Василий Дьяченко. Парамоторные соревнования в Омске. 2001


Василий Дьяченко. Парамоторные соревнования в Омске.

3 Кубок Евразии 2001 в Омске по СЛА-МОТО класс мотопараплан. С 4 по 12 августа в Омске прошли очередные соревнования по парамоторному спорту. Хочу сразу отметить, что, несмотря на возникшие проблемы, соревнования состоялись и прошли на достойном уровне!
Выражаю свою благодарность организаторам этих соревнований (лично Валерию Федотову и Валерию Саркисяну) за их напор в продвижении и популяризации данного вида спорта в России и за ее пределами!
В этом году были учтены все проблемы прошлогодних соревнований и улучшены «бытовые» условия: появились душевые кабины, туалеты, умывальники. Что касается спортивной стороны вопроса, то главным достижением стало подписание Положения в ОФ СЛА России о проведении соревнований. Главным судьей был приглашен Президент ОФ СЛА России Забава В.И.. Замечу, что многое в судействе было спорным, но, тем не менее, Владимир Иванович довел начатое дело до конца, и итог соревнований получился следующий:

В личном зачете:

  • I место — Волков Игорь (3305 очков);
  • II место — Дьяченко Василий (3176 очков);
  • III место — Богданов Александр (2320 очков).

Между этими спортсменами и был разделен призовой фонд в 3000 $ (!).

В командном зачете:

  • I место — «Московская область» (Дьяченко В., Макурин В., Степанов Е.);
  • II место — «Москва» (Богданов А., Лунев Б., Гусев Д.);
  • III место — «Кемеровская область» (Ершов С., Михайлов К.).

В клубном зачете:

  • I место — «Парамир-Москва» (Богданов А., Дьяченко В., Макурин В.);
  • II место — «Арей-Красноярск» (Письман А., Ершов С., Михаилов К.);
  • III место- «Вектор-Параавис» (Волков И.).

Немного о том, как были организованы соревнования. Взнос с участника составил 1000 рублей, и на эти деньги спортсмен получал: встречу и проводы (включая багаж), трехразовое питание, транспорт, бензин для парамоторов, карты, фотопленки, судейство, бытовые удобства (см. выше), охрану лагеря.
Весь багаж в Омск мы отправили поездом, а сами полетели налегке самолетом (оказалось, что зря, т.к. и денег потратили, да и водки не попили…) В Омске всех встречал, размещал в гостинице Саркисян Валерий.
Открытие прошло в Омске (даже показали по НТВ), и затем все переместились на 70 км. От города к базовому лагерю, который находился у реки Иртыш. В 200 метрах от лагеря было выкошено поле для взлета и посадки спортсменов . Там же для удобства спортсменов стоял навес, где можно было оставлять парамоторы под присмотром охраны. В лагере круглосуточно работал генератор, который обеспечивал работу холодильника, компьютеров, всех зарядных устройств, ночное освещение.
Погода немного испортила планы, но удалось разыграть упражнения:

  • Точность взлета и посадки;
  • Полет на максимальный полет скоростей;
  • Планирование полета, навигация и решение специальных задач;
  • Слалом;
  • Полет с ограниченным запасом топлива на скорость и дальность;

Планирование полета, навигация и решение специальных полетных задач в заданное время.
В дни, когда погода не позволяла подняться в небо, народ купался, загорал, играл в волейбол, рыбачил, был и «литрбол», но умеренный, т.к. утром допуск к соревнованиям проводил врач соревнований.
Лично мне очень понравилась местность, где приходилось летать! Множество хороших ориентиров, мест для вынужденных посадок, красивая природа, близость дорог и населенных пунктов. В соревнованиях бывает всякое, были и вынужденные посадки, но все обходилось благополучно — хорошо работал «подбор».
Официальную часть подведения итогов и закрытия провел в лагере Забава В.И., после чего вечером был шикарный банкет с танцами и песнями под «Караоке», а вручение призов и наград организаторы провели в Омске по старой доброй традиции — в ресторане! Даже проставился победитель Волков Игорь — две водки и шампанское, которое тут же вылил на головы соседей, и это была его очередная (к поездке на поезде и полетам на разведку погоды с прибором GPS) хитрость.
А теперь о главном! У организаторов есть большое желание на следующий год для проживания спортсменов и сопровождающих арендовать трехпалубный теплоход «Римский-Корсаков» и отправиться в путешествие по Иртышу с остановками для полетов и проведения упражнений. Все это стоит больших усилий и средств, поэтому подготовка к соревнованиям уже началась, и все спортсмены, любители, новички и «асы» парамоторного спорта в следующем году приглашаются посетить Омск. По разным причинам не приехали в этом году Кушлевич, Шорохов, Шаковец и другие сильные спортсмены, надеюсь, что они вырвутся из своих проблем в следующем году.
Статус соревнований будет повышен, если приедут зарубежные спортсмены, а такие уже есть. Их будет больше, если организаторам удастся пригласить судей международного уровня.
Подробно результаты прошедших соревнований и о подготовке к новым соревнованиям можно узнать на сайте организаторов: http://www.paragliding.omskcity.com.
Приветствуется любая помощь — от информационной до финансовой! Вниманию руководителей парапланерных клубов, школ, секций, а также инструкторов!
Оставьте возможность за пилотами самостоятельно принимать решение об участии в соревнованиях и проинформируйте их, пожалуйста, о чемпионате в Омске!
Удачных всем полетов!
Дьяченко Василий.

Добавить комментарий