Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Воздушный змей как индикатор потоков?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Июн 2012
Воздушный змей как индикатор потоков?
Можно ли использовать воздушный змей как индикатор потоков?

К примеру, есть склон.
Берём одностроный кайт и запускаем его на поле перед склоном.
Закрепляем к земле.
Чтобы он не мешал полётам в динамике, закрепляем в метрах 200…300 от склона.

Сидя на склоне, или отвисаясь в динамике, можно будит периодически поглядывать на кайт.
Через некоторое время наблюдений, уже можно будит отслеживать фазы.

К примеру:
1. Фоновый ветер (кайт стабильно висит на средней высоте).
2. Подход потока. Фоновый ветер слабеет (кайт начинает медленно снижаться, и может быть падать).
3. Вход в поток. Фоновый ветер усиливается + появляется дополнительный подъём за счёт потока (кайт начинает стремительно подниматься вверх, будит видно как его тащит в зенит).

p.s. Конечно опытные уже и так могут отслеживать фазы, без всяких приспособ.
Но для начинающих, кто ещё плохо понимает эти процессы, думаю, такой индикатор мог бы хорошо помочь.
Плюс, такой индикатор, позволит узнать о подходе потока раньше, чем когда он подойдёт к склону.

У кого, какие, будут соображения…?!
VVS_
пилот выходного дня
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Трава, река, деревья.. ту же функцию выполняют. Только масштабнее.
Если уж совсем степь, понаставьте колдунов под горой на приличной дистанции друг от друга.
Termit
пилот выходного дня
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Подними параплан и жди - он всё расскажет.
Олег
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Гораздо нагляднее следить за птицами и товарищами-парапланеристами.
fqz
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Пользовался, да, действительно, воздушный змей показывает изменения направления и силы ветра, и приход термических пузырей гораздо нагляднее чем любой колдун, НО! переодически падает при стихании ветра, либо при сильной турбулентности. Так же преимущество змея над колдуном в том, что можно менять высоту подвеса змея. Это навело меня на мысль наземного "облёта" незнакомых склонов с целью изучения их аэрологии, что тоже было успешно опробовано.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Цитата:
Трава, река, деревья.. ту же функцию выполняют. Только масштабнее.
Хорошие индикаторы! На травку и деревья поглядываю, когда стаю на старте. Реки нет!
А вот когда отвисаешься в динамике, по деревьям трудно уже ориентироваться, когда весишь на высоте 50…100м над ними. Трава и вовсе сливается.
Цитата:
Подними параплан и жди - он всё расскажет.
Привычки стоять на старте с поднятым крылом – не имею.
И пользы в этом не вижу, особенно когда порывистый ветер, и ограниченный старт.
Цитата:
Гораздо нагляднее следить за птицами и товарищами-парапланеристами.
Полностью согласен!
Но птички не всегда динамят с нами за компанию. Наверное потому, что склоны не широкие, и места маловато. Как только мы приезжаем, всё пернатые, увидя нас, разлетаются кто куда.
Посматривать на других пилотов, это само собой.
Цитата:
Очень сильно помогли пацаны, которые запускали воздушный змей на длинной веревочке. Они стояли аж на берегу москва-реки, а воздушный смей висел рядом с динамиком от склона в коломенском. Когда подходил термик, то змей уходил из зоны динамика вперед и в верх - его засасывало прямо в центр сходящего пузыря. Когда пузырь проходил - ветер закономерно усиливался и змей опять сдувало к склону. Когда я это сообразил, то выбрал тактику барражировать у склона в динамике пока верёвочка воздушного змея сильно наклонена к горизонту, и рвать вперед из зоны динамика когда змей устремлялся вперед.
В итоге такая тактика сработала на втором-третьем цикле. Ушел в потоке так, что веревочка змея оказалась прямо в центре спирали, которую я отцентрировал. Этакий штырь, по которому завинчиваясь подымаешься в небо. Змей тоже рвался со мной за компанию но пацаны его не пустили.
Вот…., это я и имел в виду. Спасибо.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Цитата:
переодически падает при стихании ветра, либо при сильной турбулентности.
А что за змеи использовали (конструкция, площадь, вес, длина леера)?
Цитата:
Так же преимущество змея над колдуном в том, что можно менять высоту подвеса змея.
Я совмещал воздушного змея с колдуном, точнее цеплял второго к первому, и получался ЛЕТАЮЩИЙ КОЛДУН!

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Цитата:
Это навело меня на мысль наземного "облёта" незнакомых склонов с целью изучения их аэрологии, что тоже было успешно опробовано.
Тоже об этом думал. Проверить предполагаемые места посадок на наличие роторов.
Но для этих целей я думаю воспользоваться четырёхстропным парафойлом на 25м стропах.
fqz
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Использовал несколько разных змеев. Лучше всех держался змей в виде крыла Рогалло, но всё равно при ветре менее 2 - 3 м/c предательски падал длина шнура около 50м.Чем выше, тем больше запас высоты на кратковременное стихание ветра, да и турбулентность меньше. Понравилась идея о совмещении змея с колдуном
VVS_
пилот выходного дня
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Да, идея хорошая.. действительно змей будет улетать вперед в пузыре. Парочку таких перед стартом на удалении 100 метров друг от друга и будет хорошо
Место падения можно подобрать длинной леера так чтобы он падал на побритую травку или что-то ровное, с которого смог бы сам стартовать при появлении ветра. Например планирующий парашютик для лебедки имеет хороший запас устойчивости, думаю он бы смог оживиться сам.
fqz
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
не влетают они сами, да и падают как придётся
Uran257z
пилот выходного дня
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Пробовал запускать змея на 300 метровой леске, больше получаса не летает, уходит в локаут при усилениях, нужен какой то суперустойчивый змей для этих целей.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Цитата:
Пробовал запускать змея на 300 метровой леске, больше получаса не летает, уходит в локаут при усилениях, нужен какой то суперустойчивый змей для этих целей.
У меня Flowform, достаточно устойчивый! А если прицепить грамотный хвост, то, я вообще не знаю…, чем его можно будит свалить!? Разве что только полным штилем, или ураганом, который порвёт верёвку или вырвет кол из земли.
Летает в ветер от 2…3 метров.
Максимум, в какой запускал, 15…17м, на большее не решился. И то потом пожалел, что запустил в такой дульник.
Не мог, в одиночку, смотать 100…150м верёвки! Уже думал отрезать, и пускай сдувается и падает в поле, потом искать. Благо, помогли. Один подтягивал верёвку, другой быстро сматывал.
Так что в плане устойчивости, запас у таких кайтов приличный!
Uran257z
пилот выходного дня
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Цитата:
У меня Flowform
у меня обычный из хозмага, очень парючий, но сильный ветер не любит, один раз даже сложился, распорку я так и не нашёл..
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Цитата:
у меня обычный из хозмага, очень парючий, но сильный ветер не любит, один раз даже сложился, распорку я так и не нашёл..
Понял какой. Да, простые, парючие, не дорогие каркасники. Продаются чуть ли не на каждом шагу. Но под сильные ветра не заточены. По крайней мере не все. Да и каркас там, как правило, не карбон и стекло, а тоненькие деревянные реечки. Так что от сильных ветров и штопора в землю, хорошо ломаются.

А я от каркасников уже отвык. Парафойлы рулят!!!
silovich
пилот выходного дня
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
ну для начала, может и есть какой ни то смысл в дополнительной информации. а со временем научишся определять условия как бы на глаз....сообразно своим возможностям. вобщем тренироватся надо....
fqz
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
это верно... да и возиться со змеем лень. Летать надо!
ОчУмелый
3-й разряд
28 Июн 2012
Re: Воздушный змей как индикатор потоков?
Надо шарик гелием надутый привязывать ему турбуляки будут пофиг.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Воздушный змей как индикатор потоков?