Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Кто много летает с балластом...
Fly-Fly
АвторТемы
пилот XC
21 Май 2012
Кто много летает с балластом...
Как оно?
Редактировалось: Fly-Fly (21 Май 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Uran257z
пилот выходного дня
21 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
передвигаться тяжело.
JG52
Гость
21 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
Помимо всех неудобств.
1. Купол чуствуешь -- хуже
2. Иногда баласт рвется на старте, выливается в полете -- кайфа мало, летишь вроде все ништяк, а потом параплан плавно превращается в тряпколет.
Вобщем если нет вариантов взять маленький параплан, бери баласт. А так -- ну его нафих. Как только не летал, с баластом -- беспонтово
тохалет
пилот XC
21 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
прЭлестно (ряд приемуществ) но носить соответственно тяжело. Вопрос в объеме - балласт понятие растяжимое (по весу)
обосную, чуть подробней: собственно минусы есть - тяжело носить,труднее стартовать, надо заморочиться заранее и где-нить его наполнить.
по поводу порвется-без комментариев (можно конечно наполнить пару презервативов и рассовать по подвеске, но обычный балластный мешок от AvAsport исправно служит мне не один год.
по поводу плохо рулится-вопрос к расположению балласта, в идеале это кокпит (например Gin) с креплением на карабинах..
теперь о плюсах:
необходимость в балласте связана с выбором размера крыла, соответственно, подразумевая балласт крыло берется чуть больше (больше крыло=лучше летит, исходя из выбора мелких размеров от MS до М включительно)
есть возможность изменения загрузки от погодных условий (сильной или слабой погоды, ветра)
нет проблем со сменой подвесок и количеством запихивания всяких полезностей, от пилы и веревок, до телевизора и консервов (ну или кому, что дорого)
в крутых балластных сумках есть даже опция слива в полете (ну если вообще по пафосному)
ну и конечно награда за тяжкий труд по ношению балласта на старт - в конце маршрута у Вас есть 5-8 литров чистой прохладной водицы (что летом, в жару бывает крайне приятственно)
- естественно, весь мой пост имеет ввиду водный балласт (5-8 мах10л.) и ни в коем случае не относится ко всяким необходимостям типа мешочков с дробью и свинцовым пластинам))
Редактировалось: тохалет (21 Май 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Солдат
(аноним)
21 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
в идеале это кокпит (например Gin) с креплением на карабинах..

У меня было именно "в идеале" но тем не менее, вес в шесть-восемь килограмм висящая на основных карабинах не может не носить свою, в данном случае негативную, лепту в управление парапланом а так же в ощущении динамики. Сливая балласт получал лучше слушающийся перемещения жопы в подвески параплан а в свою очередь информация приходящая от него было более точной...
тохалет
пилот XC
21 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
может это субъективное ощущение? ведь отрастив в районе кокпита те-же 5-6 кг. пилоты не жалуются?))
-зато загрузив крыло в верхнюю треть вилки, управление становится туже, но бодрее))
Солдат
(аноним)
21 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
отрастив в районе кокпита те-же 5-6 кг. пилоты не жалуются?

Потому что их пузо не висит на карабинах и не стягивает их между собой "смягчая" информацию от параплана...
тохалет
пилот XC
21 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
Солдатик, не берусь тебе советовать, тем более ты это балластовое дело забросил, но у меня кокпит тоже карабины не стягивает- четырехточечное крепление, баласт практически лежит на месте Пуза, крепления прослабленыы- просто поддерживают его, что-б в сторону не сползал.
...вообще то до этого не думал о таких умных тонкостях, просто прицепил,как обычно и летал.. а тут анализ прям, я вдумчивый, оказывается!))))
Солдат
(аноним)
21 Май 2012
Ну мне было бы неудобно если бы балласт лежал на пузе...
Даже если частично..
Пузо но ведь не для того... Оно для хранения питательных (и не очень) веществ...
SIA
Гость
22 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
Вариант, избавляющий от необходимости таскать тяжесть за собой:
непосредственно на старте набираешь в заранее приготовленный мешочек землю, кидаешь в подвеску и летишь. После полетов или если нужно со снаряжением куда-то идти, высыпаешь землю опять же прямо на поле. Колхозно, но практично, просто, везде доступно, затрат никаких, ничего не прольется. Использовать нужно мягкий грунт, а не булыжники, чтоб менее травмоопасно было.
Солдат
(аноним)
22 Май 2012
Боян :)
Забыл добавить, что мешочек нужно иметь с ручками чтобы была возможность взвесить набираемый объём грунта простым совеццким безменом:



Само-собой безмен в таком случае тоже должен входить в комплект парапланерного снаряжения...
SIA
Гость
22 Май 2012
Re: Боян :)
Без сомнения, для кого-то баян. Практически все, что пишется на этом форуме, баян. Но, постоянно появляются новые люди, которые читают эти бояны впервые. Для них уточню, что про безмен Солдат пошутил.
Солдат
(аноним)
22 Май 2012
Солдат сам способен за себя уточнить...
Нет не пошутил... Более того, много лет назад сам видел человека с пакетом, совочком и безменом... Парапланериста. Во всяком случае я не знаю другого простого способа точно оценивать массу набираемого для балласта грунта...
SIA
Гость
22 Май 2012
Re: Солдат сам способен за себя уточнить...
Прости, Солдат, но тогда какую точность ты считаешь приемлемой? Неужели ты ловишь граммы?! Может, тогда лучше не доверять такому грубому безмену, а взять электронные весы, да чтоб поверка была не просроченная?
Мне лично кажется, что точности руки при оценке +/- 5кг вполне достаточно.
Редактировалось: SIA (22 Май 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Солдат
(аноним)
22 Май 2012
Re: Солдат сам способен за себя уточнить...
А сколь же ты, стесняюсь спросить, всего собираешься брать с собой балласта, что точность +/- 5кг ты считаешь вполне достаточной?

Я вот когда летал на "компетишнах" и участвовал в соревнованиях обычно брал 6-8 кг. воды. Параплан был моего размера.

SIA
Гость
22 Май 2012
Re: Солдат сам способен за себя уточнить...
Да ладно уж, не стесняйся. Я вообще с собой балласт не собираюсь брать, у меня с весом все нормально. А мои представления о норме балласта (а не его погрешности) я озвучил - в районе 5 кг. Так как на твой взгляд, можно такой вес рукой прикинуть, или все-таки без электроники не обойтись?
Солдат
(аноним)
22 Май 2012
Про электронику это твои пожелания...
Я вообще недолюбливаю всякую электронику...
SIA
Гость
22 Май 2012
Re: Про электронику это твои пожелания...
Добро, давай не будем дальше флудить, а то засираем человеку тему. Будь!
tornado-01
1-й разряд
03 Окт 2012
Re: Боян :)
а еще перчатки и лопатку, которыми будете набирать грунт
Messer
пилот выходного дня
22 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
недогружал крыло на 5 кг, а очень хотелось быть ближе к середине/верху вилки, сначала закидывал на старте камни поплоще в задний карман подвески - леталось хорошо и рулилось, но стремненько осознавать твердый балласт за спиной.
потом пошил два чехла-сосиськи и набил песком по 5 кг, ложил в боковые карманы, тоже в принципе леталось, но прочувствовать не успел - продал и взял крыло поменьше Одно радовало - в кислую погоду можно было скинуть вес и утереть всем нос
Qvaker
22 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
В этом и есть интерес. Крыло побольше с расчетом на балласт. Особенно тем кто еще часто "динамит".
JG52
Гость
22 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
Нормальное крыло (под вес - середина), что с баластом, что без -- хорошо летает. Вообще баласт пошел из 90-х, тогда маленькие крылья летали ЗАМЕТНО хуже больших, и делать (доводить) их особо не умели. Потом пошел баян что баласт добавляет скорости (10 кг добавляет 2 км.ч -- прирост --- огромен). А в "динамике" (как спец говорю) ненужно крыло большой площади, потому как оно тоже "болтается как сопля" -- неудобно. Если брать 1-2, 2, 2-3 то брать надо посередине и использовать баласт (предварительно потренировавшись) только в реальный жескачь (и то не всегда оправдано). Динамлю не просто часто , а очень часто. Лучше "динамить" на крыле под свой вес
Qvaker
24 Май 2012
Re: Кто много летает с балластом...
От склона и погоды зависит. В наших краях часто дует слабо так, что и на тандеме одному поболтаться приятно :) А когда очень сильно то лучше не взлетать. Все равно тяжелый пилот имеет большее преимущество перед легким. Достаточно сравнить загрузку на единицу площади. Сравнить полетав рядом в одинаковых условиях. Еще чем больше площадь тем меньше влияние оказывают всякие не спокойности воздуха из-за соотношения размеров. Наверное это можно сравнить с ездой по неровной дороге на легковушке с маленькими колесиками или на внедорожнике с большими. На маленькой машине трясет чаще и швыряет а на внедорожнике покачивает.
Ленка Лампочка
22 Май 2012
Пробовала, не понравилось
Я доливала воды примерно на 10 кг, для меня это было тяжело: гораздо сложней стартовать, трудно при посадке вывеситься, хуже управлялось крыло. Ну и спину жалко было.

В итоге купила крыло меньше, с балластом больше не летаю.
тохалет
пилот XC
24 Май 2012
Re: Пробовала, не понравилось
ИМХО балласт полезен при догрузке от середины вилки до верхней трети (литров 5-6) остальное, согласен
- перебор.
avasky
Гость
28 Сен 2012
Re: Кто много летает с балластом...
У тебя сколько недогруз? я летаю с недогрузом почти 10кг до нижней вилки! и ничего все нормально!) и из сложений выхожу не хуже чем написано в отчете сертиката)
ae79
Гость
15 Окт 2012
Re: Кто много летает с балластом...
Балласт для извращенцев. Хотя в предельный ветер сам частенько докидываю пару бутылок с водой. Стартовать легче, скорость лучше, управление лучше, не мешает. Когда далеко приземлишься есть чего пить.
ОчУмелый
3-й разряд
15 Окт 2012
Re: Кто много летает с балластом...
Цитата:
пару бутылок с водой. Стартовать легче, скорость лучше
Интересно было бы увидеть, хотя бы теоретические расчеты, сколько мм/сек скорости добавится с 3кг
ae79
Гость
15 Окт 2012
Re: Кто много летает с балластом...
Ощущение надежности и скорости зато придает )
Евгений Новиков
пилот выходного дня
25 Окт 2012
Re: Кто много летает с балластом...
Возможно, для разных крыльев это сказывается по-разному. Я гружу D-4 посередине вилки (+-). При добавлении в подвеску 3 кг балласта управление становится острее и увеличивается скорость.
bergen@ir
Гость
25 Окт 2012
Редактировалось: bergen@ir (01 Ноя 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
A.Krapivin
25 Окт 2012
Даже не надейся...
Ты далеко не первый ЭТО, про меня, сказал.
Редактировалось: A.Krapivin (25 Окт 2012), всего редактировалось 2 раз(а)

  Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Кто много летает с балластом...