Форумы paraplan.ru Курилка Задачка про лодку и парус
DesertEagle
Гость
28 Фев 2012
Задачка про лодку и парус
Поплывет ли лодка, если волк будет дуть в парус?

Знаю что баян, но все таки?) Кто смотрел пару дней назад передачку по дискавери на эту тему, не подсказывайте! )
Mort

28 Фев 2012
Re: Задачка про лодку и парус
нет
Просто если дуть с одуренной силой как реактивный двигатель то "отраженного" от паруса воздуха хватит чтобы двигаться. Форма паруса довольно хорошо отправляет воздух в противоположную сторону, и по сути будет работать как реверс у двигателя
НЛО

28 Фев 2012
Поплывет! Причем, в противоположную сторону, то есть назад.
AKM
представитель производителя
28 Фев 2012
Жесть!
Цитата:
Поплывет! Причем, в противоположную сторону, то есть назад

Так куда поплывет волк? Влево(вперед) или вправо(назад)?
deemon

28 Фев 2012
Re: Жесть!
Но какбы у этих картинок есть существенная разница , ты не заметил ?
DesertEagle
Гость
28 Фев 2012
Правильный ответ.
Волк не дурак, поплывет куда нужно 8)

Честно говоря, я всегда думал что лодка будет стоять на месте, так как силы будут компенсировать друг друга. И если сделать небольшую тележку на колесиках с пропеллером и парусом, то она действительно будет стоять на месте... Или не будет... В реальности оказалось, при некоторых условиях воздушная струя действительно отражается от паруса и лодка движется согласно парусу (в противоположную сторону от пропеллера).

Но речь-то о лодке, а не модельках тележек. В разрушителях мифов взяли лодку с аэродвижителем мощностью 40 л.с. и тягой около 90 кг (что странно для такой мощи и диаметра, скорее всего накосячили редакторы либо с переводом, должно быть около 120-150 кг). Развернули движок, поставили парус и... лодка поплыла как волк в мультике. Причем в обычном варианте с нормальным направлением пропеллера скорость была около 35 км/час, а с дующим в парус около 8 км/час.

Редактировалось: DesertEagle (28 Фев 2012), всего редактировалось 1 раз
НЛО

29 Фев 2012
Ага, она самая - Жесть)))
Внимание, сейчас я буду спорить с телевизором!
Можете считать меня полным идиотом, потому что с телевизором могут спорить только такие...но...

Все вы только что видели, что лодка поплывет вперед! А некоторые из вас (приятно видеть авиационную эрудированность населения) даже провели аналогии с реверсом двигателей!

Но самое интересное, что ответ на вопрос
куда поплывет лодка?
не однозначный!

Все зависит от масштаба, а именно: на каком расстоянии от паруса сидит волк и какого размера волк.
Смотрим на картинки:

Первый случай.
Волк "большой".
Он сильно дует в парус, его "струя" ))) отражается от паруса.
Стрелка Т1 - сила реактивной тяги струи. Она действует на волка, потому что он дует и "как бы" реактивный двигатель.
Стрелка Т2 - сила реакции ударяющейся о парус струи. В зависимости от характера отражения эта сила может быть разной.

Ее максимальное возможное значение Т2=2*Т1. Это если весь воздух без потерь отражается назад. В этом случае имеем "идеальный аппарат реверса", на лодку будет действовать сила T2-T1=T1, направленная вперед!

А теперь, смотрим на второй рисунок.
Волк "маленький!.
Он сильно дует в парус, но теперь его "струя" не вся отражается от паруса.
Часть струи даже не достигает паруса, а диссипирует в воздухе на долетая до паруса. (На рисунке показан "предельный" случай - струя волка вообще не достигла паруса.)
В итоге, сила Т2 может оказаться значительно меньше Т1.
Тогда лодка поплывет назад!!!! Да-да-да, Леха, я окончательно сбрендил!

Мне вот, показалось, что волк не очень сильный и случаю с волком будет соответствовать картина 2, и лодка поплывет назад.
А вот, на видео стоит такой мощный и "большой" пропеллер - поэтому картинка 1...да и то, лодка плывет еле-еле...

Так что, не все так просто и линейно, как нам пытаются показать в различных теле-шоу.
Больше читайте Феймана, Перельмана, на худой конец... глупо познавать устройство мира с помощью шоу-менов!

Редактировалось: НЛО (29 Фев 2012), всего редактировалось 1 раз
Большой_Змей
пилот выходного дня
29 Фев 2012
Re: Ага, она самая - Жесть)))
Ха! Я точно так-же сначала рассуждал!
...потом щё раз глянул на верхнюю картинку..,
- да там же конструкция паруса не такая..?..!
= если и поплывёт, то вбок(всторону, из картинки не ясно в какую)! консенсус?
mmm
пилот выходного дня
29 Фев 2012
Цитата:
если и поплывёт, то вбок
а у лодки есть киль? и под каким углом парус стоит?
mmm
пилот выходного дня
29 Фев 2012
Цитата:
Но самое интересное, что ответ на вопрос
куда поплывет лодка?
не однозначный!
там гораздо больше переменных в задаче чем ты пишешь. парус в зависимости от формы может по разном влиять.

можно гораздо проще обобщить все решения задачи. надо просто посчитать суммарный импульс перекачиваемого воздуха на выходе.
ParaNolik

29 Фев 2012
ты еще не рассмотрел третий случай, когда Волк - большой, а парус и лодка - маленькие.
Тогда никуда не поплывет - потонет нахрен
deemon

29 Фев 2012
Цитата:
Все зависит от масштаба, а именно: на каком расстоянии от паруса сидит волк и какого размера волк.

Вот именно - тут типа "есть нюанс"
AKM
представитель производителя
29 Фев 2012
Жесть в квадрате)))
Цитата:
Первый случай ... на лодку будет действовать сила T2-T1=T1, направленная вперед!

Слиффф засчитон!

Цитата:
А теперь, смотрим на второй рисунок. Волк "маленький!.

Вначале я выскажу свои эмоции:
1. Наш Волк, сильный и смелый, любимый герой нашего детства, когда всё было БОЛЬШИМ - и вдруг оказался маленьким???!!! Да, ты окончательно сбрендил! Прочь свои грязные руки от белоснежных воспоминаний нашего детства!
2. Срочно сотри красную хрень, которую ты пририсовал ко рту нашего Волка! Иначе пожалеешь!

Теперь по сути:

Цитата:
Часть струи даже не достигает паруса, а диссипирует ..

Что? "Диссссс...сиписссь..."?
Я то думал что надо было считать не через закон сохранения энергии, а через закон сохранения импульса! Ты решил - импульс "диссссс...сиписссь..."?

Цитата:
В итоге, сила Т2 может оказаться

... а может это Дворник был
Вап-паба-ба...
(с) Пластилиновая Ворона

Цитата:
Мне вот, показалось, что волк не очень сильный ...... лодка поплывет назад.

Опять наезд на волка?
А вообще то из логики, если волк-хилый, то лодка никуда не поедет. на месте останется стоять!
Слиффф засчитон! в квадрате.

Редактировалось: AKM (29 Фев 2012), всего редактировалось 1 раз
Nicolay

28 Фев 2012
пару дней назад это повтор был еще в прошлом году показывали.
mmm
пилот выходного дня
28 Фев 2012
если ты заставишь волка дуть в парус, то вероятно и лодка офигеет и поплывет

там есть варианты в зависимости от того как дуть и как стоит парус. в любом случае поплывет не быстро.
A.Krapivin

28 Фев 2012
Ответик про самолётку и реверс...
По такой схеме работают многие реверсивные устройства ТРД

Гость

28 Фев 2012
Re: Ответик про самолётку и реверс...
А куда девается эта красивая насадка во время штатной работы турбины?
Хмара
пилот выходного дня
28 Фев 2012
Это две половинки задней части турбины. Они складываются и образуют сопло.
deemon

28 Фев 2012
Так обе половинки вдоль турбины и стоят , а при включении реверса складываются вот таким образом .
Гость

28 Фев 2012
А эти половинки не переместятся в положение "Реверс" в полёте или, что фатальней, при взлёте?
На отечественных двигателях они ставятся?
mmm
пилот выходного дня
28 Фев 2012
известен как минимум один случай включения реверса на эшелоне с разрушением самолета в воздухе. на буржуйском самолете.
d_i_m
пилот XC
28 Фев 2012
Экипажи тренировали сажать Буран на ту-154
Со включенным реверсом у тушки как раз такое качество, как у космического корабля. Ничего не отрывалось и не разрушалось.
Иван Панфёров
пилот выходного дня
29 Фев 2012
Резюманс: Реверс придумали лохи, ничего не понимающие в аэродинамике

Форумы paraplan.ru Курилка Задачка про лодку и парус

Перейти: