Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Свободная погода, для всех!
Dennsy
Гость
06 Июл 2012
Свободная погода, для всех!
Всем привет!
Я хочу рассказать про наш проект openweathermap.org
Тут уже была ссылка на него, поэтому я и решил написать сам, ну и спросить мнение сообщества.

Цель проекта - объединение информации от любительских и профессиональных метеорологических станций.
Сейчас мы получаем в режиме близком к онлайн данные от более чем 20 000 станций. Результаты доступны для свободного использования.
Мы распространяем данные по лицензии CC-BY-SA 2.0 На основе этих данных строится онлайн карта погоды, она доступна как отдельный картографический слой и может быть подключена к любому картографическому сервису, мы в основном ориентируемся на openstreetmap.org как идеологически близкому нам ))
Мы не пытаемся конкурировать с глобальными метеослужбами, но мы пытаемся получать наиболее быструю и актуальную информацию о текущей погоде и на основе нее выдавать краткосрочный прогноз. Эта задача не требует громоздких вычислений.

Но это присказка. а вот теперь вопрос
Я так понимаю у парапланеристов есть достаточно специфические требования к погоде и предоставлению этой информации. Хотелось бы их понять, потому что, мне кажется у нас много интересных для вас данных.
1 - мы можем считать текущую погоду для любой точки мира. Это принципиально заложено в архитектуре системы. Понятно, что чем больше к интересующей точки есть метеостанций, тем адекватнее будет прогноз, а чем меньше, тем в большей степени это будет интерполяция. Думается вам не особо интересна погода в городах.
2 - у нас есть много информации о ветре. А именно - вертикальная и горизонтальная составляющая скорости ветра, для нескольких разрезов высот. Облачность и влажность воздуха, также в разрезе.
3 - у нас есть история измерений. Можно посмотреть че там было когда-то раньше.

Вот эти данные есть у нас, они не показываются но активно используются внутри системы. Мы можем это как то вытащить наружу.
Но как и что именно было бы интересно Вам?
tornado-01
1-й разряд
06 Июл 2012
Re: Свободная погода, для всех!
Здесь все описано
http://paraplan.ru/forum/topic/82680

А какая цель вашего проекта?
Сейчас в сети куча погодных сайтов. Вы хотите сделать лучше всех, или просто еще один?
Dennsy
Гость
06 Июл 2012
Ну вопрос был не про это.
Я думаю тут все и так знают где брать информацию о погоде.

Вопрос был - а как эту информацию можно удобно показать? Что можно сделать лучше?

(я надеюсь и на ваш вопрос ответил тоже)
tornado-01
1-й разряд
06 Июл 2012
По той ссылке расписано, что нам нужно от прогноза (это был ваш вопрос).
И там показано, что уже есть. А теперь подумайте, что можете предложить лучше?

P.S. Мне вот нравится xcskies.com, но он платный...
dima-san
пилот выходного дня
06 Июл 2012
Для Томска nearest weather stations (вкладка Map), почему-то показывается центр Тихого океана
LazyCat
пилот выходного дня
06 Июл 2012
на xcskies.com я смотрю вкладочку ветер(на какой высоте, куда и как дует), там же смотрю на температуру, а потом заглядываю на вкладочку влажность(на какой высоте и какая)-мне вполне хватает, чтобы знать, что и как.
Редактировалось: LazyCat (06 Июл 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
tornado-01
1-й разряд
06 Июл 2012
и еще вопрос... Вы показываете только текущую погоду?
Tusya
пилот XC
09 Июл 2012
Пример очень приятного сервиса в ЮАР
Мы пользовались в Африке прогнозами этого сервиса... weathersa.co.za Ооочень удобно - и вероятность грозового развития, и срезы ветра по высотам, и база облачности, и развитие облачности с привязкой по времени, и прогноз термической активности... вот бы у нас был такой же прогноз! Точный, основанный на реальных измерениях реальных метеостанций, а не на экстраполяции данных американских метеостанции на Россию (как виндгуру, который часто показывает фантастический прогноз). Если эти параметры сможете вытащить "наружу" было бы очень интересно, я думаю

Мы даже всерьез рассматривали возможность установки полупрофессиональной метеостанции в Кончинке.
Чтобы в реальном времени можно было отслеживать погоду - вот как тут.

Dennsy, к вам, как специалисту, в свою очередь тоже вопрос - какую метеостанцию посоветуете?
Мы рассматривали Davis Instruments 6250 Vantage Vue Wireless Weather Station
А как установим, готовы будем поучаствовать исходными данными в проекте.
Мирошник Виталий
пилот XC
09 Июл 2012
Цитата:
как и что именно было бы интересно Вам
Лучшего представления прогноза погоды, чем аэрологическая диаграмма как здесь:
http://meteo.paraplan.net/forecast/aerological_diagram.html?place=2614
представить сложно.
Лушников
пилот выходного дня
14 Авг 2012
Было бы интересно нарисовать визуальную модель на гугл мапс с облаками высотами и визуализацией потоков.. мультимедийно в общем

Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Свободная погода, для всех!

Перейти: