Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
niknik
АвторТемы
пилот XC
30 Май 2012
Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Даже два:

HOLUX

GPSmile 61CS 4.3” TFT LCD with 480*272 pixels



FunTrek 130 (на картинке справа) 3" (240 x 400 pixel) high resolution touch control screen (with backlighting)
Для сравнения - слева, бывший до этого, самый контрастный на солнце прибор на базе автомобильного навигатора V1, которым пользовались планеристы.




Ставим программу LK8000 и вуаля
получаем лучший летный компьютер на сегодняшний день, особенно для соревнований по кросс-кантри,
возможности которого намного превосходят все остальные (в том числе специализированные парапланерные приборы).

Читаем обзор на http://lk8000.it/news/175-review-of-funtrek-130-by-holux.html

+++ Пыле/влагозащитный корпус и крепление на руль! (можно использовать под дождем на мотоцикле и велосипеде).

Есть также модель под андроид, на нее ставится XCSoar

Украинцы уже оценили:
http://paraplan.ru/forum/post/1113714
http://thermocompass.orgfree.com/

Будет и на нашей улице праздник.

Заказываю себе, присоединяйтесь.
RPV
пилот выходного дня
30 Май 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Остается тогда одна проблема, это время работы прибора Которая решается доп питанием, но это опять геморой...
niknik
АвторТемы
пилот XC
30 Май 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Никакого гемора с питанием. К GPSmile 61CS подсоединяется внешняя батарея через миниUSB я с такой уже два года летаю (продается везде, достаточно 4000 миллиампер).
А FunTrek 130 со внутренней батарейкой нормально (до12 часов) работает.
niknik
АвторТемы
пилот XC
05 Сен 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!


Кабель USB идет к внешней батарее в кокпит.

например к такой:




Характеристики:

Питание литий-полимерный аккумулятор
Ёмкость аккумулятора 4800 мАч
Время полной зарядки 4-5 ч
Ресурс
500 циклов
Входное напряжение DC 5 В
Сила тока на входе 1000 мА
Выходное напряжение DC 5,3 В
Выходной ток 1000 мА (макс.)
Размеры 100 x 44,5 x 25 мм
serg_3d
30 Май 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Там батарея сменная, может что то можно подобрать и по серьезнее. У меня КПК работает 8-10 часов. в максимальном режиме,( подсветка на максимум) . Поставил усиленную батарею и все.
RPV
пилот выходного дня
30 Май 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
А цена сия прибора? Что то не нашел...
Хабл
пилот XC
30 Май 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Ник, а карты туда какие загружать можно? Гарминовские или еще какие

Вообще супер по описанию, буду думать
niknik
АвторТемы
пилот XC
31 Май 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Я думаю, что теперь, когда такие классные железяки появились, бесплатные LK8000 и XCSoar убьют все дорогущие летные компьютеры.
Я уже три года пользуюсь этими программами и у них был один недостаток - плохая видимость на солнце. Теперь этой проблемы нет.
А для соревнований LK8000 на порядок лучше и наглядней, чем самые навороченные парапланерные летные компьютеры.
Весь маршрут у тебя как на ладони, со всей необходимой информацией, с картой маршрута, цилиндрами, автоматически меняющимся масштабом, рельефом местности и голосовыми подсказками...
Приземлился - переключил навигатор на IGO или другую программу, вот тебе пожалуйста кратчайшая дорога домой, а пока ждешь подбора можно книги почитать или музыку послушать...
Не прибор - СКАЗКА!
Icevit
Гость
18 Июн 2012
А что с вариком?
Встроенный бародатчик позволяет в LK8000 работать вариометру? Если не хватает точности и варик лажает, то это никакая не замена флайткомпам.
niknik
АвторТемы
пилот XC
18 Июн 2012
Варик нужен отдельно.
С программой XCSoar или LK8000 это именно летный компьютер.
А бародатчик, как и прочие датчики, это периферия.
LK8000 поддерживает внешний бародатчик и GPS через мини USB или BlueTooth (подробности на сайте LK8000.it).

Вот это тоже летный компьютер:

Icevit
Гость
18 Июн 2012
Re: Варик нужен отдельно.
Я наверно не точно изъяснился. У Holux'а в спеке заявлено наличие бародатчика. Так вот этот встроеный бародатчик можно заюзать в LK8000 или нет?
AlexTransit
18 Июн 2012
Re: Варик нужен отдельно.
Цитата:
Так вот этот встроеный бародатчик можно заюзать в LK8000 или нет?
из любого бародатчика можно сделать альтиметр, но не из всякого можно сделать вариометр.

я сам не летал с Holux, но ранее писали что варик из него не получается.
из чего я делаю вывод что варика в нем нет.
но это не мешает получить из Holux полноценный летный компук.

еще где то писали что в Holux есть проблемы со звуком.
что опять же не мешает получить из Holux полноценный летный компук.
Icevit
Гость
18 Июн 2012
Re: Варик нужен отдельно.
Какой же это полноценный комп, если без варика? Сейчас народ тащицца от Флаймастеровских фишек типа помощь в центрировании потока.

Проблемам именно в самом бародатчике Holux'а или драйвере (маловероятно)?
serg_3d
18 Июн 2012
Re: Варик нужен отдельно.
Надо не много подождать. Китайцы сами все сделают. Вот какого монстра сваяли.
http://www.runbo.net/#38mh
Цитата:
Технические характеристики: Диапазон тел GSM,WCDMA (3G) 2sim 850/1900/2100(GPRS EDGE HSDPA HSUPA) + рация (1w) UHF Камера задн.5мп автофокус +вспышка, фронт 0,3мп. Поддержка видеозвонков QWERTY клавиатура (lat) проц. MSM7227T память ROM 512мб RAM 512мб батарея 3800mAH Экран 3.5" ОС Android 2.2 GPS навигация компас FM радио Bluetooth Wi-Fi Слот для TF карт до 32GB Gravity датчик цвет Black&Orange Laser указка Языковая поддержка:Cestina,dansk,deutsh,english,spanish,french, italiano,nederlands,polski,portuguese,svenska,turkce,РУССКИЙ,chinese,japanese порт для наушников 3.5mm
EHOT
пилот выходного дня
18 Июн 2012
Re: Варик нужен отдельно.
мдаа... флакон и пизирек в одной шампуне. )))
Хотя, батарея может и самолет (до 1.5 кг ) затащить под базу....

а я вот нашел:
GIS Handheld PJK 7

Trimble Juno SC durable handheld

цены ни сии девайсы не решился выяснять (процесс долгий и витиеватый)
niknik
АвторТемы
пилот XC
19 Июн 2012
Re: Варик нужен отдельно.
Цитата:
Сейчас народ тащицца от Флаймастеровских фишек типа помощь в центрировании потока.
LK8000 это тоже делает. Но если ты хочешь от этого тащиться по-настоящему - купи XC-trainer Dual - там это реализовано лучше всех.
Icevit
Гость
19 Июн 2012
Re: Варик нужен отдельно.
Цитата:
LK8000 это тоже делает

Как он это делает без варика?

1. Кто - нибудь реально использовал встроенный бародатчик самой платформы - навигатора?
2. Подключали внешний датчик? Поддержка этой функциональности заявлена в LK8000

При помощи GPS реализовывать виртуальный варик - это всё игрушки с погрешностями. Тестил...
niknik
АвторТемы
пилот XC
19 Июн 2012
Не придавай большого значения этой функции
В реальных полетах она мало пригождается.
Дело в том, что термик очень редко бывает идеально ровной вертикально-циллиндрической формы. По высоте он гуляет и искривляется как хочет и даже на одной высоте его сносит.
Поэтому зона отмеченная даже таким точным прибором, как Аиркотек редко совпадает с реальной зоной подъема.
Короче - забей.
Icevit
Гость
19 Июн 2012
Re: Не придавай большого значения этой функции
Ожидал, что твоё незнание технических деталей закончится поучением чайника Не надо мне рассказывать про типы термиков, летаю не первый год. niknik, ты меня извини, но про мега-помощь приборов типа "флаймастера", особенно в слабых условиях, мне рассказывали пилоты существенно более высокого уровня и после соревнований.
Редактировалось: Icevit (19 Июн 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
niknik
АвторТемы
пилот XC
19 Июн 2012
Извиняю
Я просто делюсь с тобой своим 7-летним опытом использования этой функции.
По поводу технических деталей поинтересуйся у Игоря. Он на этом собаку съел.

P.S. А чего это ты такой обидчивый? Считаешь, что тебе уже не чему учиться?
Icevit
Гость
19 Июн 2012
Re: Извиняю
Коля, если ты открыл эту тему, то я надеялся, что ты разбираешься в технических условиях данного устройства. Про термики и твой опыт я не спрашивал - мне он до лампочки
... (есть еще ответы) ...
Goncharenko
пилот XC
08 Июл 2012
Re: Варик нужен отдельно.
Если можно, я отвечу за Ник Ника на правах первого обладателя ФанТрека в СНГ.
Вторым после меня в Украине ФанТрек купил Игорь Черкашин, создатель программы Термокомпас, он и рассказал, что бародатчик там слабенький, данные скачут на два метра в состоянии покоя в закрытой комнате. А вот gps-датчик очень хороший, определяет положение даже в помещении, что не доступно не только автонавигаторам, но и моему 76-му гармину. А по опыту использования помошника центровки могу сказать, что ЛК8000 делает это лучше Флаймастера Б1 Нав без бародатчика, а только по данным с gps. Я отключаю использование баровысоты на Холуксе.
Редактировалось: Goncharenko (08 Июл 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Icevit
Гость
11 Июл 2012
Re: Варик нужен отдельно.
Большое спасибо за полезную информацию!

Цитата:
А вот gps-датчик очень хороший, определяет положение даже в помещении, что не доступно не только автонавигаторам, но и моему 76-му гармину

"Гармин" с префиксом CX или CSX?

Цитата:
А по опыту использования помошника центровки могу сказать, что ЛК8000 делает это лучше Флаймастера Б1 Нав без бародатчика, а только по данным с gps

Извините, но верится с трудом. Тем более частота обновления GPS у него 1 Гц, как у всех, а не 4 Гц, как у "Флаймастера".
Goncharenko
пилот XC
13 Июл 2012
Re: Варик нужен отдельно.
Гармин у меня 76СХ.

Что касается помошника центровок, то в сильных потоках он не нужен, а нужен только при выживаниях в соплях, и вот в этом режиме отображение крупным планом трека, раскрашенного разными цветами, в зависимости от скороподъемности, гораздо полезнее, чем стрелочка на ядро, которое могло быть пузырем. Много раз обращал на это внимание при выживании. Летаю с Флаймастером второй сезон, с ЛК третий.
Icevit
Гость
13 Июл 2012
Re: Варик нужен отдельно.
Цитата:
Гармин у меня 76СХ

Чипсет Sirf Start III. Да, может несколько отставать по времени старта/рестарта от более современных, хотя по чувствительности превосходит смартфоноподобные поделки, так как имеет высококачественную антенну.

Цитата:
а нужен только при выживаниях в соплях, и вот в этом режиме отображение крупным планом трека, раскрашенного разными цветами, в зависимости от скороподъемности, гораздо полезнее, чем стрелочка на ядро, которое могло быть пузырем. Много раз обращал на это внимание при выживании

Именно! Про визуализацию - вопросов нет. Цветовое выделение интенсивности очень наглядно. Но большой вопрос к достоверности. Когда у GPS погрешность определения высоты единицы метров, о какой точности вычисления вертикальных забросов и соответственно их корректного отображения может идти речь? Без прецизионного барометрического датчика все эти гаджеты не более чем маршрутный комп.
Iv
пилот XC
26 Апр 2013
Re: Варик нужен отдельно.
Вы немного путаете.
GPS определяет скорость не дифференцированием координат.

Цитата:
Абсолютная точность определения скорости не хуже +/-0.16 км/час при условии равномерного движения (без ускорения) и не зависит от величины самой скорости, так как вычисляется, исходя не из значений координат в разные промежутки времени, а по специальному алгоритму отслеживания сигнала, который является неотъемлемой частью системы GPS, дающей PVT (Положение, Скорость, Время) соординаты. Вычисленная, например, близкая к нулю скорость, на самом деле нулевой не является по отношению к спутникам, так как GPS приемник вместе с Землей и спутники вращаются с разными скоростями. Нулевой она получается только в окончательных расчетах в системе координат, связанной с Землей.

Определение азимута и функция усреднения не имеют никакого прямого отношения к системе GPS и всего лишь навсего являются одним из наворотов программного обеспечения GPS приемника,


Цитата:
3.3 RECEIVER VELOCITY ACCURACY
GPS receivers typically calculate velocity by measuring the frequency shift (Doppler shift) of the GPS D-band carrier(s). Velocity accuracy can be scenario dependent, but 0.2 m/sec per axis (95%) is achievable for PPS receivers. SPS velocity accuracy is the same as PPS when SA is off. When SA is on, SPS velocity accuracy is degraded. The amount of degra dation of the velocity is classified. However, although not guaranteed, SPS velocity accuracies around 0.4 m/sec 95% have been observed by civilian users for the typical level of SA associated with normal peacetime operations and 100 metres 95% horizontal position ing accuracy.


http://www.navcen.uscg.gov/pubs/gps/gpsuser/gpsuser.pdf
Airhead
пилот выходного дня
14 Янв 2014
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Цитата:
Я уже три года пользуюсь этими программами и у них был один недостаток - плохая видимость на солнце. Теперь этой проблемы нет.
Который раз слышу...
niknik
АвторТемы
пилот XC
31 Май 2012
Карты
Туда не только карты, но и рельеф местности можно заливать.

Брать готовые тут: http://lk8000.it/download/maps.html

генерировать произвольные тут: http://mapgen.xcsoar.org/
AR
Гость
08 Авг 2012
Re: Карты
а как у фантрека дела с маршрутизацией? есть ли что похожее на гарминовские "дороги россии"?
niknik
АвторТемы
пилот XC
08 Авг 2012
Re: Карты
На 61-й я поставил IGO (на мой взгляд лучшая программа)
На Фантрек тоже можно поставить, только надо подобрать версию для меньшего разрешения экрана.
Alyokhin
пилот выходного дня
30 Май 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Цитата:
Есть также модель под андроид, на нее ставится XCSoar

На сайте в спецификациях в качестве операционки только WIN CE вижу. Может не туда гляжу?
serg_3d
30 Май 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Цитата:
На сайте в спецификациях в качестве операционки только WIN CE вижу. Может не туда гляжу?
http://download.xcsoar.org/releases/6.3.4/ANDROID/
Это версия XCSoar под андроид.
Вы ЛК и ХС попутали скорее всего.
Редактировалось: serg_3d (31 Май 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Alyokhin
пилот выходного дня
31 Май 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Не, не, не я имел ввиду, что на сайте производителя устройства не нашёл его с андроидом.
niknik
АвторТемы
пилот XC
31 Май 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
На сайте нет, но мне выслали спецификацию. Называется FunTrek 138, такой же, как 130, только с андроидом.
bask
01 Июн 2012
Re: описание
судя по описанию GM138 имеет меньший дисплей 3" vs 4.3" у 130Pro и не имеет встроенного компаса и барометрического датчика

Полагаю, тут вкралась ошибка в спецификации, возможно датчик давления не указан но есть.
Если же барометрического датчика и в самом деле нет, то возможно ли изготовить мелкую серию GM138 в версии Aerosport с бародатчиком?
а в идеале с набором датчиков:
Sensors:
˙ 3D Digital Compass
˙ G-sensor
˙ Barometer / Altimeter
и поддержкой ANT™ 2.4G wireless protocol (беспроводные вертушки)
вот это была бы аппаратная платформа, которая убила бы всех конкурентов

edit: проверил - дисплеи одинаковые, но вот по датчикам вопросы остались
Редактировалось: bask (02 Июн 2012), всего редактировалось 3 раз(а)
bask
02 Июн 2012
LK8000 - выделилась из проекта XC soar, который давно портирован на андроид
по моему мнению, android - более подходящая операционная система для приборов нежели wince
temp0508
пилот выходного дня
06 Июн 2012
Re: LK8000 - выделилась из проекта XC soar, который давно портирован на андроид
встречался с мнением, что андроид слишком прожорлив в плане батарейки. и действительно - он постоянно пытается в фоне что то запустить, вылезти в инет. кроме самого андроида ещё поставленные тобой приложения так же пытаются запустить свои службы и что то сделать... не знаю как на других современных системах, но андроид из-за этого бесит
Alexey Belevich
06 Июн 2012
Re: LK8000 - выделилась из проекта XC soar, который давно портирован на андроид
На iPad и iPhone такого не замечаю... Висисят обновления, но вроде не тянутся без меня... Да мне и пофиг, анлим интернет. Держат оба долго...
bask
06 Июн 2012
Re: LK8000 - выделилась из проекта XC soar, который давно портирован на андроид
1) в приборе нет gsm модуля через который устанавливается соединение с сетью
2) андроид как и любую открытую систему можно настроить как угодно
tovarisch_Ko
04 Июн 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Разрешение в 240х400 не маловато для ЛК-8000?
FunTrek 130 обязательно нужен про?

Где можно купить и почем?

GPSmile 61CS более интересен, если он имеет контрастность не меньше.
Редактировалось: tovarisch_Ko (04 Июн 2012), всего редактировалось 3 раз(а)
niknik
АвторТемы
пилот XC
05 Июн 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Цитата:
Разрешение в 240х400 не маловато для ЛК-8000?
FunTrek 130 обязательно нужен про?
Не мало, LK800 рекомендует:
http://lk8000.it/news/175-review-of-funtrek-130-by-holux.html

PRO не обязателен, для парапланеристов достаточно просто 130. PRO нужен больше для велосипедистов и других настоящих спортсменов, у него в комплекте есть дополнительные датчики:
Он поддерживает ANT+TM

Support ANT+TM 2.4G wireless protocol
- ANT+TM Heart rate monitor
- ANT+TM Bike Cadence Sensor
- ANT+TM Bike Speed sensor
- ANT+TM Combo Bike Speed/Cadence Sensors

В России можно заказать у меня.
Helther
пилот выходного дня
07 Июн 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
А можно ли за ценить в реальности в Москве, например?
niknik
АвторТемы
пилот XC
09 Июн 2012
И даже быстрее.
Принял решение заказать первую партию через DHL.
Это будет быстрее и надежнее, пусть и дороже.
Для всех, уже заказавших у меня приборы, цена не изменится.
Все дополнительные расходы на поставку за мой счет.
С Днём России!
Proxy(MyMySer)
МС
10 Июн 2012
Re: И даже быстрее.
Коля, а сам ща чем пользуешся? андройд или вин версией?
как правильнее выбрать?
niknik
АвторТемы
пилот XC
11 Июн 2012
Re: И даже быстрее.
Пока Виндой, на андроидной версии нет G-сенсора. Скоро обещают выпустить новую, там посмотрим.
EHOT
пилот выходного дня
11 Июн 2012
наверно правильно думать, что
прошивки с операционками можно будет менять. если железо идентичное.
а вообще вариант пересылки DHL - радует. прям таки нечаянная радость )))

чтто я про G-sensor не встречал данных...
cat_
пилот выходного дня
11 Июн 2012
Re: наверно правильно думать, что
G сенсор, точнее трехосный акселерометр и угломер, и магнитный компас - одна микросхема. Holux не афиширует это, но API прибора для работы с ними предоставил. Так что однозначно есть, точность и быстродействие на уровне спецтехники. С андроидом не сравнить. А вот бародатчик плавает +- 1 м ( Варик не получится).
dima-san
пилот выходного дня
12 Июн 2012
Re: наверно правильно думать, что
Цитата:
точность и быстродействие на уровне спецтехники. С андроидом не сравнить
А как операционка влияет на точность и быстродействие датчика? При установке андроида датчики дезынтегрируются?
cat_
пилот выходного дня
12 Июн 2012
Re: наверно правильно думать, что
Никак, замеры показали, как и GPS, датчики имеют свою точность, инерционность и флюктуации в стационарном режиме. У FunTrekа эти показатели лучше. Если есть сомнения - берешь приборы, помещаешь в климат-камеру в условиях близких к базе, и меряешь статику и динамику параметров.
Редактировалось: cat_ (12 Июн 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
tovarisch_Ko
15 Июн 2012
Re: наверно правильно думать, что
Так вроде бы GPSmile 61CS имеет более современный GPS чипсет, и было бы логично, что как минимум не хуже G сенсор
Редактировалось: tovarisch_Ko (15 Июн 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
EHOT
пилот выходного дня
12 Июн 2012
Re: наверно правильно думать, что
Цитата:
точность и быстродействие на уровне спецтехники.
Was ist das?
откуда такая информация?
cat_
пилот выходного дня
12 Июн 2012
откуда такая информация?
Измерил
cat_
пилот выходного дня
13 Июн 2012
Re: Это тоже самое?
Пока трудно определить, в инете мало описания. Не понятно - возможно или нет разлочить систему winCE5 в данном аппарате, Доступ прямой к датчикам есть или ... Чуствительность датчиков ... Для ответа надо его поюзать.
niknik
АвторТемы
пилот XC
11 Июн 2012
Re: наверно правильно думать, что
Можно.

Цитата:
Integrated multiple sensors:
- 3D Digital Compass
- Это то же самое. G-sensor без него не бывает (и наоборот). Именно на этом датчике работает "Термокомпас"
niknik
АвторТемы
пилот XC
26 Июн 2012
Re: А можно ли за ценить в реальности в Москве, например?
Можно. А также в Питере, Иркутске и Рязани.
Первая партия пришла.
Те, кто заказывал вместе со мной, отпишитесь пожалуйста на предмет передачи.
EHOT
пилот выходного дня
20 Июн 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
"датчик скорости" велосипедный есть только в версии Pro?
Если есть и в обычной версии, то здорово было б научиться прикрутить на его место датчик воздушной скорости.
то есть подогнать интерфейсы.
niknik
АвторТемы
пилот XC
26 Июн 2012
Производитель позиционирует только на PRO
http://www.holux.com/JCore/en/products/products_content.jsp?pno=402

Wireless Protocol
Support ANT+TM 2.4G wireless protocol
- ANT+TM Heart rate monitor
- ANT+TM Bike Cadence Sensor
- ANT+TM Bike Speed sensor
- ANT+TM Combo Bike Speed/Cadence Sensors

А что у него в нутри... сам открой и посмотри
AirDrug
1-й разряд
22 Июн 2012
Интересная новость
Второй главный вопрос:
на сколько ему хватает его батарейки,
есть-ли у него отдельный вход для внешнего питания или
может ли он питаться от miniUSB,
насколько эффективно внешнее питание (вдруг он для получения нужного напряжения от 5V USB берет сколько нужно, а излишки по-тупому рассеивает в тепло, есть подозрение что так гармин делает)

попутно вопрос - как бы к нему подключть интернет при необходимости.
ну и лучше бы наверно чтоб чип был SiRF Atlas 5 а не 4, чтоб в городе было нормально ходить
niknik
АвторТемы
пилот XC
26 Июн 2012
Re: Интересная новость
Оба прибора заряжаются через miniUSB. Проверил только что.

Производитель пишет что у FunTrek 130 батарейки хватает на 8-12 часов

1050 mAh, Removable & rechargeable Li-ion battery,
Up to 8.5/ 12 hrs working time (backlight enable/ disable)

У GPSmile 61CS есть еще отдельный вход питания для подключения к мотоциклу и от USB тоже может заряжаться. Этот от батареи долго не работает - дисплей прожорливый. В полете использую внешнюю батарею на 4000 микроампер.

У ФанТрека дисплей действительно контрастный и хорошо виден на солнце даже с полностью отключенной подсветкой.
А GPSmile 61CS не контрастный, а просто очень яркий и виден лучше, чем обычный автомобильный навигатор, но яркость должна быть максимальной и внешний источник питания необходим.
Редактировалось: niknik (26 Июн 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
niknik
АвторТемы
пилот XC
26 Июн 2012
дополнение
GPSmile 61CS при включении сразу выходит в Виндоус. Запустил с внешней микроСД карточки IGO и LK8000. Все работает без проблем.
Корпус толстый, тяжелый, ударопрочный и водонипроницаемый (толще, чем у автомобильного навигатора раза в полтора-два).
В комплекте идет специальная рамка и провода (влагозащищенные) для крепления на байк.

FunTrek 130 при включении запускает собственный софт (как у Гармина) с разными приложениями.
EHOT
пилот выходного дня
26 Июн 2012
Re: дополнение
каким способом осуществляется возможность запуска нескольких навигационных программ? (если есть такая фича)
есть настраиваемое меню?
niknik
АвторТемы
пилот XC
26 Июн 2012
Re: дополнение
GPSmile 61CS как обычно, из Виндоус.
Я просто сделал ярлыки для разных программ на рабочем столе.

На FunTrek 130 есть настраиваемое меню.
Читать 31 страницу:
Скачать "FunTrek130_UM_EN.pdf"
Сам пока разбираюсь.
cat_
пилот выходного дня
26 Июн 2012
Re: дополнение
Загрузить на доп флешку файл-менеджер для CE Создать ярлык и запустить из меню прибора. Из файл-менеджера можно вызвать и рабочий стол и запустить др программы
Редактировалось: cat_ (26 Июн 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
EHOT
пилот выходного дня
02 Июл 2012
щупаю
Дисплей интересный - на прямом солнечном свету под определенными углами
(точнее секторами) ведет себя как ЖКИ.
Правда, я наивно ожидал, что он будет так же ярко показывать как и в комнате с задернутыми шторами, в которой все кошки серы
Но это отображене гораздо лучшее обычного TFT дисплея (да еще и с сенсорной панелью)

Интересно, что потребление гораздо меньше, при той же емкости батареи.
Подошла батарея от Philips Xenium 128 (не уверен что точно воспроизвел название тлф)
Размер дисплея в потреблении элистричества играет некоторую роль, но imho, не подавляющую. Скорее проц скупой на теплоотдачу.
Чувствительность GPS приемника выше чем у моего TEXET-505 (который ловит более 3х спутников только на подоконнике (и под открытым небом)

Неудобства с "залоченностью" WinCE 5.0 обходятся запуском Commandera, включеного в состав LK8000.

Если будете создавать .inf для запуска своих прог - обратие внимание на то что в Руководстве юзера к Funtrek130 упоминается, что в имени .inf должен присутствовать суффикс .0409. (стр 41-42)
Например, LK8000.0409.inf
В противном случае в списке Applications приложение не отображается.

Крепление (холдер) на руль интересное.
Однако, для парапентоса, чтобы крепить прибор на бедро нужно срезать квадратный выступ на холдере (варварство! )
Либо сделать новый холдер
Кто пользуется кокпитом - лишены этих мук выбора.

С признательностью выслушаю варианты размещения\крепления инструмента на частях тела либо подвески.
Пока что больше всего склоняюсь к вариантам крепления на грудной перемычке или на бедре (стремно... кабы дисплей уберечь)

Компас у меня ведет себя как то дергано... Это фича или глюк?

=вопрос
Для запуска LK8000 в пейзажной (Landskape) ориентации нужно сделать коммандный файл в котором перед и после запуска LK8000 вызывается утилита поворта изображения?
Редактировалось: EHOT (02 Июл 2012), всего редактировалось 4 раз(а)
niknik
АвторТемы
пилот XC
02 Июл 2012
Re: щупаю
Мой опыт говорит о том, что крепление прибора на бедре рано или поздно приведет к тому, что вы его (прибор) потеряете.
Заменой кокпита может быть широкая лента из липучки параллельно грудной перемычке, но лучше все же кокпит.

Электронный компас всегда дергается при передвижении особенно в присутствии электромагнитных полей и металлических предметов. Однако примерное направление по колебаниям стрелки понять не составляет труда.

Запустить LK8000 в ландскейп моде (пейзаж ориентации) можно при помощи rotate.exe, rotate2.exe, rotateCE4.exe, которые находятся в папке LK8000/_System/_CEUtilities

В меню LK8000 можно создать Custom Key - кнопки для поворота экрана и ориентации меню (navboxes). Подробнее смотрите в руководстве LK8000 MANUAL на стр 25 и стр 112

Однако :!: прежде, чем поворачивать экран в программе LK8000 на главном экране FunTrek 130 необходимо создать ярлык для запуска программы поворота экрана (делается так же, как и мы делали ярлык для запуска LK8000), иначе, если вы перед выходом из LK8000 забудете переключиться обратно в "портретную" моду можете поиметь проблемы с отображением основного меню и управлением прибора



Обсуждение этих фичей можно почитать тут:
http://www.postfrontal.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=5318&whichpage=9
http://www.postfrontal.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=5318&whichpage=10
EHOT
пилот выходного дня
02 Июл 2012
Re: щупаю
как отвязаться от этого ?
>VALBREM
нашел интересного поставщика http://www.alibaba.com/member/kr118371827.html
Редактировалось: EHOT (02 Июл 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
niknik
АвторТемы
пилот XC
02 Июл 2012
Re: щупаю
Цитата:
>VALBREM
- это тестовая задача приведена разработчиком для примера. Нужно поставить свою задачу (или отменить задачу совсем) и поменять карту и рельеф на свою (вместо Италии поставить Подмосковье например).

Алибабе я писал, толку мало - китайские продавцы очень тупые и английским практически не владеют. Договориться о поставке не удалось.
Те приборы, что указаны по ссылке, не с рефлексивным экраном (как у FunTrek 130), а просто с ярким, (как у GPSmile 61CS) в лучшем случае.

Я провел сравнительный анализ того, как выглядят разные приборы при разном освещении: http://paraplan.ru/photos/thumbnails.php?album=5302
На глаз разница еще более ощутима чем та, которую зафиксировал фотоаппарат.



Если коротко, чем ярче солнце, тем лучше виден экран FunTrek 130 по сравнению с GPSmile 61CS и тем более с Texet 701 (5-дюмовый, хороший автомобильный навигатор, с которым я летал 2 года).
Мотоциклетный GPSmile 61CS еще более-менее, а вот автомобильный Texet виден только в тени.

Я себе выбрал GPSmile 61CS, у него экран больше, чем у FunTrek 130, наглядней карта LK8000 получается, хотя на солнце он виден хуже, но я как-то справлялся раньше и с Texet.
EHOT
пилот выходного дня
03 Июл 2012
Re: щупаю
а я думал это у меня проблемы с терпением в общении с китайцами. пытался заказать маркер пейнтбольный. махнул...

тот поставщик предлагает и явно обозначеные транфлексивные матрицы для апгрейда
не знаю что они представляют на самом деле
niknik
АвторТемы
пилот XC
03 Июл 2012
Re: щупаю
Попробуй, чем черт не шутит!
EHOT
пилот выходного дня
08 Авг 2012
Re: щупаю
ответили насчет цены (5" GPS TPMS OBD DVR with Sunlight readable LCD, Outdoor GPS for Car, Truck, Pilot, Aviation GPS)

>> The sample cost is USD280 including shipping.


кстати, как более экономно в WinCE сделать коммандный файл? (батник)
(чтобы запустить поворот экрана, приложение, снова поворот экрана)
niknik
АвторТемы
пилот XC
08 Авг 2012
поворот экрана
Вытащить из LK8000 (там он есть) и вывести ярлык для поворота экрана на главную страницу, чтобы потом привести экран в нормальное положение путем нажатия на экран, а иначе меню "уползает" за пределы экрана и будут проблемы.

Вот путь, где лежит этот rotate

\LK8000\_System\_CEUtilities
EHOT
пилот выходного дня
08 Авг 2012
Re: поворот экрана
как повернуть экран я знаю. знаю и где лежат девки утилиты.

Уже сталкивался с тем, что не мог обратно развернуть. решал проблему путем редактирования .inf файла и назначением на него утилиты поворота (точнее я на видное место выводил запуск commandeera а через него запускал rotate)

сейчас вопрос как сделать запуск всей последовательности на автомате. ну типа .cmd файла?
Stasys
пилот выходного дня
26 Апр 2013
Re: щупаю
Кто-нибудь примерял на FunTrek "тапочек" какой? У кого какой подошел? Сейчас себе сделал из прилагаемого крепления на байк: срезал выступ, заполнил отверстие после его удаления вклеенной пластиной и сзади наклеил велкро (липучку), чтобы крепить на кокпит.
Dim Korol
МС
14 Июл 2012
проблема с новым gpsmile 61
господа всем привет ) то ли лыжи не едут то ли я..
приехали нам с Лехой два девайса - при включении там какой-то местный лаунчер который ни навигацию не включает ни винду не показывает. Не подскажете пожалуйста как избавится от этого? Пытался скачивать прошивки но ссылки уже битые так как они 8-го 9-го года. Кто откуда свежие качал? Или у вас при включении сразу винда была и все?

Заранее спасибо
Dim Korol
МС
14 Июл 2012
Re: проблема с новым gpsmile 61
пробовал вот эту прошивку поставить
http://stylus.org.ua/topic/5492-gps-%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b5%d0%b2%d0%b0%d0%b9%d1%81%d0%b0%d1%85/page__view__findpost__p__52893
так ноль эмоций ваще ниче не происходит - тот же полурабочий лаунчер и никакой винды
как его правильно прошивать то? =)
Goncharenko
пилот XC
16 Июл 2012
Re: проблема с новым gpsmile 61
Может там как и в ФанТреке надо создовать inf-файлы в папке app
Попробуй скачать файл www.cyclone.kiev.ua/parafoto/microSD.rar 
Распаковываешь в корень СД-карты, должны появиться новые ярлыки в апликейшенс.
Но версия ЛК в архиве не самая последняя.
Dim Korol
МС
16 Июл 2012
Re: проблема с новым gpsmile 61
спасибо за архив но это немного не то, проблема в том что нету меню applications в девайсе - такое ощущение что там какая-то полбитая прошивка...
есть методики переустановки винсе на такие девайсы?
niknik
АвторТемы
пилот XC
17 Июл 2012
Поддержка работает
инструкцию выслал.
gigor
Гость
17 Июл 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Николай, прибор GPSmile 61CS получил.
Огромное спасибо.
Несколько раз пытался его выписать у Wolf-а , ответа не получал.
Кроме iGo и LK8000 установил Navitel
Все работает великолепно.
Сообщение о том, что на нем стоит не рефлективный экран, меня немного напрягло,
но получив прибор и посмотрев на него на солнце, остался доволен, обычные навигаторы и рядом не лежали.
Хотя батарею жрет не слабо

Как обустроить Рабочий стол на Win CE, чтобы не пропадали иконки при перезагрузке, описано в http://www.mihas.net/thema39193.htm
Проверено. Работает.
Редактировалось: gigor (17 Июл 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Дюша
Гость
18 Июл 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Как Вы думаете, будет ли с FunTrek 130 работать внешний бародатчик собранный по этой схеме?
cat_
пилот выходного дня
18 Июл 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Там не бародатчик плохой а схема подключения. Бародатчик выдеет на АЦП диапазон напряжений в высотном эквиваленте от 0 до 12 км (или 15 км - не помню). Если сузить диапазон от 0 до 4 км например то точность возрастет соответственно. За одну минуту с закрытой комнате Дребезг высоты сейчас +_ 0.4 м Максимальные всплески +_1м. После модернизации должно быть +_0.1 Максим отклонения 0.25м
Частота опроса сейчас - 1 сек. Технически без существенной модернизации прибора можно довести ее до 0.2 сек.

Эти предложения топинженеры HOLUXа - Hill_Lee и Barry_Su получили. О возможности модернизации ответили положительно. Но нужен наверное какой то мощный толчек чтобы дело пошло.
Дюша
Гость
18 Июл 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Понимаете ли, дело в том, что варик по этой схеме у меня уже есть. Те навигаторы, которые я пробовал на солнце не видно. Кроме того после экспериментов с разными вариантами подключения доп. питания свой навигатор я подпалил и теперь он у меня стал слегка полосатым (даже в машине стало плохо видно).
По этим причинам мне нужен новый навигатор и если FunTrek 130 сейчас не точно определяет высоту, то я подключу внешний и опа - полноценный прибор.
Следующий минус чистого прибора с LK8000 – это отсутствие звуковой сигнализации (если я ошибаюсь, поправьте)
Мой внешний варик общается по com порту. Для этого 4-ый и 5-ый контакты mini USB кабеля, подсоединяющего внешний варик к навигатору, замкнуты (Замыкание переводит разъем на навигаторе из USB в COM)
Что произойдет если такое же замыкание сделать на FunTrek 130?
skykurt108
пилот выходного дня
19 Июл 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
А подобные приборы http://qwik-shop.ru/gps_navigator_pioneer_929.htm
Сколько по времени будет работать если к ним сделать блок из 4-х пальчиковых батареек Дюрасел
И кто вообще в полётах пользуется подобными автомобильными навигаторами и какие модели кроме перечисленных выше на солнце неплохо видны?
niknik
АвторТемы
пилот XC
19 Июл 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Я пользовался до того, как взял Holux. На солнце они видны очень плохо, надо закрывать от прямых лучей, чтобы было видно.
Я пользуюсь внешним аккумулятором на 4000 милиАмпер (подключается через мини USB), хватает часов на 5 работы при полной яркости 5" экрана, если батарея прибора перед работой тоже полностью заряжена.

хулиган
1-й разряд
11 Сен 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
а когда андроидная версия появится FunTrek 130?
цена на FunTrek 130 (простой,не про!!) интересует.
niknik
АвторТемы
пилот XC
11 Сен 2012
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Новый прибор под Андроид они делают, но когда выйдет пока не говорили.
Цена в парабизнесе: http://paraplan.ru/forum/post/1204435
Utenok
пилот выходного дня
12 Сен 2012
Jarek делает Варик
Jarek сейчас делает версию своего внешнего варика специально на Holux (по крайней мере на Holux 61CS), цену обещает в районе 130 долл. включая доставку по глобусу.
https://sites.google.com/site/jarosrwebsite/_/rsrc/1346684647036/shopping/JAR_6928.NEF.png?height=203&width=320
Что это дает ? Подключив эту штуку к навигатору, в который прошит LK8000 получаем полноценный полетный компьютер с чОтким бародатчиком и пищщалкой (кто пользовался, говорят что действительно так оно и есть)

https://sites.google.com/site/jarosrwebsite/shopping/gofly-pico-hx

Значит у кого Варик от Жарека обычный ВОТ ТАКОЙ , подключить к Holux по проводу не получится. Нужно пробовать подключение по блютусу или просить Жарека показать схему перепайки юсб-порта холюкса.
Редактировалось: Utenok (12 Сен 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
tovarisch_Ko
12 Сен 2012
Re: Jarek делает Варик
У Холукса на тот разъем выведн не ЮСБ
cat_
пилот выходного дня
08 Окт 2012
Измерение силы ветра на старте
Заметил, что масса прибора (FunTrek130) и шнурок из комплекта мало отличаются для купленных в разное время приборов.

Как можно измерить ветер на старте (не в полете)
- Берем за шнурок прибор и подвешиваем ввиде маятника. На ветру такой маятник начинает раскачиваться. Используя датчик акселерометра Funtrek можно получить максимальное и среднее значение углов колебаний маятника за определенное время (например минута). Умножив на коэфициент можно вычислить силу ветра в серднем и в порывах. Идея рабочая для всех мобильных устройств с относительно точным G-сенсором.

Постараюсь написать отдельную софтину на этом принципе.

Выигрыш по безопастности (шутка): Если с утра организм немного турбулит, то прибор покажет ветер, явно непригодный для полетов за счет дополнилельной раскачки центра подвеса от колебаний корпуса и рук "пилота" и возможно отговорит его от необдуманных действий.
Редактировалось: cat_ (08 Окт 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
tovarisch_Ko
28 Окт 2012
Re: кто использует GPSmile 61CS в портретном режиме?
Напишите отзыв - на сколько удобнее, плюсы и минусы.
Barmalej
пилот выходного дня
12 Мар 2013
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
есть еще SOL 7" Rugged Android with Pixel Qi Screens
Nebanyr
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
FunTrek 130 Pro
магнитный компас чего-то не калибруется...

может кто подскажет, что я делаю не так?
кладу на деревянный стол, нажимаю капу "далее", медленно поворачиваю два раза по стрелкам...
cat_
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Делай это медленно не отрывая от стола Должно получится
Nebanyr
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
сам откалибровался...

выскочило сообщение "компас некалиброван....",
я оставил прибор на столе и ушёл на полчаса поиграть с дитём,
вернулся, закрыл сообщение "компас некалиброван....", открыл компас, а он РАБОТАЕТ (вместо "Uncalibrated" пишет "Heading...").

ничего не понимаю - никакой логики...
EHOT
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Да, процесс калибровки на FT130 - это вещь в себе
особенно напрягает, если перед полетом не успеваешь провести церемонию калибровки с должным почтением и пиитетом
(экран залочишь, а тут окно с сообщением с требование калибровки блокирует снятие глазами рабочей инфы...)

А кто может поделиться картами для TwoNav для Московской области? памажите? (на 4na сом был, скачивал... )
Johnny
Гость
19 Авг 2013
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
А может быть кто знает, где взять запасной аккумулятор для GPSmile 61CX? или какой совместимый. Внешний при креплении на ноге не самая удобная вещь.... Заранее спс.
niknik
АвторТемы
пилот XC
20 Авг 2013
аккумулятор
У меня есть некоторое количество запасных аккумуляторов для этих приборов (у GPSmile 61CX и Funtrk 130 они одинаковые), но они все небольшой емкости (хватает примерно на час) и я рекомендую все-таки использовать внешний.
Кстати, подходит обычный аккумулятор BL5C от телефона Nokia.
Johnny
Гость
20 Авг 2013
Re: аккумулятор
Спасибо. Кстати я поставил прошивку от GoFly. Стартовая страница стала здорово удобней и красивей. Единственное не хочет работать VMPlayer...., а музыку в полете удобно слушать.
niknik
АвторТемы
пилот XC
20 Авг 2013
Re: аккумулятор
Учти, что эта прошивка сажает батарею быстрее, даже если прибор выключен (он собственно засыпает, а не выключается).
Nebanyr
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Re: аккумулятор
а как эту прошивку снести нафиг?
что-бы не грузилась Go-Fly
Редактировалось: Nebanyr (20 Авг 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Lesy
пилот XC
23 Авг 2013
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Есть интересная для нас технология от Qualcomm с контрастным, экономичным и быстрым экраном.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Но готовых устройств пока в продаже нету
tovarisch_Ko
23 Окт 2013
Вышел еще более контрасный GPSmile 62G
к тому же 5" и рамка меньше, т.е. примерно в том же размере, легче.
И с более быстрым ГПС приемником.
niknik
АвторТемы
пилот XC
24 Окт 2013
Увы, все не так просто.
Этот прибор вышел еще год назад и я увидев данные о "ярком дисплее" конечно же сразу заинтересовался и написал производителю.
Мне ответили буквально следующее:
Цитата:
20 августа 2012, 13:59
Dear Nik,
Please note that the screen of GPSmile 61CS which is sunlight readable, but NAV-62G is original for car navigator notable to read under sun light. If you are using the device for fly and maybe you need better solution like sunlight readable. If so, 61CS will be the best choice.
То есть - яркость экрана еще ничего не значит. Солнце все равно ярче. А значение имеет отражающая способность экрана в солнечных лучах, которая у GPSmile 61CS намного лучше.
Такие дела. 61CS по-прежнему лучший вариант для нас.
EHOT
пилот выходного дня
25 Окт 2013
Re: Увы, все не так просто.
Цитата:
которая у GPSmile 61CS намного лучше
лучше чем ЧТО?
ОБЫЧНЫЙ стиральный порошок навигатор?
или FT130?
niknik
АвторТемы
пилот XC
25 Окт 2013
Re: Увы, все не так просто.
Лучше, чем у обсуждаемого - NAV-62G.
EHOT
пилот выходного дня
14 Янв 2014
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
снова я со своей TwoNav (теперь я ее запустил на Ондроеде 4.1, но на FT-130 она все равно в наличии)
Проблема в картах московского региона (и/или просто Европейская часть России)
Эта прога при отсутствии карт и наличии соединения с Интернетом качает карты openstreetmap. Для моей местности они импонируют. подробностью и информативностью об объектах недвижимостью. (Про профиль местности - не могу пока заценить)

Внимание вопросы:
1. как сделать, чтоб эти с этими картами можно было работать в TwoNav offline?
2. Как скачать эти карты для данной местности в разных масштабах?
UFSubject
15 Янв 2014
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Что касаемо топографических карт, TwoNav хорошо "употребляет" их в формате ECW.
Что делаем? Заходим сюда:http://loadmap.net/ru Выбираем себе карты, какие хотим (для России так вообще "шоколадное"покрытие ), Генерального Штаба или ГГЦ,нужных мест и масштабов, скачиваем вместе с файлами привязок map ОзиЭксплорер.
На этом ресурсе Генштабовские карты представлены в формате GIF, a ГГЦ-вские - PNG.
Переводим карты из этих жутких форматов в наш удобоваримый ECW при помощи, например, программки IrfanView (свободно в и-нете).
Окончательно, заменяем расширения у номеров карт в "шапке" map-файла с gif или png на ecw.
...!Летаем, имея на экране хоть даже вот такую картинку :
Кстати, у меня готов полный комплект Генштаба в масштабе 1 см:500м на все Альпы в формате ecw. Могу поделится, кому надо, но правда не прямо сейчас
UFSubject
19 Янв 2014
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Если так сильно интересует OSM, лови! :http://mobac.sourceforge.net

Работать с программой достаточно легко.
Запустили программу.
Меню "Atlas", выбираем "New Atlas". Здесь следует выбрать формат карты и дать имя атласу.
Selection Coordinates. Указываем координаты местности, нажимает кнопку Select Coordinates либо просто выделяем это место на карте мышкой.
Map Source. Выбираем необходимый источник карт.
Zoom Levels указываем какие уровни приближения (zoom) хотим скачать.
Atlas Content видим имя своего атласа, можем прям здесь его переименовать. Нажимаем кнопку Add Selection, в атлас добавятся выбранные выше зумы. Учитывайте, что на разных источниках надо добавлять разные уровни zoom
Нажимаем кнопку Create Atlas, всё, пошло скачивание.

Преимущество Mobile Atlas Creator в том, что он качает данные порциями и поэтому источники карт его не банят.
EHOT
пилот выходного дня
20 Янв 2014
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Здорово! однако мне сначала поплохело, как увидел легион форматов. Потом нашел нужный. Буду разбираться дома ( на работе прокси, а в настройках MACr нет способа прописать проксю)

И потом непонятно какие Zoom level указывать. Хочется ессно для своих ареалов полетов указать все уровни кроме самого планетарного масштаба.


Пока что для CompeGps / TwoNav указал в настройках кешировать карты. Но как это занудно делать фрикции в разных масштабах в нужных местах для забора кэша. Однако работает ))),
Засады в отображении случаются, когда вылезаю за пределы кешированной карты в текущем масштабе.

А так есть цель запустить эту прогу на всех доступных навигаторах (От автомобильного, полетного FunTrack130 (Win CE) до смартфона)
Airhead
пилот выходного дня
15 Янв 2014
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Короче для себя решил когда технология дойдет чтоб прибор одним целым был без торчащих проводов и батарей тогда покупать. Эт по типу одно дело просто телефон в карман сунуть,а другое дело провод к нему и батарейку отдельную,сразу гиморой уже.
Ещо когда увижу своими глазами что на самом ярком сонце действительно видно показывает,а не так чтоб приглядываться.
С сенсорным экраном могу смириться пока не появится спецально разработанный для полетов на парплане прибор с большими кнопками чтоб легко нажимать в перчатках.
Мирошник Виталий
пилот XC
15 Янв 2014
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Цитата:
когда технология дойдет чтоб прибор одним целым был без торчащих проводов и батарей тогда покупать
Уже дошла, только дорого пока.
http://www.compass-italy.com/en/products/c-pilot-pro-en
Airhead
пилот выходного дня
15 Янв 2014
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Ага видал такую уже несколько лет она есть,здоровущая правда.
Парапланеристы не в том ценовом диапазоне находятся,это для планера прибор.
Редактировалось: Airhead (15 Янв 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
Airhead
пилот выходного дня
15 Янв 2014
Re: Вот. В два раза дешевле и в полтора раза легче:
Цитата:
Вот. В два раза дешевле и в полтора раза легче:
Ктото в сети написал на предыдущей версии экран на солнце лучше видно было,у него типа два их пользуется старым.
Даже на твоей фотке видно что отсвечивает.
EHOT
пилот выходного дня
06 Авг 2017
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
на ft130 нарисовалась такая проблема:
при включении прибора происходит запуск приложения для установки высоты.
Обычно предлагает и подставляет значение высоты с GPS.
При нахождении прибора на высоте, например в Чегеме, около 1480м случается фатальная программная ошибка.
Для приведения прибора в чувство можно только вынуть-сунуть батарею.
Если находимся на вдвое меньшей высоте (Юца) эта калибровка проходит нормально.

Причем запуск калибровки происходит по умолчанию в любом случае.
Можно освоить редактирование реестра Win CE и отменить запуск этого приложения. а лучше - заменить другим, которое не задает дурацких вопросов и все равно принимает значение высоты по GPS.
Очевидно, что надо обновить software, но на офсайте все такое старое...

У кого такое было?
Как и чем лечили?

PS Йех, надо придумать как сымитировать высоту 1500м находясь в подмосковье
EHOT
пилот выходного дня
08 Сен 2017
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Цепляю FT130 в тапке на "кочергу" к грудной перемычке подвески. Легко и удобно. Недавно получил мелкий powerbank (card-size) на 2600мач как раз в размер тапка.
Получается уложить в тапок под прибором. Предполагается перед полетом подключать к прибору. Хотя рациональнее будет врезать выключатель в середину провода и включать доп батарею по мере необходимости. На выхах буду менять микро юсб на мини юсб.
Если кому интересно могу фото потом приложить.
Вот фото:
Как видно заводской зеленый проводок с микро юсб выпаял, обратно припаял плату к батарее (отпаял на время манипуляций дабы уберечься от случайного коротыша)
Пауэр банк вкладываю в "тапок", сверху прибор.
Заодно с этой батарейкой прикупил и батарею на 5000мач, она чуть больше и уже не влезает в тапок вместе с прибором.
Попробую заказать у Наташи тапок побольше.
 
Редактировалось: EHOT (12 Сен 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Олег Музальков
пилот выходного дня
13 Сен 2017
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Попробуй любой бытовой пылесос, но без фанатизма!
Типа, прибор в стеклянную банку с пластиковой крышкой
В крышке дырку для трубы пылесоса.
И наблюдай.
EHOT
пилот выходного дня
14 Сен 2017
Re: Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!
Это логично, если надо симулировать баро-высоту.
Но дело обстоит так, что для калибровки баро-альтиметра используется высота по GPS. 
Как её симулировать? Были мысли использовать батут и/или квадрокоптер ))) Но как нажимать кнопку включения? 
(проблема происходит после включения прибора по запуску процедуры калибровки)

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Есть GPS с контрастным на солнце дисплеем!