Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Перечитывая Райхманна. Тема 1. Три способа центрирование потока
Волков Игорь
АвторТемы
11 Июл 2012
Перечитывая Райхманна. Тема 1. Три способа центрирование потока
Из всех книг по планеризму, моя любимая написана великим немецким планеристом Хельмутом Райхманом .

Скачать - поисковиком ищется по автору легко.

Думаю что любому парапланеристу будет крайне полезна ибо содержит массу интересных мелочей которых нет у Гончаренко и Руденского, а тем более в несколько хаотичной книге термиков.

Честно говоря, я долго бился чтобы создать у себя в голове некую рабочую модель процессов происходящих в атмосфере. Каждая из книг дает что то свое, а накопленный личный опыт дает право на критическое восприятие текстов, сравнение моделей итд.

Опыт полетов на планерах с их скоростью, качеством и энергетикой, позволил многократно проверить веши в которых я сомневался летая на параплане.

Попробую поделится сделанными выводами по двум темам, которые можно обсудить.

Первая из них - стара как все парящие полеты. КАК Центрировать поток.

Вопрос этот посещает каждого и ответ на него классический - вытягивай спираль в сторону увеличения скороподъемности.

На самом же деле центрирование это целое искусство, обьяснить которое крайне сложно. Имея огромный опыт центрирования на параплане я достаточно легко приспособился к планеру, но только сегодня еще раз перечитав Райхмана понял изложенные в его книге три способа центрирования потоков, при этом оказалось, что интуитивно часто использовал крайне удачный на мой взгляд третий вариант.

Беда в том, что в книге видимо накосячил переводчик. (СТР 13) При прочтении из-за нескольких неверных слов и фраз в голове все путается, делая материал безполезным. Прочитайте оригинал не делая из него догму. Картинки верны.

Попробую объяснить своим тектом, так как информация действительно ценная.

1. Способ вытягивания спирали - после первой спирали пилот определяет направление протяжки и кратковременным выполаживанием траектории вытягивает спираль в сторону максимального подема. Здесь все корректно.

2. Способ 2 "Метод Хута" Идея его в том что при ярких градиентах поля потока коррекцию можно делать на первой же незаконченной спирали. При сильном увеличении скороподемности имеет смысл не заканчивать спираль и после делать протяжку, а сразу "закрутить" поуже, на пике скороподемности или на САМОМ начале спада, тем самым за полуспираль (узкую ПОЛОВИНУ спирали) получая не большую но коррекцию.
Интенсивный поворот с большим креном идет на участке А-В. При этом пилот находится в зоне более высокой скороподъемности (чем в способе 1) и даже с большим креном лучше набирает.

Плюсы - нет лишней спирали с ее неэффективной частью. Легче не потерять ядро.
Минус способа - небольшой шаг коррекции (сравните смещения на первом и втором писунке) и высокие требования к технике пилотирования как на параплане, так и на планере (приходится переходить на крен 50-60 градусов с соответствующей перегрузкой)

3. Третий способ некое совмещение первых двух. Здесь пилот действует как в способе 2, интенсивно поворачивая на участке А-В. Но в точке В переходит не на привычную среднюю спираль, а на более ПОЛОГУЮ до точки С. С точки С опять в привычную.

На планере это выглядит так: участок до А крен 30гр участок А-В крен 50гр, участок В-С крен 20 гр, далее крен 30 гр.

Плюс способа - он не столь требователен к точности начала протяжки и моментов входа и выхода. Последующая пологая траектория "подчищает" ошибки неточного выхода и вытягивает спираль на дополнительную велечину (сравните стрелочки на трех рисунках). В итоге по интенсивности протяжки этот способ эквивалентен первому, но содержит приемущества и второго.

Удивительно, но только сейчас мне хватило смелости положить на дурацкий перевод и правильно понять действительно хорошую идею, которой интуитивно пользовался не раз.

Проверяйте! У меня работает!

И прочитайте действительно очень удачную книгу, не делая перевод догмой..
Редактировалось: Волков Игорь (11 Июл 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Icevit
Гость
11 Июл 2012
Re: Перечитывая Райхманна. Тема 1. Три способа центрирование потока
А картинку вставить с точками A-B-C сложно было? Не у всех есть книга. Хотя и на словах примерно понятно и многие именно так центрируют.
Волков Игорь
АвторТемы
11 Июл 2012
Картинку - если есть интерес к совершенствованию и желание учится, то 5 минут чтобы скачать книгу найдутся.

Не давал принципиально. Кому лень найти - значит не так и нужно.
Leo
пилот выходного дня
12 Июл 2012
Мягччче, мягче надо и побольше смазки. Иначе даже кому не лень могут обломиться и потерять веру в противоположный пол. Если не понятно получилось...
Идея проста и проверена временем:
Нести новое или не познанное старое необходимо без признаков насилия и не терпения.
Агрессия если и присутствует то только в форме наигранной бутафории.

п.с. Короче.
Не звезди! Мягче надо с людьми, бережнее и трепетней.
Proxy(MyMySer)
МС
12 Июл 2012
Re: Мягччче, мягче надо и побольше смазки. Иначе даже кому не лень могут обломиться и потерять веру в противоположный пол. Если не понятно получилось...
Игорь верно написал, не надо все до последней капли расжевывать. Книга есть в открытом доступе. Если интересно - скачать легко, надо же как-то стимулировать пилотов к самосовершенствованию! а так скачают и всю прочитают!
Icevit
Гость
12 Июл 2012
Цитата:
Картинку - если есть интерес к совершенствованию и желание учится, то 5 минут чтобы скачать книгу найдутся

В точку! Мне лень искать и читать книгу НА РАБОТЕ. А пять минут в перерыве потратить на понимание того, что хотел сказать автор сообщения, было бы в тему. Но автору лень или он не умеет вставлять картинки

Цитата:
Не давал принципиально. Кому лень найти - значит не так и нужно.

Обойдёмся без пафосных мыслей вслух заражённых звёздной болезнью. Будем читать первоисточники.
Волков Игорь
АвторТемы
12 Июл 2012
На работе работать надо, а учится лучше не 5 минутными урывками.....Удивлен реакции.
Вам дали информацию.
Бесплатно
Даром
От души.
Просто потому что когда то мне так же давали советы парапланеристы, а сейчас дают планеристы.

Мне не лень искать и через тучу ссылок натыкаться на что то новое и интересное.

Тут же не сделал жвачку не дал картинку - все! Враг народа. Планерист пафосный.

Вместо """Обойдёмся без пафосных мыслей вслух заражённых звёздной болезнью"""" лучше сказать спасибо. Или ничего не сказать.

Звездная болезнь, к слову, это то когда личность в головокружении от успехов перестает критически осознавать реальность, думает что все знает, перестает учится итд....

Что ж. Успехов чуть чуть было.... За год немного научился летать на планере, налетав 400 часов и "доростя" до КМС. Занял второе место на Кубке России. Похоже выиграю Кубок ДОСААФ (1000 очков за 2 дня не отыгрывается).

НО!!!! Только теперь понимаю как многого не знаю и сколького не хватает. Заново перечитываю все доступное, нахожу новые грани, пытаюсь обсуждать информацию и идеи.

Если так хорошо разбираетесь в картинках, лучше действительно почитайте первоисточники НЕ на работе и попробуйте поправить плохой перевод во многом портящий отличную книгу.

ТРЫНДЕТЬ Легче всего.
Удачи.
Icevit
Гость
13 Июл 2012
Re: На работе работать надо, а учится лучше не 5 минутными урывками.....Удивлен реакции.
Похоже на реакцию обиженного ребёнка. В плохом смысле. Комментировать противно. На просьбу вставить картинку, поясняющие три абзаца текста - мутный поток нотаций вперемежку с тщеславием.
Nebanyr
пилот выходного дня
11 Июл 2012
пошёл искать книжку, набрёл на мёртвый сайт - http://www.vector-pg.ru/
SAP
12 Июл 2012
Игорь, эффективность описанного способа номер 3 весьма сомнительна в практике. Имею в виду параплан, но думаю для других ЛА тоже верно.
Причина в том, что меняя крен на меньший параплан пытается войти в кач (как на винговере) и если этот маятник удаётся поймать в нейтральном положении, то потом надо снова входить в спираль с уже меньшим креном. (тут конечно разные аппараты ведут себя по-разному)
Соответственно такая работа в потоке будет гораздо сложнее, чем описанный у тебя способ номер 2.
Будет приводить к частой потере эффективной траектории.
А уж попытки зацентровать получше в дохлых условиях сопровождаемые качами верный способ потерять пузырь. То есть может способ и жизнеспособен, но он требует гораздо более тонкого владения крылом, чем предидущие два, и позиционировать его как промежуточный применительно к параплану думаю скорее вредно.
Скайнет
пилот выходного дня
12 Июл 2012
согласен с SAP
Я конечно совсем чанег еще и не умею летать маршрутов, но этой весной в Непале я убедился лично, что такое кач параплана.
Когда закручиваешь спираль и в ней стоишь, работая противоположной клевантой на выполаживание или более крутую закруткку, то крутишь.
Как только отпускаешь параплан или ерзаешь в подвеске - кач - просадка - варик заглох.
Олег
12 Июл 2012
Без картинки нихрена не понял. Книгу искать не буду - нафига, я же бросил на параплане летать? Просто вспомнился случай из практики.

Курай. Летаю над горами за стартом. Вокруг сыпухи, скалы всякие. Потоков нормальных нет, высота не растет. Тут втыкаюсь в мощный заброс. Ну понятно, сразу крутить нелья: во-первых, вдруг дальше еще больше будет, а во-вторых, сразу начнешь крутить - вывалишься. В общем, лечу прямо и через пару секунд выпадаю в минуса с другой стороны потока. Вот же блин, как узко! Ладно, разворачиваюсь. Решаю про себя, что надо закручивать с минимальной задержкой. Вхожу обратно в поток... ну, как сказать, вхожу... правильнее выразиться "впендюриваюсь, получая приветственного пинка под зад" - но купол, к счастью, не складывается. Отсчитываю минимальную задержку - пока отсчитываю - опять выпадаю с другой стороны в минуса. Ё, вот же засада! Но обкрутить надо, дело принципа. Разворачиваюсь во второй раз, строю мысленно маневр. Готовлюсь к развороту заранее... вот и поток... через точно вычисленный промежуток времени закручиваю максимально узкую спираль - йоху! Я сделал это! Дикий крен, колбасит и плющит - но я в ядре!

К сожалению, поток был не очень сильный - где-то +2 - просто резкий на фоне окружающих минусов. И быстро кончился. Впрочем, высоты он мне немного дал, а там рядом уже нормальный поток нашелся.
mmm
пилот выходного дня
13 Июл 2012
картинко
чик
16 Июл 2012
Цитата:
1. Если скорость подъема увеличивается, расширьте спираль, уменьшив угол крена.
2. Если скорость подъема уменьшается, сожмите спираль, увеличив угол крена.
3. Если скорость подъема остается постоянной, сохраняйте радиус спирали неизменным.

из-за разных масштабов и скоростей, не всё, что хорошо для планера, хорошо для параплана:
Выполаживание, при увеличении скороподъёмности, может привести к выталкиванию из ядра.
Поэтому, как мне видится, на параплане, целесообразней увеличивать крен с увеличением скороподъёмности. А при резких переходах( мощных забросах) закручивать на клевке, главное(в случае с забросом) правильно выбрать направление спирали.

Если подъём стабильный, при сохранении крена - держим. Если подъём "пульсирует", на увеличении скороподъёмности подвыполаживаем(незначительно меняем крен)приотспуская внутреннюю, дабы не потерять скорость ну и как следствие маневренность.

Но вообще, когда вкручиваешься в мощный, узкий поток, такое впечатление, что упираешься в невидимый стержень, который не дает пересечь себя, оставляя аппарат в центре ядра(пока подъём ни выдохнется)
vpv
12 Июл 2012
Хм, а для меня почему-то 3й метод - гарантированный способ потерять поток.
Предпочитаю второй вариант как раз из-за того что лучше чувствуется ядро.
Но, как и написано, 2 автоматически превращается в 3, когда ядро не выражено.
Может, зависит от аппарата или не самой лучшей влетанности, но заметил, что есть углы крена, которые просто неудобно держать.
Когда крен большой, скорость у крыла тоже больше, и за счет динамики крыла удается управлять кренами малыми воздействиями на клеванты или работая лишь весом, ну, и быстрее получается.
Qvaker
12 Июл 2012
Просто лечу в зону предполагаемого потока (ов). Начинаю сканировать зону большими восьмерками или большими спиралями если ветер не сильный. Смотрю при этом на снижение по прибору. Как только замечаю уменьшение снижения лечу в ту сторону где снижение падает или уже начинает расти набор. Как только попадаю в зону увеличенного подъема начинаю крутить, если например правая часть крыла получила больший подъем, заброс то вправо и наоборот, если все крыло то в любую сторону. Чем сильнее забростем сильнее закладываю спираль. Если повернул сначала влево и не получил увеличения подъема то сделав полный круг начинаю крутить вправо. По мере совершения спиралей обращаю внимание на поведения крыла и изменение в скороподъемности в каждом конкретном месте спирали и таким образом мысленно представляю в каком месте круга спирали был наибольший подъем и на следующем круге туда начинаю протягивать так чтобы сместить всю спираль в ту сторону. Если пересекаю ядро то сразу закручиваю спираль покруче. Даже если вываливаюсь то делаю разворот и когда опять попадаю в него чуть протягиваю до начала вываливания или считая до 4 (значит достаточно большой) сразу закручиваю в ту же сторону. Каждый виток с входом, вываливанием, задеванием ядра "дорисовывает картину" найденного потока и показывает на то какие действия нужно предпринять для центрирования. Например если очень узкий и слабый а запас высоты достаточный то бросить и искать другой более сильный, который может оказаться совсем рядом.
Proxy(MyMySer)
МС
12 Июл 2012
Кстати, учитывая современные приборы навигации (ЖПС) выбор центрирования уже не так актуален. При определенном запасе высоты всегда можно сделать несколько лепестков -выпадов в разные стороны для поиска сильнейшего ядра, а не тупить на переферии. Так что с современными ЖПС (тем более с функцыей помощи центрирования) выбор тактики - уже не особо актуален, она разная, а учитывая что формирование потоков в течении одного дня - сходное, можно оптимальную тактику во втором потоке уже определить.
Fly-Fly
пилот XC
13 Июл 2012
Волков Молодец.
Кстати книжка находится за 5 мин.
Олег
13 Июл 2012
Re: Волков Молодец.
Но почему-то ни у кого не нашлось и минуты вставить нужную картинку в тему.
Proxy(MyMySer)
МС
13 Июл 2012
Олег, дело ж не во вредности, а в том что только СОБСТВЕННЫЙ, ОСОЗНАННЫЙ поиск и желание разобраться дает результат!!!!

Разжевывание нужно лишь чтобы возбудить ИНТЕРЕС к знаниям!
А Игорь - молодец что на такие "Нюансы" казалось бы всеми пройденные обращает внимание!
Icevit
Гость
13 Июл 2012
Вообще, так никто не делает, если есть действительно желание поделится информацией, а не выплюнуть на форум очередной поток сознания от гения. Я думаю Вы делали сами в своё время лабы, курсяки, дипломные проекты? Так вот в них обычно приводится законченный смысловой кусок с подробным пояснением (цитаты, схемы, графики, иллюстрации) и обязательно сноска на книгу и страницу источника.

А по факту, Волкова в очередной раз решил пропиарится, привёл пару банальностей из ПЛАНЕРНОЙ книги и все должны всё бросать, идти читать эту ПЛАНЕРНУЮ книгу. Сам вопрос выеденного яйца не стоит. Хочешь что-то рассказать, расскажи, но так, что бы тебя ПОНЯЛИ. А то буковки А-B-C написал и сиди гадай, что аффтор имел в виду. Ещё бы цитаты из РЛЭ на Ил-76 привёл и негодовал, как так, никто развиваться не хочет.
Proxy(MyMySer)
МС
13 Июл 2012
Волкову не нужно пиарится, он сам уже всем все давно доказал. Он просто делится своими наблюдениями от души.
тем более что планер позволяет ему намного больше эксперементировать с небом, и он может проецировать новые знания на парапланерный опыт и рассказывать о своих наблюдениях. За что ему огроменный респект!!!!!!

Кстати, ещё как вариант можно писать с планшета и тогда вообще ничего не вставишь! Вы такой вариант даже не рассматривали и сразу стали про "звездные болезни" придумывать.
Icevit
Гость
13 Июл 2012
Цитата:
Волкову не нужно пиарится, он сам уже всем все давно доказал

Пиарится надо всем бизнесменам, а то забудут.

Цитата:
Он просто делится своими наблюдениями от души

А Путин постоянно душой болеет за всех россиян.

Цитата:
тем более что планер позволяет ему намного больше эксперементировать с небом, и он может проецировать новые знания на парапланерный опыт и рассказывать о своих наблюдениях. За что ему огроменный респект!!!!!!

Да, поэтому надо написать несколько абзацев текста с загадочными буковками А-B-C, а поскольку пишет гений - всё сразу всем понятно станет, а кому не понятно, сразу побегут выкачивать книгу и искать этот великий абзац.

Цитата:
Кстати, ещё как вариант можно писать с планшета и тогда вообще ничего не вставишь!

Неужели всё так плохо с владением компьютерной техникой? Не могу в это поверить.

О, гениальная мысля пришла! На планшете можно пальцем в три движения намулевать эту несчастную картинку и даже буковки поставить.

Цитата:
Вы такой вариант даже не рассматривали и сразу стали про "звездные болезни" придумывать.

До предыдущего поста я тоже был кумиром Волкова и негодовал от всех его критиканов

P.S. Мигалки на дорогах, блатные номера, заборы на берегах рек. Здесь тоже самое. Великим гениям не принято уважать не великих.
Олег
13 Июл 2012
Ну ладно Волков великий, ему недосуг. А остальные что - все такие же великие? Или (выскажу крамольную мысль) - никто книгу не скачал и картинку не нашел?
Icevit
Гость
13 Июл 2012
Цитата:
Ну ладно Волков великий, ему недосуг

Я думаю просто лень было вставить картинку. А потом уже пошли глубокофилосовские обоснования

Цитата:
А остальные что - все такие же великие? Или (выскажу крамольную мысль) - никто книгу не скачал и картинку не нашел?

Да ну, что ты! Я думаю несколько человек нашло, несколько скачало и даже открыло в Акробат ридере или в чём там? Может кто-то один нашёл нужный абзац. Другое дело, что читать и разбираться с материалом будут единицы.

P.S. Это тема образец подмены понятий и ханжества. На один технического характера вопрос разгорелся целый флейм. Автор даже губки надул и встал в позу.
Редактировалось: Icevit (13 Июл 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Proxy(MyMySer)
МС
13 Июл 2012
Доругаетесь
Скоро вообще сюда все перестанут писать из-за таких доброжелателей. Останутся только любители в курилке покидаться экскрементами....

Игорь, пиши в FB!
Icevit
Гость
14 Июл 2012
Re: Доругаетесь
Так пусть пишут ИНФОРМАЦИЮ, а не выпячивают своё альтер эго.

Мне лично читать слащавые зарисовки стало уже в западло.
Proxy(MyMySer)
МС
14 Июл 2012
А кто читать-то заставляет? не нравится - пропусти!
Зачем из-за своего эго (обязательно надо указать всем на недочеты) заливать тему брюзжанием?? Самомы от этого не тошно?
Кому интересно - читают и скачивают книгу, читают ее всю и радуются знаниям.
Кому не интересно или лень - дружно и тихо проходят мимо.

Никто не нанимался всем все расжевывать и в рот класть, а то получается как в тридевятом царстве - "вы и есть за меня будите?". Никто ни за кого летать не сможет. все Самим надо! Вам подсказывают идею, направление поиска - а вам мало!
Icevit
Гость
14 Июл 2012
Дело было из-за картинки, если ты не понял. А поток нравоучения от вашего Великого Гуру пошёл.
mmm
пилот выходного дня
13 Июл 2012
Цитата:
а в том что только СОБСТВЕННЫЙ, ОСОЗНАННЫЙ поиск и желание разобраться дает результат!!!!

это не относится к гуглению файла - инфа 146%. одно дело когда ты ищешь объяснение определенных процессов в соответствующей литературе вникая в суть процессов и совсем другое дело, когда ты ищешь файл с этой литературой вникая в суть баннерной рекламы на говнохостингах.
переЛетчик
14 Июл 2012
Ну вот, и Райхманну досталось Я вообще не понял из-за чего сыр-бор
Icevit
Гость
14 Июл 2012
Я попросил Великого Учителя добавить картинку к его трём абзацам, объясняющим точки A-B-C в его тексте. Вместо этого, автор разразился потоком нравоучений. Нравоучения читать противно.
mmm
пилот выходного дня
14 Июл 2012
ну, вообще, "попросил" это не совсем то слово.
Icevit
Гость
15 Июл 2012
Цитата:
ну, вообще, "попросил" это не совсем то слово

Не вижу тройных матюков и неуважения к аффтору.

Цитата:
А картинку вставить с точками A-B-C сложно было? Не у всех есть книга. Хотя и на словах примерно понятно и многие именно так центрируют

Но аффтор преппочёл почитать нотации. Совсем забыл, надо было тройное "Ку" вначале и из клетки не вылезать.

P.S. За своей манерой вести диалоги следи лучше.
Редактировалось: Icevit (15 Июл 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Волков Игорь
АвторТемы
16 Июл 2012
Если все вокруг ........, может вы и точно Д Артаньян?
Если всех учить что им делать, Вам в педагоги следовало податься.

По поводу "попросил"
Не цепляюсь к словам, но фраза: "А картинку вставить с точками A-B-C сложно было? " на мой взгляд звучит не совсем как просьба.

Я обычно если МНЕ что то непонятно или нужно пишу что то в стиле : "Спасибо ..... Не могли бы Вы дополнить, дать ссылку, сложно найти итд....."
Уверен, что на такое никто отказом не ответит.

А так....
Куча каких то домыслов и бреда. Все вокруг или пиарятся или за своими диалогами не следят или....

Вам самому не смешно?

Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Перечитывая Райхманна. Тема 1. Три способа центрирование потока

Перейти: