
Morpheus
3-й разряд
04 Июл 2012
Едем 6-го числа июля месяца в это место.
Планируем на неделю...
Присоединяйтесь.
чик
04 Июл 2012
устроетесь, координаты скинь, там, мест стоянок много )
wlkw
пилот выходного дня
24 Июн 2012
http://fly.kg/index.php

Наши с ними летали.
Morpheus
3-й разряд
08 Июл 2012
Доброго времени суток !

Мы (Омск) приехали в Казахстан и сейчас находимся в поселке Коктерек.
Слетали уже с горки... "Сами мы не местные, не знаю как называется". Юра спуститься - подскажет.

Приглашаем присоединиться.

Телефон с собой 87713534920

N 49 гр 05.445 '
E 84 гр 34.609 '
Редактировалось: Morpheus (08 Июл 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Morpheus
3-й разряд
14 Июл 2012
Мы только что вернулись с поездки на горы восточного Казахстана.
Чуть позже будет отчет.

Спасибо Олегу Прудских за консультацию по местности.

Валера из Усть-Камана : Извини, что не получилось встретиться, очень торопились и были неприятности по пути в виде пробитого колеса. Телефон в грузе был.
Maksimus
31 Май 2016
Всем привет! Сегодня прилетел в Алма-Аты. Буду тут до 5 июня. Прихватил с собой крылышко. Из парапланерной братии тут никого не знаю, местных летных мест тоже.. Евгений Орешкин будет в городе 5-ого.
Возможно кто-то составит компанию полетать до этого времени? Готов хоть завтра
rif
КМС
01 Июн 2016
В субботу воскресенье на Ушконыре обязательно кто-нибудь будет из алматинцев.
Дока
пилот выходного дня
01 Июн 2016
Местные пенсионеры часто и по будням отлично летают. Надо на ниx выxодить
https://www.facebook.com/salihov.i?fref=ufi
https://www.facebook.com/sandor.ivancso?fref=ufi&pnref=story
marat_m
16 Июн 2023
Подниму тему) Когда сезон в Казахстане начинается? И как там весной?
makovskiyss
пилот XC
16 Июн 2023
Начинается с мая , весной как и везде бывает по разному . А вообще Казахстан большая страна, климат соответственно разный . Если Алматы то это наверное с апреля полеты .
marat_m
16 Июн 2023
В Алмате в апреле насколько жестко, если сравнивать с Индией например?
theoretic
20 Июн 2023
Здесь мягче
Здесь мягче, чем в Бире. Весной погода начинается очень постепенно -- сначала нолики, к середине апреля уже можно летать небольшие комфортные маршруты. В мае может быть сильно, но не слишком жёстко. Единственная серьёзная опасность -- смерти смерчи (даст-девили, dust devils). Летом погода мощная, но вроде без жести.
Редактировалось: theoretic (21 Июн 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Солдат
20 Июн 2023
Re: Здесь мягче
Цитата:
Единственная серьёзная опасность -- смерти

Это да. Тут согласен.
marat_m
20 Июн 2023
Спасибо за информацию, не понял только про смерти, как они могут быть опасными? Простите за мой русский)
makovskiyss
пилот XC
20 Июн 2023
Теоретик наверное хотел сказать смерчи :
A.Krapivin
20 Июн 2023
Цитата:
Теоретик наверное хотел сказать смерчи : веселый
Спасибо!
Назначаешься Первым толкователям Великого Теоретика.
P.S. Я уж было грешным делом подумал, что Лёха постиг чёрный юмор ...
theoretic
21 Июн 2023
Виноват, описка
Виноват, описка. Имел в виду смерчи (они же dust devils).
vladk1965
27 Июн 2023
Можно поехать поездом в апреле в район Алма-аты, там полетать и оттуда полететь в Бир. Выйдет крайне бюджетно и разообразно. Поезд по Казахстану порядка 1000р, самолет из Шимкента в Дели и обратно можно за 10 т.р. найти.
2Netz
пилот выходного дня
30 Сен 2023
Я планирую на новый год поехать в АлмаАту Орешкину полетать или на горных лыжах покатся точные даты не знаю. Ищю компанию пишите в личку что как?
makovskiyss
пилот XC
30 Сен 2023
Полетать на Новый год Уже в октябре сезон заканчивается в Алматы. Только если сверху вниз
wlkw
пилот выходного дня
30 Сен 2023
Цитата:
"Полетать" на Новый год

Можно трактовать по разному и не всегда для этого нужен параплан (лыжи/дельтоплан/шарик и т.д.)

"заголовок"

Форумы paraplan.ru ParaForum Кто нибудь летал в Казахстане?